загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как мотивировать детей на учёбу. Делитесь опытом
Страницы:
1
2
3
4
5
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
4 класс, "21 век"
Знаю такую программу, но опять это хотелка учителя, а не программыsmile_rt_40.png))
Маруся), Россия, Москва, 34 года
Маруся), Москва, 34 года.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Главное, вовремя сориентируйся, чьи это хотелки, твои или его))
nono_rt_50.gif его sarcastic_rt_50.gif а я за любой кипиш кроме голодовки
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
По поводу чтения посоветую... Есть логопедические методики обучения чтению, самая популярная методика Зайцева. Не пожалейте денег, отдайте до школы на этот курс. При высокой скорости чтения успеваемость значительно выше в младших классах.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Любопытный опыт, а где-то об этом можно почитать? Где был бы описан эксперимент, цели, методы, анализ
Я сейчас уже не помню, на базе школы 550 его проводила профессор (кажется, но не уверена) с двойной фамилией и ее аспиранты. Она не разработала методику, а разрабатывала (если не ошибаюсь, был грант).

В 98 году они были в 5 классе, эксперимент шел с 1-го - т.е. начался прибл. в 95 году
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 30.03.2019 12:04
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Я сейчас уже не помню, на базе школы 550 его проводила профессор (кажется, но не уверена) с двойной фамилией и ее аспиранты. Она не разработала методику, а разрабатывала (если не ошибаюсь, был грант).
Спасибо, Евгения.
Я в целом понимаю, как такое могло получиться, и вместе с тем есть вопросы... Почему ребята не смогли адаптироваться к новой ситуации, и не один-два человека, а многие, судя по описанию.
Нас в свое время тоже перетасовали, правда, основание было другим: переполненные 2 класса - сделали нормальных по численности 3. Кто как учился - так и учились дальше.
А вот замена учителя влекла заметные изменения.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
Как мотивировать ребенка на учебу?...
подготовить и отдать в хорошее учебное заведение,даже если оно будет на другом конце города...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 30.03.2019 12:08
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Почему ребята не смогли адаптироваться к новой ситуации, и не один-два человека, а многие, судя по описанию. Нас в свое время тоже перетасовали, правда, основание было другим: переполненные 2 класса - сделали нормальных по численности 3. Кто как учился - так и учились дальше. А вот замена учителя влекла заметные изменения.
Потому что от учителя многое зависит. Не разрабатывался новый отдельный план для каждого класса, а слабым просто давали очень лёгкое. Поэтому сильные стали средним уровнем, а слабые вообще программу не усвоили.
В действительно профильных классах методы обучения отличаются.
Вета, Россия, Нижний Новгород, 47 лет
Вета, Нижний Новгород, 47 лет.
 
Моя в 1 классе не могу дома усадить за занятия. Не представляю как будет сдавать эти гребанные тесты.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Спасибо, Евгения. Я в целом понимаю, как такое могло получиться, и вместе с тем есть вопросы... Почему ребята не смогли адаптироваться к новой ситуации, и не один-два человека, а многие, судя по описанию. Нас в свое время тоже перетасовали, правда, основание было другим: переполненные 2 класса - сделали нормальных по численности 3. Кто как учился - так и учились дальше. А вот замена учителя влекла заметные изменения.
Причем, могу сказать, что учителя были очень опытными, а в сильном классе - лучшими в школе. В слабом, кроме меня, все опытные, в сильном я бывала только на заменах.

По моим наблюдениям, в сильном классе было очень много амбициозных, но еще трое на грани гениальности - они соревновались между собой, а остальным оставались роли "середнячков". С нереализованных амбиций и начались первые проблемы: родители привыкли, что их дети первые, ждали от них только побед, а сами дети увидели, что есть те, кого они никогда не догонят.

Поэтому в своей параллели я тоже смешивала и сталкивала сильных, но только на факультативах. Чтобы они не расслаблялись, но и не разочаровывались в себе))
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 30.03.2019 12:15
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
С нереализованных амбиций и начались первые проблемы: родители привыкли, что их дети первые, ждали от них только побед, а сами дети увидели, что есть те, кого они никогда не догонят.
С нереализованных амбиций родителей?

Я просто мысленно провожу параллель с теми, кто менял школу из-за переезда. Выходит, и у них была такая проблема, когда оказывались в более сильном классе? Или все таки это проблема родителей?..
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Поэтому в своей параллели я тоже смешивала и сталкивала сильных, но только на факультативах. Чтобы они не расслаблялись, но и не разочаровывались в себе))
В бассейне плаваю в охоточку. Т.е. для удовольствия, с умеренной нагрузкой, нет цели проплыть такую-то дистанцию за такое-то время. И заметила: азарт плыть быстрее появляется, когда есть кто-то немного медленнее или немного быстрее (так веселее). Если разрыв большой - никак не влияет.
Но редко тянет на (личные) рекорды, если бассейн пустой.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 30.03.2019 12:23
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Потому что от учителя многое зависит. Не разрабатывался новый отдельный план для каждого класса, а слабым просто давали очень лёгкое. Поэтому сильные стали средним уровнем, а слабые вообще программу не усвоили. В действительно профильных классах методы обучения отличаются.
Программы были разные. Сильные даже с тройками знали больше, чем средние в простом классе. Но мотивация пропала.
А в слабом выделись лидеры, но не по оценкам (не было тех, за кем тянуться), а по характеру. Кто сильнее, кто может всех подбить на бойкот за выполнение дз и т.д.

Конечно, там многое сошлось, не только сам эксперимент. Родителям слабых классов было на все плевать (неравнодушных было человек 5 из 22), третьегодник. Но в смешанном классе это было бы не так концентрированно.

А деление в нашей школе оставалось, но только после 8 класса - математический лицей. Там уже более осознанный подход и мотивация как детей, так и родителей.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
С нереализованных амбиций родителей?
В нашем случае - и детей, и родителей (дети привыкли быть первыми и тоже болезненно это переносили).
Но в первую очередь и чаще всего - родителей.

Сейчас наблюдаю истерию родителей, если дети в школе не прошли в самый сильный класс по системе 1-3 (когда программа 4-х лет усваивается за 3 года).
Очень мало детей, кому эта программа дается легко (лично не слышала ни об одном). Ради учебы родители отказываются от кружков и секций, потому что все время уходит на домашнее задание. Дети почти не гуляют, мало общаются, каждый день рев и истерики, с 1 (!) класса начинают прогуливать школу (прячутся в туалете). На вопрос родителям: зачем так мучить, пусть идет в хороший средний класс - родители говорят: но зато тут такая сильная программа!

По своему опыту: задача начальной школы - дать базу и не отбить желание учиться. Все остальное к институту можно наверстать. Выбирать в началке нужно не программу, а учителя. Идеально - средний класс или чуть сильнее среднего, чтобы было за кем стремиться и кого обгонять)
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Программы были разные. Сильные даже с тройками знали больше, чем средние в простом классе. Но мотивация пропала. А в слабом выделись лидеры, но не по оценкам (не было тех, за кем тянуться), а по характеру. Кто сильнее, кто может всех подбить на бойкот за выполнение дз и т.д. Конечно, там многое сошлось, не только сам эксперимент. Родителям слабых классов было на все плевать (неравнодушных было человек 5 из 22), третьегодник. Но в смешанном классе это было бы не так концентрированно. А де
Чаще всего родители вообще никакой роли не играют в успеваемости детей. Что родитель может сделать? Выпросить у учителя оценку выше? От этого его ребёнок умнее не станет. Нанять репетитора? Ребенку со средними и выше способностями он не нужен, с низкими - чуть подтянет, но это на общую успеваемость не повлияет. Наорёт? Вообще не работает, для современного ребёнка ор - фоновый звук его жизни.
Вообще трудно оценивать так со стороны, а тем более делать какие-то выводы...
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
В нашем случае - и детей, и родителей (дети привыкли быть первыми и тоже болезненно это переносили). Но в первую очередь и чаще всего - родителей. Сейчас наблюдаю истерию родителей, если дети в школе не прошли в самый сильный класс по системе 1-3 (когда программа 4-х лет усваивается за 3 года). Очень мало детей, кому эта программа дается легко (лично не слышала ни об одном). Ради учебы родители отказываются от кружков и секций, потому что все время уходит на домашнее задание. Дети почти н
Перевела своего после 1 класса в другую школу. Именно на учителя. Рада безмерно. Она успевает всех увидеть, кто на что способен, не делает трагедии из ошибок, тройки ставит справедливо. Ребенок не боится отвечать на уроке и выходить к доске. На переменах учила мальчишек делать самолётики)
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Перевела своего после 1 класса в другую школу. Именно на учителя. Рада безмерно. Она успевает всех увидеть, кто на что способен, не делает трагедии из ошибок, тройки ставит справедливо. Ребенок не боится отвечать на уроке и выходить к доске. На переменах учила мальчишек делать самолётики)
rolleyes_rt_40.gif Воот) я за такой подход.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Чаще всего родители вообще никакой роли не играют в успеваемости детей.
Играют, и еще какую! Есть 2 крайности: 1) зацикленность на оценках: ты должен быть всегда первым/ наказание за четверки/ выпрашивание оценок, 2) пофигизм: я сам плохо учился, поэтому ничего страшного/ проблемы успеваемости - проблемы учителей/ пусть они тебя заинтересуют, а если нет - и не надо, их проблемы.

А помочь родители могут многим, например:
- соблюдением режима (уроки делать не в ночи, время на прогулки/комп. игры регламентировать, вовремя ложиться спать, чтобы высыпался),
- вниманием к окружению (знать, с кем общается ребенок, особенно, если он ведомый),
- уважением к знаниям,
- если учитель бьет тревогу - не отмахиваться, а объективно разобраться,
- говорить с детьми и о будущей профессии (даже если меняется каждый месяц), и об ответственности за свои поступки (учеба, дисциплина, отношения в семье и с друзьями).

Это уже очень много и важно! Бывают родители, для кого и один любой пункт - уже подвиг.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Чаще всего родители вообще никакой роли не играют в успеваемости детей. Что родитель может сделать? Выпросить у учителя оценку выше? От этого его ребёнок умнее не станет. Нанять репетитора? Ребенку со средними и выше способностями он не нужен, с низкими - чуть подтянет, но это на общую успеваемость не повлияет. Наорёт? Вообще не работает, для современного ребёнка ор - фоновый звук его жизни. Вообще трудно оценивать так со стороны, а тем более делать какие-то выводы...
Очень многое может родитель. Показать пользу знаний, привести жизненные примеры, объяснить непонятное. В конце концов заставить напрячься
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Евгения и Алексей, круто, что вы верите, что сможете что-то изменить, но вот возьмём конкретный пример - меня.
Родители вообще не обращали внимание на то, как я учусь, перехожу в следующий класс и хорошо, уроки могла не делать месяцами. С кем я общалась, тоже не следили, прихожу домой вечером и хорошо. Любимая фраза моего папы: "в ваших университетах учат на дебилов". (про тревогу я не поняла, но наверное били в свое время, родителям было все равно). Профессию мне тоже выбрали неплохую - парикмахер, мне нравится, расслабляет.
Но сейчас у меня два высших, к которым родители имеют сомнительное отношение. Как же так получилось то, а? Все же делалось наоборот, чтоб утопить меня в болоте.
Если дано человеку, то он это возьмёт, получит. Если не дано, то родители сделают его жизнь адом.
Сообщение отредактировала Татьяна, Княжество Туссент (автор поста) 30.03.2019 13:59
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Если дано человеку, то он это возьмёт, получит. Если не дано, то родители сделают его жизнь адом, он сопьется и деградирует.
Тут, мне кажется, не только дано - не дано, но еще и сила характера, упрямство и амбиции.

К сожалению, не все могут похвастаться вашей целеустремленностью, им нужно помочь)
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр