загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Нужна ли Пионерия в процессе становления личности ребёнка?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ольгерд, Россия, Москва, 51 год
Ольгерд, Москва, 51 год.
 
Нужна ли Пионерия в процессе становления личности ребёнка?


Всех бывших пионеров времён СССР поздравляю со 100-летием образования Пионерской организации им. Ленина - самой многочисленной в той стране!
Много воды утекло со времён нашего пионерского детства: не стало объединяющего наши народы Советского Союза, отменена государственная идеология, из школ убрано воспитание как важный элемент образовательной триады, коллективизм социализма в массовом общественном сознании заменён индивидуализмом и конкуренцией капитализма, ликвидировано и Движение юных Ленинцев как часть идеологического и нравственного воспитания в школе формирующейся личности.
Вспоминая себя в рядах пионеров и сравнивая теперешнюю общественную школьную жизнь своих детей, невольно задаёшься вопросами. Был ли смысл в существовании Пионерской организации? Можно ли взять полезное из её деятельности для нынешней школьной жизни ребёнка? Нужна ли в каком-то виде массовая общественная организация в жизни ребёнка, совсем не обязательно чтоб с идеологическим уклоном, но точно с моральным и воспитательно-коллективистским?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Нужна! Коллектив - серьёзная школа жизни. 33 (73.33%)
 
Зачем это? Неча строем ходить детям!.. 9 (20%)
 
Уже имеется достойная альтернатива Пионерии. 3 (6.66%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Фантазия, Россия, Москва, 48 лет
Фантазия, Москва, 48 лет.
В отношениях
 
Есть альтернативы сейчас. Но в целом культмассовая работа, идеологическая и тп - в школах отсутсвует. Все для галочки. Заболевших одноклассников «навещать» не учат. В поездки с классом почти или совсем не ездят.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Пионерское движение до сих пор существует.
https://pionerka.ru

Мы только в прошлом году закончили с дочерью выписывать "Пионерскую правду". Ей очень нравилась эта газета. Сейчас на даче перечитывает выпуски.

В прошлом году дочь посетила онлайн-лекцию по журналистике с главным редактором "Пионерской правды". Радости было полные штаны.

В моё время уже массовой пионерии не было, но я состояла в школьной пионерской дружине. Мне доверяли знамя и барабан biggrin_rt_40.png
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Идея изначально хорошая, реализация как всегда. Я про молодогвардейцев.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Фантазия, Россия, Москва писала:
Есть альтернативы сейчас. Но в целом культмассовая работа, идеологическая и тп - в школах отсутсвует. Все для галочки. Заболевших одноклассников «навещать» не учат. В поездки с классом почти или совсем не ездят.
Ездят.
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
пионер - всем ребятам пример! (с)
Пфффф... mosking_rt_50.gif
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 19.05.2022 09:46
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Для меня это всегда был стресс, заставляли учить какие-то партийные тезисы, сдавать их наизусть, ответственный учитель была неврастеничная несчастная женщина, толком не понимавшая свою задачу и от этого ещё более несчастная.

Единственное что помню, как долго гладила свой галстук перед поездкой в мавзолей, когда принималась в партию пионеры, при этом по успеваемости детей делили на 3 группы, я попала в 1, а надо было бы в 3, уж там точно натренировались бы все организовывать как надо. wacko_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
пионерка
это возраст до 14 лет.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Я успела побывать пионеркой 2 года, была председателем совета отряда и членом совета дружины. Хороший опыт, приятные воспоминания.
Нужна ли "пионерия " сейчас? Скорее, да, но не с тем идеологическим уклоном, который был при совке.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Фантазия, Россия, Москва писала:
Есть альтернативы сейчас. Но в целом культмассовая работа, идеологическая и тп - в школах отсутсвует. Все для галочки. Заболевших одноклассников «навещать» не учат. В поездки с классом почти или совсем не ездят.
Не уверена, что хотя бы 40% родителей готовы отдать школе право на воспитание, в том числе идеологическое)
Даже в оценке классики сейчас нет единой позиции ("Тарас Бульба", "Легенда о Данко", "Мёртвые души" и т.д.) - восприятие детей формируется в зависимости от идеалов семьи, не правительства и не школы.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Фантазия, Россия, Москва писала:
В поездки с классом почти или совсем не ездят.
всегда от классухи зависело, мне кажется. Она же обычно берётся организовать или не берётся. Во вторую очередь от возможностей родителей.
Мы в началке то и дело в однодневные турпоходы ходили, потому что молодая, задорная и одинокая учительница была. В среднем звене - семейная женщина с двумя детьми, выхи и каникулы без нас предпочитала проводить.
У моей дочери - аналогично. Если классуха была за движ, были поездки. А другой не надо - и класс не едет.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я успела побывать пионеркой 2 года, была председателем совета отряда и членом совета дружины. Хороший опыт, приятные воспоминания. Нужна ли "пионерия " сейчас? Скорее, да, но не с тем идеологическим уклоном, который был при совке.
Я была дольше, но у нас был уже другой "уклон": время перестройки, горящих глаз и немного скептического отношения к прошлому)
Фантазия, Россия, Москва, 48 лет
Фантазия, Москва, 48 лет.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Не уверена, что хотя бы 40% родителей готовы отдать школе право на воспитание, в том числе идеологическое) Даже в оценке классики сейчас нет единой позиции ("Тарас Бульба", "Легенда о Данко", "Мёртвые души" и т.д.) - восприятие детей формируется в зависимости от идеалов семьи, не правительства и не школы.
Уверена что 100% родителей понимает, что климат (в том числе и идеологический) в школе однозначно накладывает большой отпечаток на наших детей и их ДЕТСТВО. Про отдавать право - речь так то не шла lollol_rt_46.png . А вот то что школе надо обязательно формировать дружбу , взаимовыручку, принятие отличных от тебя детей, а не так как сейчас - ногу сломал , и все забыли об однокласснике , через пол года пришёл - ну ок. - формируется разобщенность и равнодушие.
Фантазия, Россия, Москва, 48 лет
Фантазия, Москва, 48 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
всегда от классухи зависело, мне кажется. Она же обычно берётся организовать или не берётся. Во вторую очередь от возможностей родителей. Мы в началке то и дело в однодневные турпоходы ходили, потому что молодая, задорная и одинокая учительница была. В среднем звене - семейная женщина с двумя детьми, выхи и каникулы без нас предпочитала проводить. У моей дочери - аналогично. Если классуха была за движ, были поездки. А другой не надо - и класс не едет.
Согласна - Учитель рулит. hi_rt_44.png
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Идея изначально хорошая, реализация как всегда. Я про молодогвардейцев.
как всегда от организационного звена зависит: в СССР также было - где руководитель огонь там и пионеры были замотивированы и активны
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
как всегда от организационного звена зависит: в СССР также было - где руководитель огонь там и пионеры были замотивированы и активны
Я больше про идеологическую составляющую. Чему их там сейчас учить?
Мария, Россия, Раменское, 39 лет
Мария, Раменское, 39 лет.
 
Фантазия, Россия, Москва писала:
Есть альтернативы сейчас. Но в целом культмассовая работа, идеологическая и тп - в школах отсутсвует. Все для галочки. Заболевших одноклассников «навещать» не учат. В поездки с классом почти или совсем не ездят.
У нас ездят в поездки классом, но это очень дорого, не каждому родителю по карману отдавать 2,5-3 тр за поездку на несколько часов. А этих поездок наверно в среднем 4 в год
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Фантазия, Россия, Москва писала:
Уверена что 100% родителей понимает, что климат (в том числе и идеологический) в школе однозначно накладывает большой отпечаток на наших детей и их ДЕТСТВО. Про отдавать право - речь так то не шла . А вот то что школе надо обязательно формировать дружбу , взаимовыручку, принятие отличных от тебя детей, а не так как сейчас - ногу сломал , и все забыли об однокласснике , через пол года пришёл - ну ок. - формируется разобщенность и равнодушие.
Если дома ребёнку внушают, что каждый сам за себя, а в школе - что необходима дружба и взаимовыручка, то бедный ребёнок))
А про гости... сейчас и взрослые в гости друг к другу редко ходят, детей в дом вообще почти никто не зовёт. А если бы учительница сагитировала навестить одноклассника, а их родители за порог не пустили бы, как это отразилось бы на детях и их воспитании, на доверии словам учителя? Думаю, если маме это казалось настолько важным, могла бы сама обратиться к учительнице и договориться, как лучше всё организовать.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Я больше про идеологическую составляющую. Чему их там сейчас учить?
Да и сейчас можно было бы найти общечеловеческие ценности: сохранение природы, уважение к старшим...
Но это очень рискованно: призовёшь сохранять природу, а у них под окнами незаконно парк вырубают. Что сделают идеологически подкованные дети? Согласно Конституции, пойдут выражать своё отношение - а это уже митинг и статья horror_rt_60.gif
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Я больше про идеологическую составляющую. Чему их там сейчас учить?
у нас в целом нет "национальной идеи" от этого и проблемы
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр