загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Белл-Ланкастерская система обучения
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Москва, м. Планерная писала:
Доброе утро форумчане. Тема порассуждать, интересно мнение родителей и теоретическое отношение к данному вопросу. Суть системы в том, что (описываю своим словами) старшие ученики успешно завершившие курс обучения по этому направлению выступают в роли педагогов для следующего поколения учеников. Ученики - (за основу возьму ребят 12-14 лет), подростковый возраст, изначальное отрицание всего «добра», которое желают взрослые. Друзья на первом месте. Матерые педагоги с начесом на голове не
Сын пользовался время от времени такой помощью. Менторов можно найти в телеге, если озаботиться этим вопросом. И сейчас если есть тема, по которой нужен совет, ищет подобные варианты. Многие делают это на бесплатной основе, для прокачки своих наставнических навыков. По одной из проблем его сразу же подключили к чату, созданному спецом по случаю и активно консультировали. Решил вопрос, был в восторге))
Какие уж тут старшие поколения girl-haha_rt_70.gif
Сейчас действительно время молодых)

Кстати, сам тоже пробовал себя в роли наставника. У него есть способности обучать других, он хорошо и просто объясняет сложные материи. Подготовил себе пару сотрудников и ещё одного довел до трудоустройства)

Я сама пару месяцев работала наставником для новичков. Ощущения противоречивые. Все было вроде бы норм, но все же люблю работать без демонстрации экрана и это доп нагрузка - пояснять каждый свой шаг в работе в режиме онлайн.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
И?
То,что со средней успеваемостью можно сделать твердым хорошистом и даже отличником,если будет мотивация. И мотивация эта в 90% зависит от преподавателя .
Сообщение отредактировала Evgeniya, Россия, Москва (автор поста) 08.01.2024 15:45
Финик, Подмосковье, 41 год
Финик, Подмосковье, 41 год.
 
Наталья, Москва, м. Планерная писала:
У нас два года подряд был молодой директор в школе и молодой педагогический состав Успеваемость была на порядок выше Далее: директор не сошелся в чем-то с кем-то ушел сам, а за ним и основной костяк учителей. Увы..
У нас сейчас в школе картина с точностью наоборот, к сожалению: молодой неопытный директор и такой же никакой состав учителей,- нет ни дисциплины, ни знаний,всё очень плачевно.
Наталья, Москва, м. Планерная, 45 лет
Наталья, Москва, м. Планерная, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
И?
У меня по этой ветке дискуссии
Все)
Марина, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Марина, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
Ещё с дочкой тоже момент .Ей 14. И именно идёт отрицание педагогов матёрых ,как Вы пишете . Причем началось это с начала прошлого года. И вот на их уроках она ведёт себя я считаю безобразно и вызывающе, за что меня уже неоднократно вызывали. Может переговаривать учителя, может вообще сидеть и демонстративно рисовать в блокноте, может вступать в дебаты,причем на одно слово учителя ее десять и т.д. ,причем статьи законов какие-то там им озвучивает о ее правах. Дерзкая . Это вот если одним словом.
Эйджизм, смотрю, с младых ногтей пошел... swoon_rt_40.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Финик, Подмосковье писала:
У нас сейчас в школе картина с точностью наоборот, к сожалению: молодой неопытный директор и такой же никакой состав учителей,- нет ни дисциплины, ни знаний,всё очень плачевно.
У нас так с учителем было в новой школе в 4 классе, у молодого педагога первый набор, бардак, "успеваемость" высокая, но явно не соответствовала действительности..
Я за опытных педагогов, не знаю как в старших классах, а в младших и средних дисциплина и тишина на уроке - залог успеха, а у молодых с этим никак.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
То,что со средней успеваемость можно сделать твердым хорошистом и даже отличником,если будет мотивация. И мотивация эта в 90% зависит от преподавателя .
Если ребенку неинтересно, хоть обмотивируйся. Если моей дочери не нравится физика, то и мотивировать бесполезно. Через силу заставлять? Цель какая? biggrin_rt_40.png
А по истории у нее сейчас учительница старой закалки, на допах - молодой интересный преподаватель. И ей с обоими преподавателями интересно. Меня устраивает, что они друг друга контрастируют.

Самая классная преподавательница по истории была в ГИМ. 2 года к ней ходили, пока не выросли. Вот где действительно знания, любовь к предмету и опыт.
Mariam, Россия, Москва, 47 лет
Mariam, Москва, 47 лет.
 
Нормально отношусь. главное, чтобы на выходе был качественный результат знаний.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Если ребенку неинтересно, хоть обмотивируйся. Если моей дочери не нравится физика, то и мотивировать бесполезно. Через силу заставлять? Цель какая? А по истории у нее сейчас учительница старой закалки, на допах - молодой интересный преподаватель. И ей с обоими преподавателями интересно. Меня устраивает, что они друг друга контрастируют. Самая классная преподавательница по истории была в ГИМ. 2 года к ней ходили, пока не выросли. Вот где действительно знания, любовь к предмету и опыт.
Согласна только в том ,что мнения могут быть разные ). И мое мнение в вашим разнится.)
Можно не любить физику , не поняв ее в самом начале и изменить свое отношение при изменение подхода преподавания.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
Согласна только в том ,что мнения могут быть разные ). И мое мнение в вашим разнится.) Можно не любить физику , не поняв ее в самом начале и изменить свое отношение при изменение подхода преподавания.
Если предмет непонятен в самом начале, то это это уже не то, что звоночек, это набат.
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
То,что со средней успеваемость можно сделать твердым хорошистом и даже отличником,если будет мотивация. И мотивация эта в 90% зависит от преподавателя .
Помню, как мне в начальной школе втирали, что мотивация всецело лежит на родителях.
Это процесс психофизиологический, даже если ребенка заразить какой-то мифической целью ( типа иметь хорошую работу, зарабатывать деньги), то его хватит ненадолго, потому что цель эта неосязаема.
Есть вариант хвалить за успехи, платить за пятерки, освобождать от нелюбимых домашних обязанностей.
Все это действенно, пока ребенок под родительским контролем.
Вопрос : зачем? У меня в аттестат ни разу не посмотрели, а уж в приложение к диплому подавно никто не заглядывал.
Все мои дипломы являются препятствием для приема в бюджетную организацию( конкурента, видимо, чуют), а в частных компаниях мои личные качества являются несомненным преимуществом, но я не готова сейчас посвящать всю жизнь зарабатыванию денег.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
У нас так с учителем было в новой школе в 4 классе, у молодого педагога первый набор, бардак, "успеваемость" высокая, но явно не соответствовала действительности.. Я за опытных педагогов, не знаю как в старших классах, а в младших и средних дисциплина и тишина на уроке - залог успеха, а у молодых с этим никак.
В младших классах я однозначно за педагога с большим опытом,да. В начальной школе полностью согласна. Но изначально тема о подростковом возрасте 12-24 лет, их отрицании в силу пубертата и педагогов- наставников в виде старшеклассников или молодых педагогов
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Толку будет мало. Для обучения недостаточно хорошо школу окончить. А так, да. Молодые учителя другой подход практикуют. Дочь у меня с таким преподавателем по истории занимается. Примеры неформальных презентаций:
Наташ, Вини Пух это про Петра 1? Как он Петербург закладывал?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Наташ, Вини Пух это про Петра 1? Как он Петербург закладывал?
Да, Петра I обсуждали biggrin_rt_40.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Планерная писала:
Спрошу тогда - а ведь это реальный факт и это существовало и существует) Значит был/есть толк? Иначе в чем смысл?
Реально. Есть такая методика у учителя - учитель вызывает к доске ученика, сам садится на его место и ученик объясняет материал всему классу).
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Да, Петра I обсуждали
Прикольно) Я по такой методике объясняла распределение электронов по энергетическим уровням - в стиле фантастики.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Прикольно) Я по такой методике объясняла распределение электронов по энергетическим уровням - в стиле фантастики.
В прошлом году его родители раскритиковали за форму подачи материала biggrin_rt_40.png В итоге он ушел из нашей общеобразовательной школы в престижный лицей при МГУ. Но с 2-3 детьми занимается по субботам на безвозмездной основе.

Я периодически подслушиваю, когда время есть. Самой интересно biggrin_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Планерная, 45 лет
Наталья, Москва, м. Планерная, 45 лет.
 
Благодарю участников темы
за мнения)
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
В младших классах я однозначно за педагога с большим опытом,да. В начальной школе полностью согласна. Но изначально тема о подростковом возрасте 12-24 лет, их отрицании в силу пубертата и педагогов- наставников в виде старшеклассников или молодых педагогов
Я поняла. Я не понимаю зачем это всё, стоять на голове чтоб заинтересовать тех кто не хочет учиться, не хотят и не надо, рабочие специальности тоже очень нужны, и получают там не меньше порой.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Думаю, дело не в возрасте преподавателя, а в знаниях и умении эти знания донести. Когда-то у моего старшего сына был наставник по олимпиадной химии, всего года на 4 его старше, он оказался моему сыну неоценимую помощь. Спустя два года уже мой сын в свою очередь стал преподавать олимпиадные химию ребятам, которые младше его на 4-5 лет. И весьма успешно. Так что идея в целом не плохая, но не представляю пока её массовой реализации, разве что по отдельным предметам и это точно не в рамках обычной школы. Так, когда сын преподавал 2 года в своей же школе, ребята доходили только до регионального тура олимпиады. А когда начал набирать группы на онлайн-обучение по всей России, сразу пошли более успешные результаты вплоть до победы в финале. Т.е. успех ученика зависит в том числе и от его мотивации и желания работать.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр