загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как привить детям вкус к чтению
Страницы:
1
2
Юлия, Россия, Москва, 48 лет
Юлия, Москва, 48 лет.
 
Всегда любила читать. Будучи ребенком, читала очень много. К сожалению, замечаю, что дети равнодушны к книгам. Хотя у нас дома хорошая библиотека, много книг еще с моего детства. Недавно сын взял в школьной библиотеке "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", начал читать, к моей радости, "взахлеб", рассказывал мне о прочитанном. А через два дня интерес пропал. Так и сдал книгу назад в библиотеку, не прочитав даже половину произведения. Дочь немного читает свои "глянцевые" девчоночьи журналы. Раньше пыталась читать им вслух разные книги, сын с интересом слушал рассказы о животных, которые помогали во время ВОВ. Но сам читать не стремился. Сегодня прочитала статью, которая показалась мне интересной и, возможно, пригодится другим родителям, столкнувшимся с моей проблемой - дети не хотят читать книги.

Филолог и радиоведущий Леонид Клейн о том, как привить детям вкус к чтению

"Привычка к чтению как дворянство, она может быть потомственной, а может быть личной. Правда, личное читательское дворянство - штука крайне редкая.
1. Ищите хорошего учителя
Как человек, который почти 20 лет преподавал в школе, я убежден, что личное дворянство возможно только при хорошем учителе литературы. Причем, не позже 5-го класса. Дети формируются достаточно рано: в семь лет уже можно идти на исповедь.
2. Читайте сами
Часто слышу от родителей: мы ему и к компьютеру не разрешаем подходить, пока книжку не почитает, и код поставили на телевизор, а он все равно не читает. Спрашиваю: «Вы сами много читаете?» Оправдываются, мол, загружены работой... Какие тут могут быть претензии к ребенку? Все идет из семьи. Чтение - это некий генетический культурный код. Насильно приучить нельзя, можно только передавать личный опыт. Ребенок обязательно начнет читать, если вы сами читаете. Но - настоящую литературу. Книжка «Ешь, молись, люби» - это не литература.
3. Читайте «старые» книжки по-новому
Вот мама искренне считает, что из сказок Пушкина ее семилетний ребенок уже вырос. Когда в своей программе «Каменный гость» на «Серебряном дожде» я рассказываю про сказки Пушкина, мне пишут: «Леонид, я не хочу выходить из машины, хочу дослушать!». Сказки Пушкина - они для взрослых. Все гениальные детские книжки написаны талантливыми взрослыми. И говорят об очень сущностных вещах. «Мэри Поппинс» - книга о том, что у родителей нет времени заниматься с детьми. И что детство обязательно уйдет. «Дюймовочка» - это мощный художественный пасьянс семейных отношений. «Винни-Пух» - потрясающий набор характеров.
У нас, у взрослых, есть в сознании еще одна ловушка: «это мы проходили в школе, дайте нам что-нибудь новое». Недавно одна моя знакомая попросила совета, что бы ей почитать. Я предложил «Анну Каренину». А она мне отвечает: «Ну, я знаю про что это. Я хочу новенькое». Но тогда возникает вопрос, чего мы хотим от чтения - эстетического наслаждения, которое каким-то хитрым образом переходит в наш эстетический и экзистенциальный опыт, или экшна?
4. Находите актуальное в самой «лохматой» классике
Это очень важно: чтобы каждый рассказ вошел в плоть и кровь. Уверяю вас, что обыкновенная школьная программа при правильном разговоре о ней становится для ребенка именно актуальной. Про его жизнь, его переживания, про шум времени и общественное устройство, которое не меняется по сути, - об этом и Онегин, и Печорин, и «Мертвые души». У нас просто глаз замылен, сознание забито штампами из школьного учебника. Чтобы хоть как-то преодолеть это, я начал сейчас читать курс публичных лекций, рассчитанный на взрослых. «Каменный гость» офлайн.
5. Обсуждайте
Вообще, если вы действительно хотите, чтобы ребенок встал на путь чтения, нужно разговаривать с ним о прочитанном. И еще смотреть хорошее кино и обсуждать его с ребенком, говорить обо всех культурных объектах вокруг, мимо которых идете, едете. Это не сложно. Нужно лишь обратить на них внимание.
6. Читайте вслух
Нужно, необходимо читать вслух настоящую классическую литературу и восторгаться ею вместе с ребенком. Очень рекомендую аудиокниги - и не нужно бояться, что дети чего-то не поймут.
7. Читайте лично
Не перекладывайте чтение на плечи няни. Когда вы читаете своим детям, вы передаете им прекрасное. И эта личная передача прекрасного - то, что потом будет связывать вас всю жизнь.
8. Никогда не читайте сокращенные издания
Это все равно, что купить машину с тремя колесами. Решается проблема знания текста, сюжета, но не получения удовольствия.
9. Не гонитесь за количеством
Наша школьная программа в этом смысле ужасна. Мы читаем в школьные годы много, а о чем читаем - не понимаем. Вот в программе международного бакалавриата, где я преподаю, литературный курс, рассчитанный на два года, состоит всего из 15 произведений.
10. Попробуйте писать
Я в свое время учился в литературном кружке во Дворце пионеров на Ленинских горах. У нас был прекрасный лозунг «От маленького писателя к большому читателю». Люди должны писать. Письма, эссе, рассказы. С детьми можно играть в эту игру. Сказки придумывать, записывать их. А потом обсуждать, чем твоя сказка отличается от сказок Андерсена.
С каких книг начать?
Дошкольники
Самый минимум - это сказки, проза Пушкина. Даже трехлетним детям можно читать всего Пушкина. Это язык, который завораживает. Рекомендую и всего Чуковского. «Федорино горе» - настоящий праздник ритма и образов. И, конечно, Борис Заходер и все, что он перевел, - «Мэри Поппинс», «Винни-Пух» и др.
Школьники
Книга Михаила Леоновича Гаспарова «Занимательная Греция» написана прекрасным и очень простым языком. Она увлекательна и при этом очень серьезна.
Рассказы Рэя Брэдбери - это такая концентрация философии жизни, заключенная в образный ряд! Вот, например «Вельд» - о том, как дети убивают родителей за то, что те отключили им 3D телевизор. О таком рассказе нельзя не поговорить.
Наверное, лучшая книга про подростковые проблемы - «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. Только не берите старый перевод, покупайте современные. Еще бы посоветовал книгу, которую невозможно читать одному, - это «Повелитель мух» Уильяма Голдинга.
«Пятнадцатилетний капитан», «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров» Жюля Верна - все это удивительные произведения. Они прекрасные и совершенно не старомодные.

Год назад начал работу интеллектуальный клуб для школьников и студентов «Самое важное». Он организован при Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Заседания проходят каждый вторник, в 18 часов. По адресу пр. Вернадского 82. Туда приходят школьники и студенты, это совершенно бесплатно, прийти может любой. Мы смотрим и обсуждаем кино, и моя задача - сделать каждый фильм актуальным для них, только тогда они захотят говорить."
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 18.05.2011 10:58
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
В замечательном журнале "Читайка" вы найдете несложные "подсказки для взрослых", которые помогут вам в воспитании юных читаек. Еще могу рекомендовать книгу "Родительское собрание по детскому чтению"(составитель Жукова Т.Д., М:"Русская школьная библиотечная ассоциация." там вы найдете ответы на многие вопросы. Для тех, кто не найдет это издание могу выложить в тему: "С чего начинать", "Что читать", "Как читать", "Как беседовать с детьми о книгах", "Книга и игра" и т.д. Еще предлагаю рекомендательный указатель детской литературы( что читать дошкольникам и младшим школьникам).где представлены более 1000 лучших книг.
Хорошим помощником станет так же журнал "Семейное чтение".
Сообщение отредактировала Надежда, Москва, м. Медведково (автор поста) 18.05.2011 11:33
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Мне кажется, самое главное - правильный подбор книг. Вспомните Гарри Поттера - читали все.. пусть и не очень высоко интеллектуально, но хоть что-то)))
Надежда, выложите пожалуйста рекомендательный указатель! smile_rt_40.png
Я могу посоветовать для подростков из относительно нового - Ник.Горькавый - трилогия про Астровитянку. Тестировалось на племяннице, ей очень понравилось.
Денис, Россия, Иркутск, 47 лет
Денис, Иркутск, 47 лет.
 
Сам начал читать с 5,5 лет.Бегал сначала упрашивал маму,сестру.Но видать из-за того,что просил одну и туже мне любимую сказку,они не хотели.Быстро научился читать.Мы начинаем учиться с букавря,а я решил сделать,чуть подругому.Посмотрел,что интересно и читали по слогам.Сын быстро,доча чуть дольше времени ушло.Сам сейчас редко читаю.Про школьную программу сказал бы не сильно меня сначала привлекала.МХК (Мировая художественная культура) у нас появилось и тогда я начал читать классику,а ведь читал тока фантастику.Когда сын был во втором классе.Не очень он любил читать и учить стихи из школьной программы.Было родительское собрание.Оказалось не только у меня такой ребёнок.Предложил играть сценки из некоторых произведений.Учительница сначала возражала,но потом мы сделали.Дети начали читать.И даже бегать в библиотеку.Такое же произошло и у сестрёнки.Вспоминаю,как в школе сказал однажды "-А зачем мне классика,мне фантастика лучше.".На что учительница ответила -Это всё сказки и выдумки. - А вы читали? -ответил я. Можно заинтересовать детей читать если мы,взрослые этого захотим.Именно не заставлять,а заинтересовать.
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Денис, Россия, Иркутск писал:
.Вспоминаю,как в школе сказал однажды "-А зачем мне классика,мне фантастика лучше.".На что учительница ответила -Это всё сказки и выдумки. - А вы читали? -ответил я. Можно заинтересовать детей читать если мы,взрослые этого захотим.Именно не заставлять,а заинтересовать.
Настоящая статистика по детскому чтению: учащиеся 1-4 кл- посещают библиотеку, читают, если родители привлекают ребенка к чтению. 5-8кл- забывают про библиотеку, та ккак в этот период все они поголовно увлечены современной фантастикой, а в школьных библиотеках этих книг нет. 9 -11 кл- читают классику, то что задают по программе, на остальное времени просто не хватает! Дети очень загружены учебной программой да и интересы сейчас у них другие. что мы себе могли позволить ? Книги, да 2 канала по ящику.
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Мне кажется, самое главное - правильный подбор книг.
Главное, рассказать ребенку о ценности чтения: связь чтения с успехами в учебе и других делах, приводить примеры положительного влияния книги на собственную жизнь и жизнь других людей.Лично я, при беседе с детьми о книге, начинаю всегда с биографии автора.
Например, Борис Заходер, чтобы прочитать "Алису в стране чудес" в оригинале, выучил английский язык и стал замечательным переводчиком, а книга Диккенса "Оливер Твист" изменила законодательство Англии, потому что автор не по наслышке зал об использовании детского труда.
Юлия, Россия, Москва, 48 лет
Юлия, Москва, 48 лет.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
Дети очень загружены учебной программой да и интересы сейчас у них другие. что мы себе могли позволить ? Книги, да 2 канала по ящику.
Я не соглашусь, Надежда, с Вами. Дети (беру для примера конкретно своих детей) загружены учебой ни чуть не больше чем я, в свое время. При этом, я занималась в нескольких кружках, постоянно где-то выступала, участвовала в разных соревнованиях и успевала читать. У меня была ПОТРЕБНОСТЬ читать. У моих детей нет такой потребности.
Наталья, Россия, Хабаровск, 53 года
Наталья, Хабаровск, 53 года.
 
Сколько себя помню, тоже всегда читала. В детстве зачитывалась нашими дальневосточными писателями,Пушкинской "Болдинской осенью" ; позже - научной фантастикой, открыла для себя Урсулу Ле Гуин, её "Волшебник Земноморья" просто бесподобен, он публиковался по частям в журнале "Наука и жизнь". Сейчас уже вдвоем с ребенком читаем и перечитываем детские рассказы и стихи, Тамару Чинарёву + очень много стало интересных энциклопедий - тоже всё читается активно. Меня ребенок постоянно видит с книгой в руке, обсуждаем прочитанное между делами, например, когда идем в магазин, на утренник или концерт , когда гуляем вдвоём. Заметила, что стал мне сам зачитывать интересные места из книг или журналов (в своё время я ему читала, да и сейчас почитываю или выдержки любопытные или анекдоты ).
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Юлия, загружены, еще как.За примерами я далеко не хожу, сама варюсь не первый год ...
А потребности нужно сформировывать...вы вот рассказали историю про сына...пропал интерес к книжке. а почему? Нужно было поддержать интерес ребенка, какие то главы вместе вслух прочитать, обсудить, (потутно можно было бы найти инфо о пиратах, о судах того времени и.т.д.). Способов очень много, было бы желание взрослых.
Конечно, еще важно, чтобы уроки литературы в школе не были скучными.Мой сын, будучи школьником, пришел домой и говорит мне: "мама, мне нужна книга Гоголя "Мертвые души", сегодня учительница рассказывала о героях, мы так смеялись.
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
меня тоже уже этот вопрос волнует,хотя моей дочери нет и года.
я в детстве читала как ненормальная много, по 3 книги одновременно, читала ночью под лунным светом и с фонариком под одеялом. поэтому я очень хочу,чтобы дочь любила книги.
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
и по статье: я абсолютно согласна, что нужно самим подавать пример чтеним собственным,как жаль,что читаю я только в дороге,а дома некогда.
Сообщение отредактировала Алена, Москва, м. Речной вокзал (автор поста) 18.05.2011 15:29
Анастасия, Россия, Москва, 40 лет
Анастасия, Москва, 40 лет.
 
Мое мнение,что лучше все это делать с малых лет.Подобрать соответсвующую литературу,читать с ребенком всевозможные сказки и вы увидете,как он(ребенок) сам втянется в процесс...Ведь сейчас время высоких технологий,дети погрузились с ного и до головы в компьютер,мы не можем позволить,чтобы компьютерные игры вскружили им голову,или эти комиксы,которые уже невозможно смотреть...Раньше как было хорошо,такие мультфильмы показывали и мы радовались этому.А теперь этим уже никого не удивишь...Например моей дочки очень нравятся сказки,читаем каждый день,даже есть любимые книги... sm260.gif
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Денис, Россия, Иркутск писал:
Можно заинтересовать детей читать если мы,взрослые этого захотим.Именно не заставлять,а заинтересовать.
Многолетние наблюдения. В 7 - 8 лет мальчишки начинают таскать с улицы домой разные, интересные с их точки зрения, железки. Многие мамы не понимают важности начавшегося процесса. И начинается - кто то выкинул а ты подобрал!!! Грязное!!! С помойки!!!! Выкинуть немедленно!!! Всякий хлам домой тащишь!!! С микробами!!! И так далее... Мамы плохо понимают в железках. Но смотришь, лет через десять, место железок прочно занимают пивные бутылки. И мамы уже бессильны с ними бороться.
А можно взять соседского мальчишку за руку и вместо парка с аттракционами прогуляться на ближайшую барахолку. И пройтись по рядам... Смотри - эта штука на танке стояла. А эти часы с истребителя. Настоящего! Летали когда то. А эти транзисторы в своё время на ракетах ПВО стояли! И рассказ про какого нибудь Пауэрса. А такие же радиолампы стояли на космическом корабле у Гагарина... У нас тогда не было таких транзисторов как у американцев, приходилось выкручиваться, лампы ставили... Но всё равно первые были. Вот смотри и буковки ОС стоят. Точно для космоса делали...
Радиолампа покупается, приносится домой и аккуратно разбивается Внутри очень интересно. В самый, можно сказать интимный, момент говорится - мне домой пора, подробности из книжки узнаешь, на днях зайдёшь, у меня есть. Это говорит не мама, которую можно не слушаться, а чужой дядя, не слушать которого просто стыдно. И у ребёнка неподдельный интерес, так как в руках настоящие мужские вещи, а не тот эрзац что в игрушечных магазинах продаётся
В 50 - 60 - 70 годы печаталось много книг о том как варится сталь или как устроен, например, тепловоз, как самому сделать модель корабля или самолёта, микроскоп или радиоприёмник. Современных таких книг практически нет.
Странствуя по свету, натыкаешся на правильную книгу, звонишь мамам брать - не брать, начинается - у нас рисование - пение - спортивная секция - негде хранить - дорого и так далее. Но взрослый мужчина редко зарабатывает на жизнь пением или спортом...
Или на книжной ярмарке, например, бабушка, мама и сын покупают книжку про танки. Осторожно советуешь съездить туда то, и купить то то. Но мамы плохо разбираются в танках. И ехать куда то, и советчик может быть скрытый маньяк. В общем, вежливо благодарят, и покупают красиво иллюстрированное фуфло. Ребёнок пролистает пару раз, и потеряет интерес к книжке, так как ее невозможно реализовать на ПРАКТИКЕ. А вот купить модельку, собрать, приделать моторчик, припаять проводки и погонять САМОМУ. Под чутким руководством разумеется. Вот тут книжка о том как всё на самом деле обстоит просто необходима. Да ещё про Зальцмана и Духова рассказать... Смотришь процесс и пошёл. Умные мамы таким образом многих зайцев убивают. Ребёнок занят - появилась ЦЕЛЬ что то узнать, развивается память - учатся не отвлечённые стихи, а реальные цифры, названия, даты, случаи из жизни. Потом всё пригодится. Появляется эрудиция и знания чего не знают другие. Может умное слово сказать в взрослом разговоре. Можно принести в школу самодельный радиоприемник, и на подколку одноклассниц - сам собрал - небрежно ответить - мама помогала.
Главное - правильно поставить задачу, внимательно следить, осторожно направлять, быть ГОТОВЫМ к вариантам ситуации и при удачном расположении звёзд успех обеспечен!!!
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
Для Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня:

Хорошо, что у меня девочка, вы столько умных слов написали, что мне не по силам даже все усвоить.
Виктория, Россия, Москва, 51 год
Виктория, Москва, 51 год.
 
Алена, Москва, м. Речной вокзал писала:
Хорошо, что у меня девочка, вы столько умных слов написали, что мне не по силам даже все усвоить.
А у меня мальчики!!! ...Неужели все так у них запущено-то???..с танками и железками?..может, это в советское время, а сейчас несколько другие интересы у мальчишек? ...
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
Для Виктория, Россия, Москва:

ага,бакуганы)
но Сергей, видимо, имеет в виду зависит от мам,что привьем..
Тата, Россия, Калининград, 50 лет
Тата, Калининград, 50 лет.
 
интернет сейчас затмил чтение...
В моё время информацию черпали из книг, журналов. В библиотеку ходили...
Привить чтение в общем-то можно.Своим примером. Мама с книгой в руках.Ребёнок перенимает наши модели поведения.
Наталья, Россия, Хабаровск, 53 года
Наталья, Хабаровск, 53 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Радиолампа покупается, приносится домой и аккуратно разбивается Внутри очень интересно...Главное - правильно поставить задачу, внимательно следить, осторожно направлять, быть ГОТОВЫМ к вариантам ситуации и при удачном расположении звёзд успех обеспечен!!!
Сергей, я всё больше и больше начинаю Вами восхищаться!..Прямо мысли читаете ... Постоянно с ребенком разбираю и собираю ..чииногда после сборки остаются лишние запчасти unsure_rt_40.gif А лампу покупать не будем, разберем старую, почистим , декупируем, снова соберем и будет нам светло!!!! rolleyes_rt_40.gif rolleyes_rt_40.gif Теперь я знаю , что наш бронепоезд (в смысле воспитание мальчишки) на правильном пути, ура!!
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
А у меня мальчики!!! ...Неужели все так у них запущено-то???..с танками и железками?..может, это в советское время, а сейчас несколько другие интересы у мальчишек? ...
Да запущено. И очень сильно. Приходит на работу молодые люди, так не то, что умения или ответственности, а элементарной совести нет. Всё приходится проверять. А учить некогда. Хозяина-буржуя ТОЛЬКО ПРИБЫЛЬ интересует. Случись что за час за ворота выкидывают. Только что с человеком обедал, девчёнок в столовой подкалывали. И вот он приходит обходной лист подписывать. Мир сейчас очень жестокий. Вот Вы кем видите своих сыновей? Думаете в Школе или в Высшей Школе их чему либо научат? Там преподаватели свои часы прочитают, а их проблемы их проблемами и останутся, Или Вашими. Так что начинать нужно Вам уже сейчас. Это Ваши дети .
Юля-ля, Россия, Москва, 43 года
Юля-ля, Москва, 43 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Да запущено. И очень сильно. Приходит на работу молодые люди, так не то, что умения или ответственности, а элементарной совести нет. Всё приходится проверять. А учить некогда. Хозяина-буржуя ТОЛЬКО ПРИБЫЛЬ интересует. Случись что за час за ворота выкидывают. Только что с человеком обедал, девчёнок в столовой подкалывали. И вот он приходит обходной лист подписывать. Мир сейчас очень жестокий. Вот Вы кем видите своих сыновей? Думаете в Школе или в Высшей Школе их чему либо научат? Там преподаватели свои часы прочитают, а их проблемы их проблемами и останутся, Или Вашими. Так что начинать нужно Вам уже сейчас. Это Ваши дети .
Ну не всем же железки собирать , кто то и головой "работает". А лучше всего учить учится, тогда больше проку будет.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Я с детства постоянно с книгой в руках.Сестренку младшую это просто бесило,ей бы поиграть со мной.Подходит:"Что ты все читаешь? Интересно,что ли?"Говорю:"Интересно!" И начинаю рассказывать...Дохожу до самого захватывающего момента и перестаю рассказывать."А что дальше?"А дальше читай сама.Так постепенно и втянулась.Я ей все время подкидывала книжечки интересные.А брата так и не удалось приучить.У него на все один ответ:"А на фиг мне это нужно?"
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр