Выехать из душного и пыльного города, попасть на участок под вечер, и быстро – ухватисто сварить молодую картошку, приправить ее укропом, и есть, обжигаясь, вприкуску с малосольным огурцом.
С утра вскочить бодро и радостно, умыться ключевой водой и почесать за ухом пушистую кошку, потом пить чай на веранде с ароматными пирогами, наблюдая за стрекозами и бабочками, весело порхающими над цветочной клумбой.
К полудню расслабленно прилечь в гамаке с книжкой, и читать, в только вам одному известном ритме отталкиваясь пальцами правой ноги от пригретого солнцем деревянного пола.
Дальше, как водится, обед. Щавелевые щи с бело-желтым глазком яйца, пористый ржаной хлеб со стрелками молодого зеленого лука и крупной солью.
Прилечь после обеда на скамеечку под раскидистой яблоней, смотреть, как бегут облака, нечаянно заснуть ненадолго, но проснуться от теплой руки, которая поправит прилипшие ко лбу волосы.
И снова чай, душистый, из самовара, с хрустким печеньем, намазанным маслом, и сверху слой земляничного варенья. Ну про ужин я не говорю, это, понятное дело, шашлык. Под красное сухое или белую крепкую, под круглобокие помидорки или пупырчатые огурцы, белый- жемчужный лучок с грядки, который обмакнуть в соль – и сразу в рот. И ужин растягивается до заката, до тех пор, пока не затягивают свою брачную песню лягушки, в попытке переквакать мерно рокочущих цикад. Ужин плавно перетекает в чайные посиделки до темноты, с преферансом или марьяжем «на шоколадку», которая потом тут же дружно съедается всеми игроками.