загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Alex, Россия, Солнечногорск писал:
Здравствуйте! Из личной практики. Необходимо подать в суд на алименты ( это будет единственной зацепкой в благоприятной исходе дела для Вас). Далее, через год, идёте к судебным приставам и берёте справку о задолженности бывшей супруги. Пишите заявление в суд о лишении РП. Желательно за год пока копиться долг написать пару заяв на участкового( так мол и так самоустранилась, алименты не платит, в воспитании ребёнка участия не принимает). В исковом заявлении пишите заинтересованных сторон Прокурату
Если под "парой заяв участковому" имеется ввиду заявление о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов, то все описанное есть самый обычный типовой способ лишения родительских прав.
На дело надо смотреть с точки зрения судьи, и даже не сколько того судьи, который будет рассматривать дело, а с точки зрения вышестоящего судьи, который будет проверять правильность вынесения решения (вплоть до Верховного Суда).
А с точки зрения суда письменные документы, тем более родившиеся до появления дела, всегда смотрятся надежнее, чем свидетельские показания. Судья будет рассуждать примерно так: хрен там их знает, принимала ответчица участие в воспитании ребенка или нет, а вот справка о задолженности по алиментам имеется, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с амнистией тоже есть, и эти бумажки от истца не зависят, то есть он сам нарисовать их не мог...
То есть нынешняя задача выглядит в подготовке этих письменных документов сейчас для будущего суда. И если даже окажется, что при первом обращении в суд отказывал в удовлетворении иска (бывали и такие случаи), то при повторном обращении, если вся история продолжается в том же духе (изменилась только сумма задолженности и добавилось новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или обвинительный приговор), то удовлетворяли иски на 100 %.

Алименты на содержание родителей.
Рассуждения: "я не подаю на алименты, чтобы потом родитель не мог требовать взыскания в будущем" являются типовой ошибкой.
В Семейном кодексе указано, что дети могут быть освобождены от обязанностей по содержанию родителя, если будет доказано, что тот, в свою очередь, уклонялся в свое время от своих обязанностей. И сразу встает вопрос: а чем доказывать будем? Время прошло, каждая сторона может болтать что угодно, свидетели почти ничего не помнят, а иные уже и померли... А вот если принести в суд папочку с письменными документами (см. выше), то весь расклад меняется самым волшебным образом, и рассмотрение дела сводится к переписыванию этих бумажек в текст решения.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Ольга, Россия, Бобров писала:
Думаю, что в самом начале нужно получить официальное определение места жительства ребёнка с Вами,если подобного документа нет. Чтобы потом, когда встанет вопрос об алиментах горе-мать не стала претендовать на то,чтобы ребёнок жил с ней.
Нет, обращение в суд с заявлением и справка о составе семьи, где указано, с кем проживает ребенок, уже являются подтверждением того факта, с кем живет ребенок. Противная сторона может этот факт оспаривать, но, как правило, все сводится к письменным доказательствам, подтверждающим, в какой детсад ходит ребенок, где лечится и т. п.

"Насколько мне известно на алименты подают по месту жительства родителя с ребёнком, а не по месту жительства ответчика..."
Если точнее: обращение в суд по месту нахождения ответчика - общее правило, но есть ряд исключений, когда можно обращаться как по месту нахождения ответчика, так и по месту нахождения истца (в том числе и по взысканию алиментов).
Настя, Россия, Москва, 43 года
Настя, Москва, 43 года.
 
Всем доброго вечера!
Расскажу свою историю может чем и поможет.
Конечно у меня было в обратную сторону, лишение отца, но все же...
Вопрос о попытки лишении родительских прав возник из-за проблем с оформлением документов (в паспортном столе мне отказались ставить ребенку печать о гражданстве из-за отсутствия оригинала паспорта отца ребенка. При том что в св о рожд указано что и мать и отец ребенка являются гражданами России, но есть такой закон - печать ставится только при предъявлении 2 паспортов. На мои разговоры о разводе и предъявлении св о разводе мне ответили - это ваши проблемы) В результате ребенок прожил до 5 лет без печати о гражданстве. Соответственно мы никуда выехать не могли (даже в Украину)Итак, в результате мои основания при обращении в суд были следующие:
- отец ребенка не видел с 3 месяцев, на момент подачи иска ребенку было 5 с лишнем лет
- не платил алименты почти год (официально я не подавала по его просьбе, в начале платил потом резко перестал).
Для обращения в суд адвокат попросил собрать след документы:
- характеристику на ребенка из детского сада с указанием кто занимается ребенком -приводит и забирает, какой внешний вид и эмоциональное состояние у ребенка
- характеристику из детской поликлиники - кто занимается здоровьем ребенка, кто ходит с ним по врачам и в каком состоянии здоровье ребенка.
- характеристику с моего места работы с указанием какой я работник и как забочусь о ребенке
- справки о том где занимается ребенок дополнительно и сколько это стоит
- найди соседей, которые могут подтвердить что не видели отца ребенка, что я его не выгоняла и не препятствовала встречам.
Затем со всеми документами мы вышли в суд, после чего началась работа органов опеки по моему и его адресу (приходили ко мне и к нему домой проверяли жилищные условия, меня вызывали в его отдел органов опеки с просьбами объяснить свои требования)
Затем начался суд, длился он у нас с сентября по февраль в 4 слушания.
В итоге судья по нескольким вопросам поняла, что человеку ребенок не нужен. вот некоторые вопросы которые ему были заданы:
1. Когда он последний раз видел ребенка и если сейчас он увидит сына сможет ли его узнать?
2. Знает ли он наш адрес проживания?
3. Приезжал ли он на встречи с ребенком и почему не обращался в органы опеки если вдруг как он сказал были препятствия?
4. Оплачивает ли он хоть часть затрат на лечение и развитие ребенка (кружки, секции)
5. Почему добровольно не платит алименты (как судья сказала, можно привести сумку с продуктами, одеждой, оплатить путевку на море, если боится что я буду тратить на себя)
6. Хочет ли он принимать участие в развитии и воспитании ребенка и как он видит налаживание контакта с ребенком который его не знает?
Итог: судья лишил его родительских прав (даже без ограничения), при том что он имеет свою семью с маленьким ребенком, не пьющий, работает, ведет нормальный образ жизни. Но, спасибо судье она посчитала нужным лишить его и обязать выплачивать алименты. Как судья сказала, что если он все же хочет принимать участие в жизни ребенка у него есть законное время на подачу апелляции, чего он конечно же не сделал!!!
Так что я убедилась на практике - все возможно!!!
Извините если получилось много, надеюсь хоть немного но помогла в плане возможности данного процесса.
А еще один из больших плюсов в лишении это спокойный выезд с ребенком в любую страну без унижений и договоров на разрешение!!!
Андрей, Россия, Краснодар, 59 лет
Андрей, Краснодар, 59 лет.
 
у меня подобная ситуация -- так я бывшую в опеку привез и она написала (отказ) передачу дочери мне на воспитание ! на алименты не подавал - наоборот ей иногда подкидываю ))) - решил дочу в диснейленд во францию свозить -- попросил бывшую написать разрешение на вывоз ребенка за границу- так она такую сумму заломила !!! все- теперь решил лишить ее прав -юрист тоже говорит надо подавать на алименты -потом минимум полгода ждать (платить она не будет) и только потом подавать на лишение .
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
3. Место проживания матери неизвестно (по месту постоянной регистрации у родителей не проживает, ее родителям также неизвестно ее место проживания)
Вот при таком раскладе очень полезным могут оказаться телеграммы с уведомлением о вручении. Стока доказательств сможете задокументировать bye_rt_52.gif
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Андрей, Россия, Краснодар писал:
- решил дочу в диснейленд во францию свозить -- попросил бывшую написать разрешение на вывоз ребенка за границу- так она такую сумму заломила !!!
просо жесть! Вот это "мама" swoon2_rt_68.gif
Леша, Москва, Павелецкая, 45 лет
Леша, Москва, Павелецкая, 45 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Будет ли достаточным основанием для лишения матери ребенка родительских прав тот факт, что за три года она ни разу не видела ребенка, финансово не помогала (на алименты я не подавал), никакого участия в воспитании не принимала? Дочь живет со мной, зарегистрирована у меня. Если этого не достаточно, то что нужно еще для гарантированного лишения бывшей супруги родительских прав? Заранее благодарю!
Если мать воспитанием ребенка не интересуется и не как его не обеспечивает то ее можно лишить родительских прав. Вот можете здесь посмотреть пример такого иска http://peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-o-lishenii-roditelskikh-prav-materi-obrazets
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Будет ли достаточным основанием для лишения матери ребенка родительских прав тот факт, что за три года она ни разу не видела ребенка, финансово не помогала (на алименты я не подавал), никакого участия в воспитании не принимала? Дочь живет со мной, зарегистрирована у меня.Если этого не достаточно, то что нужно еще для гарантированного лишения бывшей супруги родительских прав?Заранее благодарю!
Нанесение вреда психике или здоровья ребенку.

Отсутствие общения между родителем и ребенком, как и не уплата алиментов, если их никто не просил не может быть веским основанием.

Да и зачем лишать её родительских прав? Боитесь чего то?
Ну есть у ребенка мать. Никому не мешает, с дитем не общается.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Настя, Россия, Москва писала:
Так что я убедилась на практике - все возможно!!!
Забавная история. Возможно, но в одном случае, если он сознательно отвечал в суде, чтобы лишится этих прав.
Кстати замечу, что восстановить их не составит особого труда.

История же про гражданство немного странная. Дважды делал в паспортном столе. Один раз в Москве, второй раз во Владимирской области. Было судебное решение об определении проживания ребенка. Вообще никаких вопросов не возникало.
Хотя припоминается при прописке в Москву какая то борзая тетенька требовала согласия матери ребенка. В течении 10 минут вопрос решился у начальника паспортного стола.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр