загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
34
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Из СК РФ:
Статья 1. п. 2: Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 10. п. 2: Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Многие хотя бы раз состояли в зарегистрированном браке. В чём же смысл этого действия? Что побуждает свободных людей оповещать государство о своих отношениях, идти в ЗАГС за штампом в паспорте и красно-розовой бумажкой формата А5? Вероятно, это действие даёт совершившим его людям определённые преимущества перед теми, кто не захотел тащить государство в свою постель, иначе как ещё можно объяснить желание большинства людей участвовать в этом ритуале?

Те, кто когда-либо регистрировал брак или планирует это сделать, ответьте: зачем это вам? Что вам это даёт? Какие положительные последствия, по-вашему, должны наступить для вас после регистрации брака в ЗАГСе?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Андрей, Москва, м. Щёлковская писал:
Какие положительные последствия, по-вашему, должны наступить для вас после регистрации брака в ЗАГСе?
Первое что видится: одно из последствий - право наследования общего имущества. Родственники же разные бывают.
Ипотеку семье взять проще, чем одиночке.
Сообщение отредактировал Зимний, Россия, Красноярск (автор поста) 09.04.2013 06:20
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Мне видится 2 варианта...
1. Некоторые верят , что брак это некоторая гарантия человеческих отношений. Наивно коненчо, но имеет место быть. Как и любой договор брак перестает свое действие, когда взаимноаязаинтересованность сторон стремится к нулю. В браке, обычно женщины полагают, что появляются новые права и обязанности. В реалии пользуясь этим термином одна сторона пыьаеься навязать другой эти обязаности.
2. Часть людей полагают, что брак это высшая точка их взаимоотношений и искренне стремятся к нему. Нередко это становится психологически точкой максимума, после которой сразу начинается закат отношений.
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет.
 
Для Андрей, Москва, м. Щёлковская:

Первое последствие, это уверенность в том, что супруг/супруга никуда от вас не денется, + всё нажитое в браке имущество пополам в случае развода.
Второе последствие, смена фамилии. Многим мужчинам, в том числе и мне, приятно когда его любимая женщина носит его фамилию.
Про детей и алименты я и не говорю.

Знаешь, Андрей, мне кажется все + и - брака ты понимаешь, признайся, ты просто многие боятся брать на себя ответственность за другого человека, зная, что в случае чего тебя ждут негативные последствия.
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
одно из последствий - право наследования общего имущества. Родственники же разные бывают. Ипотеку семье взять проще, чем одиночке.
Насчёт наследования - согласен. Но я имею в виду те последствия, которые люди, желающие зарегистрировать брак, осознают и желают их наступления. Не думаю что многие, идя в ЗАГС, рассчитывают получить часть ещё не существующего на тот момент совместного имущества, дождавшись смерти супруга.
А вот насчёт ипотеки не соглашусь. Разница только в том, что банки в таких случаях рассматривают общий доход супругов.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
В гражданском браке прожил почти два десятка лет и особых проблем не было... Но вот официально оформил отношения и оказывается, что без ксерокопии свидетельства о браке уже нельзя и шагу ступить - куче организаций и контор до твоего семейного положения оказывается есть дело...
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писал:
Первое последствие, это уверенность в том, что супруг/супруга никуда от вас не денется, + всё нажитое в браке имущество пополам в случае развода. Второе последствие, смена фамилии. Многим мужчинам, в том числе и мне, приятно когда его любимая женщина носит его фамилию. Про детей и алименты я и не говорю. Знаешь, Андрей, мне кажется все + и - брака ты понимаешь, признайся, ты просто многие боятся брать на себя ответственность за другого человека, зная, что в случае чего тебя ждут негативны
А на чём основана уверенность в том, что супруг/супруга никуда не денется? Ответственности за измену законы РФ не предусматривают. Жена вообще при соответствующих обстоятельствах имеет полное право обвинить мужа в изнасиловании. СК не даёт право насильно удерживать супруга рядом. Права на пользование помещением, в котором проживают супруги, определяются тем, кто из них является собственником или нанимателем этого помещения. Так в чём же причина уверенности?
Насчёт совместно нажитого имущества - пополам оно делится только если тот из супругов, на кого оно зарегистрировано не успеет до подачи иска принять соответствующие меры. Ну и не за тем же люди вступают в брак, чтобы при разводе, если повезёт, отхватить часть пока ещё не существующего имущества супруга.

Фамилию можно легко поменять и без вступления в брак.

А что про детей и алименты? Скажите, обсудим.

Конечно я, как юрист, понимаю все последствия регистрации брака. Но я спрашиваю не о юридических последствиях, а о том, что побуждает людей к этому действию.
Насчёт ответственности - можно подробнее: ответственность перед кем, за какие действия и в чём она может выражаться?
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
куче организаций и контор до твоего семейного положения оказывается есть дело...
С этим согласен. Сам зарегистрировал брак только для устройства в МИД. Но к абсолютному большинству населения это отношения не имеет. Думаю, число вступающих в брак по той причине, что этого требует определённая должность при устройстве на гос. службу - десятые доли процента. А вот зачем это делают остальные?
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет.
 
Для Андрей, Москва, м. Щёлковская:

Ну, Андрей, не все с первого дня брака готовятся к разводу. Обычно есть всё-таки что делить пополам, не все всё своё имущество заранее записывают на маму, чтобы супругу в случае развода ничего не досталось.
Уверенность основана на том, что в брак люди не вступают от нечего делать, конечно есть и такие люди, но их мало. Это как официальное признание в любви)
Алименты на ребенка положены при браке в случае чего 3 тысячи рублей (по статистике около такой суммы алиментов обычно получают) в хозяйстве пригодятся.
И не стоит углубляться в юридические дебри. Юридически подкованному человеку не нужно никаких браков, так как и живя в гражданском браке(при соответствующей подготовке) можно претендовать на всё то, на что можно претендовать при штампе в паспорте.
Я что-то юридически не правильно понимаю?
Татьяна, Россия, Валдай, 56 лет
Татьяна, Валдай, 56 лет.
 
Андрей, Москва, м. Щёлковская писал:
В чём же смысл этого действия? Что вам это даёт? Какие положительные последствия, по-вашему, должны наступить для вас после регистрации брака в ЗАГСе?
Мне кажется, что для мужчины список его достоинств, сидящих в голове его прекрасной дамы, несколько пополнится. Чтобы захотеть жениться в наше непростое время - надо быть по меньшей мере отважным (у женщин тут немного иначе, но вопрос задан мужчиной).
В общем, надеюсь, что статус отважного обретете, уважаемые, как минимум. smile_rt_40.png
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писал:
Уверенность основана на том, что в брак люди не вступают от нечего делать, конечно есть и такие люди, но их мало. Это как официальное признание в любви) Алименты на ребенка положены при браке в случае чего 3 тысячи рублей (по статистике около такой суммы алиментов обычно получают) в хозяйстве пригодятся. И не стоит углубляться в юридические дебри. Юридически подкованному человеку не нужно никаких браков, так как и живя в гражданском браке(при соответствующей подготовке) можно претендовать на в
Так если вступают в брак не от нечего делать, то от чего же тогда? Вот об этом я и спрашиваю. Если есть уверенность в партнёре, то она есть независимо от брака, и зачем тогда нужна регистрация? Если уверенности нет, то что может, хотя бы теоретически, изменить регистрация брака? Абсолютно ничего. И что значит официальное признание любви? О любви непременно надо доложить государству?

Алименты 3 000 - это Вы о чём? И в каком случае? Не совсем понимаю.

Ну и речь не о реальных юридических последствиях, а о том, из-за чего многие люди вступают в брак. Не думаю, что многие из них перед этим усиленно изучают СК. Но должны же быть причины? Просто так ничего не происходит. Или единственная причина - массовое заблуждение и непонимание значения своих действий?

Насчёт гражданского брака - так о нём и речь:
"Гражданский брак - брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви."
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Валдай писала:
Мне кажется, что для мужчины список его достоинств, сидящих в голове его прекрасной дамы, несколько пополнится. Чтобы захотеть жениться в наше непростое время - надо быть по меньшей мере отважным (у женщин тут немного иначе, но вопрос задан мужчиной). В общем, надеюсь, что статус отважного обретете, уважаемые, как минимум.
Но это всего лишь иллюзия. А если женщина действительно так думает - это свидетельствует о её невысоком интеллектуальном уровне, неспособности к пониманию реального положения вещей. Если женщина интеллектуально ограничена, то зачем пытаться показать перед ней свою отвагу? Людьми, не способными к размышлению, можно легко управлять намного более простыми способами.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Андрей, Москва, м. Щёлковская писал:
А что про детей и алименты? Скажите, обсудим.
Про детей. (Это Оксана) С первым мужем официально оформили отношения когда я была на 6-ом месяце беременности, его(!) коробил тот факт, что придётся усыновлять собственного ребёнка. Через 4 дня после свадьбы он погиб. Если бы не свидетельство о браке, то на родившегося после его смерти ребёнка мне бы даже пенсия не полагалась, а она на тот момент лишней не была... Хотя, конечно, регистрируя брак, ни о чём таком я даже не думала...

Что касается нынешнего положения вещей, то ни в сознании, ни в отношении к мужу после появления штампа в паспорте, не изменилось НИЧЕГО!!! Но оба этого хотели. Почему? Не могу объяснить... Надо у Димки спросить, может он знает.))))))
Морковь, Россия, Гудермес, 33 года
Морковь, Гудермес, 33 года.
 
Я считаю что брак только портит отношения...Причина тому,что люди перестают друг друга добиваться и считают что уже никуда друг от друга не денутся... Это вобщем необьяснимо...но фактsmile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Валдай, 56 лет
Татьяна, Валдай, 56 лет.
 
Андрей, Москва, м. Щёлковская писал:
Если женщина интеллектуально ограничена, то зачем пытаться показать перед ней свою отвагу? Людьми, не способными к размышлению, можно легко управлять намного более простыми способами.
Вообще-то у меня про любимую женщину речь шла. А Вы - о какой-то ...посторонней... Как-то мне представляется, что женятся все же на любимых, однако. Но, видимо, Ваш пытливый ум предполагает и иное развитие событий. Тогда это не ко мне. smile_rt_40.png
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет.
 
Для Андрей, Москва, м. Щёлковская:

Знаешь, Андрей, сегодня есть уверенность, а что будет завтра не известно. Хочется быть уверенным в завтрашнем дне. Штамп в паспорте эту уверенность даёт,хотя бы теоретически)

Обычно алименты платят по-минимуму исходя от официальной зарплаты или по договорённости(сколько принёс, на том и спасибо). Да дело не в конкретной сумме. В каком случае вообще платят алименты, я думаю вы понимаете)

Насчёт гражданского брака, да, я попутал термин с сожительством, да и я приписал сожителям больше прав, чем есть на самом деле. Но суть фразы была в том, что юридически грамотному человеку не составит труда подготовиться и отсудить у юридически не грамотного всё что угодно.
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Что касается нынешнего положения вещей, то ни в сознании, ни в отношении к мужу после появления штампа в паспорте, не изменилось НИЧЕГО!!! Но оба этого хотели. Почему?
Оксана, вот в этом и вопрос - почему?
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Валдай писала:
Вообще-то у меня про любимую женщину речь шла. А Вы - о какой-то ...посторонней... Как-то мне представляется, что женятся все же на любимых, однако. Но, видимо, Ваш пытливый ум предполагает и иное развитие событий. Тогда это не ко мне.
Как любимость или нелюбимость женщины влияет на тот факт, о котором я писал?
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писал:
Знаешь, Андрей, сегодня есть уверенность, а что будет завтра не известно. Хочется быть уверенным в завтрашнем дне. Штамп в паспорте эту уверенность даёт,хотя бы теоретически) Обычно алименты платят по-минимуму исходя от официальной зарплаты или по договорённости(сколько принёс, на том и спасибо). Да дело не в конкретной сумме. В каком случае вообще платят алименты, я думаю вы понимаете)
Так я и пытаюсь выяснить - как, хотя бы теоретически, штамп в паспорте даёт уверенность в завтрашнем дне?

Алименты на ребёнка никак не зависят от того, состоят или состояли ли его родители в браке.
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет.
 
Для Андрей, Москва, м. Щёлковская:

Когда в браке, ребёнок автоматически имеет право на алименты, а без брака отец ещё должен согласится, что это его ребёнок, а делать экспертизу на отцовство вроде не дёшего...

Чисто теоретически и не только теоретически, штамп в паспорте даёт уверенность в завтрашнем дне. Всё верно.
Про не теоретическую часть, юридические последствия брака, вы сами всё знаете.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Андрей, Москва, м. Щёлковская писал:
Оксана, вот в этом и вопрос - почему?
Правда, не могу дать внятного ответа... Наверно в предыдущем посте я таки покривила душой, сказав, что ничего не изменилось. Всё же до регистрации, где-то в глубине души сидело такое поганенькое - да это ж не навсегда, можно всё послать в любой момент... А сейчас знаю наверняка, что не пошлю, появилось чувство ответственности перед тем, кто рядом... А может, сначала возникло чувство ответственности и желание нести эту ответственность, а потом уже пришло решение оформить отношения... Как-то сложно...)))))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
34
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя
В теме "В чём смысл регистрации брака?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр