загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными Смогли бы вы отдать своих родителей в дом престарелых?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Эта тема из той же оперы как- надо ли сдавать ребенка-инвалида в детский дом,надо ли развестись с мужем,если он попал в аварию и не может ходить.надо ли выкинуть кошку на улицу,если у кого-то в семье аллергия началась.Каждый решает эти вопросы в меру своей человечности.
Яна, Россия, 39 лет
Яна, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
А не лучше ли решать проблемы по мере поступления? легко рассуждать о том, чего не знаешь. У меня было два лежачих больных умирающих. Бабушка-8 месяцев и муж-фактически месяц.....
Наталья, такое выдержать может не каждый, но это своего рода наш долг. А Вы большая молодец!
Это то,что касается долговременного ухода за безнадежно больными. Да даже и не столь долгосрочная помощь всегда должна быть.
Когда бабушке моей потребовалась операция, пусть и с некоторым недовольством руководства, взяла отпуск «без содержания» и все необходимое время провела рядом с ней в палате, ночуя сидя на стуле. Потом, правда, пришлось период до самого позднего часа посвятить себя работе, чтобы сдать все в срок, но ничего – жива/здорова. У меня даже мысли не было, чтобы посторонний человек был с ней, если все необходимое могу сделать я. Почему? Да потому что это Моя Бабушка))) Да и к тому же, старики (а ей тогда уже было 91,5) они как дети, такие же впечатлительные и «переживательные», у нее даже настрой был бы иной на все происходящее, не такой боевой))
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Яна, Россия писала:
Да чего уж там, зачем копить на приличный ДП, можно сразу, когда почувствуете, что уже пора, поехать в одну из немногих стран, где разрешена эвтаназия. Вот бы послушать Вас через N-ное количество десятков лет, порадоваться, как Вы все с той же прежней прозорливостью задорно пакуете чемоданы в «приличный» ДП, чтобы было все такое же убеждение «необременения», и не было тоски и грусти в душе.
good2_rt_68.gif
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
В то же время,есть у моей мамы соседка,абсолютно сумасшедшая,но физически здоровая, как слон.Выбрала она маму себе в личные враги,постоянно стучит по батареям,пишет письма во все инстанции,что мама ей в стены шипы засадила и они на нее шипят,и прочий бред.Приходила и стучала в дверь молотком,потом топором.Пыталась пилить газовую трубу,чтоб перерезать маме газ.Но никто ее никуда не сдает,племянница приходит,ухаживает за тетушкой,хотя человек уже социально-опасен,вот перережет она газовый стояк и
Здесь психическое заболевание налицо, есть опасность для окружающих. Есть смысл положить в стационар хотя подлечить голову на время .
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Клара, Far away писала:
Здесь психическое заболевание налицо, есть опасность для окружающих. Есть смысл положить в стационар хотя подлечить голову на время .
Так понятно оно,но родственники не хотят,жалеют.Вот в этом случае я согласна,что необходимо специализированное лечение в спецучреждении.
Яна, Россия, 39 лет
Яна, 39 лет.
 
Каждый по-своему смотрит на все это.
Для кого-то это норма, для кого-то это "эгоизм и безответственность".
Этому нельзя научить, это либо есть в человеке, либо этого нет.
Бабуля в свое время досматривала тяжело больную мачеху при том факте, что у той была своя родная дочь, хотя бабушке в детстве при мачехе жилось не так уж и сладко.
Моя мама забрала свою одинокую тетю в 83 года (так сложилось, что муж у той погиб в молодости, а детей не было) из теперь уже другой страны. Тетя, конечно, до этого противилась (была она сама по себе женщина энергичная, самостоятельная, видимо, чтобы не обременять), но когда стали совсем уж притеснять русских (Тбилиси, 1994г.), она "сдалась". По-вашему, мама эгоистка? Конечно, куда проще было забрать и обеспечить "уход" в ДП (тоже своего рода вполне благородный поступок), но я сомневаюсь, что тетя в ДП прожила бы еще благополучно все 10 лет. Если человек не опасен для общества, и не требуется никакое «супернанооборудование» то ничего: никакой мед. и проф.персонал не заменят простого человеческого внимания и заботы.
Яна, Россия, 39 лет
Яна, 39 лет.
 
Так о каком таком «Отдать или оставить» идет речь? Старики – это не комнатный цветок, который, перестав подходить под интерьер и радовать глаз, можно вынести на улицу, а там уж как получится: дождик его польет или спалит лучами солнце…
Почему дети оказываются в детских домах?
Буквально по тем же самым причинам и старики попадают в ДП: остались одни в жизни, остались не одни, но оказались никому не нужны.
Грустно, когда люди прикрывают чем угодно свое малодушие.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Клара, Far away писала:
Здесь психическое заболевание налицо, есть опасность для окружающих. Есть смысл положить в стационар хотя подлечить голову на время .
Сталкивались? По факту в стационаре их сгноят оч быстро, закормят таблетками, привяжут до смертельных пролежней и пр... Довелось столкнуться на примере клиентов и своих дальних родственников... Не дай Бог никому рядом человека без головы, но у каждого в жизни свой крест
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Яна, Россия писала:
Да чего уж там, зачем копить на приличный ДП, можно сразу, когда почувствуете, что уже пора, поехать в одну из немногих стран, где разрешена эвтаназия. Вот бы послушать Вас через N-ное количество десятков лет, порадоваться, как Вы все с той же прежней прозорливостью задорно пакуете чемоданы в «приличный» ДП, чтобы было все такое же убеждение «необременения», и не было тоски и грусти в душе.
Примеряйте на себя следующее.
Ваш родитель, с болезнью Альцгеймера (подробности изучите сами) сгорает заживо в квартире или задыхается от газа пока Вы на работе. Уходит из дома и банально замерзает в сугробе, пока Вы играете в благородную альтруистку.
Лежачий родной и любимый инвалид в загаженных памперсах (если у Вас денег еще на них хватит) ждет Вашего возвращения с работы. Годами толком не мытый, потому что нет у Вас специальной ванны; на провонявшем матрасе, потому что нет у Вас возможности купить медицинскую кровать и соответствующий матрас. От Вас ушел муж, потому что он просто не выдержал. Дети запущенные, годами в кино не ходившие, не то что в отпуск всей семьей. Да и с путевой работы Вы уволились, чтобы беспомощно сидеть с родственником. А на абы какой работе зарплата не соответствует семейным потребностям, не хватает ни на детей, ни на Вашего инвалида. И пролежни огромные и гниющие, потому что, чтобы их не было, надо переворачивать каждые два часа и насухо вытирать (плюс грамотная медобработка). Так вот пролежни еще и болят. А Вы ничего сделать не можете, потому что нет у вас обезболивающих.
Продолжим издеваться над родным и любимым?
Это все было о человеке, живущем уже в своем, параллельном, другом мире.
А теперь все то же самое, но Ваш родственник в полном сознании. И понимает весь ужас своего положения, видит Вашу семейную, финансовую, жизненную катастрофу; чувствует себя жалким, беспомощным, вонючим и год немытым. В каком случае Вы ощутите выполненный долг - когда родитель в сугробе замерзнет или покончит с собой в Ваше отсутствие?
Говорю цинично и жестко, чтобы было предельно понятно сомневающимся - ваш долг перед родным - обеспечить его максимальную безопасность и комфорт. Ваш преступный эгоизм основан на самолюбовании и боязни "что соседи скажут", а не на истинной любви к родителю.
Что касается меня лично, дай-бо не впасть преждевременно в Альцгеймера, но я ребенка родила, чтобы он свою семью поднимал и внуков моих растил, а не вокруг меня, маразматички, с тряпками крутился. И я не такая тряпка, чтобы не позаботиться о себе и своей семье заранее. Так что не пытайтесь решить за меня. Сопли размазывать не привыкла.
У Вас может быть другая любовь dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект (автор поста) 07.12.2013 00:02
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Сталкивались? По факту в стационаре их сгноят оч быстро, закормят таблетками, привяжут до смертельных пролежней и пр... Довелось столкнуться на примере клиентов и своих дальних родственников... Не дай Бог никому рядом человека без головы, но у каждого в жизни свой крест
Интересно, останетесь ли вы при своем мнении, когда ваш дом сгорит или взлетит на воздух, и пострадают ваши близкие из-за того, что сердобольные соседи оставили сумашедшего родственника на час без присмотра...
А что касается психиатрических клиник - так привязывают буйных. С остальными другие методы лечения есть. У знакомых бабушка два раза в год курс проходит, божий одуванчик стала, а раньше гномики бегали по комнате и лосиное молоко в холодильнике стояло. И это не алкоголь.
Сообщение отредактировала Клара, Far away (автор поста) 06.12.2013 23:12
Юлия, Россия, Видное, 42 года
Юлия, Видное, 42 года.
 
Для Наталья, Россия, Москва:

у меня в 2007м у мамы инсульт произошел, память, ориентировка, рука и проч последствия, я уволилась тут же и лежала с ней в б-цах, т.к. медсестры и врачи отказались с ней ковыряться, всех подняла на уши чтобы как можно больше восстановилось, стало намного лучше, смогла выйти на работу. Когда это произошло был жив еще папа. Мне было проще. Через год мне врачи сообщили что ему осталось мах месяц.... Что тогда пережила не описать.... я до сих пор в шоке от случившегося.... и пережитого....Очень тяжело по сей день, каждый день.. Но о доме престарелых я даже помыслить не могла.. Кое кто даже сказал как то , что я таким образом забила на себя и трачу свои лучшие годы... а я по-другому не могу...Просто до кучи я одна еще, вдвойне сложнее конечно... родня есть очень далеко, но им все-равно, можно сказать не общаемся, только на папины похороны и приезжали и тут же уехали...
Юлия, Россия, Видное, 42 года
Юлия, Видное, 42 года.
 
когда у мамы инсульт случился она вообще стала как ребенок (ничего не соображала вообще и говорила околесицу), отец думал что ее в дурдом положат, я все возможное сделала чтобы этого не произошло! к нам врачи и на дом ходили и проч. Все самые лучшие условия!!! да что там говорить.... кошка моя в сентябре заболела, старенькая, понесла проверить ее в ветклинику, назначили кучу обследований, в разных местах причем, уколы капельницы, рентгены.... денег на тот момент и было до зп, в итоге за 3 дня меня раскрутили на 7,5 тыс а вечером кошка умерла рядом со мной на пеленке... когда на обследования послали мне на работе сказали тупо усыпить и не париться
Инга, Украина, Днепропетровск, 48 лет
Инга, Украина, Днепропетровск, 48 лет.
 
Я смотрела бабушку и дедушку (папины родители) 6 лет, при чем бабушка была со старческим маразмом, ходила под себя, а дедушка лежал парализованный 1 год, и при живой дочке и внучке мне пришлось досматривать,хотя она от нас отказалась когда папа умер. А потом вернулась к маме где вторая бабушка тоже тяжелая, помогала еще 3 года досматривать. И при этом всем у меня и в мыслях небыло если что отдать маму в дом пристарелых.
Сообщение отредактировала Инга, Украина, Днепропетровск (автор поста) 07.12.2013 00:14
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Дело не в моральных принципах, как тут многие пытаются изложить...
Дело в конкретных ситуациях в которые мы попадаем и в нашем отношении к родителю.
У меня лично была полная семья. Я не знаю как мой отец прожил с моей матерью до смерти, но видимо он был хорошим буфером между нами.
Думая о нем, как о человеке , а не о родителе я бы сделал все возможное, чтобы он был со мной до последнего дня, как впрочем и получилось...
С матерью же все гораздо сложнее.
Жива. Здорова. Бодра. 81 год. Рады с ребенком, что ноги унесли из квартиры, где жили вместе. Столько вреда , как она не нанесли мне все вместе взятые люди за всю мою жизнь. Будь немного другое воспитание отправил бы её с радостью куда угодно, даже в открытый космос.
Юлия, Россия, Видное, 42 года
Юлия, Видное, 42 года.
 
Для Виктор, Россия, Пущино:

Виктор) и такое бывает)) тоже сталкивалась с таким)))
Павел, Санкт-Петербург, Новочеркасская, 54 года
Павел, Санкт-Петербург, Новочеркасская, 54 года.
 
Клара, Far away писала:
Здесь психическое заболевание налицо, есть опасность для окружающих. Есть смысл положить в стационар хотя подлечить голову на время
а вот ребёнка дауна-надо здавать.а никто этого не делает
потом родители помирают
и вырасший даун преаращается в растение
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Что касается меня лично, дай-бо не впасть преждевременно в Альцгеймера, но я ребенка родила, чтобы он свою семью поднимал и внуков моих растил, а не вокруг меня, маразматички, с тряпками крутился. И я не такая тряпка, чтобы не позаботиться о себе и своей семье заранее. Так что не пытайтесь решить за меня. Сопли размазывать не привыкла.
А мне кажется, что детей рожают, чтобы они прежде всего выросли ЛЮДЬМИ и могли оставаться людьми в любой ситуации.
Поверьте, никто и нигде, ни в каком ДП (по крайней мере в России) не будет создавать условия для вашего лежачего больного. Будут те же грязные тряпки, пролежни, боль и т.д. а еще хамство персонала (даже если вы заплатите).
А вообще, люди мельчают: как же мы все хотим шоколадной жизни себе и своим детям и панически боимся трудностей.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
*, - писала:
А мне кажется, что детей рожают, чтобы они прежде всего выросли ЛЮДЬМИ и могли оставаться людьми в любой ситуации. Поверьте, никто и нигде, ни в каком ДП (по крайней мере в России) не будет создавать условия для вашего лежачего больного. Будут те же грязные тряпки, пролежни, боль и т.д. а еще хамство персонала (даже если вы заплатите). А вообще, люди мельчают: как же мы все хотим шоколадной жизни себе и своим детям и панически боимся трудностей.
Вы не владеете информацией. То, о чем Вы говорите, называется ПНИ. А я говорю о ДП. Двухместные комнаты, холл, телевизор, терасса, прогулочная территория с деревьями-кустами, 5-ти разовое питание, круглосуточный надзор сиделок, медсестра круглосуточно, врачебный обход раз в неделю или по показаниям. Ходячий и лежачий контингент в разных корпусах. И в туалетах там НЕ пахнет. 50 мин езды на авто от Петербурга.
А трудности устраивать себе, детям, больному родственнику - советская привычка. Потому и развал такой вокруг.
Сообщение отредактировала Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект (автор поста) 07.12.2013 17:01
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Вы не владеете информацией. То, о чем Вы говорите, называется ПНИ. А я говорю о ДП. Двухместные комнаты, холл, телевизор, терасса, прогулочная территория с деревьями-кустами, 5-ти разовое питание, круглосуточный надзор сиделок, медсестра круглосуточно, врачебный обход раз в неделю или по показаниям. Ходячий и лежачий контингент в разных корпусах. И в туалетах там НЕ пахнет. 50 мин езды на авто от Петербурга. А трудности устраивать себе, детям, больному родственнику - советская привычка. Потому
ohmy_rt_40.png Неужели ТАКОЕ бывает в нашей стране?! Это бесплатно, для простых смертных? Надо, наверно для себя местечко занять. К пенсии очередь как раз подойдет...
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр