загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Хочу обсудить такую тему и спросить совета: как научиться копить? Ну хоть немного откладывать деньги в НЗ?
Ситуация такая: я, как и подавляющее большинство людей, наверное, имею так называемый средний доход. В принципе мне хватает на все необходимое и даже чуть-чуть больше (ну там развлечения, игрушки, сладости, ну и просто кое-какие радости, не относящиеся к первой необходимости wink_rt_40.png ), возникают порой форсмажёры, но справлялась всегда. И тем не менее, как говорят мои родственники, "у тебя за душой нет ни копейки" smile1_rt_40.png. Дело в том, что я совершенно не умею копить денежки. Вот есть у меня сумма на месяц, я ее и потрачу за месяц, не умею экономить, выкраивать хоть что-то, чтобы оставалось. huh_rt_40.png Не знаю даже как это делается... Старшие родственники мне объяснить не могут, т.к. они относятся к другому поколению, у них нет маленьких детей, и их потребности совсем иные, нежели мои, соответственно, они имеют совсем другие траты. Но они считают, что если бы я захотела, то могла бы откладывать деньги со своих доходов. dntknw_rt_60.gif Вот мне хочется узнать, как экономят люди, находящиеся примерно в моей ситуации?
Итак, экономите ли вы? Как? С чего начать копить деньги? Вообще, надо ли копить деньги на так называемый "черный день"?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Для начала оптимизировать расходы. Для этого составить подробный список трат и посмотреть, куда "уходят" деньги.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
нельзя думать про "черный день" - иначе он обязательно наступит.
нужно откладывать на другие нужды. обзовите заначку по другому.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
нельзя думать про "черный день" - иначе он обязательно наступит. нужно откладывать на другие нужды. обзовите заначку по другому.
Ну допустим, по-другому назову smile1_rt_40.png Просто я слышала, что люди используют разные способы экономить и откладывать заначку) Вот хотела узнать кто как... smile1_rt_40.png Может подходящее для себя что-то обнаружу. wink_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Отложите 10 процентов сразу, как только получите очередные выплаты(зарплату, аванс, алименты и т.д.) - этих денег у Вас нет, это Ваш НЗ.
Почитайте на эту тему что-нибудь, например Бодо Шефера "Мани или азбука денег". Это азы smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
нельзя думать про "черный день" - иначе он обязательно наступит. нужно откладывать на другие нужды. обзовите заначку по другому.
Шутку вспомнила: только наши люди откладывают деньги на "черный день", а потом тратят их на свадьбу, или только наши люди откладывают деньги на "черный день", а потом с нетерпением ждут, когда он, наконец, наступит. biggrin_rt_40.png
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Вот мне хочется узнать, как экономят люди, находящиеся примерно в моей ситуации? Итак, экономите ли вы? Как? С чего начать копить деньги? Вообще, надо ли копить деньги на так называемый "черный день"?
Конечно, экономлю. Но я не откладываю на "черный день", вообще не люблю это понятие употреблять. На мебель хорошую, на оставшийся ремонт, на поездку куда-то и т.п.

Возможностей много, но вот самое простое - 10% от любой заработанной суммы в банку))) Пришла зарплата - 10% положила. И т.п.

ну и плюс мы отказались от много, что не есть необходимость. НУ вот как пример - я могу мясо купить в Окее или на рынке. Разница в среднем составит 50-80 рублей с килограмма. Мало? Но мандарины в Магните стоят 50 рублей за кило, а на рынке - 80, так что я допом возьму еще и полтора кило мандаринов в Магните )))

Колбаса стоит столько же, сколько хорошая грудинка, а то и дороже. Спрашивается - мне она нафига? Берем грудинку, запекаем с чесночком и травками, лежит вместо колбасы)))

мы полностью отказались от любых полуфабрикатов, почти не используем сладкую газировку, промышленные соки, и тому подобные гадости. Кошкам перестала закупать дешевые корма - как ни странно, элитка мне выходит намного дешевле по факту использования.

А вот химикаты у меня самые дешевые - из фикс-прайса, где "все по 40", причем без потери качества.

Ну и тогдалие ))
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Конечно, экономлю. Но я не откладываю на "черный день", вообще не люблю это понятие употреблять. На мебель хорошую, на оставшийся ремонт, на поездку куда-то и т.п. Возможностей много, но вот самое простое - 10% от любой заработанной суммы в банку))) Пришла зарплата - 10% положила. И т.п. ну и плюс мы отказались от много, что не есть необходимость. НУ вот как пример - я могу мясо купить в Окее или на рынке. Разница в среднем составит 50-80 рублей с килограмма. Мало? Но мандарины
Вот, конструктивный ответ!) Спасибо!) give-rose_rt_60.gif Я тоже чаще так делаю покупки, как Вы, НО, сэкономленные деньги у меня тратятся тут же на что-то другое(( И на счет грудинки - это тема. Я тоже прикинула, что это дешевле, но мой старший совсем не ест мясо практически ни в каком виде, привык, засранец, к колбасе. huh_rt_40.png
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
но мой старший совсем не ест мясо практически ни в каком виде, привык, засранец, к колбасе.
Это плохо, мы так поимели массу проблем со здоровьем, хорошо, что я вовремя спохватилась...
Irina, Россия, Барнаул, 37 лет
Irina, Барнаул, 37 лет.
 
Виктория, поделюсь из собственного опыта как мне удаётся накапливать денежки! smile_rt_40.png
Раньше я тоже не умела НЕ тратить все средства, всегда считала что покупаю только то что НУЖНО, а оказывалось всё наоборот...
И как то раз пришла к выводу, что сейчас в нашей жизни, обязательно должна быть "за душой" та или иная сумма!!! Лично мне очень помогают в этом банковские карты! Иногда специально не имея в кошельке налички, мне удаётся сохранить денежки, не купив то, что как будто считается "нужным" smile_rt_40.png
Имею несколько карточек, и одна из них, НЕ прикосновенно "живёт" дома, чтобы случайно не воспользоваться вдруг ей, при очередном желании приобрести что-то "НуЖнОе"!!! smile_rt_40.png
иван, Москва, м. Люблино, 41 год
иван, Москва, м. Люблино, 41 год.
 
сейчас копить нерентабельно! не то время. не та экономическая ситуация в стране.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
иван, Москва, м. Люблино писал:
сейчас копить нерентабельно! не то время. не та экономическая ситуация в стране.
А как же тогда разруливать различные непредсказуемые ситуации? huh_rt_40.png
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Это плохо, мы так поимели массу проблем со здоровьем, хорошо, что я вовремя спохватилась...
Были проблемы с пищеварением, когда был поменьше, сейчас выровнялось немного, тьфу-тьфу-тьфу. Он ест-то только Докторскую, и то, бутер за день, а то и может ни одного не съесть. Если не эта колбаса, то может ничего мясного за день в рот не взять, вегетарианец, млин.)) Хотя, какое мясо в колбасе? huh_rt_40.png
Сообщение отредактировала Виктория, Россия, Москва (автор поста) 17.11.2014 13:13
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
иван, Москва, м. Люблино писал:
сейчас копить нерентабельно! не то время. не та экономическая ситуация в стране.
Это точно. Я рада, что летом вложилась в недвижимость.
А так, лучше, конечно, не экономить, а зарабатывать столько, чтобы на все хватало и оставалось.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
🐧, Россия, Москва писала:
Это точно. Я рада, что летом вложилась в недвижимость. А так, лучше, конечно, не экономить, а зарабатывать столько, чтобы на все хватало и оставалось.
Ну, меня интересовало мнение людей, которые живут, какэтааа, "от получки до получки", и я это вроде как обозначила. А доходы, с которых можно вкладываться в недвижимость и ни в чем себе не отказывать, это немного из другой области. Мы люди простые, нам далеко до таких высот. Так что буду учиться экономить и копить. huh_rt_40.png
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
нельзя думать про "черный день" - иначе он обязательно наступит. нужно откладывать на другие нужды. обзовите заначку по другому.
можно назвать "на счастливый день" smile1_rt_40.png
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург писала:
можно назвать "на счастливый день"
Можно назвать на "бухнуть на Мальдивах", как в анекдоте... wink_rt_40.png biggrin_rt_40.png
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Ну, меня интересовало мнение людей, которые живут, какэтааа, "от получки до получки", и я это вроде как обозначила. А доходы, с которых можно вкладываться в недвижимость и ни в чем себе не отказывать, это немного из другой области. Мы люди простые, нам далеко до таких высот. Так что буду учиться экономить и копить.
Я всего лишь Ивану ответила, что я с ним согласна.
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Ну допустим, по-другому назову Просто я слышала, что люди используют разные способы экономить и откладывать заначку) Вот хотела узнать кто как... Может подходящее для себя что-то обнаружу.
заведите тетрадь, где каждый день будете записывать доходы и расходы, подробно.
уже через месяц увидите, что можно было бы не покупать и сколько можно было сэкономить.
например, купить ребенку не 6 машинок, в в которые он поиграл всего 2-3 дня, а 4 машинки, но не все сразу, а по очереди - дети быстро привыкают к игрушке и нужна новая. Когда покупаешь сразу 3 игрушки, он и привыкает сразу к трем, новизны нет. и т.д.. это для примера.
или, как уже писали, бытовая химия - есть порошок за 50, есть за 90, а разницы, если разобраться нет, кроме цены - те же ПАВ и в том и в другом. кажется немного - но за месяц набегает так по мелочам...
а тетрадь учета расходов и их анализ очень помогают выявить лишние расходы. я в свое время только так вырулила ситуацию, когда ушла от мужа с маленьким ребенком на руках.
Сообщение отредактировала ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 17.11.2014 13:28
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Можно назвать на "бухнуть на Мальдивах", как в анекдоте...
почему нет )))) можно и так ))))
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург писала:
заведите тетрадь, где каждый день будете записывать доходы и расходы, подробно. уже через месяц увидите, что можно было бы не покупать и сколько можно было сэкономить. например, купить ребенку не 6 машинок, в в которые он поиграл всего 2-3 дня, а 4 машинки, но не все сразу, а по очереди - дети быстро привыкают к игрушке и нужна новая. Когда покупаешь сразу 3 игрушки, он и привыкает сразу к трем, новизны нет. и т.д.. это для примера. или, как уже писали, бытовая химия - есть порошок за 50, е
Спасибо) give-rose_rt_60.gif Сейчас я тут стока дельных советов насобираю!!! smile_rt_40.png Накоплю денег кучу, и поляну всем накрою. biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр