загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Оставьте себе, на смену фамилии.
Вы так любезны!
Кстати,не собираюсь менять фамилию. Читайте внимательнее.
Счастье , Россия, Москва, 45 лет
Счастье , Москва, 45 лет. [модератор]
 
Алексей, Россия, Москва писал:
У меня фамилия нескладная. В школе думал-вырасту,поменяю на какую-нибудь благозвучную.... Подрос. И понял-с этой фамилией мой дед до Берлина дошёл,бабка в тылу (с этой же фамилией ) рвы противотанковые копала. Потом детей растили,страну поднимали... И менять фамилию-это предать их,забыть. Это моё мнение,на истину не претендую...
Вы считаете что только Ваши дошли и воевали? А девушка просто как спелое яблочко с яблоньки снята??? У всех есть чьей фамилией гордиться и чью носить.
Сообщение отредактировала Счастье , Россия, Москва (автор поста) 07.08.2016 15:30
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Если фамилия Козлодоев или иже с ним, то однозначно менять не буду. Да и вообще не буду.
А если Козадоев? Вроде ничего!
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Счастье , Россия, Москва писала:
Вы считаете что только Ваши дошли и воевали? А девушка просто как спелое яблочко с яблоньки снята??? У всех есть чьей фамилией гордиться и чью носить.
Написали,лишь бы что-то написать? Вообще не в тему....
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Алексей, Россия, Москва писал:
У меня фамилия нескладная. В школе думал-вырасту,поменяю на какую-нибудь благозвучную.... Подрос. И понял-с этой фамилией мой дед до Берлина дошёл,бабка в тылу (с этой же фамилией ) рвы противотанковые копала. Потом детей растили,страну поднимали... И менять фамилию-это предать их,забыть. Это моё мнение,на истину не претендую...
У всех предки есть, и воевали у многих. Причем тут это?
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Написали,лишь бы что-то написать? Вообще не в тему....
Да в тему как раз...
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
У всех предки есть, и воевали у многих. Причем тут это?
Это по поводу нескладной и неблагозвучной фамилии. Я написал своё мнение. У вас есть своё? Напишите...
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Это по поводу нескладной и неблагозвучной фамилии. Я написал своё мнение. У вас есть своё? Напишите...
И? Вышла женщина замуж, получила благозвучную фамилию, развелась - вспомнила про фамильную гордость? Так лучше уж сразу тогда не менять, чай не на помойке найдена. Мое мнение - я фамилию не меняла. Если случится еще замуж собираться - вместе решим, как быть.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.08.2016 16:01
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Отчаянно плюсую. Но НЕ в связи с поверхностью целей. Деторождение - это отнюдь не всеобщая незыблемая цель (хотя одна из важных). Просто к 40 у большинства случается подвоз мозгов и дзена житейской мудрости. И это большинство понимает, что крепость брака имеет лишь отдалённое отношение к набору букв фамилии.
Это со стороны 40-х - дзен и мозги.
А со стороны биологии - просто снижение жизненной активности
Mariam, Россия, Москва, 47 лет
Mariam, Москва, 47 лет.
 
Когда коснется этого-решим вдвоем)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Бывший - значит бывший. Нет его. И "с точки зрения этики,морали,психологии-как бы не совсем хорошо" когда в семье у детей и матери разные фамилии. Если менять фамилию жене, так тогда и её детям. Или просто сожительство.
ааа... ну так вот он, ваш личный мотив. он все же есть wink_rt_40.png
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Елена Счастливая, Россия, Волгоград писала:
У моей пробабушки девичья фамилия была Кочубеева. Кочубеев в роду точно не было
Когда меня заинтересовало, почему у моей бабушки такой "казус" в метрике, полезла в Интернет(куда ж еще smile1_rt_40.png )и нашла в том числе и такой метод образования крестьянских фамилий в дореволюционной России.:
"...У некоторых в качестве фамилии записывали отчество. В царских указах о проведении переписи обычно говорилось, что следует записывать всех «по именам с отцы и с прозвищи», то есть по имени, отчеству и фамилии. Но в XVII — первой половине XVIII веках у крестьян наследственных фамилий не было вовсе. Крестьянская фамилия жила лишь в продолжение одной жизни. Например, родился в семье Ивана Прокопий, и во всех метрических записях именуется он Прокопий Иванов. Когда же у Прокопия родился Василий, то стал новорожденный Василий Прокопьев, а вовсе не Иванов."
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.08.2016 18:43
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Плохо. Если не собираетесь делегировать М в браке возможность сохранения и приумножения его рода - то зачем вы вообще ему нужны. Это говорит только о женских целях, которые не выходят за рамки своего комфортного существания в браке. Всего лишь.
До революции фамилия мужа переходила к жене в обязательном порядке, но тогда и на 1000 мужчин приходился всего 1 разведенный. Сейчас иные реалии и статистика разводов, к сожалению, и это не обязательно. Правила возникают не на пустом месте, их диктуют современные реалии.

Если для мужчины в 40+ принципиально дать свою фамилию не только будущим детям, но и жене, значит, нужно найти именно ту, которую никакие трудности (ни бюрократического характера, ни наличие в будущем разной фамилии с ее детьми от первого брака) не остановят в желании угодить будущему мужу и выполнить его условие.

Но даже в этой теме несколько человек отписались, что не меняли своей фамилии, и при этом были счастливы в браке. Так что, вопрос решается в индивидуальном порядке, с учетом пожеланий и взглядов на этот вопрос брачующихся.

Вот Вы - очень патриархальны в этом смысле (да и вообще - во всех). Но есть мужчины с другими взглядами на данный вопрос. Зачем так сразу решать за других, нужны ли они друг другу и строить догадки о целях незнакомых Вам людей.
Gil, Россия, Москва, 34 года
Gil, Москва, 34 года.
 
Я меняла свою фамилию, хотя возни было с дукоментами много..
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
До революции фамилия мужа переходила к жене в обязательном порядке, но тогда и на 1000 мужчин приходился всего 1 разведенный. Сейчас иные реалии и статистика разводов, к сожалению, и это не обязательно. Правила возникают не на пустом месте, их диктуют современные реалии. Если для мужчины в 40+ принципиально дать свою фамилию не только будущим детям, но и жене, значит, нужно найти именно ту, которую никакие трудности (ни бюрократического характера, ни наличие в будущем разной фамилии с ее деть
Правила возникают не на пустом месте, их диктуют современные реалии (c)
А сейчас бабы и рожать отказываются. Неудобно, непрактично, мешает карьерному росту (с) - давайте примем за догмат такую свободу ?
Я со своей точки зрения рассуждаю. А не "иного мужика, с иными взглядами". Вот с ним его взгляды и обсуждайте )
Если ж приходит в семью - будь добра быть ее продолжением. Во всех смыслах этого слова.
И я не отрицаю позитивного, за пределами претензий по изменению фамилии. Но это и брак должен быть соответсвующим..без высокой степени обязательств в отношении друг друга. Я об этом написал уже выше, смысл повторяться.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 07.08.2016 20:36
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Правила возникают не на пустом месте, их диктуют современные реалии (c) А сейчас бабы и рожать отказываются. Неудобно, непрактично, мешает карьерному росту (с) - давайте примем за догмат такую свободу ? Я со своей точки зрения рассуждаю. А не "иного мужика, с иными взглядами". Вот с ним его взгляды и обсуждайте ) Если ж приходит в семью - будь добра быть ее продолжением. Во всех смыслах этого слова. И я не отрицаю позитивного, за пределами претензий по изменению фамилии. Но это
Да и мужчины сейчас далеко не все одинаково прекрасны. Но ведь сейчас не об этом. Или это Ваша фишка — любое обсуждение сводить к неполноценности современных «бап»? tongue_rt_40.png biggrin_rt_40.png

Безусловно, данный вопрос я буду обсуждать с тем мужчиной, с которым он будет актуален. umnik2_rt_46.gif

Вы не просто рассуждаете (причем, теоретически), но пытаетесь дать оценку (нелестную) тем, кто живет не по Вашим правилам, говоря, что их отношения поверхностны и прочее.

А меня всегда так и подмывает на подобные реплики чего-нибудь ввернуть, ну вот ничего с собой не могу поделать. fool_rt_58.gif biggrin_rt_40.png

Что значит "продолжение"? Если, предположим, мужчина уже имеет своих детей, от первого брака, и больше их не планирует, то какое продолжение Вы имеете в виду? Или Вы имеете в виду приход именно в Вашу семью? Тогда нелишним было бы сделать это существенное уточнение (если ж приходит в мою семью...)

Ну вот... Снова Вы зачем-то хотите чужую семью научить тому, чего они друг друг должны и какой должен быть их брак...
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 07.08.2016 20:54
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Для Маргарита, Россия, Выборг:

Безусловно, данный вопрос я буду обсуждать с тем мужчиной, с которым он будет актуален. (с) - ну вот именно )
Вы не просто рассуждаете (причем, теоретически) (с) - это потому что, не был ограничен формализмом? umnik2_rt_46.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Да и мужчины сейчас далеко не все одинаково прекрасны. Но ведь сейчас не об этом. Или это Ваша фишка — любое обсуждение сводить к неполноценности современных «бап»? Безусловно, данный вопрос я буду обсуждать с тем мужчиной, с которым он будет актуален. Вы не просто рассуждаете (причем, теоретически), но пытаетесь дать оценку (нелестную) тем, кто живет не по Вашим правилам, говоря, что их отношения поверхностны и прочее. А меня всегда так и подмывает на подобные реплики чего-нибуд
Фишка biggrin_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Безусловно, данный вопрос я буду обсуждать с тем мужчиной, с которым он будет актуален. (с) - ну вот именно ) Вы не просто рассуждаете (причем, теоретически) (с) - это потому что, не был ограничен формализмом?
опа... так это "формализм" или "продолжение рода", простите? Или, как нам удобнее на данный момент, оттуда и пляшем? umnik2_rt_46.gif
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Если, предположим, мужчина уже имеет своих детей, от первого брака, и больше их не планирует, то какое продолжение Вы имеете в виду?
И что ? Я связь не улавливаю.. Что в этом плохого? Я понятия не имею, как в случае, отдельно взятого м ( с детьми) - будет развиваться ситуация с изменением фамилии ж
На мой взгляд, он будет склонен к компромиссам в этом вопросе. Ну это субьективное мнение, естественно
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 07.08.2016 21:00
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр