загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем О даче , рекламе, и о жизни вообще....
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Реклама вообще отдельная тема, словно для дебилов снимают ролики, или для даунов.. Но сейчас не о том. Живу в деревне, все чаще стал слышать фразу , типа этой ---Мне проще купить овощи , чем выращивать их в огороде....Это при том что живем в деревне. Это при том что деревня зарастает камышом, из каждого двора торчат тарелки в небо, и подходит ко двору интернет по проводам.По моему это не то что стали жить лучше, а целенаправленно сделали из людей - потребителей товара. Причем далеко не качественного. У меня в детстве была одна аптека на деревню , теперь - пять. Причем населения жить стало меньше , чем в 80- е. Так чем же лучше покупка того , что человек способен вырастить на даче , огороде иль в саду? Невыгодно? Это отговорки. Здоровье и лечение обходится значительно дороже. Я не прошу бананы выращивать, но свеклу , морковку, лук чеснок и яблоки , ума много не надо вырастить.Или надо покупать ихнее , забугорное, лишь потому что у них там перепроизводство товаров, и отечественным чиновникам не лишним будет пополнить на этом всем карманы.Просто по моему все идет к тому чтобы сельхоз страну превратить в не пойми кого. У старого поколения хоть была Целина, что будет у того поколения что сейчас под стол пешком ходит, кроме айпадов и твитеров? Ну почему так все плохо видится, и нет просвета, и никто нас вроде не завоевал, а живем словно на коленях.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лена, Россия, Москва, 42 года
Лена, Москва, 42 года.
 
У нас дача далековато от основного места жительства. Но мы честно в том году вырастили на ней помидоры. Ура!!! Списибо моему сыну. И в этом году прикупили сорта Мамин-Сибиряк. Еще морошку хочу посадить.
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
А что такое морошка? dntknw_rt_60.gif
Лена, Россия, Москва, 42 года
Лена, Москва, 42 года.
 
Это ягода такая, северная
Валя, Россия, Мирный, 53 года
Валя, Мирный, 53 года.
 
Лена, Россия, Москва писала:
У нас дача далековато от основного места жительства. Но мы честно в том году вырастили на ней помидоры. Ура!!! Списибо моему сыну. И в этом году прикупили сорта Мамин-Сибиряк. Еще морошку хочу посадить.
морошка же на болотах растёт...мы за ней на болота ездим..
раньше бочками собирали..сейчас-только чтобы поесть и запасти немного на зиму..
разве можно её на дачах выращивать???впервые слышу..
Лена, Россия, Москва, 42 года
Лена, Москва, 42 года.
 
Я на ВВЦ купила семена, хочу вырастить, надеюсь, что можно...
Валя, Россия, Мирный, 53 года
Валя, Мирный, 53 года.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Я на ВВЦ купила семена, хочу вырастить, надеюсь, что можно...
Лен-для неё нужно сырое место-она по кочкам растёт..-на болотистой местности.. cool_rt_40.png
ну попробуй-конечно..а чего на семенах написано?
Лена, Россия, Москва, 42 года
Лена, Москва, 42 года.
 
Ну, сырое место я для нее найду, рядом со сливной ямой. А на семенах написано, что это супер ягода. Даже когда высаживать не указано smile_rt_40.png Но надеюсь, у меня вырастет. Дураам везет smile_rt_40.png
Валя, Россия, Мирный, 53 года
Валя, Мирный, 53 года.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Ну, сырое место я для нее найду, рядом со сливной ямой. А на семенах написано, что это супер ягода. Даже когда высаживать не указано Но надеюсь, у меня вырастет. Дураам везет
Конечно-попробуй..Лен-а что на упаковке написано-можно на севере?-я бы тоже попробовала...
я сама селекцией люблю заниматься..
но у нас ведь север-то ли вырастет-то ли нет-зона рискованного земледелия.. huh_rt_40.png
Лена, Россия, Москва, 42 года
Лена, Москва, 42 года.
 
Там написано, растет в северных районах России. Одна из любимейших ягод россиян. Учитывая, что 90% россиян ее не пробовали smile_rt_40.png Мне кажется, с большей вероятностью у Вас вырастет, чем у нас в московской области.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
О чем пост то? Всем на грядки? Безумие.
Если растет хорошо картофель в Тамбовской губернии - пусть там и выращивают...
Смысл заниматься овощеводством там где это не приживается.
Смысл заниматься овощеводством, если к этому душа не лежит.
У меня есть дом в деревне... Ходим по грибы, по рыбу. Строим чего-то... Короче занимаемся тем , что приносит удовольствие. А для понапрягаться - есть работа.
И почему именно грядками заниматься? Почему каждому не начать самому себе лепить компьютеры , автомобили, мебель?
Валя, Россия, Мирный, 53 года
Валя, Мирный, 53 года.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Там написано, растет в северных районах России. Одна из любимейших ягод россиян. Учитывая, что 90% россиян ее не пробовали Мне кажется, с большей вероятностью у Вас вырастет, чем у нас в московской области.
Очень вкусная ягода..я сахарным песком пересыпаю-и в погреб..
у меня внучка ложками ест..ягода очень полезная..но я лучше на болото схожу-
в лесу здорово-воздухом свежим подышу..она крупная ягода-быстро берётся..

а дачу продавать хочу..-надоела.. sad_rt_40.png
Сообщение отредактировала Валя, Россия, Мирный (автор поста) 13.01.2013 00:40
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
О чем пост то? Всем на грядки? Безумие. Если растет хорошо картофель в Тамбовской губернии - пусть там и выращивают... Смысл заниматься овощеводством там где это не приживается. Смысл заниматься овощеводством, если к этому душа не лежит. У меня есть дом в деревне... Ходим по грибы, по рыбу. Строим чего-то... Короче занимаемся тем , что приносит удовольствие. А для понапрягаться - есть работа. И почему именно грядками заниматься? Почему каждому не начать самому себе лепить компьютеры , автом
Не всем. А тем у кого огород под боком превратился в джунгли, а товары из " Перекрестка" прут.... Все предельно просто.Одни ищут возможности, у других отговорки.Душа не лежит - а тело концентратами да ГМО питать это как?Колхоз - дело добровольное, тем более при современной оснастке техникой, это не рабство, а скорее тоже своего рода наслаждение от результатов чего то сделанного своими руками. Купить легко, но и вырастить несложно. Вот о чем собственно речь.У нас например растут арбузы, но я никого не призываю их растить.
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
О чем пост то? Всем на грядки? Безумие. Если растет хорошо картофель в Тамбовской губернии - пусть там и выращивают... Смысл заниматься овощеводством там где это не приживается. Смысл заниматься овощеводством, если к этому душа не лежит. У меня есть дом в деревне... Ходим по грибы, по рыбу. Строим чего-то... Короче занимаемся тем , что приносит удовольствие. А для понапрягаться - есть работа. И почему именно грядками заниматься? Почему каждому не начать самому себе лепить компьютеры , автом
Про последнюю строчку. Просто человек так устроен, что ему надо что то есть. А микросхемами и бензином пока мало кто питается , диета эта пока малопопулярна. оттого наверно и не лепят пока еще компов... wink_rt_40.png
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
А что такое морошка?
Самая первая ягода.У нас ходят за ей с 10 июля

Вот такая называется порухой-перезрелая


Удобнее собирать немного недозрелую-красную.Доходит хорошо
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
Не всем. А тем у кого огород под боком превратился в джунгли, а товары из " Перекрестка" прут.... Все предельно просто.Одни ищут возможности, у других отговорки.Душа не лежит - а тело концентратами да ГМО питать это как?Колхоз - дело добровольное, тем более при современной оснастке техникой, это не рабство, а скорее тоже своего рода наслаждение от результатов чего то сделанного своими руками. Купить легко, но и вырастить несложно. Вот о чем собственно речь.У нас например растут арбузы,
Паш,всё так.Отучили людей работать (у нас раньше последние алкаши сажали картошку,было 25 коров в деревне.Теперь трое сажают картошку.И две коровы.А магазинную то картошку-на химии есть невозможно
Зато какой рынок сбыта импортному Г.
И какой инструмент управления политикой-продовольственная безопасность кончается при 25% импорта продовольствия А у нас 75%
При СССР было 12 или 15%,да и то бананы всякие
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
Не всем. А тем у кого огород под боком превратился в джунгли, а товары из " Перекрестка" прут.... Все предельно просто.Одни ищут возможности, у других отговорки.Душа не лежит - а тело концентратами да ГМО питать это как?Колхоз - дело добровольное, тем более при современной оснастке техникой, это не рабство, а скорее тоже своего рода наслаждение от результатов чего то сделанного своими руками. Купить легко, но и вырастить несложно. Вот о чем собственно речь.У нас например растут арбузы,
Все люди разные. У меня, к примеру, есть дача, но нет возможности нормально землю обрабатывать, так что сажается все только на лето, чтобы поесть, не на засолку, а когда бабушка жива была и у отца сил побольше было (и денег совсем мало) - только огородом и жили. Картошка - по ведру в неделю, по трехлитровой банке огурцов, когда-то плюс помидоры, ну и варенье.
Свекла, лук, морковь, чеснок - тоже все своё было. Плюс ко всему прочему - я будучи еще ребенком лет 10-13 через день в 6 утра вставала собирать огурцы, мыть и ехать с мешками огурцов на рынок. Продавала, часто ОДНА и эти деньги шли на то чтобы телевизор, например, цветной купить.
Кур бабушка держала - мы их ели, соответственно, раз в недельку по курочке, ну и яйца..
То есть реально мы все ПАХАЛИ на огороде, чтобы прожить. Когда я пошла работать - уже время начало меньяться потихоньку, кризис, потом оттепель и деньжата появились на то чтобы жить нормально, а не одну картоху жрать.
Вот верите? Я слышать не хотела про обработку этих 15 соток без газонов!
Вот трава не расти, а я пахать больше ничего не хотела, потому что вот это НАДО достало до такой степени что дачу хотелось ненавидеть.

Сейчас - да, я для детей клубнику сажаю, огурцы-помидоры-зелень-картоху, но немного. И еще плюс к тому, я на месяц их на юг вывожу, т.е. в это время мне надо кого-то напрячь. Т.е. я наиннициативила, а отец поллета разгребает..

Так что - не знаю что и сказать. Тетка моя с семьёй на земле живет и все сама выращивает, это для неё хорошее подспорье.
Дядька с семьёй может жить в квартире, но чаще на земле и огород тоже полный. Занимаются, хотя нужды нет никакой, он себе работу-карьеру хорошо построил.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Да, ещё... Эти пакетики из-под молока с ростками помидоров, баклажанов и перца начиная с февраля.... И ближе к апрелю дикие заросли всего этого дела на всех возможных подоконниках....

Вот нафига, спрашивается, я всего этого накупила в семенах? shout_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 13.01.2013 01:57
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Самая первая ягода.У нас ходят за ей с 10 июля Вот такая называется порухой-перезрелая Удобнее собирать немного недозрелую-красную.Доходит хорошо
О, как же хочется морошкового варенья!!! Мое самое любимое!!! Каждый год ходила собирать, но вот последние 2 года не получается, ребенок мал! smile_rt_40.png
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет.
 
тоже думаю что если хочет человек - пусть выращивает фрукты-овощи... не хочет - его дело...
но тенденция правда плохая... всё-таки свое - самое вкусное (не у всех конечно...)
может дело в лени? да, чтобы вырастить помидорки и огурчики ума много не надо - но времени и сил тратиться приличненько...
так что для городских жителей считаю правильным покупать... у меня папа огород очень любит, так как на земле вырос... но вот честно, сколько он времени тратит на это и денег чтоб туда постоянно мотаться - не самая дешевая картошечка и марковочка получается... (но в этом случае человек получает удовлетворение, так как занят тем что ему по душе - и это главное)...

а по поводу иностранных продуктов - так вот и надо нам побольше фермерских хозяйств - а ещё лучше что-то вроде колхозов - чтобы хватало нормальной еды... согласна, что покупать иностранную марковку и яблоки живя в деревне - глупо... (но так наверно мало кто делает...) мне кажется, постепенно все и идет к этому... спрос пораждает предложение - многие уже предпочитают потратить чуть больше денег, но купить фермерские продукты на рынке (опустим сомнительность выбора и все возможные последствия, в сетевых магазинах тоже много чего лежит...) или ещё где-то... думаю такой тренд будет сохронятся и усиливаться... у моей подруги папа на даче кур держит и яйца в Москве продаёт... не знаю что там и как - но видимо есть покупатели, раз он этим занимается... вот когда будет достаточное количество малого и среднего "аграрного" бизнеса - тогда может и начнут люди на своих огородах побольше сами сажать (когда будет ясно что марковка с соседнего участка намного безопасней и вкусней, но стоит в 3 раза дороже чем импортная безвкусная из магазина)... smile1_rt_40.png
Николай, Россия, Петрозаводск, 41 год
Николай, Петрозаводск, 41 год.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
А что такое морошка?
морошка растёт исключительно на болотах, например есть у нас rolleyes_rt_40.gif очень полезная и вкусная а настойка с неё, мммммммм rolleyes_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр