загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Захотелось сегодня поговорить об уважении.
Лично для меня оно делится на:
- "безусловное" (если так можно сказать) - это уважение к человеку, которое нам прививают с детства, когда , знакомясь с человеком, ты называешь его на "Вы", думаешь как выглядишь в его глазах и что говоришь, чтоб не задеть, не обидеть. Сюда же я отношу уважение к возрасту , к случайным встречным и собеседникам, новым знакомым и тд
- "приобретённое" - это уважение, которое способно рождаться и расти только по мере узнавания человека глубже. Когда восхищают его поступки и решения, выводы и выбор в разных ситуациях.
Безусловное уважение очень зыбкое и нестойкое. Человек легко может потерять его (например, вот тот милый с виду старичок вдруг открывает рот и пьяным голосом что-то орёт на всю улицу...Хоп! Всё. Нет уважения к его возрасту, я вижу перед собой обычного алкаша)
Приобретённое уважение железобетонное какое-то. Если оно родилось и подкрепилось несколько раз - всё, я "попала". Такого человека я защищаю даже если он не совсем прав, его поступки я рассматриваю через призму "видно была причина", меня злит, когда о нём даде в его отсутствии кто-то говорит неуважительно или оскорбительно. Такое уважение часто бывает к любимым родителям, например. Такой вид уважения (лично у меня) очень редкий. Буквально несколько людей за всю мою жизнь.

Вопросы к форумчанам:
1. В каких случаях в межличностных отношениях Вы можете потерять безусловное (первичное) уважение?
2. Примеры из жизни, когда Вы чувствовали, что приобрели глубокое уважение к человеку. Что делаете с аурой очарования, которая иногда заставляет быть необъективным к человеку?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Захотелось сегодня поговорить об уважении. Лично для меня оно делится на: - "безусловное" (если так можно сказать) - это уважение к человеку, которое нам прививают с детства, когда , знакомясь с человеком, ты называешь его на "Вы", думаешь как выглядишь в его глазах и что говоришь, чтоб не задеть, не обидеть. Сюда же я отношу уважение к возрасту , к случайным встречным и собеседникам, новым знакомым и тд - "приобретённое" - это уважение, которое способно рождать
Меня поражало всегда уважение к старшим у южных народов. Родился я там, насмотрелся. Вот живет человек, ни чего не умеет, образование 2 класса. Всю жизнь в горах баранов пасет и анашу курит. И потом получается так, что переживает своих одногодок и становится старейшиной. И вот всем теперь положено у него советов по всем основным вопросам спрашивать, он какие то решения, влияющие на жизнь людей принимает. В его возрасте уже у грамотных людей провалы в памяти и деменция, а тут вообще атас. Не понимаю как такие традиции вообще могли возникнуть.
Павел, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 38 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 38 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Захотелось сегодня поговорить об уважении. Лично для меня оно делится на: - "безусловное" (если так можно сказать) - это уважение к человеку, которое нам прививают с детства, когда , знакомясь с человеком, ты называешь его на "Вы", думаешь как выглядишь в его глазах и что говоришь, чтоб не задеть, не обидеть. Сюда же я отношу уважение к возрасту , к случайным встречным и собеседникам, новым знакомым и тд - "приобретённое" - это уважение, которое способно рождать
По вопросу № 1: Уважение (безусловное), у нас в крови с детства. Поэтому чтобы не сделал человек, я все равно считаю его личностью, просто которая не оправдала моих ожиданий.

По вопросу №2: Не делаю себе кумиров
Юля, Москва, м. Тульская, 49 лет
Юля, Москва, м. Тульская, 49 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Меня поражало всегда уважение к старшим у южных народов. Родился я там, насмотрелся. Вот живет человек, ни чего не умеет, образование 2 класса. Всю жизнь в горах баранов пасет и анашу курит. И потом получается так, что переживает своих одногодок и становится старейшиной. И вот всем теперь положено у него советов по всем основным вопросам спрашивать, он какие то решения, влияющие на жизнь людей принимает. В его возрасте уже у грамотных людей провалы в памяти и деменция, а тут вообще атас. Не пони
Да ладно, вон в некоторых странах президенты в маразме. А тут только аул)))
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
СЛО, В-) писала:
я вижу перед собой обычного алкаша)
Сарказм, есичо)

Владимир, Россия, Москва, 58 лет
Владимир, Москва, 58 лет.
 
А вот интересно, для меня Высоцкий, обязательно Владимир без отчества. С отчеством уже как то не так и даже уважения меньше)
Светлана, Просто Город, 48 лет
Светлана, Просто Город, 48 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Меня поражало всегда уважение к старшим у южных народов. Родился я там, насмотрелся. Вот живет человек, ни чего не умеет, образование 2 класса. Всю жизнь в горах баранов пасет и анашу курит. И потом получается так, что переживает своих одногодок и становится старейшиной. И вот всем теперь положено у него советов по всем основным вопросам спрашивать, он какие то решения, влияющие на жизнь людей принимает. В его возрасте уже у грамотных людей провалы в памяти и деменция, а тут вообще атас. Не пони
Наверное у них есть может быть мудрость, которая приобретается с годами.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Вопросы к форумчанам:
Сразу встречный.
Ты меня уважаешь? drinks_rt_102.gif
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Светлана, Просто Город писала:
Наверное у них есть может быть мудрость, которая приобретается с годами.
Скорее опыт. Только где этого бытового опыта наберется неграмотный пастух?
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Скорее опыт. Только где этого бытового опыта наберется неграмотный пастух?
Из космоса ? Зря что ли всю жизнь курит и созерцает
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Из космоса ? Зря что ли всю жизнь курит и созерцает
Вот, видимо, да))
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
СЛО, В-) писала:
Захотелось сегодня поговорить об уважении. Лично для меня оно делится на: - "безусловное" (если так можно сказать) - это уважение к человеку, которое нам прививают с детства, когда , знакомясь с человеком, ты называешь его на "Вы", думаешь как выглядишь в его глазах и что говоришь, чтоб не задеть, не обидеть. Сюда же я отношу уважение к возрасту , к случайным встречным и собеседникам, новым знакомым и тд - "приобретённое" - это уважение, которое способно рождать
Первое это не уважение, а манера общения и традиции. Уважение надо заслужить хоть чем-то. Для меня уважение это одно из проявлений восхищения.
Второе это больше похоже на любовь, причем безусловная любовь, которую не надо заслуживать, она на инстинктивном уровне.
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Меня поражало всегда уважение к старшим у южных народов. Родился я там, насмотрелся. Вот живет человек, ни чего не умеет, образование 2 класса. Всю жизнь в горах баранов пасет и анашу курит. И потом получается так, что переживает своих одногодок и становится старейшиной. И вот всем теперь положено у него советов по всем основным вопросам спрашивать, он какие то решения, влияющие на жизнь людей принимает. В его возрасте уже у грамотных людей провалы в памяти и деменция, а тут вообще атас. Не пони
Ну так и уровень развития экономики соответсвующий в этих странах
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Скорее опыт. Только где этого бытового опыта наберется неграмотный пастух?
Опыт без осмысления ничто.
А с осмыслением и дает наверное эту самую мудрость.
Я так думаю
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Захотелось сегодня поговорить об уважении. Лично для меня оно делится на: - "безусловное" (если так можно сказать) - это уважение к человеку, которое нам прививают с детства, когда , знакомясь с человеком, ты называешь его на "Вы", думаешь как выглядишь в его глазах и что говоришь, чтоб не задеть, не обидеть. Сюда же я отношу уважение к возрасту , к случайным встречным и собеседникам, новым знакомым и тд - "приобретённое" - это уважение, которое способно рождать
Безусловное уважение... Интересно... Приобретённое уважение... Тоже интересно.
Знал человека, который в общении был милым. Но как-то, рассказывая про свою поездку в... за границу, так небрежно, через губу прошипел "Аррабы"...
Или как-то в разговоре позволил себе пренебрежительное "бомжи..."
К такому человеку уважения пропало... Не сразу, но пропало со временем. Это насчёт приобретённого уважения...
Самое интересное, что этот человек говорил, что изо всех сил помогает всем вокруг, что у него много друзей и всё в том же духе.
Двуличие не вызывает уважения.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
Захотелось сегодня поговорить об уважении. Лично для меня оно делится на: - "безусловное" (если так можно сказать) - это уважение к человеку, которое нам прививают с детства, когда , знакомясь с человеком, ты называешь его на "Вы", думаешь как выглядишь в его глазах и что говоришь, чтоб не задеть, не обидеть. Сюда же я отношу уважение к возрасту , к случайным встречным и собеседникам, новым знакомым и тд - "приобретённое" - это уважение, которое способно рождать
1.На примере форума.
Как говорится," словом можно убить, словом можно спасти".
Есть парочка людей обоих полов, отношение к которым кардинально изменилось, именно после их высказываний на форуме.
И возможно, в быту это милейшие люди, любимые, любящие, но настолько отвратительно было читать их, скажем так, " мнения", что мне проще сейчас их не уважать.
Они, правда, об этом и не догадываютсяsmile_rt_40.png) Но мне-то все равно, мои выводы не поменяются. Как-то так.
2. Стараюсь не создавать себе кумиров.
Безмерно уважаю и люблю только близких.
Сообщение отредактировала Сказка, Россия, Москва (автор поста) 27.07.2023 11:24
Елена, Россия, Киров, 45 лет
Елена, Киров, 45 лет.
 
1. Безусловно уважение пропадает,
когда мужчина бьёт женщину
когда бросают своих стариков, даже если они не правы в чём-то
Когда предают свою родину
Когда обижают того, кто заведомо слабее тебя
Когда обижают животных
2. Есть у меня реабилитант, ноги парализованные и одна рука тоже. Он один из самых жизнерадостных людей в моей жизни. Такая любовь к жизни, такой позитив! Поучиться этому у него можно.
Уважаю людей, кто работает на низкооплачиваемой работе за идею, например учителя, врачи некоторые.
Ещё пример, тоже мой подопечный, глубокий старик. Он сына бросил в детстве. Когда старость пришла, то подал на него в суд, чтобы сын его содержал. Суд, конечно, проиграл. Но... Сын ему помогает. И он не размазня какая-то, хороший мужик. С чётко сформулированными личными ценностями. Вызывает у меня уважение.

И вообще чаще ведь не уважаешь поступки, а не человека. Надо так, на мой взгляд.

Ну это что сразу в голову пришло, ещё можно много примеров привести.

Отличная тема. Благодарю.
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Меня поражало всегда уважение к старшим у южных народов. Родился я там, насмотрелся. Вот живет человек, ни чего не умеет, образование 2 класса. Всю жизнь в горах баранов пасет и анашу курит. И потом получается так, что переживает своих одногодок и становится старейшиной. И вот всем теперь положено у него советов по всем основным вопросам спрашивать, он какие то решения, влияющие на жизнь людей принимает. В его возрасте уже у грамотных людей провалы в памяти и деменция, а тут вообще атас. Не пони
Мудрость у них из поколения в поколения передаются,из уст в уста) и в школах этому не учат))
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
Мудрость у них из поколения в поколения передаются,из уст в уста) и в школах этому не учат))
Это они всем так говорят)) Повидал я этих мудрецов)))
Елена, Россия, Киров, 45 лет
Елена, Киров, 45 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Меня поражало всегда уважение к старшим у южных народов. Родился я там, насмотрелся. Вот живет человек, ни чего не умеет, образование 2 класса. Всю жизнь в горах баранов пасет и анашу курит. И потом получается так, что переживает своих одногодок и становится старейшиной. И вот всем теперь положено у него советов по всем основным вопросам спрашивать, он какие то решения, влияющие на жизнь людей принимает. В его возрасте уже у грамотных людей провалы в памяти и деменция, а тут вообще атас. Не пони
Зато, например, в Чечне нет ни одного дома престарелых
Светлана, Просто Город, 48 лет
Светлана, Просто Город, 48 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Захотелось сегодня поговорить об уважении. Лично для меня оно делится на: - "безусловное" (если так можно сказать) - это уважение к человеку, которое нам прививают с детства, когда , знакомясь с человеком, ты называешь его на "Вы", думаешь как выглядишь в его глазах и что говоришь, чтоб не задеть, не обидеть. Сюда же я отношу уважение к возрасту , к случайным встречным и собеседникам, новым знакомым и тд - "приобретённое" - это уважение, которое способно рождать
Так воспитали нас с сестрой, чтобы уважали старших. Всегда только на Вы, и помогали, и место в автобусе уступали. И детей своих также воспитала. Они всегда здороваются, всегда на Вы, и, конечно помогут, если надо. Но вот сосед мой, конченный алкоголик, он на несколько лет постарше, с ним только на ты и криком, потому что спокойно и вежливо он не понимает. Однажды открыл как то мои ворота и напугал моих детей, денег на бутылку хотел. Так я не помню, как домой прилетела. Какая там культура, я во двор к нему с палкой забежала, у него аж дар речи пропал, замахнулась но не стукнула, только предупредила, что если ближе чем на 5 м подойдёт, то в землю вобью😂. Он почти 2 года не подходил, потом т. Света стал говорить, или мать😂. 😂😂. Хочу сказать, уважение только к уважительным.. 😊
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр