загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Какое у Вас образование?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Институт не может дать глубокого образования... Те, кто идут в аспирантуру - это именно та часть людей, которая самообразовывалась по пути обучения, остальные офисный планктон, такой же, как и без образования вовсе. И тут уж кому больше повезет.
Мне, например, институт дал хорошую БАЗУ, которой нет у тех, кто учился в нем ( в институте ) плохо. Знаю это точно, т.к. слежу некоторым образом за судьбами своих сокурсников. Все надо делать вовремя. Некоторые вещи невосполнимы. ((((
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Некоторые вещи невосполнимы. ((((
Это действительно так... rolleyes_rt_40.gif
Мне довелось поучиться в 4-х институтах... Учился, пока было интересно. В институте ценное - это ПРЕПОДАВАТЕЛИ, которые могут дать направление движения и литературу, а также есть преподаватели, деятельность которых ограничена получением зарплаты. Так что, как повезет.
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Это действительно так... Мне довелось поучиться в 4-х институтах... Учился, пока было интересно. В институте ценное - это ПРЕПОДАВАТЕЛИ, которые могут дать направление движения и литературу, а также есть преподаватели, деятельность которых ограничена получением зарплаты. Так что, как повезет.
Безусловно, это так. Лучшие мои ученики всегда учились САМИ... Это обязательное условие. Но хороший, качественный предметник - это большой стимул.
Людмила, Россия, Екатеринбург, 56 лет
Людмила, Екатеринбург, 56 лет.
 
Почему нет варианта "два и более высших"? Сейчас это не редкость.
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Почему нет варианта "два и более высших"? Сейчас это не редкость.
наверное потому, что второе высшее уничтожает желание просто ЧИТАТЬ.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Институт не может дать глубокого образования.
Хотела сразу оспорить это утверждение, но поняла, что мы, видимо, не договорились о терминах. Говорить о пользе высшего образования можно только при двух посылках: 1) вуз качественный (качественные программы и преподаватели и пр.): 2) студент учится, а не филонит. Вот тогда вуз дает высшее образование, и тавтология здесь уместна. И образование при этом, безусловно, глубокое.
Как я понимаю высшее образование? Помимо очевидного приобретения профессиональных навыков в некоторой сфере, студент получает развитое системное мышление, логическое мышление и прочие так называемые межпредметные умения и навыки, такие как умение учиться (самообразовываться в течение всей жизни), умение принимать решение в нестандартных и новых ситуациях. способность к творчеству, толерантности, способность изменить свою жизнь и т.п. Это всё дорогого стоит. Вуз - это система, со своим системным эффектом, означающим, что целое всегда больше суммы своих частей. Т.е. студент получает не арифметическую сумму знаний, а нечто большее.
Вообще, у конкретного человека есть свои конкретные врожденные "скиллы" (услышала этот термин, от англ. skill, чувствую, что он очень подходит к ситуации). Они позволяют ему раскрыться в разных профессиях, порой он сам и не задумывается, в каких. Но как раз на базе высшего образования!
Гениев-самоучек, на самом деле, не так много. Ломоносов, кстати, таким был, но почему-то основал-таки университет! Это говорит об его уме и дальновидности.
Мне вуз дал многое из того, что я перечислила. И, в частности, достаточно, если можно так сказать, "прикладную" вещь: когда в смутных 90-х годах меня спрашивали, зачем мне высшее образование (я училась, если кратко сказать, на программиста), с работой было как-то непонятно и т.п., - я говорила, что высшее образование помогает мне воспитывать детей (т.е. это как раз женская функция, о таких говорил Виктор, если я правильно поняла).
И после перерыва в профессии (несколько лет), который случился по разным жизненным обстоятельствам: сидение с маленькими детьми и пр. социальные трудности, я нашла себе работу, которая, как оказалось, отвечала моим "скиллам", душевным и творческим потребностям. И как раз не напрямую связанную с полученной профессией, а на стыке технических и гуманитарных наук. Я считаю, что это благодаря полученному образованию.
Еще согласна с Ольгой, что здорово, когда ребенок гордится твоим образованием и обращается за советом и помощью.
Извините, что меня так занесло, но тема для меня значимая, вот и разволновалась. Может, поэтому не всё понятно разъяснила.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 08.01.2014 08:56
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Да и термин тоже мне не очень!
Была уже тема давно- давно, пытались всем сайтом придумывать заменители "не хороших слов", так ни чего и не получилось. dntknw_rt_60.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
логическое мышление
Это то как человек в институте получает? dntknw_rt_60.gif Или уж есть или уж нет. Вот то что школа его может убить- согласен! rtfm_rt_52.gif
Елена, Россия, Казань, 44 года
Елена, Казань, 44 года.
 
Бесполезное высшее. smile_rt_40.png
Соничка, Россия, Москва, 43 года
Соничка, Москва, 43 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Смотрю я на Вас, Сонечка и.... не верю ни одному слову.... Если у Вас чего из всего вышеперечисленного и нет, то только из-за отсутствия желания найти кого-то, чтобы все это реализовать.... А вот то, что Великий Ленин завещал едва ли поможет это желание найти. Ужели образование, за которое так ратуют женщины не позволяет создать такую анкету, чтобы мужчины с ума посходили?
Виктор, анкетные данные над сердцем не властны! Может быть в анкете - семь образований, свой бизнес, в доску зашибительный и реализованный дядя (ну или тетя), а при встрече понимаешь -.... ну дятел зашуганный и все тут... dntknw_rt_60.gif

"Отсутствие желания" ....да нет, желание есть. Скорей всего боязнь, что опять что-то не срастется, не получится.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Леонид шчиколатки раздаст
Класс , разрешаю тебе забрать мою .
Надежда, Россия, Москва, 48 лет
Надежда, Москва, 48 лет.
 
По диплому- одно высшее, по факту- два. Второе получила самостоятельно путем изучения тематической литературы и на практике.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Это то как человек в институте получает? Или уж есть или уж нет. Вот то что школа его может убить- согласен!
Да нет, оно развивается. Во-первых, путем решения задач или написания творческих работ. Во-втоорых, специальными курсами. А врожденная способность может и быть, не развиться совсем, без подкрепления.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Да нет, оно развивается. Во-первых, путем решения задач или написания творческих работ. Во-втоорых, специальными курсами. А врожденная способность может и быть, не развиться совсем, без подкрепления.
Тоесть он родился без логики, школа его не пробудила а вот в универе он начнет извилинами шевелить? wink_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Соничка, Россия, Москва писала:
а при встрече понимаешь -.... ну дятел зашуганный и все тут...
rofl_rt_56.gif good2_rt_68.gif
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Тоесть он родился без логики, школа его не пробудила а вот в универе он начнет извилинами шевелить?
Я же написала, что врожденные способности имеют значение, и хорошая школа тоже может их развить. Но преподавание логики в школе очень хромает, по моим наблюдениям. Так что именно в универе начинается шевеление извилинами, это так.
А с чем человек родился, то пропадет втуне, если не развивать. И логическое мышление далеко не всем присуще. Это тоже из собственных наблюдений.
Кстати, а что Вы понимаете под логическим мышлением?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я же написала, что врожденные способности имеют значение, и хорошая школа тоже может их развить. Но преподавание логики в школе очень хромает, по моим наблюдениям. Так что именно в универе начинается шевеление извилинами, это так. А с чем человек родился, то пропадет втуне, если не развивать. И логическое мышление далеко не всем присуще. Это тоже из собственных наблюдений. Кстати, а что Вы понимаете под логическим мышлением?
умение рассуждать.
Какраз у нынешних выпускников я этого и не вижу! Они умеют учиться- я не спорю. Зубрить, подстраиваться. Но отступи немного в сторону и применить уже знания они не могут.
Очень люблю стебаться над зазнавшимся человеком недавно закончившим технический вуз. Задаешь ему задачки которые мы решали на уроке физики в 6 ом классе. И человек теряется! biggrin_rt_40.png
Я понимаю что и медведи на мотоцикле ездят. Но Логика это врожденное.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Но Логика это врожденное.
Вы меня не совсем поняли. Я говорю не о том, можно или нельзя "зайца научить курить" (хотя талантливый преподаватель может научить rolleyes_rt_40.gif ), а об обратном: что врожденных способностей недостаточно и они гибнут в зародыше без соответствующего образования! Конечно, я с Вами согласна, есть выпускники, которые не учились все 5 лет. У них, разумеется, логика и не развита.
Без тренировки мозгов человек не развивается.

А насчет задачки по физике: тут, кроме логики, нужны и предметные знания, возможно их-то и не хватает, тут логика не всегда выручает.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А насчет задачки по физике: тут, кроме логики, нужны и предметные знания, возможно их-то и не хватает, тут логика не всегда выручает.
У Вас есть кастрюля 5 литров вместимости. Как набрать в нее 2 с половиной литра воды? Ни каких других предметов больше нет. Только кастрюля и кран с водой.
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
умение рассуждать. Какраз у нынешних выпускников я этого и не вижу! Они умеют учиться- я не спорю. Зубрить, подстраиваться. Но отступи немного в сторону и применить уже знания они не могут. Очень люблю стебаться над зазнавшимся человеком недавно закончившим технический вуз. Задаешь ему задачки которые мы решали на уроке физики в 6 ом классе. И человек теряется! Я понимаю что и медведи на мотоцикле ездят. Но Логика это врожденное.
Логику можно развить.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр