загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
19
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Начинайте кидать в меня... всё, что под руку подвернётся...
Наболело...

На нашем кладбище, в Москве, похоронен мой ПРАдед. Так, что москвич я, или нет, решайте сами...

Но, когда я прихожу на наш родной рынок, я впадаю в лёгкий ступор...
Рынок вот он, рядом, под боком...
Я даже помню, как его строили в 1981 году....
Впечатление такое, что я попадаю, либо в азиатский кишлак, либо в кавказский аул...

Более того. Возвращаясь с работы, в своём родном дворе (это в доме, где я родился, вырос, и до сих пор живу), я очень редко вижу лица славянской национальности...

У моего старинного приятеля, живущего по соседству, в прошлом году, дочка пошла в 1-й класс. Приятель вынужден её возить в школу за 2,5 км, хотя районная школа находится в доме напротив. На мой вопрос: "У тебя школа под боком. На фига ты ребёнка таскаешь за тридеветь земель?", товарищ был лаконичен: "В школе напротив, русский язык скоро будут учить, как иностранный..."

Дальше приведу любопытную статью:

Понаехали тут…


Мигранты, как и нелюбовь к ним, — это давняя черта московской жизни. На протяжении как минимум полутора веков миграция была важным, а часто и основным фактором роста городского населения. Большинство сегодняшних москвичей — это дети или внуки мигрантов…

Первая массовая волна миграции в Москву пришлась на вторую половину XIX века, когда население города увеличилось втрое, с 400 тыс. в 1868-м до 1,2 млн в 1900 году. В это время Москва по относительному числу мигрантов опережала другие европейские мегаполисы — до американских ей, правда, было далеко.

В 1880-е годы 72% жителей Москвы не могли назвать ее родным городом, тогда как аналогичный показатель для Петербурга составлял 70%, для Парижа — 68%, для Берлина — 57%, а для Лондона — всего 38%. Лондон вообще был редким европейским мегаполисом, где местных было больше, чем приезжих.

Понаехали тут…


Торговля на рынках — первое и любимое занятие приезжих в Москве.

Другой интересной особенностью дореволюционной Москвы был недостаток женщин. Если в Лондоне и Париже, Берлине и Вене женщины составляли чуть больше половины городского населения, то в Москве они были в дефиците — на рубеже веков на 100 мужчин приходилось только 75 женщин.

А если брать только возрастную группу от 15 до 35 лет, то на десять ребят, по статистике, было всего шесть девчонок. Большинство трудовых мигрантов в Москве были молодыми мужчинами. Это характерно и для современных миграционных потоков, но в XIX веке число приезжих в Москве было так велико, что определяло демографическую ситуацию в городе.

Безусловно, важное отличие миграции в Москву XIX века от сегодняшней заключается в ее этнической однородности. И в 1860-е, и в 1900-е мигранты прибывали в основном из губерний Центральной России: Смоленской, Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Тверской, Ярославской.

Понаехали тут…


Любимый вид досуга "понаехавших" — пьянка и мордобой.

Правда, несмотря на общие с приезжими национальные корни, москвичи и те, кто считал себя москвичами, встречали гостей без особого энтузиазма. Именно в миграции видели причины городских санитарных проблем и эпидемий, недостатка жилья и роста цен на квартиры, преступности и проституции.

Москвичи считали приезжих нецивилизованными, отсталыми, чужими. По крайней мере тех приезжих, которые пополняли городской рабочий класс, — а таких было большинство. Действительно, в XIX веке рабочие-мигранты, хотя и русские, отличались от москвичей не меньше, если не больше, чем теперь. Такие рабочие были обычно выходцами из деревни, часто неграмотными и долгое время продолжали оставаться крестьянами как культурно, так и юридически.

Одежда и прическа, речь и манеры, отношение к телу и чистоте, потребительское поведение, ценности и потребности — по всем этим параметрам они были частью иного, небуржуазного, немосковского мира. Горожанам конца XIX века казалось, что мигрантов надо дисциплинировать, образовывать, перевоспитывать, а иначе «окрестьянивания» Москвы не избежать.

Понаехали тут…


Мигранты возле ночлежки.

Особенно пугали образованных москвичей жилищные условия мигрантов. XIX век вообще придавал особое значение дому и домашнему уюту. Именно в это время публичная сфера в жизни горожан стала отделяться и отдаляться от частной: вместо того чтобы работать в собственном хозяйстве или мастерской или жить в доме своего работодателя, люди стали именно «ходить на работу», расположенную где-то совсем в другом месте.

Дом при этом противопоставился работе, став пространством для частной жизни конкретной семьи. В среде московских рабочих-мигрантов этот идеал домашней жизни, организованной в соответствии с нормами гигиены и морали, был труднодостижим. Некоторые из них были, пользуясь современной терминологией, бомжами, то есть не имели в городе вообще никакого жилья и вынуждены были спать «под верстаком в углу мастерской». Другие жили в фабричных общежитиях с комнатами на несколько десятков человек, о частной жизни в которых можно говорить лишь с огромной натяжкой.

Понаехали тут…


Большая часть мигрантов оседала в районе Хитровки, где было самое дешевое жилье.

Большинство мигрантов снимали комнаты, углы или отдельные койки в квартирах, вид которых вызывал у представителей московского среднего класса ужас и жалость. Особенно смущало последних полное несоблюдение санитарных норм и смешение полов в квартирах рабочих, когда «в одной небольшой комнате помещаются несколько девушек с фабрики и молодые приказчики» или когда «19-летняя работница с фабрики «Эйнемъ» («Красный Октябрь») спит на одной койке со своим взрослым двоюродным братом, служащим приказчиком в чайном магазине, причем родители объясняют это тем, что все остальные койки сданы жильцам».

Среднее количество жильцов в московской квартире было 8–9 человек, причем не потому, что сами квартиры были крупнее, чем сегодня. Наоборот, скученность была наибольшей именно в маленьких квартирах: в дореволюционной московской «однушке» жило в среднем шесть человек.

Понаехали тут…


Также на Хитровке была и самая большая "биржа труда" для мигрантов.

Жильцы таких переполненных квартир часто были выходцами из одной местности или работали в одной сфере. Например, рабочий фабрики Густава Листа на Софийской набережной Семен Канатчиков, приехавший в Москву в 1895 году, снимал квартиру вместе с 15 другими мужчинами. В этой квартире ему досталась маленькая угловая каморка без окон, где кроме него жило еще двое рабочих и множество клопов.

Их более успешные и культурные современники называли такие квартиры «логовом австралийских дикарей», хотя обитали в них совсем не представители другой цивилизации, а «нормальные русские мужики» откуда-нибудь из Рязанской или Калужской губернии.

Одинаковая национальная и религиозная принадлежность совершенно не означала, что москвичи готовы были видеть в приезжих «своих». И в XIX веке мигранты представлялись москвичам чужими, только тогда эта чужеродность объяснялась не национальностью или конфессией, а крестьянским происхождением.
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 06.06.2015 20:20
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Какая же ненависть к людям. Грустно.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Будьте добры, вспомните историю Москвы. Кем она была основана.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Какая же ненависть к людям. Грустно.
Согласна, злые люди стали.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Будьте добры, вспомните историю Москвы. Кем она была основана.
И кем же?
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
И Россия при существующей "национальной политике" , скоро превратится в регион с Азиатским населением.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Какая же ненависть к людям. Грустно.
Можно сколь угодно долго философствовать на эту тему.

Ваши дети учатся в НОРМАЛЬНОЙ школе?
Они учат РУССКИЙ язык? Не как иностранный?

А когда в классе 95% азиатов, и представителей Кавказа, Вам не грустно?...

Почитайте, Наталья, мою прошлогоднюю тему...
Я, и в прошлом году хотел написать, о чём-то подобном....

https://gdepapa.ru/forum/live/talk/topic9120/
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Анна, Украина, Киев писала:
Будьте добры, вспомните историю Москвы. Кем она была основана.
Поселение боярина Кучки.

Могу продолжить.

Надо?
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Можно сколь угодно долго философствовать на эту тему. Ваши дети учатся в НОРМАЛЬНОЙ школе? Они учат РУССКИЙ язык? Не как иностранный? А когда в классе 95% азиатов, и представителей Кавказа, Вам не грустно?... Почитайте, Наталья, мою прошлогоднюю тему... Я, и в прошлом году хотел написать, о чём-то подобном.... https://gdepapa.ru/forum/live/talk/topic9120/
Много можно философствовать на данную тему, но как вдова "азиата" , как Вы выражаетесь, мне, коренной москвичке , очень это не приятно слышать.
Только потому, неприятно, что я не разделяю людей по национальностям, а привыкла оценивать их по поступкам.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
И кем же?
Анна забыла же mosking_rt_50.gif Вот - напомнить попросила... umnik2_rt_46.gif
Александр, Россия, Новороссийск, 65 лет
Александр, Новороссийск, 65 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
А когда в классе 95% азиатов, и представителей Кавказа, Вам не грустно?...
Ничего случайного.
Безудержное стремление бизнеса загрести побольше бабок, отсутствие реальных законодательных мер по защите местного населения на рынке труда, стремление бизнеса (которому никто и никак не препятствует), угнездить юрадрес в Москве...
Всё это превратило Москву в самопожирающего и пожирающего Россию монстра.
...
А москвичи просто оказались не в то время и не в том... smile_rt_40.png
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Александр, Россия, Новороссийск писал:
... А москвичи просто оказались не в то время и не в том...
у меня иное мнение -москвичи очень ленивы
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Только потому, неприятно, что я не разделяю людей по национальностям, а привыкла оценивать их по поступкам
Вот, и я , сударыня, делаю так же...

Как писал Булгаков: "..Сиживал за столом, сиживал..."

Я с ними имел дело не один год...

В качестве начальника...

Если начну здесь описывать, всё произошедшее, связанное с азиатами, меня ждёт "пожизненный эцих с гвоздями", короче говоря БАН...
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Светлана , Россия, Москва писала:
москвичи очень ленивы
Приезжайте ко мне на работу!!!

Милости просим !!!

У меня все люди русские!!!

Более того, москвичи, и "подмосквичи")))

Вот сами и посмотрите, насколько мы "ленивые"...

Пы.Сы. Более того. Я Вам открою "страшную тайну"...
Я работаю в 20 мин езды от Вас....
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 06.06.2015 21:28
алёна, Россия, Екатеринбург, 43 года
алёна, Екатеринбург, 43 года.
 
моя мама живет в небольшом городе в свердловской области,за несколько последних лет кавказцы скупили половину домов в городе,во всех магазинах за прилавками-они,за рулем автобусов-они,в школе ,куда ходит мой младший брат из 20 детей только 7русские,а что дальше?
Сообщение отредактировала алёна, Россия, Екатеринбург (автор поста) 06.06.2015 21:28
алёна, Россия, Екатеринбург, 43 года
алёна, Екатеринбург, 43 года.
 
я не хочу ,чтобы мой маленький сын,когда пойдёт в школу учил русский,как иностранный
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Приезжайте ко мне на работу!!! Милости просим !!! У меня все люди русские!!! Более того, москвичи, и "подмосквичи")) Вот сами и посмотрите, насколько мы "ленивые"... Пы.Сы. Более того. Я Вам открою "страшную тайну"... Я работаю в 20 мин езды от Вас....
Спасибо)
Мнение такое сложилось, исходя из большого опыта работы, почему то люди, которым было необходимо зарабатывать не только на хлеб с маслом, но и еще на жилье, ибо близкие далеко и не всегда могут помочь, поражали своей работоспособностью, она была в разы выше, чем у тех, кто имел тут все ...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
алёна, Россия, Екатеринбург писала:
я не хочу ,чтобы мой маленький сын,когда пойдёт в школу учил русский,как иностранный
Так все претензии к русским семьям. Давайте рожать больше русских детей.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Спасибо) Мнение такое сложилось, исходя из большого опыта работы, почему то люди, которым было необходимо зарабатывать не только на хлеб с маслом, но и еще на жилье, ибо близкие далеко и не всегда могут помочь, поражали своей работоспособностью, она была в разы выше, чем у тех, кто имел тут все ...
Не за что...

У меня на работе, два человека влезли в ипотеку...

Пыхтят, стараются... Расплачиваются....
алёна, Россия, Екатеринбург, 43 года
алёна, Екатеринбург, 43 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Можно сколь угодно долго философствовать на эту тему. Ваши дети учатся в НОРМАЛЬНОЙ школе? Они учат РУССКИЙ язык? Не как иностранный? А когда в классе 95% азиатов, и представителей Кавказа, Вам не грустно?... Почитайте, Наталья, мою прошлогоднюю тему... Я, и в прошлом году хотел написать, о чём-то подобном.... https://gdepapa.ru/forum/live/talk/topic9120/
Мои дети учатся в обычной школе, где есть дети многих национальностей. И даже первая любовь в первом классе у нас была Мари - грузинка по национальности. Я не разделяю людей по национальностям.
Но с детьми провожу политику, что род продолжать нужно со славянами. Если выбор у детей будет иным, я препятствовать не стану. Значит плохо научила.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
19
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя
В теме "Понаехали тут…" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр