загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
А что Вы предлагаете, если в помощи отказали? Научить детей, что родные сволочи и обязаны были помочь, несмотря на свои проблемы? Надо учить на своем примере, а не на примере других.
Отказали, возможно, потому, что не хотят быть обязанными . Помощь бывает разной. Я могу зайти в гости и принести угощение, могу сказать, что мне это даром досталось и я хочу поделиться.. Могу ребёнку вещами помочь... Много чего могу, если ХОЧУ.

По второму вопросу не поняла. По третьему так и писала, что только своим примером и учить. А как это можно показать личным примером, если жизнь идёт по принципу "не должен"?!
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Много чего могу, если ХОЧУ.
Дак вы мои слова повторили sarcastic_rt_50.gif плюс я ещё ни от кого не жду)
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Причины отказа могут быть разные. Поэтому обижаться и прочее как минимум глупо. Я вот тоже обратилась к подруге за помощью, она ответила, что не может помочь. Я даже расспрашивать не стала почему, так как понимаю, что у всех свои проблемы. И решать свои проблемы это наша ответственность, а не наших близких.
А родственники тоже отказали?
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Отказали, возможно, потому, что не хотят быть обязанными . Помощь бывает разной. Я могу зайти в гости и принести угощение, могу сказать, что мне это даром досталось и я хочу поделиться.. Могу ребёнку вещами помочь... Много чего могу, если ХОЧУ. По второму вопросу не поняла. По третьему так и писала, что только своим примером и учить. А как это можно показать личным примером, если жизнь идёт по принципу "не должен"?!
Ключевое я так понимаю хочу? Вы ведь его даже выделили
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Отказали, возможно, потому, что не хотят быть обязанными . Помощь бывает разной. Я могу зайти в гости и принести угощение, могу сказать, что мне это даром досталось и я хочу поделиться.. Могу ребёнку вещами помочь... Много чего могу, если ХОЧУ. По второму вопросу не поняла. По третьему так и писала, что только своим примером и учить. А как это можно показать личным примером, если жизнь идёт по принципу "не должен"?!
2. Мы берем вопрос:
например, мне отказали в помощи.
Не я, а мне.

Вот тогда и следует вспомнить принцип "никто никому ничего не должен".

Иначе придется учить детей на чужом примере: видишь, они мне должны, а не помогли.

А надо учить на своем: просят-смог-помог.

1. Почему не допустить мысль, что люди реально не могут помочь?
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 25.02.2020 22:33
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
А родственники тоже отказали?
У них я и не просила. Это больше было моим капризом. Можно было решить иначе, но мне лень. Папа предложил варианты, меня они не устроили) Но когда в свое время я захотела учиться в определённом вузе, а это было платно и сумма была приличная, то пришла я к родителям. Папа спросил:сколько!? Я ответила. На что мне сказал, что за первую сессию заплатит, а дальше сама. Я согласилась. Очень ему за это благодарна. И ни разу не обиделась...
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Дак вы мои слова повторили плюс я ещё ни от кого не жду)
Марина, я прочитала лишь первое ваше сообщение в этой теме. Возмутило меня количество поддержавших. Далее вы почему-то перешли на себя..?!
Не ждите, если вам так легче.
У меня иная жизненная позиция:
Один в поле не воин(с)
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Марина, я прочитала лишь первое ваше сообщение в этой теме. Возмутило меня количество поддержавших. Далее вы почему-то перешли на себя..?! Не ждите, если вам так легче. У меня иная жизненная позиция: Один в поле не воин(с)
Ну ждите, если вам так легче
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
2. Мы берем вопрос: например, мне отказали в помощи. Не я, а мне. Вот тогда и следует вспомнить принцип "никто никому ничего не должен". Иначе придется учить детей на чужом примере: видишь, они мне должны, а не помогли. А надо учить на своем: просят-смог-помог. 1. Почему не допустить мысль, что люди реально не могут помочь?
Принцип взаимообратный.
Я видела, как выживали повзрослевшие парни, которые остались без отцов в детском возрасте, как они поддерживали друг друга в 20, 30, 40 лет и продолжают это делать в 50. И меня коробит от этой фразы "никто никому"
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Принцип взаимообратный. Я видела, как выживали повзрослевшие парни, которые остались без отцов в детском возрасте, как они поддерживали друг друга в 20, 30, 40 лет и продолжают это делать в 50. И меня коробит от этой фразы "никто никому"
По собственной воле или потому что должны?
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Принцип взаимообратный. Я видела, как выживали повзрослевшие парни, которые остались без отцов в детском возрасте, как они поддерживали друг друга в 20, 30, 40 лет и продолжают это делать в 50. И меня коробит от этой фразы "никто никому"
а видели родственников, всю жизнь живущих за счет родни и никогда не работавших? :cool_rt_40.png:
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Ключевое я так понимаю хочу? Вы ведь его даже выделили
Именно так. Тот, кто не хочет, тот так и живёт "никто-никому"
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
По собственной воле или потому что должны?
У нас человек ещё не родился, а уже должен... А мне вот прям интересно и когда мы все успели так задолжать?))
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Именно так. Тот, кто не хочет, тот так и живёт "никто-никому"
То есть, если Вы не захотите, то и не будете помогать? Правильно?
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Именно так. Тот, кто не хочет, тот так и живёт "никто-никому"
так подождите, при чем тут долг, если Вы что-то делали по своему ХОЧУ? :cool_rt_40.png:
долг это "не хочу но надо, должен"
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Принцип взаимообратный. Я видела, как выживали повзрослевшие парни, которые остались без отцов в детском возрасте, как они поддерживали друг друга в 20, 30, 40 лет и продолжают это делать в 50. И меня коробит от этой фразы "никто никому"
Мне кажется, Вы не поняли.
Если другой не хочет, мы не имеем права его обязать - он не должен.

При чем тут взаимообратность, мы говорим о конкретном примере и о конкретном ответе "мы не можем помочь".

Я считаю, что раз не могут, то и не должны. В чем я в данном конкретном примере ошиблась?
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Разумеется, я живу иначе. Когда ты помогаешь сам, когда все вместе, то и плечо всегда найдётся. А если по принципу "Я никому ничего не должна", то кто же вам помощь окажет?
Согласна полностью. Я до декрета работала в сфере соцзащиты населения. Многим людям помогала гораздо шире рамок профессиональных обязанностей (не буду писать тут подробности). Когда я оказалась одна с тремя детьми, я была поражена, на сколько много людей ближнего и дальнего круга общения готовы были мне помочь, кто чем мог, морально, материально (деньги, вещи и т.д.), ни у кого ничего не просила, реальной нужды не было, но все предлагали сами, даже те, от кого не ожидала.
Так что, он существует - круговорот добра в природе.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мне кажется, Вы не поняли. Если другой не хочет, мы не имеем права его обязать - он не должен. При чем тут взаимообратность, мы говорим о конкретном примере и о конкретном ответе "мы не можем помочь". Я считаю, что раз не могут, то и не должны. В чем я в данном конкретном примере ошиблась?
Вот совсем недавно меня одни знакомые попросили об одной просьбе, просьба подразумевала возможное возникновение финансовых и не только рисков с моей стороны. В процессе дальнейшей беседы, выясняется, что знакомые по роду деятельности и занимаемой должности, как мне показалось, могли бы помочь и мне в одном вопросе, о чем я, держа в голове их просьбу их и попросила..на что прозвучал бомбический ответ: со своих потом фиг спросишь sarcastic_rt_50.gif
Вопрос по их просьбе закрылся с ответом: к сожалению ничем помочь не могу happy_rt_40.png

А были и другие случаи, когда помогала и ничего не ждала в ответ. Просто хотелось помочь.
А было и в ответ на добрые дела людей.
А бывает, что и рада бы помочь, а нечем
По всякому бывает dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 26.02.2020 00:57
Моя Прелесть, Россия, Симферополь, 36 лет
Моя Прелесть, Симферополь, 36 лет.
 
Анна , Россия, Краснодар писала:
Не прошу и не буду просить о помощи. Как смогла, так пытаюсь жить. Но иногда хоть волком вой, так нужна поддержка. Там где живу, я одна. Все очень близкие далеко от меня. Иногда не справляюсь, одна мама на четверых, это много). Сразу прошу, не осуждайте, это всплеск изнутри. Но очень хочется чтоб хотя бы мои близкие и родные хоть как то поддержали. Я не прошу советов). Просто ваше мнение-Я много хочу или у меня завышенная самооценка. У меня есть брат, сестра и мама. Они живут вместе. Только я од
Наверное, знали на что идёте, далеко уезжая от семьи и рожая четверых детей. Не осуждаю. Держитесь.
Моя Прелесть, Россия, Симферополь, 36 лет
Моя Прелесть, Симферополь, 36 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Извините, но есть ощущение, что вы ищете отговорки.... Понимаю, что вы, вероятно, в депрессии, и находите какую-то защиту в своем коконе. Но выходить из него всё-таки придётся. И чем не вариант хотя бы центр занятости на время простоя в сезонной работе? Второй дочери, например, перевестись на заочку и идти работать.
Вот, согласна, что больше на отговорки похоже... Почитала комменты... Жилье снять вообще не проблема, сейчас много кто сдает квартиры для студентов, например двушка и в каждой комнате по три девочки живут. И платят в складчину, выходит вообще копейки. Уж лучше немного отдать за жильё и иметь при этом работу, чем вообще без денег сидеть.
Сообщение отредактировала Моя Прелесть, Россия, Симферополь (автор поста) 26.02.2020 05:19
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр