загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Женщины "сэндвич-поколения".
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Навеяно темой о "терпении". На просторах интернета столкнулся с данным термином: "сэндвич- поколение". Приведу цитату одной женщины, что это такое.
"Я – из того поколения женщин, кого иронично, но чаще презрительно называют «тетками». По-научному – «промежуточным поколением» или «молодыми пожилыми». Часто это уставшие, махнувшие на себя и свое здоровье женщины, с мешками под глазами, и эти «мешки» уже не замазать никаким «тональником». Женщины, которые украдкой рассматривают гламурные журналы с гламурными красавицами столиц мира, но стараются поменьше смотреть в зеркало на свое отражение.

Никто не хочет быть старым, некрасивым и больным. Мы, тетки, тоже не хотим. Мы живем в маленьких городках, которые (опять-таки по-научному) называются моно-городами, мы растим детей в «поясе бедности», и бежать нам отсюда, по сути, некуда. Мы зажаты между двумя-тремя поколениями родных, каждому из которых нужна забота, опека, а значит – наше время. Ученые даже придумали термин для таких, как я: «сэндвич-поколение». Поколение, намертво зажатое между другими поколениями.

Елена Здравомыслова, профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, изучающая нас, теток, так себе объясняет феномен женщин «сэндвич-поколения»: «у нее и дети, может, еще не совсем выросли, еще требуют родительской заботы, а с другой стороны, она сама еще работает, а с третьей стороны у нее начали сдавать родители, которые нуждаются в ежедневной заботе. А порой им необходим интенсивный постоянный уход. Это и финансовая нагрузка на семью, и необходимость душевного и физического труда. Огромный “комплекс заботы” в нашем обществе падает на семью, и, прежде всего, на женщину. Участие мужчин чаще всего фрагментарно».(с)
А как вы считаете, насколько актуальна данная проблема? Есть ли среди ваших знакомых такие женщины? Видите ли вы пути выхода из сложившегося положения?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Я женщина "сэндвич-поколения" 20 (44.44%)
 
У меня есть такие знакомые. 6 (13.33%)
 
Никогда не слышал/ла о подобном. 19 (42.22%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Есть, такая проблема(
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Остро, откровенно, грустно.
Женщины моего окружения и я в том числе в той или иной степени могут отнести себя к этой категории. happy_rt_40.png
А шо делать? wink_rt_40.png
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Готовся Коля, счас накроют тебя тапки не женщин- сэндвичей biggrin_rt_40.png
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Готовся Коля, счас накроют тебя тапки не женщин- сэндвичей
Я тут скорее как наблюдатель)
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Видите ли вы пути выхода из сложившегося положения?
Выход видим. Не видим вход sarcastic_rt_50.gif
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
А как вы считаете, насколько актуальна данная проблема?
Это не проблема. Это жизнь. Вообще мне не нравится тенденция гуманитарных наук последних лет, в первую очередь психологии - делать проблему из самой жизни.
Что, раньше в жизни у людей не было детей и стареющих родителей одновременно?
Мне кажется, все эти "страдания" призваны прокормить свору, пасущуюся на пажитях психотерапии.
И продать несчастным "сэндвичам"духовно-материальные пластыри на душу.
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это не проблема. Это жизнь. Вообще мне не нравится тенденция гуманитарных наук последних лет, в первую очередь психологии - делать проблему из самой жизни. Что, раньше в жизни у людей не было детей и стареющих родителей одновременно? Мне кажется, все эти "страдания" призваны прокормить свору, пасущуюся на пажитях психотерапии. И продать несчастным "сэндвичам"духовно-материальные пластыри на душу.
Коварство феминисток?))
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Коварство феминисток?))
При чем тут феминистки?
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
При чем тут феминистки?
Тут прослеживается тема "борьбы женщин за свои права". Все же надо признать, что проблемы описанные в статье целиком практически на женских плечах.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Первый раз слышу! Может, для Москвы неактуально, а, может, неактуально конкретно для меня и моего окружения
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Тут прослеживается тема "борьбы женщин за свои права". Все же надо признать, что проблемы описанные в статье целиком практически на женских плечах.
Николай, все равно не понимаю.
За какие права надо бороться, если есть дети и есть родители?
Тема разговора как раз не права женщины, а обязанности.
Обязанность заниматься своими детьми и тянуть родителей в старости.

Тяготиться этими обязанностями в каком-то смысле предлагает эта концепция.
Проблемы эти всю жизнь в подавляющем большинстве семей лежали и лежат на женских плечах.
Изменить это невозможно.
И что теперь - в Лигу наций писать воззвания?
Научили бы эти психологи еврогейские тому, как воспринимать жизнь такой, как она есть))
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это не проблема. Это жизнь. Вообще мне не нравится тенденция гуманитарных наук последних лет, в первую очередь психологии - делать проблему из самой жизни. Что, раньше в жизни у людей не было детей и стареющих родителей одновременно? Мне кажется, все эти "страдания" призваны прокормить свору, пасущуюся на пажитях психотерапии. И продать несчастным "сэндвичам"духовно-материальные пластыри на душу.
Ирина, восхищаюсь вами good2_rt_68.gif
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Ирина, восхищаюсь вами
air-kiss_rt_46.gif Спасибо!
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Пути выхода? Запретить гламурные журналы.
А так можно порассуждать. И про соц помощь, и прочее бла бла. Но от слова "халва" слаще во рту не становится
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Тут прослеживается тема "борьбы женщин за свои права". Все же надо признать, что проблемы описанные в статье целиком практически на женских плечах.
Коль, а с кем бороться? А, с мужчинами,
чтоб они на себя побольше бы взваливали)
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Николай, все равно не понимаю. За какие права надо бороться, если есть дети и есть родители? Тема разговора как раз не права женщины, а обязанности. Обязанность заниматься своими детьми и тянуть родителей в старости. Тяготиться этими обязанностями в каком-то смысле предлагает эта концепция. Проблемы эти всю жизнь в подавляющем большинстве семей лежали и лежат на женских плечах. Изменить это невозможно. И что теперь - в Лигу наций писать воззвания? Научили бы эти психологи еврогейские
Ирина, а вы себя отнесли бы к данному социальному слою?
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Ирина, а вы себя отнесли бы к данному социальному слою?
На все 100%.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это не проблема. Это жизнь. Вообще мне не нравится тенденция гуманитарных наук последних лет, в первую очередь психологии - делать проблему из самой жизни. Что, раньше в жизни у людей не было детей и стареющих родителей одновременно? Мне кажется, все эти "страдания" призваны прокормить свору, пасущуюся на пажитях психотерапии. И продать несчастным "сэндвичам"духовно-материальные пластыри на душу.
Вот ведь сказали - ни убавить, ни прибавить! Абсолютно верно, коротко и ясно.
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Пути выхода? Запретить гламурные журналы. А так можно порассуждать. И про соц помощь, и прочее бла бла. Но от слова "халва" слаще во рту не становится
Ну ещё ведь сериалы вам в помощь). Типа: она бедная учительница приезжает покорять Москву. Он алигарх, разочарован в жизни и ищет "настоящую женщину" из села. И вот судьба злодейка сводит их sarcastic_rt_50.gif
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Николай, все равно не понимаю. За какие права надо бороться, если есть дети и есть родители? Тема разговора как раз не права женщины, а обязанности. Обязанность заниматься своими детьми и тянуть родителей в старости. Тяготиться этими обязанностями в каком-то смысле предлагает эта концепция. Проблемы эти всю жизнь в подавляющем большинстве семей лежали и лежат на женских плечах. Изменить это невозможно. И что теперь - в Лигу наций писать воззвания? Научили бы эти психологи еврогейские
Ирина, я Вас обожаю!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр