загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Существуют ли сильные люди?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Нет. Люди делятся на инфантильных и ответственных. У ответственных не стоит выбора: делать или не делать. Если надо, то ответственный человек будет делать, несмотря на обстоятельства. Инфантильный всегда будет искать причины, чтобы избежать принятия решений, выполнения задач. Особенно если для этого необходимо выйти из зоны комфорта. Ответственный человек выходит из зоны комфорта регулярно, что позволяет ему лучше адаптироваться в окружающем ему мире.
Однако в нашей культуре принято подменять понятия: инфантильный = слабый; ответственный = сильный.
"Слабому" позволено вызывать жалость (даже на пустом месте); "сильному" - нет.
Если перевести на гендерный уровень, то в женщинах часто приветствуется инфантилизм (он даже привлекает); в мужчинах - ответственность. Поэтому женщине "положено" быть слабым полом, а мужчинам - "сильным". Результатом проявления силы является достигнутое социальное положение в обществе, накопленные материальные блага, карьерные достижения.
Если взять матерей-одиночек или отцов-одиночек, то женщине, опять же позволено оставаться "слабой", мужчине - никогда.
Как вы считаете, такая культурная модель поведения ("сильный - слабый") актуальна в современном обществе с учётом количества разводов и детей, которые живут в разведённых семьях? Или пора закончить с таким делением и делить людей на инфантильных и ответственных независимо от пола?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Нет. Люди делятся на инфантильных и ответственных. У ответственных не стоит выбора: делать или не делать. Если надо, то ответственный человек будет делать, несмотря на обстоятельства. Инфантильный всегда будет искать причины, чтобы избежать принятия решений, выполнения задач. Особенно если для этого необходимо выйти из зоны комфорта. Ответственный человек выходит из зоны комфорта регулярно, что позволяет ему лучше адаптироваться в окружающем ему мире. Однако в нашей культуре принято подменять п
в современном обществе разница между гендерами постепенно стирается, можем обсудить причины.

использование иных терминов описывающих субъектов общения, сути не меняет.

основные стереотипы поведения в российском обществе остаются более традиционными и консервативными в глубинке, по сравнению с Москвой, но всегда есть индивидуальные искажения.

сильный - способный добиваться своих целей.

ответственный - выполняющий свои обещания.

разный фокус и смысл,
обещания не равно цель)
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 30.10.2020 06:21
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Не согласна. Примеров достаточно перед глазами. Можно быть ответственным и постоянно ныть и разводить нюни перед каждой проблемой. Таких людей предостаточно. Но есть люди, которые просто преодолевают эти трудности, без лишних рассусоливаний. Ответственный, не равно сильный.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Я инфантильный.Хочется включить любимый мультик и забыть о проблемах wacko_rt_40.gif
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
🐧, Россия, Москва писала:
Нет. Люди делятся на инфантильных и ответственных. У ответственных не стоит выбора: делать или не делать. Если надо, то ответственный человек будет делать, несмотря на обстоятельства. Инфантильный всегда будет искать причины, чтобы избежать принятия решений, выполнения задач. Особенно если для этого необходимо выйти из зоны комфорта. Ответственный человек выходит из зоны комфорта регулярно, что позволяет ему лучше адаптироваться в окружающем ему мире. Однако в нашей культуре принято подменять п
Я бы не равняла силу и ответственность.
Я понимаю, о чем Вы говорите, и, возможно, во многих случаях эта путаница есть, но... По этой логике я знаю одних и тех же людей с гиперответственностью, например, на работе и при этом почти безответственностью в быту или по отношению к здоровью. Но так же не бывает с ответственностью, да?
Я считаю, что нет сильных и слабых, ответственных и безответственных. Есть один конкретно взятый человек, которому что-то интересно, а что-то нет. При этом вещи, которые интересны... В отношении них он будет выглядеть ответственным, сильным, классным и вообще.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Я бы не равняла силу и ответственность. Я понимаю, о чем Вы говорите, и, возможно, во многих случаях эта путаница есть, но... По этой логике я знаю одних и тех же людей с гиперответственностью, например, на работе и при этом почти безответственностью в быту или по отношению к здоровью. Но так же не бывает с ответственностью, да? Я считаю, что нет сильных и слабых, ответственных и безответственных. Есть один конкретно взятый человек, которому что-то интересно, а что-то нет. При этом вещи, котор
определённая взаимосвязь есть.
быть сильным в широком смысле - это, в принципе, означает готовность брать на себя ответственность и оправдывать её.

ответственность перед кем то субъектом воспринимается иначе чем ответственность перед собой.

более того терминологтчески, на мой взгляд, ответственности перед собой не существует, это термин, в моем понимании, характеризуюший отношение субъекта к чему то внешнему...
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Борис, Россия, Москва писал:
определённая взаимосвязь есть. быть сильным в широком смысле - это, в принципе, означает готовность брать на себя ответственность и оправдывать её. ответственность перед кем то субъектом воспринимается иначе чем ответственность перед собой. более того терминологтчески, на мой взгляд, ответственности перед собой не существует, это термин, в моем понимании, характеризуюший отношение субъекта к чему то внешнему...
Здравствуйте, Борис. Рада Вас видеть)
Определенная взаимосвязь, конечно, есть.
Но внутренний и внешний локус контроля эту взаимосвязь ответственности и безответственности, на мой взгляд, объясняют лучше
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Главное отличие силы и ответственности лежит в области желания или нежелания на себя её брать. Это не врождённое. И это воспитывается интересом к тому, чем занят человек. Я об этом.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
в современном обществе разница между гендерами постепенно стирается, можем обсудить причины. использование иных терминов описывающих субъектов общения, сути не меняет. основные стереотипы поведения в российском обществе остаются более традиционными и консервативными в глубинке, по сравнению с Москвой, но всегда есть индивидуальные искажения.
Она никогда не сотрётся. Инфантильных мужчин достаточно. Но при этом редко, когда инфантильный мужчина может хотя бы самому себе признаться, что он инфантильный.
Чтобы создать иллюзию своей "силы", он либо найдёт себе такую же инфантильную женщину (с ней не надо поддерживать её уровень ответственности) или, наоборот, гиперответственную женщину (эго будет удовлетворено самим фактом того, что он заполучил "сильную" женщину).
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
здравствуйте, Елена)

вопрос может ли быть сильным человек с внешним локусом контроля?)
мой ответ - да, в каких то случаях и жизненных ситуациях, на каком то промежутке времени.

локус внешний/внутренний всего лишь инструмент мотивации)

да, конечно, воспитывает, но многое и лежит в подсознании и бессознательном.
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 30.10.2020 06:27
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Нет. Люди делятся на инфантильных и ответственных. У ответственных не стоит выбора: делать или не делать. Если надо, то ответственный человек будет делать, несмотря на обстоятельства. Инфантильный всегда будет искать причины, чтобы избежать принятия решений, выполнения задач. Особенно если для этого необходимо выйти из зоны комфорта. Ответственный человек выходит из зоны комфорта регулярно, что позволяет ему лучше адаптироваться в окружающем ему мире. Однако в нашей культуре принято подменять п
Я бы не стала делить людей по такому принципу. Я, например, очень инфантильна, но при этом гиперответственна. Ответственность не обязательно должна выражаться в построении карьеры и зарабатывании денег. А инфантилизм -это не только распускание нюней.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Не согласна. Примеров достаточно перед глазами. Можно быть ответственным и постоянно ныть и разводить нюни перед каждой проблемой. Таких людей предостаточно. Но есть люди, которые просто преодолевают эти трудности, без лишних рассусоливаний. Ответственный, не равно сильный.
Если рассматривать ответственность как зависимость, то тут как с алкоголиками. Ответственный будет получать удовлетворение и эйфорию от сделанного, но при этом может страдать как физически, так и морально.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 30.10.2020 06:32
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Она никогда не сотрётся. Инфантильных мужчин достаточно. Но при этом редко, когда инфантильный мужчина может хотя бы самому себе признаться, что он инфантильный. Чтобы создать иллюзию своей "силы", он либо найдёт себе такую же инфантильную женщину (с ней не надо поддерживать её уровень ответственности) или, наоборот, гиперответственную женщину (эго будет удовлетворено самим фактом того, что он заполучил "сильную" женщину).
все индивидуально имхо)
более того, наши оценки, которыми мы оперирует тоже субъективны)
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Она никогда не сотрётся. Инфантильных мужчин достаточно. Но при этом редко, когда инфантильный мужчина может хотя бы самому себе признаться, что он инфантильный. Чтобы создать иллюзию своей "силы", он либо найдёт себе такую же инфантильную женщину (с ней не надо поддерживать её уровень ответственности) или, наоборот, гиперответственную женщину (эго будет удовлетворено самим фактом того, что он заполучил "сильную" женщину).
Знаю одного мужчину, который очень ответственен на службе и в том, что касается воспитания и развития ребенка. Но дома, в быту он старается вообще ничего не делать в надежде, что все рассосётся или кто-то ещё сделает.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Я бы не равняла силу и ответственность. Я понимаю, о чем Вы говорите, и, возможно, во многих случаях эта путаница есть, но... По этой логике я знаю одних и тех же людей с гиперответственностью, например, на работе и при этом почти безответственностью в быту или по отношению к здоровью. Но так же не бывает с ответственностью, да? Я считаю, что нет сильных и слабых, ответственных и безответственных. Есть один конкретно взятый человек, которому что-то интересно, а что-то нет. При этом вещи, котор
Почему не бывает? Вопрос приоритетов конкретного человека.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
все индивидуально имхо) более того, наши оценки, которыми мы оперирует тоже субъективны)
Если бы мы все были объективны, то обсуждать было бы нечего.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Борис, Россия, Москва писал:
здравствуйте, Елена) вопрос может ли быть сильным человек с внешним локусом контроля?) мой ответ - да, в каких то случаях и жизненных ситуациях, на каком то промежутке времени. локус внешний/внутренний всего лишь инструмент мотивации) да, конечно, воспитывает, но многое и лежит в подсознании и бессознательном.
Как характеристика личности может являться инструментом мотивации? Не поняла..
По поводу "сильного" человека в отдельно взятых ситуациях... Понятие "сильный" настолько размытое и разное для каждого человека, что...
Что значит для Вас "сильный человек"? Три основные характеристики можете сказать?
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
🐧, Россия, Москва писала:
Нет. Люди делятся на инфантильных и ответственных. У ответственных не стоит выбора: делать или не делать. Если надо, то ответственный человек будет делать, несмотря на обстоятельства. Инфантильный всегда будет искать причины, чтобы избежать принятия решений, выполнения задач. Особенно если для этого необходимо выйти из зоны комфорта. Ответственный человек выходит из зоны комфорта регулярно, что позволяет ему лучше адаптироваться в окружающем ему мире. Однако в нашей культуре принято подменять п
Не согласна. Часто встречала " ответственных " людей эгоистов с большой буквы. Они просто хотели и делали. И хорошо, если повезет, что хоть кто- то согласен с их желаниями.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
🐧, Россия, Москва писала:
Если рассматривать ответственность как зависимость, то тут, как с алкоголиками. Ответственный будет получать удовлетворение и эйфорию от сделанного, но при этом может и страдать как физически, так и морально.
Именно. Может страдать, рыдать, потому, как ответственнен и возникшая трудность причиняет ему боль. И даже преодолеет эту трудность со временем, и будет гордиться собой невероятно, но... мы же говорили о силе. Сильный быстрее сосредотачивается на решении. Не делает из трудности проблему вселенского масштаба. Это другой взгляд на мир.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
🐧, Россия, Москва писала:
Почему не бывает? Вопрос приоритетов конкретного человека.
Вот мы и пришли к консенсусу)
Величина ответственности пропорциональна приоритетам. А причем тут сила?
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Вот мы и пришли к консенсусу) Величина ответственности пропорциональна приоритетам. А причем тут сила?
Вот и я спрашиваю то же самое.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр