загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" На что вы готовы из жалости?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Тема родилась из нескольких обрывков мыслей в разных темах. Эсти рассказала про кофту , которую мама подарила на НГ, а потом её пришлось носить, чтоб не расстраивать маму. Мои ощущения очень похожи. И я всю жизнь пытаюсь отделаться от этого . Потому что , казалось бы, ничего нет страшного в том, чтоб сказать доброму соседу в ответ на его просьбу оценить его песню собственного сочинения - "нууу....оригинально, прикольно"...А нет. Потом это возвращается и возвращается. Сосед решает радовать оригинальностью почаще. И однажды, слушая это подвывание с бредовым текстом, проклинаешь тот день, когда это случилось впервые , и не было найдено сил, чтоб сказать " мне не нравится!"
Сказав из приличия учительнице "спасибо за Ваше неравнодушие" ...ты не имела в виду, что готова теперь каждую неделю выслушивать кляузы на собственного ребёнка.
Наверное, многие скажут про выстраивание границ и будут правы. Когда посторонние люди - и фиг бы с ними, вырулим. А вот когда жалко расстраивать близких...Как выбраться из капкана , в который уже попались, чтоб не огорчить?
Рассмотрим такие капканы (для примера):
1. Подарки, которые Вам дарят, потому что считают, что они Вам нравятся (потому что когда-то Вы не нашли в себе сил расстроить)
2. Жалость к близкому человеку, который очень увлечённо делает что-то невыносимо ужасное для любых органов чувств (пение/рисование/танцы и тд)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет.
 
Только детские увлечения буду терпеть и подарки расхваливать, а взрослому человеку можно и объяснить что не так он делает или что не так с подарком!!
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
Я слишком прямолинейная, стараюсь помалкивать.
А если прямой вопрос именно к Вам..?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
1. Мне подарки нравятся любые. Мне ценно внимание, а не сам подарок. Самые ценные подарки - это открытки, которые дочь мне рисует на каждый ДР. Я их бережно храню.

2. Чувство жалости унижает человека. Как того, кто его испытавает, так и того, на кого оно направлено. К тому же, оно не имеет никакой созидающей функции. Надо стараться говорить правду. А кто ещё может донести правду до человека в наиболее приемлемой форме, если не его близкие?
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Это не жалость, а тактичность. И можно всегда тактично отказать, если не нравится, или промолчать.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Вячеслав, Москва, м. Котельники писал:
Только детские увлечения буду терпеть и подарки расхваливать, а взрослому человеку можно и объяснить что не так он делает или что не так с подарком!!
"Детские"- это до какого возраста?
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
На многое (в пределах ук), но один раз.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
прямолинейная
Я в тебе это как раз и ценю.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
1. Мне подарки нравятся любые. Мне ценно внимание, а не сам подарок. Самые ценные подарки - это открытки, которые дочь мне рисует на каждый ДР. Я их бережно храню. 2. Чувство жалости унижает человека. Как того, кто его испытавает, так и того, на кого оно направлено. К тому же, оно не имеет никакой созидающей функции. Надо стараться говорить правду. А кто ещё может донести правду до человека в наиболее приемлемой форме, если не его близкие?
Прямо любые..? А если это (ну , например) большое произведение искусства, которое Вам не очень нравится, подаренное в маленькую квартиру..? И повторение этого подарка
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Это не жалость, а тактичность. И можно всегда тактично отказать, если не нравится, или промолчать.
Как тактично сказать, что "не нравится",чтобы не обидеть? Если при этом человек воодушевлен ещё...
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
СЛО, В-) писала:
А если прямой вопрос именно к Вам..?
У меня тож есть эта проблема. Но в последнее время учусь либо объяснять ртом, либо отвечать что-то вроде - для меня лично это слишком оригинально. Ну чтоб не совсем обидно человеку было, потому что вы говорите о себе, а не о нём.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Прямо любые..? А если это (ну , например) большое произведение искусства, которое Вам не очень нравится, подаренное в маленькую квартиру..? И повторение этого подарка
Во-первых, квартира у меня не маленькая. Во-вторых, есть дача. В любом случае я пристрою картину.

Мне свекровь так отдала две картины, а ей - её свекровь. Картины нарисованы художником. Старые. Я их привезла на дачу. Одну отдала двоюродному брату с женой в новый дом, который они построили. Уж, очень она им понравилась. Вторая ждёт, когда тоже будет повешена на стену на моей даче.

Ещё мне школьная подруга подарила картину на свадьбу. Висит в коридоре. Каждый раз вспоминаю о ней, когда останавливаюсь. Возможно, она не имеет художественной ценности. Но мне важна память о людях, которая хранится в вещах.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 19.12.2021 09:49
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
Тогда могут обидеться или посчитают хамкой.
Как раз первый вариант меня и удручает. Так что Вы делаете в том случае, если ответ прямо очень нужно дать..?
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Перестала скромничать и говорю как есть.
Не всем нравится, но мне так понятнее жить.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Во-первых, квартира у меня не маленькая. Во-вторых, есть дача. В любом случае я пристрою картину. Мне свекровь так отдала две картины, а ей - её свекровь. Картины нарисованы художником. Старые. Я их привезла на дачу. Одну отдала двоюродному брату с женой в новый дом, который они построили. Уж, очень она им понравилась. Вторая ждёт, когда тоже будет повешена на стену на моей даче. Ещё мне школьная подруга подарила картину на свадьбу. Висит в коридоре. Каждый раз вспоминаю о ней, когда остан
Картина - это меньшее из зол...А если это огромное стеклянное украшение, с розами внутри...?Неужели у Вас никогда не было подарков, которые некуда пристроить, жалко выбросить из-за их памятности , а они потом мешают?
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Перестала скромничать и говорю как есть. Не всем нравится, но мне так понятнее жить.
А детям/маме/папе/пожилым близким..?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Картина - это меньшее из зол...А если это огромное стеклянное украшение, с розами внутри...?Неужели у Вас никогда не было подарков, которые некуда пристроить, жалко выбросить из-за их памятности , а они потом мешают?
Неа, не было.

Всё пристраиваю. Могу потом что-то убрать по коробкам, но потом всё равно интересно достать и вспомнить.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Вот шо касается второго пункта. Предпочла бы критику, конструктивную. Чем потом, в неподходящий момент "правду" жизни. Но это я себе. А кто-то и оскорбится может.
Насчёт подарков. Вот тут я буду врать. Даже если не понравится. Просто представлю мне бы каково...
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Во-первых, квартира у меня не маленькая. Во-вторых, есть дача. В любом случае я пристрою картину. Мне свекровь так отдала две картины, а ей - её свекровь. Картины нарисованы художником. Старые. Я их привезла на дачу. Одну отдала двоюродному брату с женой в новый дом, который они построили. Уж, очень она им понравилась. Вторая ждёт, когда тоже будет повешена на стену на моей даче. Ещё мне школьная подруга подарила картину на свадьбу. Висит в коридоре. Каждый раз вспоминаю о ней, когда остан
Приятно увидеть свой подарок у тех, кому с любовью выбирал!
И трудно скрыть огорчение, когда видишь/знаешь, что стало с вещью, которую ты выбирал не один день.
Возможно, я не права, но вариант, где твой подарок у друзей/родственников - это отношение и к тебе.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
Приятно увидеть свой подарок у тех, кому с любовью выбирал! И трудно скрыть огорчение, когда видишь/знаешь, что стало с вещью, которую ты выбирал не один день. Возможно, я не права, но вариант, где твой подарок у друзей/родственников - это отношение и к тебе.
Вот и я так считаю.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
СЛО, В-) писала:
А детям/маме/папе/пожилым близким..?
Сыну сначала похвалою, потом прокомментирую (ты молодец, но ....)
Остальные все взрослые уже.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр