загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Хаживал давеча в цирюльню и пока ждал брадобрея, невольно стал свидетелем разговора между посетителем и обслуживающим его брадобреем.
П - посетитель, Б- соответственно - брадобрей.

П - Да вот ребенка в музыкальную школу отводил, машину во дворе припарковал, смотрю цирюльня, дай думаю, зайду поброюсь, пока дитя занимается.
Б - Да, это дело хорошее, одним выстрелом двух зайцев. А в каком классе?
П - в третьем. На баяне....

Далее я разговор особо не слушал, потому как задумался над услышанным.

Ладно, музыкалка, но почему баян? Где играть? В переходе? Дискотеках кому за 50? В филармонии?

Очевидно, что перспектив то, не особо, и ребенок теряет на этом (любимом ли занятии?) время.

Ведь можно было отдать в школу с углубленным изучением информатики, иностранного, легкая атлетика, физика да еще много куда, чей опыт весьма пригодится в будущем и возможно даст шанс неплохо зарабатывать.

А так, сколько еще? Класса до пятого, потом скорее всего забросит в виду изменившихся интересов и приоритетов. Вряд ли как мне кажется этот баян пойдет с ним по жизни. Казалось бы учись, постигай, развивайся. А время меж тем упущено, у меня баян.

Вспоминается одна история, когда дочь с отличием закончила музыкалку, принесла награды, дипломы родителям, отдала со словами: Ну вы же хотели? Получите, а пианино, что бы духу не было в моей комнате к завтрашнему дню.

К чему я это всё?
Я конечно категорически не против баяна, рояля и укулеле с маракасами, очень люблю мелодии гармони, да и вообще музыку, но как мне кажется, иные родители уж слишком сильно хотят видеть в детях себя несостоявшихся и тем самым, потешить свои несбывшиеся надежды и ожидания?
Может быть, стоит учить детей тем знаниям и профессиям которые вероятнее всего могут ему в жизни пригодится и помочь? А баяну можно и в более зрелом возрасте выучиться.

Прав я или излишне прагматичен?


Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Ладно, музыкалка, но почему баян? Где играть? В переходе? Дискотеках кому за 50? В филармонии?
Об известном баянисте Петре Дранге слышали? Послушайте:

Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Ведь можно было отдать в школу с углубленным изучением информатики, иностранного, легкая атлетика, физика да еще много куда, чей опыт весьма пригодится в будущем и возможно даст шанс неплохо зарабатывать.
Рабочих профессий в стране не хватает...

А кружки... в позапрошлом году, когда ещё жил в России, обратил внимание на расписание 15 кружков в районном Доме культуры. Там были кружки: пения, танцев, бальных танцев. Всё. Ни радиокружка, ни авиамодельного, ни юного химика, физика или натуралиста. Только пение и танцы. Разве это нормально?
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Может ребенок сам захотел и ему нравится. У меня вот, в числе прочего, стихи пишет. Чего мне, бумагу чтоль прятать, пусть математику сидит решает?..Кому они нужны, стихи эти, в наше время, за это деньги не платят...
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Об известном баянисте Петре Дранге слышали? Послушайте:
Лабает-то он может быть и хорошо, да не заходит, у того же Растеряева душевнее выходит и мелодичнее, а Дранга как робот по клавишам.. Не моё к сожалению.
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Рабочих профессий в стране не хватает... А кружки... в позапрошлом году, когда ещё жил в России, обратил внимание на расписание 15 кружков в районном Доме культуры. Там были кружки: пения, танцев, бальных танцев. Всё. Ни радиокружка, ни авиамодельного, ни юного химика, физика или натуралиста. Только пение и танцы. Разве это нормально?
Это очень плохо, иной ребенок хочет в этом развиваться и соображает и способный/рукастый, а где ему черпать-то? Везде прошлась как чума - оптимизация мать её.
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
Может ребенок сам захотел и ему нравится. У меня вот, в числе прочего, стихи пишет. Чего мне, бумагу чтоль прятать, пусть математику сидит решает?..Кому они нужны, стихи эти, в наше время, за это деньги не платят...
Да я ж не говорю, что именно его - заставили. Я в общем, много кто по инерции направляет ребенка не в то русло.

А по поводу вашего, неужто он у вас каждый вечер, после уроков, по три-четыре часа стихи сочиняет? То то и оно.
Сообщение отредактировал Джонни, Россия, Москва (автор поста) 13.11.2019 00:38
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
была как-то тема на форуме не конкретно о баяне, а вообще о музыкальном образовании. или все-таки изначально об игре на пианино... но не суть, ибо свелось всё к вопросу - надо ли, если на практике это потом в никуда?
Сошлись на том, что развитие музыкальных способностей в целом в плюс для личности (в той теме расписывали подробно), даже если и не будет музицировать дома по вечерам.
Финик, Подмосковье, 41 год
Финик, Подмосковье, 41 год.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Об известном баянисте Петре Дранге слышали? Послушайте:
Прям с языка сняли)) уже подготовилась о нем писать)

Жень, а,может, ребенку нравится? Может, у него реально талант? Тогда моё однозначное "да".
Другое дело, когда это навязано родителями, когда ребенку это не нравится, нет никакого интереса, а родители всё пихают и пихают его по разным кружкам и секциям. Сейчас вообще это модно: чем больше кружков посещает, тем "статуснее". В начальной школе захотела записаться в художественную школу, записалась; учиться там надо было то ли 4 то ли 5 лет. На 3ем году обучения уже жутко маялась, вот прям жутко. На последнем году обучения прям упиралась, и ваще вот душа не лежала туда ходить, прогуливала. Родители настояли, чтоб закончила, типа "ну столько уж проучилась, надо закончить". А смысл? Ну, домучила я эту художку, а рисовать так и не умею. Ну вот вообще не умею. И кому это надо было? Вот не мне точно.

Стараюсь в этом плане слушать ребенка и не перегружать,- успеется ещё. Дочка ходит на хип-хоп и бокс lol_rt_40.png и это её выбор. Ходила год на хореографию классическую, - не её ни разу, больше не захотела.
Сообщение отредактировала Финик, Подмосковье (автор поста) 13.11.2019 00:28
Евгения, Россия, Москва, 36 лет
Евгения, Москва, 36 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
Может ребенок сам захотел и ему нравится. У меня вот, в числе прочего, стихи пишет. Чего мне, бумагу чтоль прятать, пусть математику сидит решает?..Кому они нужны, стихи эти, в наше время, за это деньги не платят...
У нас в районе испокон веков на баян шли те, кого отсеяли на фортепиано и вокал swoon2_rt_68.gif

В моей семье, в общем и в целом, принято давать детям попробовать то, что нравится, а потом выбрать самое-самое. Вот у меня дочка тестирует сейчас все виды кружков в школе. Если, условно, она захочет играть на балалайке и упрется в это, то, что ж, пусть. Например, у нас никто не занимался фольклорным пением, но дитя обнаружило в себе сей талант - ищем сейчас кружок)) говорит: «Мамочка, у меня от природы голос подходит под народные песни», а оно и вправду....)))

По крайней мере, мне никто не скажет, что я засунула в художку (потому что я сама рисую), а хотели на вышивание гладью.
Финик, Подмосковье, 41 год
Финик, Подмосковье, 41 год.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
Может ребенок сам захотел и ему нравится. У меня вот, в числе прочего, стихи пишет. Чего мне, бумагу чтоль прятать, пусть математику сидит решает?..Кому они нужны, стихи эти, в наше время, за это деньги не платят...
Тоже,помню, в школе марала) и ведь неплохо тогда получалось) даже на заказ писала,- ребята для разных мероприятий просили)
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Финик, Подмосковье писала:
Прям с языка сняли)) уже подготовилась о нем писать) Жень, а,может, ребенку нравится? Может, у него реально талант? Тогда моё однозначное "да". Другое дело, когда это навязано родителями, когда ребенку это не нравится, нет никакого интереса, а родители всё пихают и пихают его по разным кружкам и секциям. Сейчас вообще это модно: чем больше кружков посещает, тем "статуснее". В начальной школе захотела записаться в художественную школу, записалась; учиться там надо было то
Талант без практики это ярмо. Учеба ради учебы? Зачем? Где он этот талант применит? Дай бог что в филармонию по конкурсу пройдет и жизнь на музыкальный алтарь положит, но согласись, шансы 1к1000, не так много филармоний, еще меньше там вакантных мест для баяниста. Вспомни 90-е, в каждом переходе по два музыканта и учитель словесности пытающихся хоть как-то добыть пропитание..
Финик, Подмосковье, 41 год
Финик, Подмосковье, 41 год.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Вспомни 90-е, в каждом переходе по два музыканта и учитель словесности пытающихся хоть как-то добыть пропитание..
В 90ые я жила на Крайнем Севере и, кроме сугробов снега и художки, нифига больше не видела lol_rt_40.png
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Финик, Подмосковье писала:
В 90ые я жила на Крайнем Севере и, кроме сугробов снега и художки, нифига больше не видела
Повезло тебе. А в Москве до сих пор иные в переходах лабают. Уж не знаю, пропитания или заработка для, но как по мне, сомнительное это занятие.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
музыкальное образование всегда пригодится. не важно какой инструмент.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Об известном баянисте Петре Дранге слышали? Послушайте:
Аккордеонист он umnik2_rt_46.gif
Финик, Подмосковье, 41 год
Финик, Подмосковье, 41 год.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Талант без практики это ярмо. Учеба ради учебы? Зачем? Где он этот талант применит? Дай бог что в филармонию по конкурсу пройдет и жизнь на музыкальный алтарь положит, но согласись, шансы 1к1000, не так много филармоний, еще меньше там вакантных мест для баяниста.
В данном случае я за то, что если ребенок хочет, стремится, нравится, то пусть занимается. Не надо рубить стремления ребенка на корню. Хрен с ним баяном, если ребенок от этого кайфует и с радостью бежит на занятия- ну и слава Богу, ну и отлично, пусть развивается.
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
музыкальное образование всегда пригодится. не важно какой инструмент.
Где пригодится в чем? На дне рождения сыграть? На конференции?

Представляю прораб на стройке:

Петрович, дык когда зарплата??

Погодите ребятки, не горячитесь, зарплату снова задерживают, зато смотрите, как я меха рву! Ща так сбацаю, ноги сами в пляс пойдут))))
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Повезло тебе. А в Москве до сих пор иные в переходах лабают. Уж не знаю, пропитания или заработка для, но как по мне, сомнительное это занятие.
негде для души поиграть. в квартире нервные соседи не дадут. просто на улице тоже могут в дурку забрать. а в переходе можно ещё и денег срубить сколько нибудь.
на свете есть много гораздо более бесполезных (на первый взгляд) увлечений, например - бальные танцы. один из тысячи пойдёт дальше, а великосветских приёмов нет в обычной жизни и на дискотеках это не танцуют вообще. тоже можно спросить - нафига?

всё когда нибудь пригодится в жизни. ничего не зря.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Где пригодится в чем? На дне рождения сыграть? На конференции? Представляю прораб на стройке: Петрович, дык когда зарплата?? Погодите ребятки, не горячитесь, зарплату снова задерживают, зато смотрите, как я меха рву! Ща так сбацаю, ноги сами в пляс пойдут))))
в армии служил? там очень пригодится. пацанам сыграть. в оркестр можно попасть. баян - это клавишный инструмент. через него можно и на синтезаторе играть, а это уже хлеб - в тех же ресторанах или группах.
вариантов навалом на самом деле.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Хаживал давеча в цирюльню и пока ждал брадобрея, невольно стал свидетелем разговора между посетителем и обслуживающим его брадобреем. П - посетитель, Б- соответственно - брадобрей. П - Да вот ребенка в музыкальную школу отводил, машину во дворе припарковал, смотрю цирюльня, дай думаю, зайду поброюсь, пока дитя занимается. Б - Да, это дело хорошее, одним выстрелом двух зайцев. А в каком классе? П - в третьем. На баяне.... Далее я разговор особо не слушал, потому как задумался над услыш
Не правы)
Со стороны вижу, что будущее у ребёнка - математика! А он приходит с мамой в музыкальную школу и влюбляется в музыку!! И это не просто любовь, это погружение! Поражена, как ребёнок в ущерб развлечениям на улице и в телефоне, выбирает упражнения на фортепиано! Преклоняюсь перед мамой-вдовой, которая размещает в маленькой квартирке фоно и ежедневно возит ребёнка на занятия, - возвращаются они, порой, в 22 ч . А терпеть возмущение соседей, ведь стены, известно, какие?! wacko_rt_40.gif Старший брат учит уроки под "трели" младшего - в семье царит атмосфера понимания, уважения выбора каждого!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр