загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Ребенок ворует деньги. Прошу совета, кто был в похожей ситуации.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
Здравствуйте, форумчане!
Прошу совета, кто был в похожей ситуации.
Некоторое время назад я заметила, что сын ворует деньги из моего кошелька. То 50, то 100 рублей, то мелочь выгребет. Замечала раза 3-4, но не была точно уверена, могла и сама потратить, я не знаю, сколько денег в моем кошельке до копейки. Сыну моему 8 лет, я даю карманные деньги в пределах 100 рублей, он самостоятельно гуляет во дворе и с друзьями ходит в ближайший магазин за всякой детской всячиной: жвачки, конфетки, сухарики. Оставляю ему сдачу, когда он ходит по моей просьбе в магазин за хлебом или молоком. Он умеет по списку купить небольшой набор продуктов для дома. Но пока я ломала голову, что делать с мелким воровством (до этого я спрашивала - он всегда отпирался), вчера он стащил 3000 тысячи, и за пару-тройку часов уже 1800 рублей
потратил на лимонад и чипсы на всю компанию. Я устроила скандал. Ругалась, взывала к совести, угрожала последствиями такой привычки - воровать, он сначала отпирался, потом признался, рыдал, обещал, что больше никогда, но я не верю.
Жить в постоянном страхе, что тебя обворует собственный ребенок, прятать кошелек? - это ужасно. Я слышала от многих родителей, что почти все дети через это проходят, многие перерастают и прекращают. Но есть и те, кто и не перестает.
Бежать сразу к психологу? - его еще найти надо. В школе есть психолог, но к ней я в последнюю очередь хотела бы пойти.
С отцом ребенка у нас неплохие отношения, с сыном он общается. Я вчера позвонила, рассказала ему, но его предложение "выдрать как сидорову козу" меня не очень устраивает, я не бью ребенка, максимум могу шлепок по попе дать. Отец обещал поговорить, а сын с утра уже устроил истерику, что я "предательница", потому что папе рассказала.
Естественно, у ребенка за такой проступок есть наказание: он на неделю лишен доступа к моему компьютеру, гулянок во дворе, и развлекательной программы на выходные, мы вместе, как правило, ходим в кино или гулять по городу, в парк.
Я не знаю, что мне делать и как быть.
Поделитесь опытом, родители.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Эта тема подробно исследована детскими специалистами. Пока не найдете психолога - почитайте, может, натолкнет на какие-то мысли.
http://www.psychologos.ru/articles/view/pochemu-deti-voruyut-m.-kravcova
http://www.psyput.ru/index.php?id=192
http://www.knigi-psychologia.com/vorovstvo-shkolnom-vozraste-a-492.html
http://www.vashpsixolog.ru/working-with-parents/51-interv....for-parents/628-theft-four-steps-to-stop-theft-of-a-child
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Анонимно, имя скрыто:

восемь лет сыну...стоит приобщить его к понятию-семейный доход и расход и свободный доступ к денежным средствам(сколько вы посчитаете нужным)...дайте свободу выбора-либо тырить,либо распоряжаться...
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте, форумчане! Прошу совета, кто был в похожей ситуации. Некоторое время назад я заметила, что сын ворует деньги из моего кошелька. То 50, то 100 рублей, то мелочь выгребет. Замечала раза 3-4, но не была точно уверена, могла и сама потратить, я не знаю, сколько денег в моем кошельке до копейки. Сыну моему 8 лет, я даю карманные деньги в пределах 100 рублей, он самостоятельно гуляет во дворе и с друзьями ходит в ближайший магазин за всякой детской всячиной: жвачки, конфетки, сухарики.
Причин может быть множество и решений тоже может быть много.

Когда я была маленькой, я тоже воровала деньги у родителей, потом шла и тратила их на чокопаи, марсы, сникерсы, мороженое и жвачки. Как видите, я покупала все сладкое.
Почему я это делала, да потому что мне не хватало родительского внимания.
Меняйте свое отношение к ребенку, наказаниями и шантажом ничего не добьетесь, впереди еще подростковый возраст, там вообще туши свет sad_rt_40.png
Сообщение отредактировала Инфина, Россия, Новосибирск (автор поста) 02.09.2017 15:05
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Была в подобной ситуации.Дочь то же стала воровать деньги с 11 лет.Когла стали разбираться,разговаривать по душам выяснилось,что так она зарабатывает авторитет у подруг и друзей:угощала сладостями,чипсами,сухариками и т.д.и т.п.И еще,она не понимала,что ворует,говорила,что просто взяла.Стали разъяснять все,что дружба через конфеты-это не дружба и что даже если ты украл у своих,это так же воровство,как тяжело достаются деньги,приобщили к зарабатыванию денег и трате их.Процесс был долгим.Нужно терпение и выдержка.Еще многое значит,нет ли в роду клептоманов.У одних знакомых была ситуация.Мальчик воровал не только у своих,но и у чужиз.Оказалось бабушка и отец мальчика такме же.Очень долго посещали психолога и психотерапевта.Главное не кричать,не бить,а серьезно поговорить,объяснить.Емли не поможет,тогда к специалисту.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Тоже через это проходили. Старшей 9 лет было. Вороваламденьги и угощала одноклассников "вкусностями" из магазина.
Сейчас ей почти 14. Если нужны деньги, то просит.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 02.09.2017 15:23
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте, форумчане! Прошу совета, кто был в похожей ситуации. Некоторое время назад я заметила, что сын ворует деньги из моего кошелька. То 50, то 100 рублей, то мелочь выгребет. Замечала раза 3-4, но не была точно уверена, могла и сама потратить, я не знаю, сколько денег в моем кошельке до копейки. Сыну моему 8 лет, я даю карманные деньги в пределах 100 рублей, он самостоятельно гуляет во дворе и с друзьями ходит в ближайший магазин за всякой детской всячиной: жвачки, конфетки, сухарики.
8 лет! Бедный ребенок! Мало того, что мама с младенчества не внушила, что чужое брать не хорошо, так еще и и наказала за это 4!!! раза: лишила компьютера, запретила гулять и лишила развлечений, еще и в довесок всему папе наябедничала, хотя вроде как детям дают установку, что ябедничать не хорошо. Такими методами "воспитания" вы из ребенка врага себе вырастите.
Вы установили настоящую причину ПОЧЕМУ он это делает, прежде чем применять меры воздействия? Наверняка старшие мальчишки подговорили, а он авторитет подобным образом зарабатывает.
Анна, Россия, Солнечногорск, 39 лет
Анна, Солнечногорск, 39 лет.
 
Инфина, Россия, Новосибирск писала:
Почему я это делала, да потому что мне не хватало родительского внимания. Меняйте свое отношение к ребенку, наказаниями и шантажом ничего не добьетесь, впереди еще подрастковый возраст, там вообще туши свет
Я тоже воровала у мамы деньги по той же самой причине. А еще мне хотелось выглядеть круто в глазах ровестиков, показывая, что я при деньгах и могу себе позволить разные дорогие сладости. Как то все у нас само собой это разрешилось. Мне просто стало жалко маму, она стала больше мне рассказывать о наших финансовых делах и о проблемах и как то наверно переросла. Зная о том, что такое бывает у детей стала сейчас часто разговаривать с сыном о том, что он себе мечтает купить, даю советы как скопить нужную сумму и всегда держу его в курсе наших финансовых вопросов. Если ты мечтаешь о чем то, говорю ему я, то собирай все деньги, что тебе дарят и ты получишь то что хочешь. Сначало ему было тяжело копить, потом даже понравилось. Удачи, автор, надеюсь, вы найдете корень вашей проблемы.
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Анна, Россия, Солнечногорск писала:
Я тоже воровала у мамы деньги по той же самой причине. А еще мне хотелось выглядеть круто в глазах ровестиков, показывая, что я при деньгах и могу себе позволить разные дорогие сладости. Как то все у нас само собой это разрешилось. Мне просто стало жалко маму, она стала больше мне рассказывать о наших финансовых делах и о проблемах и как то наверно переросла. Зная о том, что такое бывает у детей стала сейчас часто разговаривать с сыном о том, что он себе мечтает купить, даю советы как скопить ну
Авторитет точно в глазах сверстников не зарабатывала, а вот внимания не хватало это факт.
Ругали меня, толку не было, просто делала, все изощреннее, чтобы не поймали.
Перестала воровать лет в 14, потому что сама зарабатывала и опять же тратила на сладости)))
А ТС нужно выяснить сначала причину, поговорить, но никак не наказывать sad_rt_40.png
Марианна, Россия, Москва, 48 лет
Марианна, Москва, 48 лет.
 
Я в детстве просто тратила сдачу от домашних покупок на сладкое. С меня никто её не требовал особенно. Поэтому я думала, что так и должно быть и о том, что это воровство не задумывалась. Сладкое съедалось при этом тайком.
После брала в кошельке у родителей деньги, хотя в 90-ые уже было сложнее с деньгами в семье.
Никто никогда не заострял на этом внимание. Чужого, правда, никогда не брала.
Мнение непрофессиональное, конечно, но мне кажется, что если бы тогда меня кто то из родителей ( в возрасте 8-10 лет) обвинил в воровстве я бы очень была обижена.
Не стоит называть это так ребёнку, мне кажется, опять таки.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Наказывать точно не стоит. Внук стал воровать деньги, сходили к психологу. Деньги воровать перестал. Зато стырил золоченые разъемы с работы. Пока не повзрослеет будет тырить.
Я себя вспоминаю как воровал яблоки у соседей. Прошло только лет в 14.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Таня, Россия, Москва писала:
8 лет! Бедный ребенок! Мало того, что мама с младенчества не внушила, что чужое брать не хорошо, так еще и и наказала за это 4!!! раза: лишила компьютера, запретила гулять и лишила развлечений, еще и в довесок всему папе наябедничала, хотя вроде как детям дают установку, что ябедничать не хорошо. Такими методами "воспитания" вы из ребенка врага себе вырастите. Вы установили настоящую причину ПОЧЕМУ он это делает, прежде чем применять меры воздействия? Наверняка старшие мальчишки подг
Чушь не пишите. Ребенок прекрасно знает границы, различает "хорошо" и "плохо". А наказание такое, потому что это, я считаю, случай, выходящий из ряда вон. За простые проступки я могу лишить компьютера, а здесь пришлось комплексно наказать, соразмерно тяжести содеянного.
Вы рассуждаете как 8 летний ребенок - я наябедничала. А я считаю, что прикрывать подобные вещи не стоит. Это хорошо воспитывает чувство стыда. Оно вам знакомо, надеюсь.
И нет никаких старших мальчишек, компашка однородная, я родителей знаю. Сын говорит, что кто-то ворует иногда у родителей, кто-то нет.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Тоже через это проходили. Старшей 9 лет было. Вороваламденьги и угощала одноклассников "вкусностями" из магазина. Сейчас ей почти 14. Если нужны деньги, то просит.
А как вы реагировали на воровство? Почему она перестала?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Чушь не пишите. Ребенок прекрасно знает границы, различает "хорошо" и "плохо". А наказание такое, потому что это, я считаю, случай, выходящий из ряда вон. За простые проступки я могу лишить компьютера, а здесь пришлось комплексно наказать, соразмерно тяжести содеянного. Вы рассуждаете как 8 летний ребенок - я наябедничала. А я считаю, что прикрывать подобные вещи не стоит. Это хорошо воспитывает чувство стыда. Оно вам знакомо, надеюсь. И нет никаких старших мальчишек, комп
Не чушь, по-вашему только те мнения, которые вам по душе будут? Ну-ну. Если спрашиваете совета на форуме, имейте смелость достойно реагировать даже на те комментарии, которые вам не нравятся.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Инфина, Россия, Новосибирск писала:
Причин может быть множество и решений тоже может быть много. Когда я была маленькой, я тоже воровала деньги у родителей, потом шла и тратила их на чокопаи, марсы, сникерсы, мороженое и жвачки. Как видите, я покупала все сладкое. Почему я это делала, да потому что мне не хватало родительского внимания. Меняйте свое отношение к ребенку, наказаниями и шантажом ничего не добьетесь, впереди еще подростковый возраст, там вообще туши свет
В чем выражалась нехватка родительского внимания?
Я работаю удаленно, в офисе бываю пару раз в неделю, так я вобще на дому, ребенок со мной. Мы с ним постоянно в общении, вылазки из дому - вместе, развлечения - вместе, он иногда устает от меня и сам просит: мам, давай я дома побуду или погуляю, а ты сьезди без меня туда-то. Уроки вместе делаем, вечером читаем. Вот мыть я его перестала, он сам против, вырос уже, сам моется.
Что я ему еще могу дать, кроме того, что сейчас даю?
Личной жизни у меня нет. Подружки иногда в гости заходят.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Таня, Россия, Москва писала:
Не чушь, по-вашему только те мнения, которые вам по душе будут? Ну-ну. Если спрашиваете совета на форуме, имейте смелость достойно реагировать даже на те комментарии, которые вам не нравятся.
Советы могут быть разные. Я адекватно воспринимаю критику, но если вы пришли поязвить и попонтоваться - то напрасно. Лучше больше конструктива. Ваш ребенок воровал деньги? Когда начал? По каким причинам? Что вы делали? Почему прекратилось воровство?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Советы могут быть разные. Я адекватно воспринимаю критику, но если вы пришли поязвить и попонтоваться - то напрасно. Лучше больше конструктива. Ваш ребенок воровал деньги? Когда начал? По каким причинам? Что вы делали? Почему прекратилось воровство?
С чего вы взяли, что мой ребенок воровал что-либо? blink_rt_40.gif Это уже ваши фантазии. Но я точно знаю, что такими методами воздействия, какими пользуетесь вы, проблему вы не решите. Впрочем, дискутировать с вами больше не буду, ибо не вижу смысла, так как вы, как вижу, прислушиваетесь только к тем высказываниям, которые вам приятны, а иногда, чтобы решить проблему, надо на себя со стороны взглянуть. Всего вам хорошего.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Марианна, Россия, Москва писала:
Я в детстве просто тратила сдачу от домашних покупок на сладкое. С меня никто её не требовал особенно. Поэтому я думала, что так и должно быть и о том, что это воровство не задумывалась. Сладкое съедалось при этом тайком. После брала в кошельке у родителей деньги, хотя в 90-ые уже было сложнее с деньгами в семье. Никто никогда не заострял на этом внимание. Чужого, правда, никогда не брала. Мнение непрофессиональное, конечно, но мне кажется, что если бы тогда меня кто то из родителей ( в воз
Я правильно поняла, вам это просто молча сходило с рук? Никто ничего не говорил, ну ворует и ворует доча, с кем не бывает.
А почему перестали воровать?
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
В чем выражалась нехватка родительского внимания? Я работаю удаленно, в офисе бываю пару раз в неделю, так я вобще на дому, ребенок со мной. Мы с ним постоянно в общении, вылазки из дому - вместе, развлечения - вместе, он иногда устает от меня и сам просит: мам, давай я дома побуду или погуляю, а ты сьезди без меня туда-то. Уроки вместе делаем, вечером читаем. Вот мыть я его перестала, он сам против, вырос уже, сам моется. Что я ему еще могу дать, кроме того, что сейчас даю? Личной жизни у ме
Правда, я не психолог.
Видимо у Вас другой случай, Вас слишком много. Займитесь личной жизнью и дайте ему немного личного пространства.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Анонимно, имя скрыто:

Теперь я понимаю почему ребёнок делает денежные запасы,частично не хочет от родителя зависеть...
Марианна, Россия, Москва, 48 лет
Марианна, Москва, 48 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Я правильно поняла, вам это просто молча сходило с рук? Никто ничего не говорил, ну ворует и ворует доча, с кем не бывает. А почему перестали воровать?
Мне кажется, суммы были столь незначительны и родители просто не замечали.
Перестала, потому что рано пошла работать и на все своё стала тратить заработанные деньги.
Видимо, семейные деньги в папином и мамином кошельке я считала и своими тоже. Никто же не говорил не бери, нельзя.
Даже сейчас не могу назвать это "воровство", не возникало у меня такого чувства.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр