загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Нравится мне ЦЕПОЧКА: Ролик психолога --- не на шутку сцепились по правилам русского языка --- плавно перешли к этикету. КЛАСС! Пардоньте...
Вот всегда бы так... а то начинают с бетховена а заканчивают сиськами... "это какой-то позор"... (це)
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Вот всегда бы так... а то начинают с бетховена а заканчивают сиськами... "это какой-то позор"... (це)
mosking_rt_50.gif mosking_rt_50.gif mosking_rt_50.gif
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
С какой стати корень направл - ? Корень правл-, на- приставка, -ени- суффикс, -е окончание. Приставка меняется, слова приправить, заправить, переправить, подправить - однокоренные.
Пишу Вам, учителю русского языка.

Смотреть нужно для начала словарь, а потом спорить.
Понимаю, что привыкли читать нотации в школе ученикам и видеть ситуацию не выше уровня школьного образования, однако, как преподавателю, это не делает Вам чести.

Не стану публиковать фото страницы из словаря, поскольку подавляющее большинство форумчан не являются профессионалами в данной области, что понимают гнездо однокоренного слова и прочее, а привожу ссылку авторитетной службы лингвистов из "грамота.ру", которые однозначно подтверждают корень "направл" в слове "направление".

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=284009
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.05.2016 16:37
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Из любимой Вами Википедии Список всех слов с корнем «прав-» существительные: бесправие, бесправность, выправка, выправление, заправка, исправление, направление, направленность, ненаправленность, неправедность, неправильность, неправомерность, неправомочность, неправоспособность, неправота, неправда, оправа, оправка, оправление, отправка, отправление, переправа, поправка, правда, праведник, праведница, правило, правильность, правильник, правильщик, правильщица, правка, право, правомерность,
Википедия ? ))

Что не публикуете страницу из словаря Тихонова, стыдно ?
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Википедия ? )) Что не публикуете страницу из словаря Тихонова, стыдно ?
Владимир, исключительно для Вас biggrin_rt_40.png Сейчас всё своими глазами увидите! )
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Владимир, исключительно для Вас Сейчас всё своими глазами увидите! )
Смотря какое издание подберёте.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Смотря какое издание подберёте.
Не поняла biggrin_rt_40.png
Вы сейчас против ТихаОнова А.Н. выступаете?)
Сообщение отредактировала Лариса, Минск, м. Малиновка (автор поста) 25.05.2016 17:26
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Не поняла Вы сейчас против Тиханова А.Н. выступаете?)
Тихонова secret_rt_44.gif
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 





Как видите, среди непроизводных и производных основ слова "направить/направление" в данном словаре нет dntknw_rt_60.gif

И почему, скажите, мне должно быть стыдно? biggrin_rt_40.png
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Тихонова
Совершенно справедливо!
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Как видите, среди непроизводных и производных основ слова "направить/направление" в данном словаре нет
Правильно, и не будет !

Словарь-то школьный, с укороченным набором слов !

Вы предоставьте сканированные страницы из двухтомника от 1985 года...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Не поняла Вы сейчас против ТихаОнова А.Н. выступаете?)
Не выступаю с критикой его понятия о видоизменении языка со временем, где аффиксы становятся частями корней, вследствие чего большинство людей со школьным представлением об одной из методик "вычисления" корня слова, не могут понять содержимое его словаря.
Моя личная позиция в поддержке другой стороны выдающихся лингвистов, которые считают по-иному, однако, авторитет Тихонова главнее последние десятилетия и не мне его критиковать.

В качестве развенчания возможностей школьного словаря приведу страницу из более полного словаря Ворта Д., и Козака А., что издан в Нью Йорке в 1970 году, там увидите слово "направление" и корень "прав", так что сами понимаете, лингвисту ориентироваться на школьные словари - непрофессионально.

Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.05.2016 18:00
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Не выступаю с критикой его понятия о видоизменении языка со временем, где аффиксы становятся частями корней, вследствие чего большинство людей со школьным представлением об одной из методик "вычисления" корня слова, не могут понять содержимое его словаря. Моя личная позиция в поддержке другой стороны выдающихся лингвистов, которые считают по-иному, однако, авторитет Тихонова главнее последние десятилетия и не мне его критиковать. В качестве развенчания возможностей школьного словар
Владимир, почему высказывая точку зрения, Вы всегда пытаетесь унизить собеседника?

Да, я пользуюсь и школьным словарём, когда другого нет, а ситуация спорная! Ничего зазорного в этом не вижу.Ещё пользуюсь литературой под авторством профессора А.Н. Наумович (Вам, конечно, это фамилия ни о чём не говорит, однако это не уменьшает достоинств Анны Николаевны, у которой я имела честь обучаться).

Про исторический корень "-правл-" я уже высказывалась ранее, замечу, не видя в глаза более полного словаря Ворта Д., и Козака А., что издан в Нью Йорке в 1970 году (с), на который вы теперь ссылаетесь.

Владимир, зачем Вы подняли этот вопрос снова? Самоутверждаетесь на форуме? Так идите преподавать в школу!
А то у нас вот 23 мая ученик 9 класса чуть не убил учительницу русского языка... В реанимации находится женщина 57 лет.. так не хватает мужчин в школах.
А Вы у компьютера развлекаетесь. Вам не стыдно здесь "умничать" ?
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Правильно, и не будет ! Словарь-то школьный, с укороченным набором слов ! Вы предоставьте сканированные страницы из двухтомника от 1985 года...
А предоставьте-ка эти страницы Вы biggrin_rt_40.png
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Владимир, почему высказывая точку зрения, Вы всегда пытаетесь унизить собеседника? Да, я пользуюсь и школьным словарём, когда другого нет, а ситуация спорная! Ничего зазорного в этом не вижу.Ещё пользуюсь литературой под авторством профессора А.Н. Наумович (Вам, конечно, это фамилия ни о чём не говорит, однако это не уменьшает достоинств Анны Николаевны, у которой я имела честь обучаться). Про исторический корень "-правл-" я уже высказывалась ранее, замечу, не видя в глаза более
Как говорил Корчной о Тале, - "я не люблю блеф", вот и я также.

Здесь ведь дело не в неизвестных Ваших учителях или словарях, а различных подходах выдающихся лингвистов к самой проблеме морфемного деления, у каждого ведь свой, индивидуальный подход... Вот это интересно изучать, как они приходили к своим выводам, что брали от своих учителей, начиная с 19 века, как глубоко и какие конкретно опоры были ими выделены в качестве главных.
Все, кто более-менее детально знаком с каждым направлением, нисколько не удивятся "направл", это как манера письма живописцев.

Как Вы мне написали? "Из любимой мною Википедии" ?
Вот Ваш уровень понимания лингвистики, вкупе со школьным словарём.

Касательно остальной критиковавшей публики - у меня нет к ним претензий, обычная стадность.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Как говорил Корчной о Тале, - "я не люблю блеф", вот и я также. Здесь ведь дело не в неизвестных Ваших учителях или словарях, а различных подходах выдающихся лингвистов к самой проблеме морфемного деления, у каждого ведь свой, индивидуальный подход... Вот это интересно изучать, как они приходили к своим выводам, что брали от своих учителей, начиная с 19 века, как глубоко и какие конкретно опоры были ими выделены в качестве главных. Все, кто более-менее детально знаком с каждым напр
Владимир, кто Вы такой, чтобы располагать по уровням?

А вот эта Ваша фраза: обычная стадность(с) выше моего понимания.

Скажу о себе. Знания, которыми я владела сразу после университета, были достаточно глубокие, я даже к.р. выполняла заочникам - легко было, сейчас бы даже не взялась -память "теряет"информацию, если её не тренировать постоянно. Школьную программу в начальной школе преподаю детям шире, если вижу, что они меня понимают, нет - требую стандарт. Научную работу не люблю - скучно, утомляют меня работы по обобщению опыта, хотя есть прекрасные "наработки".
Новых открытий Вам, Владимир, в изучении лингвистики!
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Из того, что было под рукой, то есть дома:

Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Из того, что было под рукой, то есть дома:
Спасибо, Маргарита!!
Самый "красноречивый" пост!! good2_rt_68.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Спасибо, Маргарита!! Самый "красноречивый" пост!!
Только и в нем в слове "направить" "на-" не выделено, как приставка... Выходит, прав Владимир dntknw_rt_60.gif
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Только и в нем в слове "направить" "на-" не выделено, как приставка... Выходит, прав Владимир
biggrin_rt_40.png
Правда в словаре!! Маргарита его предоставила, а Владимир - нет))
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр