загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вера, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Вера, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Ну, тогда - как в том анекдоте: "нет ножек - нет и мультиков!"
Ок, вопрос снимается, коль все так сложно и драматично give-rose_rt_60.gif
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Всем, критикующим способ подачи материала лектором.

В 1988-1989 годах я получал дополнителное образование в вечерней физико-математической школе при МИФИ.
Лекции по математике нам читал некто Александр Волков (попытался сейчас найти о нём информацию в интернете - не нашёл, то-ли за давностью лет спутал имя-фамилию, что вряд-ли, потому что с появлением у меня интенета в 2001 году - находил, и на сайте МИФИ, а сейчас - вообще ничего и ннигде).
Внешне он был точной копией Александра Иванова (известного в СССР поэта-пародиста и ведущего программы "Вокруг смеха). По характеру - видимо тоже.
Так вот, большую часть материала (внимание - высшая математика), он, помимо формул, иллюстрировал анекдотами, приколами и прочими шутками-прибаутками. Зал ржал от начала до конца лекции. Но. ВСЕ, кто слушал его лекции на выпускных по математике получали только "отлично!".
Как-то он пропустил две лекции и их нам читал препод с параллельного потока. Читал "академически". Так вот, когда вышел наш Волков, весь поток написал петицию, подкрепленную дорогущим вискарем и блоком Malboro (а вискарь и Malboro в СССР - это вам не тут!) - лишь бы он нам ПЕРЕЧИТАЛ пропущенные темы "по-своему"!
Уважением пользовался беспрецедентным:
1. Если он хотел акцентировать внимание на дальнейшей речи и успокоить зал, который "пацталом", ему достаточно было сказать: "А теперь СТОП!" - и всё - замолкали все, одномоментно, до абсолютной гробовой тишины.
2. На его лекции старались прорваться студенты из параллельного потока - хоть тушкой, хоть чучелком.
3. Когда он прочитал нам последнюю лекцию с "прощальным напутствием", зал, несгоавриваясь встал и устроил овацию, которой бы сам Леонид Ильич позавидовал бы!

Но, появись его лекции в интернете, заклеймили бы бедняку "примитивным способом подачи", "петросяном", ну в общем - см. тему выше smile1_rt_40.png

P.S. Мне остается только присоединиться к уже ранее приведенной цитате:
https://gdepapa.ru/forum/dating/radost/topic16561/?page=4#msg892189

"Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."
К/ф "Тот самый Мюнхгаузен", режиссер М. Захаров, сценарий Г. Горин
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Андрей, Россия, Люберцы писал:
Вспомнилась цитата из классического фильма Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...
+ 10000
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Андрей, Россия, Люберцы писал:
Старик Капранов мил и превосходен Удивляет как отношение к его опусам вскрывает нутро людское. Профессиональные обижальщицы сразу же нашли повод пообижаться, а кто-то не в состоянии восприять идею целиком начинает ковырять единственное слово из часового видео Мужик просто систематизировал свои наблюдения и вещает их в эфир. Это не значит что все что он говорил непреложная истина. Вот с чем точно соглашусь; женщинам графики давать безсмысленно и то, что мужики эмоционально недоделанные
Абсолютно верно))) Ну все-таки, доля здравого смысла есть в его наблюдениях...Ведь действительно, иногда на разных языках разговариваем М/Ж...

Не путать твердое с теплым!
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Какая тема образовательная Есть неточности в Вашем разборе)) Прошу прощения) Ольга уже всё расставила по местам!
...Допускаю, моГет и погорячилась tongue_rt_40.png
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Из любимой Вами Википедии Список всех слов с корнем «прав-» существительные: бесправие, бесправность, выправка, выправление, заправка, исправление, направление, направленность, ненаправленность, неправедность, неправильность, неправомерность, неправомочность, неправоспособность, неправота, неправда, оправа, оправка, оправление, отправка, отправление, переправа, поправка, правда, праведник, праведница, правило, правильность, правильник, правильщик, правильщица, правка, право, правомерность,
Точно! И корень - ПРАВ!
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Теперь всё на своих местах - человек, учившийся лишь в вечерней школе, а не в институте с жёсткими требованиями к подготовке кадров оборонной промышленности, восхищается "психологом", который заочно, подчёркиваю ещё раз, заочно, закончил факультет социологии и решил давать лекции "психологом"... качество заочного обучения всем известное !

А вся муть с графиками и формулами в его "лекциях" - оттого что "лектор" по первому образованию учился на механико - технологическом факультете на кафедре машин и технологии обработки металлов давлением !!!

В его "лекции" нечему улыбаться, пошлость и глупость - никогда не были примером для интеллигентных и образованных людей.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
вот меня удивляет.люди соглашаются с людьми,а словарям не верят.
людям свойственно ошибаться!!!
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
человек, учившийся лишь в вечерней школе
Ваууу! Это в каком же ВУЗе Вас научили делать столь категоричные выводы на основании столь малого количества исходных данных?
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Ваууу! Это в каком же ВУЗе Вас научили делать столь категоричные выводы на основании столь малого количества исходных данных?
Может, ТЕЛЕПАТ?
Воистину, ТЩЕСЛАВИЕ - мой любимый грех...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Ваууу! Это в каком же ВУЗе Вас научили делать столь категоричные выводы на основании столь малого количества исходных данных?
Что случилось ?
Вы же "не видите смысла вступать в дискуссии с человеком, черпающим знания из википедии" ???

Спросите про Вузы у других, для которых правописание и морфология из википедии, а также мнение форумчан, главнее специализированных словарей признанных лингвистов прошлого и этого веков, заодно они Вам растолкуют постулаты, доказательства и прочее из несуществующей "корпускулярно-волновой теории света".
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Точно! И корень - ПРАВ!
Нет biggrin_rt_40.png
В направлении он"-правл-".
В институте нас учили при разборе на морфемы смотреть этимологию слова. Указать направление, это зн. указать правильный путь. Так подсказывают мне мои знания)) Словообразовательный словарь Тихонова - на работе, проверить не могу. А так интересно, какая же основа здесь непроизводная!? Возможно, -правл- в данном слове только исторический корень)
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Андрей, Россия, Люберцы писал:
А в чем конкретно, и почему он не прав? Если бы во фраке и с траурным голосом, то все нормально было бы? Что плохого когда люди что-то со смехом воспринимают?
Интереснее было бы услышать, что конкретно вызывает такую восторженную реакцию у части его зрителей-слушателей... biggrin_rt_40.png
Пы Сы. О серьезном лице..., оно, как не странно у тех, кто его воспринимает всерьез и почему-то призывает нас при этом к "здоровому" юмору... Так что и вправду...улыбайтесь, господа, улыбайтесь...Что ж вы так грудью прям за него бросаетесь, когда мы над его лекцией и так смеемся..?. smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 21.05.2016 11:31
Ирина , Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина , Санкт-Петербург, 43 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Нет В направлении он"-правл-". В институте нас учили при разборе на морфемы смотреть этимологию слова. Указать направление, это зн. указать правильный путь. Так подсказывают мне мои знания)) Словообразовательный словарь Тихонова - на работе, проверить не могу. А так интересно, какая же основа здесь непроизводная!? Возможно, -правл- в данном слове только исторический корень)
кмк, в словарь Тихонова закралась обычная опечатка. Слэш после приставки не пропечатался, и теперь всех это вводит в заблуждение.
Мало в интернете опечаток, что ли?...
Исходить надо из правил, а не из интернетных источников.
Ирина , Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина , Санкт-Петербург, 43 года.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
вот меня удивляет.люди соглашаются с людьми,а словарям не верят. людям свойственно ошибаться!!!
словари составляют люди, людям свойственно ошибаться. Редактор мог пропустить опечатку.
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Нет В направлении он"-правл-". В институте нас учили при разборе на морфемы смотреть этимологию слова. Указать направление, это зн. указать правильный путь. Так подсказывают мне мои знания)) Словообразовательный словарь Тихонова - на работе, проверить не могу. А так интересно, какая же основа здесь непроизводная!? Возможно, -правл- в данном слове только исторический корень)
Будете на работе, не сочтите за труд, проверьте, пожалуйста, и сообщите нам результат, т.к. самому тоже "так интересно, какая же основа здесь непроизводная!?", а интернет-источникам в данном конкретном случае не доверяю.
Я же правильно понял - у Вас "бумажное" издание?
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Всем, критикующим способ подачи материала лектором.
Между примитивным способом подачи и академическим - существует "золотая середина". smile_rt_40.png
Последнее время очень распространены два вида подачи материала - "вы все глупые бараны" и "мы с вами на соседних горшках". Мне не импонируют ни тот ни другой.
Совсем недавно слушала выступление представителя одной из известных поисковых систем. Была восхищена и способом подачи информации, и умением наладить контакт с аудиторией, юмор присутствовал, уважительное отношение к слушателям - тоже.
Посетила лекции И. Манна - разочарована, хорошо, что бесплатно было, платно теперь не пойду.
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Посетила лекции И. Манна - разочарована, хорошо, что бесплатно было, платно теперь не пойду.
Ооо! Был я на его бесплатных лекциях. Точнее не его, а одной консалтинговой конторы (название ща не вспомню, но спам от них мне периодически теперь валится), он там выступал цельный час как их "партнер". Ну это ж разводилово чистой воды! Один из "400 относительно честных способов отъема денег у населения" от О. Бендера smile1_rt_40.png
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Будете на работе, не сочтите за труд, проверьте, пожалуйста, и сообщите нам результат, т.к. самому тоже "так интересно, какая же основа здесь непроизводная!?", а интернет-источникам в данном конкретном случае не доверяю. Я же правильно понял - у Вас "бумажное" издание?
Да, бумажное)
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
тогда итоги слообразования сообщите всем.желательно отдельной темой.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр