загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Подожииите... я за очками...
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ролик можно смотреть лишь в изрядном подпитии... Что видно сразу - аудитория необразованная, ни в физике, ни в грамматике... смеётся любым "шуткам", но ежели чуть-чуть вспомнить учебники, то вся эта болтовня получается сплошной ерундой, про атом и волновую теорию, про корень "прав" из слова направление... нет такого корня, есть корень "направл", а лектор тут же "присобачивает" несуществующий корень к понятию "мужик всегда прав" ! И так далее,
Хотите позанудствовать? Пожалуйста!
Но, для начала, сами вспомните школные учебники.
1. Что это за "волновая теория"? Нет такой. Есть "корпускулярно-волновая теория света", "принцип неопределенности Гейзенберга" и "принцип неопределенности электрона". То, что эти три теории смешались в голове у человека, не являющегося профессиональным квантовым физиком - не составляет никакого криминала. Пример, приведенный им имеет место быть (в общих чертах) и подходит под ситуацию, в которой был использован.
2. Про корень в слове "направление", Вам уже сказали до меня.
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Снова уроки русского языка а то ишь ты расслабились
И чтоб не расслаблялись - продолжим уроком физики! rtfm_rt_52.gif
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
И чтоб не расслаблялись - продолжим уроком физики!
Отпустите нас сегодня пораньше, сил больше нет biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Мария, Украина, Бар писала:
Отпустите нас сегодня пораньше, сил больше нет
Так всё, все свободны, урок-то уже прошел - вон, двумя сообщениями выше. Дома - повторить, завтра на зачет.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
последние два сабжа - прям машина времени, как в школе побывала biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png ))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Мать моя женщина... что ж это твориться то... у меня фобия перед экзаменами
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
С какой стати корень направл - ? Корень правл-, на- приставка, -ени- суффикс, -е окончание. Приставка меняется, слова приправить, заправить, переправить, подправить - однокоренные.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Хотите позанудствовать? Пожалуйста! Но, для начала, сами вспомните школные учебники. 1. Что это за "волновая теория"? Нет такой. Есть "корпускулярно-волновая теория света", "принцип неопределенности Гейзенберга" и "принцип неопределенности электрона". То, что эти три теории смешались в голове у человека, не являющегося профессиональным квантовым физиком - не составляет никакого криминала. Пример, приведенный им имеет место быть (в общих чертах) и подходи
Тут не о чем "занудствовать" !

Если недостаточно трёх ссылок на разбор слова в моём прошлом посте, пожалуйста, посмотрите на этом сайте...
http://morphemeonline.ru/

Части слова:
направл — корень
ени — суффикс
е — окончание

У нас на форуме и в жизни название знаменитой передачи воплотилось в жизнь.
Очевидное - невероятное.
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Дома - повторить,
Может не надо? swoon_rt_40.gif swoon_rt_40.gif swoon_rt_40.gif huh_rt_40.png haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif а то точно stretcher.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Мария, Украина, Бар писала:
Может не надо? а то точно
Подожи....не видишь...там битва титанов русского языка
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Тут не о чем "занудствовать" ! Если недостаточно трёх ссылок на разбор слова в моём прошлом посте, пожалуйста, посмотрите на этом сайте... http://morphemeonline.ru/ Части слова: направл — корень ени — суффикс е — окончание У нас на форуме и в жизни название знаменитой передачи воплотилось в жизнь. Очевидное - невероятное.
Я про современную морфологию спорить не буду, по новым правилам "кофе" может быть среднего рода, так что чего там еще от нынешних филолухов ждать - право, не знаю, а советский морфологический словарь сейчас днём с огнём не сыщешь.
Я Вам указал детально на физический аспект Вашего возмущения. По нему вопросы есть?
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
С какой стати корень направл - ? Корень правл-, на- приставка, -ени- суффикс, -е окончание. Приставка меняется, слова приправить, заправить, переправить, подправить - однокоренные.
Ольга, Вы-то, вроде учитель русского языка, ладно остальные...

Можем для дополнительного примера разложить по составу более сложное слово "разнонаправленный".

Добавляется дополнительный корень "разн", а предмет спора - "направл" - присутствует !

Части слова:
разн, направл — корни
о — соединительная гласная
енн — суффикс
ый — окончание

Посмотрите, например, здесь :
http://morphemeonline.ru/Р/разнонаправленный
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
И ? Если во второй части сложного слова присутствует приставка, это говорит о том, что ее надо присоединить к корню ? В слове из 2 корней "равноправие" нет на- .
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
А чтобы ещё фильмец здесь этот разместить, где дяденька весело так, в стиле Задорнова, "по-доброму" опускает женщин ниже плинтуса... По всей видимости некоторым мужчинам только так имеется возможным выбраться из депрессухи... Ну и слава тебе яйца. Чем бы мужик не тешился, лишь бы не вешался...
Я вот не увидела, что он опускает женщин ниже плинтуса. А увидела я какие-то странные для человека этого возраста заигрывания с молодой аудиторией и совсем не артистичные ужимки... Странно как-то это выглядит.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Я про современную морфологию спорить не буду, по новым правилам "кофе" может быть среднего рода, так что чего там еще от нынешних филолухов ждать - право, не знаю, а советский морфологический словарь сейчас днём с огнём не сыщешь. Я Вам указал детально на физический аспект Вашего возмущения. По нему вопросы есть?
Вопросы по Вашему пониманию названий или по представлению "лектора" ?

Полагаю, что с высказываниями "лектора" всё понятно.

По Вашему детальному "возмущению".
Прежде всего вспомним, что все открытия, о которых идёт речь, были зафиксированы не на русском языке в работах различных учёных, засим мы имеем дело с переводом.

Исторически существовали понятия "корпускулярной теории" француза Гассенди и "волновой теории" итальянца Гримальди, до тех пор, пока Максвелл не создал теорию об электромагнитных явлениях, выводом из которой стало считаться, что свет - электромагнитная волна.
Поскольку две теории не объединялись в одну было решено создать концепцию корпускулярно-волнового дуализма, а никаких "теорий" корпускулярно-волновых не было и нет. Существуют корпускуляно-волновые свойства света, но это не теория.

Желаете поспорить ? Не проблема, буду рад аргументированным возражениям.
Как понимаю, желание спорить по морфемному разбору слова у Вас пропало ))
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вопросы по Вашему пониманию названий или по представлению "лектора" ? Полагаю, что с высказываниями "лектора" всё понятно. По Вашему детальному "возмущению". Прежде всего вспомним, что все открытия, о которых идёт речь, были зафиксированы не на русском языке в работах различных учёных, засим мы имеем дело с переводом. Исторически существовали понятия "корпускулярной теории" француза Гассенди и "волновой теории" итальянца Гримальди, до т
Не вижу смысла дискутировать с человеком, черпающим знания из википедии...
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
равноправие-равные права
разнонапрвленный-разное направление.
слова права и направление-это неоднокоренные слова.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Владимир, ну не надо так серьезно к этому относиться... Вся жизнь игра...Но после игры и Король и Пешка падают в одну коробку. Теперь о русском языке: направление - однокоренные слова для проверки: правление, правый, правила, право. КОРЕНЬ - ПРАВ!!! НА- приставка!!! ЛЕН- суффикс!!! ИЕ - окончание!!! Пилите гирю, Шура, она золотая...
Какая тема образовательная biggrin_rt_40.png
Есть неточности в Вашем разборе))

Прошу прощения) Ольга уже всё расставила по местам!
Сообщение отредактировала Лариса, Минск, м. Малиновка (автор поста) 21.05.2016 00:54
Андрей, Россия, Люберцы, 48 лет
Андрей, Люберцы, 48 лет.
 
Старик Капранов мил и превосходен smile_rt_40.png
Удивляет как отношение к его опусам вскрывает нутро людское. Профессиональные обижальщицы сразу же нашли повод пообижаться, а кто-то не в состоянии восприять идею целиком начинает ковырять единственное слово из часового видео haha_rt_56.gif
Мужик просто систематизировал свои наблюдения и вещает их в эфир. Это не значит что все что он говорил непреложная истина.
Вот с чем точно соглашусь; женщинам графики давать безсмысленно и то, что мужики эмоционально недоделанные rofl_rt_56.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр