загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
20
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я обычно не создаю тем (кроме музыкальных иногда)), но этот вопрос меня давно просят осветить отдельные представители нашего форума. Не уверена, что тема будет многим интересна и понятна, но чтоб не повторяться каждый раз в личках, таки скомпилирую то, что я ранее кому-то писала + то, что не вошло. Есличо, то писательским талантом не обладаю, и прошу понять и простить biggrin_rt_40.png

Итак, любителям вдумчиво покопаться в себе посвящается. Остальных просьба не беспокоиться, у вас и так всё отлично!

Сначала пару цитат (в принципе, можно не читать, но лучше пробежать по диагонали):

1. "Ад - это другие. " (с) Жан-Поль Сартр, французский философ. « Я подразумевал, что если наши отношения с другими искажены, повреждены, то другой человек может быть только адом. Почему? Потому что в глубине других людей скрывается самое значимое, что есть у нас - наше самосознание. Когда мы размышляем о себе, пытаемся познать себя, мы используем по существу то, что другие уже знают о нас, мы судим о себе, используя те же средства, что и другие люди, когда судят о нас. Во всем, что я рассказываю о себе, есть толика суждения окружающих. Во всем, что я в себе ощущаю, есть толика суждения окружающих. Следовательно, если мои отношения с другими плохи, то я полностью от них завишу, и на самом деле это означает, что я попадаю в ад. В мире довольно много людей, которые находятся в аду, потому как они слишком сильно зависят от чужих суждений. Но это совсем не означает, что с другими у нас не может быть отношений иного толка, это просто подчеркивает фундаментальную значимость всех остальных для каждого из нас»

2. «Тот, кто смотрит в зеркало вод, видит прежде всего собственное отражение. Идущий к самому себе рискует с самим собой встретиться. Зеркало не льстит, оно верно отображает то лицо, которое мы никогда не показываем миру, скрывая его за Персоной, за актёрской личиной. Зеркало указывает на наше подлинное лицо. Такова проверка мужества на пути вглубь, проба, которой достаточно для большинства, чтобы отшатнуться, так как встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным. Обычно всё негативное проецируется на других, на внешний мир. Если человек в состоянии увидеть собственную Тень и вынести знание о ней, задача, хотя и в незначительной части, решена: уловлено, по крайней мере, личностное бессознательное. Тень является жизненной частью личностного существования, она в той или иной форме может переживаться. Устранить её безболезненно – с помощью доказательств либо разъяснений – невозможно. Подойти к переживанию Тени необычайно трудно, так как на первом плане оказывается уже не человек в его целостности; Тень напоминает о его беспомощности и бессилии» (с) Карл Густав Юнг.

Именно Юнг, швейцарский философ, психолог и психиатр, впервые обратил внимание на так называемую "тень" личности, то есть теневую её часть.

Смысл теории «теневых друзей» заключается в том, что в теневой части нашей личности почти всегда скрываются те качества, которые мы отрицаем в себе, проявление вовне которых обычно блокируем, иногда сознательно, но чаще неосознанно. То есть у каждого из нас есть свои подавленные качества: лень, жадность, агрессия, вспыльчивость, гордыня, зависть и т.д. и т.п. Но в наших скрытых или подавленных теневых качествах, в нашей «Тени», как ни странно, содержится и множество ресурсов. Не принимая свою «тень», то есть себя целиком, мы лишаем себя этих ресурсов и возможностей. Скажем, агрессия - это не всегда плохо! А не имея достаточных знаний о самих себе, мы не так сильны.

А теперь основное: развитие этой теории «тени» в аспекте дружбы.

Всех нас окружают разные знакомые люди, при этом не суть важны степень знакомства или способ его поддержания (реально или виртуально). Принципиально то, что одна часть знакомых (друзей, родных, коллег, спутников в общественном транспорте, виртуальных собеседников и т.д.) нам приятна. Мы с готовностью с ними идём на контакт, так как получаем от контакта положительные эмоции. Почему эти люди нам приятны? Да потому по итогу, что с ними мы можем проявить все самые хорошие, признаваемые нами в себе качества самих себя. И получить от них положительную оценку этих качеств нашей личности. Ну или хотя бы нейтральное, дружелюбное не-осуждение))

Но в нашем с вами окружении есть и другие люди unsure_rt_40.gif

Эти другие люди нас почему-то очень бесят)) иногда они нам неприятны целиком, иногда нас аццки корёжит от каких-то отдельных качеств)). С ними нам хочется постоянно, на ровном, казалось бы, месте дискутировать и ругаться)) сама мысль о них априори настраивает нас на негативное отношение)) они кажутся нам «занудами», «тупыми», или наоборот «слишком умными», «быдловатами», «агрессивными», «в каждой бочке затычками», «заносчивыми», «хвастливыми» и тд и тп . Особенно нам трудно бывает, когда по тем или иным причинам мы не можем полностью отказаться от контакта с ними - начальство, близкие родственники)) и мы общаемся сквозь зубы, со сведенной судорогой челюстями)) мысленно закатив глаза или выстроив эмоциональный барьер ….либо мы вполне могли бы не общаться, но нас как магнитом тянет к этой «какашке»)), мы зачем-то хотим всячески доказать ей её несостоятельность, глупость, узость взглядов)) кого-то из них было бы можно даже назвать врагами.

Но на самом деле - это тоже наши друзья. Только теневые. Они нам даже больше друзья, чем наши реальные приятные классные признаваемые таковыми друзья))

Но почему, казалось бы, посторонние люди вызывают у нас негативные эмоции? Потому что эти люди, как бы ни странно это звучало, больно тыкают палочкой в теневые стороны нашей собственной личности)). Стороны, которые мы в себе осуждаем, не признаем, подавляем. Это такой закон проекции - все качества, которые нас раздражают в других (особенно в близких людях), обязательно есть в нас самих. Мы используем проекции, чтобы сделать среду (то есть наше социальное окружение) ответственной за то, что исходит от нас самих. Ну то есть условно: это не я жадина и жлоб, это вон те бабы жадные твари)); это не я завидую более успешному коллеге, это он сам всем завидует.

Наши теневые друзья нам очень нужны! Для того чтобы хотя бы попытаться понять свои теневые стороны, вытащить их на свет Божий и постараться принять свою личность целиком, со всеми её положительными и отрицательными чертами. Это делает нас осведомлённее, сильнее, потому что мы осознаем своих внутренних «врагов» и можем использовать их во благо себе))

Давайте поразмышляем: по идее, чужие действия и высказывания (ну за исключением откровенно хамских, уголовных, вызывающих межнациональную рознь и т.д.) не должны нас трогать и вызывать негатива. Ну хвалится кто-то или ноет, тупит или делает другую фигню - какое нам, собственно, до этого дело?)) Если же при этом нас кто-то бесит, провоцирует на срач, в который мы с готовностью включаемся, то первым делом стоит задуматься - а почему? Почему именно этот человек, именно такими-то поступками или высказываниями, трогает какие-то струны нашего сознания, какие-то старые непрожитые травмы, вызывая неприятие?

Ремарка: вот про меня (без привязки к конкретным личностям)): меня раздражает открытая похвальба и гордыня. А почему? Потому что сама я немножко сноб. Нет, местами даже множко)), чо уж мелочиться lol_rt_40.png

На самом деле, нельзя сказать, что эта теория объясняет все наши конфликты)) но она довольно годная , с рациональными зернами )) просто составьте список качеств, которые вас напрягают или раздражают в других и допустите, что в вас это тоже есть, поэтому и отзывается.

Просто допустите: в каждом из нас есть светлая (признаваемая нами) и теневая сторона. Чем больше в нас света (то есть мы вывели из тени наши подавленные черты, которые мы считаем отрицательными), тем больше света мы видим в окружающих, тем меньше они нас раздражают. Но если в нас много тени, мы, прежде всего, заметим в других именно тень! И в этом оборотная сторона "осветления" себя или изначально «светлых» людей)) С одной стороны, люди с максимумом света внутри часто оказываются наивными, неспособными разглядеть "темного" человека, например, тирана или манипулятора. В этом смысле люди, в которых много подавленного теневого, лучше защищены - они видят "своих" лучше))

Ну и теперь, в рамках неизбежного флуда, можно подумать и аргументированно высказацца – кто же кому у нас на форуме теневой друг или подруга?? Какую теневую сторону в нас этот человек приоткрывает? secret_rt_44.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Наконец-то
Шо наконец-то? Кто у нас тут главная теневая подруга всея форума ГдеПапа? angry_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Шо наконец-то? Кто у нас тут главная теневая подруга всея форума ГдеПапа?
Кто? blink_rt_40.gif
Татьяна, Россия, Владимир, 44 года
Татьяна, Владимир, 44 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Шо наконец-то? Кто у нас тут главная теневая подруга всея форума ГдеПапа?
А можно в двух словах первый пост,пожалуйста?Чтобы понятно было?Я скорее всего отупела-ниче не поняла...
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Владимир (автор поста) 13.12.2018 10:34
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Шо наконец-то? Кто у нас тут главная теневая подруга всея форума ГдеПапа?
Даже не понимаю об чиом речь lazy2_rt_58.gif
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Татьяна, Россия, Владимир писала:
А можно в двух словах первый пост,пожалуйста?Чтобы понятно было?Я скорее всего отупела-ниче не поняла...
Эмм... То, что больше всего бесит в других, есть в тебе самом. Чаще неосознанно. Вроде так.
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Даже не понимаю об чиом речь
ага-ага sarcastic_rt_50.gif
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Спасибо за тему, теперь поняла, о чем речь)
Только есть сомнения, что кто-то вот прям укажет на своих теневых друзей. Я пока воздержусь. Может позже...с развитием темы.
Раздражает меня лично пренебрежительное отношение к женщине со стороны мужчин (любые варианты - от хамства до унижающего стёба), в женщинах подбешивает вариант "я такая красивая,что мне все завидуют, а вы тут второй сорт". Сама в себе ,конечно, отмечаю порой стёб за гранью, но вот про второй сорт - нет, не вижу, простите. Наоборот считаю, что у меня низкая самооценка umnik2_rt_46.gif
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Что то есть в этом, определенно. На форуме такого друга у меня нет. Мне кажется такой друг у меня один.
Анна, Россия, Солнечногорск, 39 лет
Анна, Солнечногорск, 39 лет.
 
Спасибо!) Очень интересно.)
В предпоследнем абзаце не поняла, правда. Если ты даешь людям "авансы" и изначально они тебя не бесят, а бесить начинают только спустя время, когда всплывают "подробности", это значит ты наивен и в тебе много света? Или это не имеет значения, если даже спустя время бесит, то все ровно есть с чем поработать тебе, а не той личности, что разонравилась?))
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
может и есть в данном мнении рациональное зерно, но вот, поразмыслив, для себя не могу применить.
Попробую развернуть.
Если в моей жизни появляются люди, которые меня могут подбешивать или раздражать, не говорит о том, что те качества, из-за которых они меня бесят, есть или могут быть во мне. Скорее даже наоборот, у меня идёт отторжение или неприятие того или иного человека, потому что проецируя на себя, мне это не близко или я бы так не поступила.
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Владимир писала:
А можно в двух словах первый пост,пожалуйста?Чтобы понятно было?Я скорее всего отупела-ниче не поняла...
И для меня,коротенькое так
Артур, Россия, Хабаровск, 51 год
Артур, Хабаровск, 51 год.
Женат
 
А, я, вот, Юнгу не верю.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
Скорее даже наоборот, у меня идёт отторжение или неприятие того или иного человека, потому что проецируя на себя, мне это не близко или я бы так не поступила
Как я понимаю, мысль в том, что бесит нас в людях то, что сами в себе не можем признать. Хотя оно есть) поэтому и вызывает такую реакцию. Но сами мы осознать это не можем. Отрицаем это всеми силами)

Я раньше очень увлекалась Юнгом, нравилось его труды читать. Хотя ооочень сложно казалось. Думаю, зерно истины есть в этом подходе.
Но у меня вот есть такой пример. У меня острую негативную реакцию вызывают жестокие люди, которые причиняют боль животным, к примеру. Значит ли это, что я скрытый садист? Учитывая то, что в жизни всегда сострадательно относилась к животным. Или этот пример не подходит под Юнга. Если нет, то почему.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 13.12.2018 10:58
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
может и есть в данном мнении рациональное зерно, но вот, поразмыслив, для себя не могу применить. Попробую развернуть. Если в моей жизни появляются люди, которые меня могут подбешивать или раздражать, не говорит о том, что те качества, из-за которых они меня бесят, есть или могут быть во мне. Скорее даже наоборот, у меня идёт отторжение или неприятие того или иного человека, потому что проецируя на себя, мне это не близко или я бы так не поступила.
Тань, это твое сознание говорит так. А бессознательное порой мы не знаем, до него очень сложно добраться. Психологи говопят, то, что в других бесит, мы видим, но не хотим признавать, свое. Поэтому и бесит. Многие ж не хотят и не могут в себе копаться. Зачем? Там ведь такое можно накопать, потом мучаться, че делать. Так проще жить.
Анна, Россия, Солнечногорск, 39 лет
Анна, Солнечногорск, 39 лет.
 
У меня бывало так, что человек, постепенно раскрываясь в общении, надавливал на болевые точки, тем самым вызывая протест. В таких случаях, я старалась завершить общение или эмоционально отгородиться. Такие люди нужны. Они помогают понять где проблемка.
Это, конечно, не совсем по теме, но тоже помогает познать себя и помочь себе.
А вот теневых друзей не форуме, которые бесят у меня пока что нет.)) И вряд ли кто сознается.)) Бисит общий фон некоторых диалогов, когда несправедливо подгоняют всех и вся под свою искаженную картину мира.
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
ну как тут пить не начнёшь ohmy_rt_40.png sad_rt_40.png
среди философов
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Солнечногорск (автор поста) 13.12.2018 11:02
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Как я понимаю, мысль в том, что бесит нас в людях то, что сами в себе не можем признать. Хотя оно есть) поэтому и вызывает такую реакцию. Но сами мы осознать это не можем. Я раньше очень увлекалась Юнгом, нравилось его труды читать. Хотя ооочень сложно казалось. Думаю, зерно истины есть в этом подходе. Но у меня вот есть такой пример. У меня острую негативную реакцию вызывают жестокие люди, которые причиняют боль животным, к примеру. Значит ли это, что я скрытый садист? Учитывая то, что в жи
я поняла основную мысль и я высказалась, что я с этим не согласна biggrin_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
я поняла основную мысль и я высказалась, что я с этим не согласна
Твоё подсознание с тобой не согласно, но ты не можешь это осознать, оно ж подсознание haha_rt_56.gif
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Тань, это твое сознание говорит так. А бессознательное порой мы не знаем, до него очень сложно добраться. Психологи говопят, то, что в других бесит, мы видим, но не хотим признавать, свое. Поэтому и бесит. Многие ж не хотят и не могут в себе копаться. Зачем? Там ведь такое можно накопать, потом мучаться, че делать. Так проще жить.
Наташ, хорошо, это твоё мнение, допустим.
за себя скажу: хочу и копаюсь в себе, когда мне нужно принять какое-либо решение или когда кто-то просит высказать своё мнение. Позицию - анализировать не хочу - мне и так хорошо (так проще) не приветствую, потому и не применяюsmile_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
20

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр