загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
Миряния, Россия, Архангельск, 40 лет
Миряния, Архангельск, 40 лет.
 
Расскажу историю моего брата.Самой актуальной темой наравне со сбором макулатуры и железа были наверное добыча карманных денег.Так вот я была мелкая и брат вечно таскал меня за собой.И ребята по старше придумали такой способ подзаработать как сдача бутылок. Мы брали у отца спецодежу-комбинезон и шапочку и ходили по квартирам представляясь помощниками спецбригады по очистке воды и просили каждого хозяина налить в две бутылки из крана ванны и кухни воды для анализов.Таким образом вода выливалась и бутылки копились в мешке который мы таскали,доход был приличный,ну по тем меркам,особо ничего не купить было,но пупсик с ванночкой до сих пор где то есть.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Ила, Гиперборея писала:
Я бы так не утверждала! Просто тогда нельзя было открыто завидовать и пр.))) не по советски это А жили совершенно не в достатке, плохо обуты и одеты, про жилье вообще молчу - пол страны в убогих коммуналках ютилась! Сплачивались группами - это да! Дружили, поддерживали дуг друга в трудных ситуациях! Но всяких уродов, маньяков, халтурщиков в профессиях, наглых чиновников и т.д. было не меньше, чем сейчас! Просто все замалчивалось, чтобы не портить репутацию "великого и могучего" сове
Так-то оно так, но было и другое - детский сад стоил исчезающие доли копеек, и за квартиру платили же столько, и на продукты и транспорт цены - немыслимое сейчас дело - не менялись десятилетиями... И на рождение ребенка на предприятии денег давали и похороны почти полностью за счет предприятия... Помню у нас на предприятии работало много весьма пожилых женщин - у некоторых непрерывный стаж достигал семидесят лет - но находили им несложную работу в тепле - не то что сейчас - в 35 лет ты уже не нужен. Большое человеколюбие было в том - муж у них погиб на войне, ребенок умер в блокаду, послевоенная жизнь не сложилась, но руководство большого предприятия за разными ежедневными хлопотами не забывало давать им возможность быть хоть чем-то быть нужным людям....
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Клара, Far away писала:
Просто это было наше детство, оттого и воспоминания светлые, радостные. И неважно, что было вокруг - СССР или другая страна....
Разница все же есть - взять к примеру общественные фонды потребления - куда они нынче подевались?... Или вот - профсоюзы - это не только бесплатные путевки - это жесточайший контроль чтобы рабочий день не превышал восьми часов, это невиданный ныне уровень охраны труда и невозможность по-нынешнему выкинуть человека с работы на улицу...
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Разница все же есть - взять к примеру общественные фонды потребления - куда они нынче подевались?... Или вот - профсоюзы - это не только бесплатные путевки - это жесточайший контроль чтобы рабочий день не превышал восьми часов, это невиданный ныне уровень охраны труда и невозможность по-нынешнему выкинуть человека с работы на улицу...
А кто мешает сегодня создать профсоюз? По закону не запрещено. Пропишите коллективный договор, платите взносы, наймите юристов, пусть защищают права сотрудников, организуйте кассу взаимопомощи. Ждете, что придет кто-то активный и сделает это за вас? Не придет, не ждите.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Клара, Far away писала:
Просто это было наше детство, оттого и воспоминания светлые, радостные. И неважно, что было вокруг - СССР или другая страна....
Точно Клара. Также как мои дети сейчас ралуються своим маленьким радостям. И вспоминать будут тоже, уверена. Хотя и сейчас не все легко и благополучно. Зацикливаться нельзя на негативе и завидовать. Зависть вообще отравляет душу.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Клара, Far away писала:
А кто мешает сегодня создать профсоюз? По закону не запрещено. Пропишите коллективный договор, платите взносы, наймите юристов, пусть защищают права сотрудников, организуйте кассу взаимопомощи. Ждете, что придет кто-то активный и сделает это за вас? Не придет, не ждите.
На бумаге организовать профсоюз действительно несложно. Но вот как быть на практике - взять к примеру моего предыдущего работодателя - у него в личном владении среди прочего настоящая, полностью исправная боевая подводная лодка с пускай не полным, но весьма обученным экипажем... Прикиньте, во сколько обходится содержание такого удовольствия хотя бы за сутки... Откуда деньги? А механика очень простая - рабочий день порой достигает 16 часов, из которых за 3 часа я зарабатываюсвою зарплату, а остальное под названием прибавочная стоимость идет на причуды работодателя....И Вы наивно думаете, что он допустит существование у себя на предприятии профсоюза?....
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Точно Клара. Также как мои дети сейчас ралуються своим маленьким радостям. И вспоминать будут тоже, уверена. Хотя и сейчас не все легко и благополучно. Зацикливаться нельзя на негативе и завидовать. Зависть вообще отравляет душу.
А не надо завидовать - расскажите детям в доступной форме, к примеру, что такое частная собственность на средства производства...
Светлана, Россия, Воронеж, 49 лет
Светлана, Воронеж, 49 лет.
 
Клара, Far away писала:
А кто мешает сегодня создать профсоюз? По закону не запрещено. Пропишите коллективный договор, платите взносы, наймите юристов, пусть защищают права сотрудников, организуйте кассу взаимопомощи. Ждете, что придет кто-то активный и сделает это за вас? Не придет, не ждите.
А на моей работе есть профсоюз, самый настоящий!! Только толку от него - сбор профвзносов и, может быть, дадут летом ребенку путевку в какой-нибудь не сильно востребованный лагерь. Хотя организация мега огромная, спонсор всяких международных спортивных игр))) Билеты вот еще на какой то концерт духового оркестра предлагали.
пусть защищают права сотрудников в наше время профсоюзы - это совсем не то, что в СССР. Капитализм у нас сейчас. И члены профсоюза такие же наемные работники как и мы, также боятся потерять свою работу, и никого, кроме своего работодателя не защищают...
Людмила, Россия, Дальний Восток , 48 лет
Людмила, Дальний Восток , 48 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
История про моего тестя. Отца моей второй жены. Работал он после окончания института на заводе «Маяк». Это оборонное предприятие. Был он бригадиром. На тот момент ему было около 26 лет. Его бригада занималась изготовлением катушек для ракет. Изготовление происходило по определенным техусловиям. Катушки обрабатывались компаундом и подвергались термообработке. В те времена выходной день был один- воскресение. Поэтому за субботу надо было успеть поработать и успеть, как сейчас говорят: оторваться.
Сереж, спасибо за историю! Вот так рождаются изобретения))
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Билеты отбивали компостером)из за пяти копеек мне пришлось разыграть спектакль)... а кто помнит действия контролера? в советское время )...
Светлана, Россия, Воронеж, 49 лет
Светлана, Воронеж, 49 лет.
 
Я иногда думаю, а как бы мне жилось, если бы Советский Союз не распался? Воспоминания детства, конечно же, светлые. Хорошо тогда было, в детстве. И если бы я, вот такая сегодняшняя, там оказалась, думаю, не пропала бы. Вот только стала бы я такой, какой стала, если бы Союз не развалился? Вряд ли.. тогда по-другому воспитывали, все таки система давила. Моя мама только услышав фразу "при СССР было лучше" сразу кривиться начинает, хотя мы жили не так уж и плохо по сравнению с другими.
Людмила, Россия, Дальний Восток , 48 лет
Людмила, Дальний Восток , 48 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Разница все же есть - взять к примеру общественные фонды потребления - куда они нынче подевались?... Или вот - профсоюзы - это не только бесплатные путевки - это жесточайший контроль чтобы рабочий день не превышал восьми часов, это невиданный ныне уровень охраны труда и невозможность по-нынешнему выкинуть человека с работы на улицу...
Я состою в профсоюзе. Мой рабочий день с 09.30 до 18.15ч, итого 8ч 45мин. согласно Административному Регламенту.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Виктория, Россия, Одинцово писала:
опять про Чукотку. Был у папы раз в месяц паек. Консервы разные, крупы .... вобщем мы брали консервы пайковые, забегали к солдатам на пекарню за горячим хлебом, потом в теплицу тырить зеленый лук- и в сопки. В поход. Жгли костер. Ели эти консервы с хлебом и луком...не было вкуснее еды. И так как у нас там была "дырка" ну знаете да, запретка.....все охранялось очень строго. И родители нас наказывали и запугивали что если мы не туда полезем- часовой будет стрелять на поражение. А т
good2_rt_68.gif haha_rt_56.gif

А за арбузами по 10 коп. в очереди стояли ? biggrin_rt_40.png Давали не больше 4 в одни руки. Мы с сестрой на двоих 8! арбузов в сетки -авоськи затарили и домой тащили. . А щас, 1 арбуз дотащишь и то хорошо dntknw_rt_60.gif smile1_rt_40.png .

Цены были смешные:

булка "Студенческая" - по 12 коп.
Белый хлеб - по 25коп.,18, 16, 13,11 коп.
Пакет молока - 36 коп.

Столько лет прошло - а цены до сих пор помнятся .... biggrin_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Билеты отбивали компостером)из за пяти копеек мне пришлось разыграть спектакль)... а кто помнит действия контролера? в советское время )...
Без билетов ездило мало народа - проезд стоит действительно копейки, поэтому контролеры не злодействовали, а лишь пугали неплательщиков...В тоже время считалось оторвать билет за проезд не опустив монетку в кассу крайне постыдным поступком...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
А за арбузами по 10 коп. в очереди стояли ? Давали не больше 4 в одни руки. Мы с сестрой на двоих 8! арбузов в сетки -авоськи затарили и домой тащили. . А щас, 1 арбуз дотащишь и то хорошо . Цены были смешные: булка "Студенческая" - по 12 коп. Белый хлеб - по 25коп.,18, 16, 13,11 коп. Пакет молока - 36 коп. Столько лет прошло - а цены до сих пор помнятся ....
Было время - бензин стоил 8 копеек за литр... На наши деньги это 0,008 копейки... И автомобилей было мало - представьте себе Москву без табунов иномарок....
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Сергей, Россия, Киров:

Еще могу сказать про парты)...на спор в 1982 году прыгал в феврале в прорубь,ощущения на оставшуюся жизнь...а сегодня не спорят,дискуссии только разводят..
Виктория, Россия, Одинцово, 52 года
Виктория, Одинцово, 52 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Еще могу сказать про парты)...на спор в 1982 году прыгал в феврале в прорубь,ощущения на оставшуюся жизнь...а сегодня не спорят,дискуссии только разводят..
А я на спор в феврале танковое озеро переплыла. А потом бежала 5 км чтоб не замерзнуть.в седьмом классе
Хы. Спор был на перламутровую помаду ценою в 5 руб biggrin_rt_40.png
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Воронеж писала:
А на моей работе есть профсоюз, самый настоящий!! Только толку от него - сбор профвзносов и, может быть, дадут летом ребенку путевку в какой-нибудь не сильно востребованный лагерь. Хотя организация мега огромная, спонсор всяких международных спортивных игр))) Билеты вот еще на какой то концерт духового оркестра предлагали. пусть защищают права сотрудников в наше время профсоюзы - это совсем не то, что в СССР. Капитализм у нас сейчас. И члены профсоюза такие же наемные работники как и мы, также
Ага. И сам уйдешь по собственному. Потому как если будешь неугоден, то и не сработаешься. Раньше если не работал-тунеядец! А счас-безработный. И без трудовых и соцпакетов третья часть точно.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А не надо завидовать - расскажите детям в доступной форме, к примеру, что такое частная собственность на средства производства...
Зачем? Все сами поймут в свое время.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Виктория, Россия, Одинцово писала:
А я на спор в феврале танковое озеро переплыла. А потом бежала 5 км чтоб не замерзнуть.в седьмом классе Хы. Спор был на перламутровую помаду ценою в 5 руб
В-ау!!!! friends_rt_104.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр