загрузка
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
13
Светлана, Россия, Воронеж, 49 лет
Светлана, Воронеж, 49 лет.
 
Клара, Far away писала:
Не хочу назад в СССР.
Да никто назад в СССР не хочет. Так, детство вспоминаем))))
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Клара, Far away писала:
А мне все равно сейчас больше нравится жить, чем тогда. Труднее - да, но возможностей улучшать свою жизнь больше. Что меня ждало в советское время - место какого-нибудь среднего инженера в заштатном институте, с усредненной зарплатой. Многолетняя очередь на жилье. Очередь на покупку авто через лотерею на работе или дорога на "черный" рынок к автоспекулянтам с ценами втридорога. Невозможность посмотреть мир по моему желанию. Невозможность купить любую книгу для чтения. Три программы тел
Клара, да никто ж про это не говорит. И мы другие и все уже другое. И сейчас дохолы у всех разные. Это же просто замечательно что вы живете так как вам нравиться. Возможно Вы бы и в СССР нашли бы вощможности и мир посмотреть и жилье получить с вашими способностями еще тогда. Многое и от самого человека зависит.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
А уже в школе когда учился- родители в отпуск рванули в Киров. А меня оставили одного в общаге в Нарьян - Маре. Ну договорились с одной девушкой чтоб за мной приглядывала и кормила. Я сначала обрадовался. Это была моя бывшая воспитательница из детского сада. Я в нее был влюблен не по-детски. mosking_rt_50.gif Я сам ее давай кормить. Торт приготовил. А она взяла и геолога привела cool_rt_40.png зараза. Вот первый мой ожег. Первая женская измена. biggrin_rt_40.png Вообщем приезжают мои родители через месяц. А им тетка на вахте общежития и докладывает, что сын ваш бабу выгнал сразу и жил весь месяц один. biggrin_rt_40.png Это первый или второй класс.
Мои дети на телефон то не ответят- я поносом исхожу. biggrin_rt_40.png
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Не мною подмечена зависимость между праведными трудами и обладанием каменными строениями... Вам наверно не доводилось сталкиваться с рабочим классом - не отдельными работягами, а именно классом. Так вот - шутки с рабочим классом очень плохи - это понимали даже в советские времена - я могу привести множество случаев когда или требования рабочих либо полностью выполнялись, либо без особых церемоний применялось оружие на поражение... В нынешние времена уже мне неоднократно видеть как экономические
Так Вы подтверждаете мои слова - работодатель будет вынужден считаться с рабочим классом. Просто пока каждый недоволен в одиночку - ничего не изменится.
А по поводу последнего вопроса - это не ко мне вопрос, а к налоговой инспекции. У кого футбольный клуб, у кого подводная лодка, у кого коллекция ретро-автомобилей, у кого замки в Ницце - есть специально обученные люди, выясняющие источники доходов и уплату с них налогов гражданами. Пусть это остается в их компетенции.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Клара, Far away писала:
Наталья, выбор есть всегда. Оставаться или уходить, терпеть или менять. Человека больше всего пугает неизвестность. Проще жить стабильно, пусть и не слишком хорошо. Люди в большинстве своем инертны и сдвинуть их с места крайне тяжело.
Просто многие помнят с каким трудом устраивались на работу и как повышали квалификацию. В маленьких городках проблема с работой. А с возрастом эта проблема увеличиваеться в разы(
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Просто многие помнят с каким трудом устраивались на работу и как повышали квалификацию. В маленьких городках проблема с работой. А с возрастом эта проблема увеличиваеться в разы(
Тут как в анекдоте "вам шашечки или ехать" dntknw_rt_60.gif
Светлана, Россия, Воронеж, 49 лет
Светлана, Воронеж, 49 лет.
 
Клара, Far away писала:
Наталья, выбор есть всегда. Оставаться или уходить, терпеть или менять. Человека больше всего пугает неизвестность. Проще жить стабильно, пусть и не слишком хорошо. Люди в большинстве своем инертны и сдвинуть их с места крайне тяжело.
Если по поводу работы, то у меня сложилось стойкое мнение, что выбор сегодня может быть лишь между терпеть или уходить. Я сама не революционерка, и вокруг себя других бунтарей, кроме пишущих на заборе, не замечала. А люди не то чтобы инертны, просто мы сейчас живем и работаем не только за идею, мы, в отличие от советских людей, научились думать прежде всего о себе и о своих близких, а уже потом о мире во всем мире и прочих высоких общественных целях. А для семьи важна стабильность. Вот ее и выбирают.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Миряния, Россия, Архангельск писала:
Расскажу историю моего брата.Самой актуальной темой наравне со сбором макулатуры и железа были наверное добыча карманных денег.Так вот я была мелкая и брат вечно таскал меня за собой.И ребята по старше придумали такой способ подзаработать как сдача бутылок. Мы брали у отца спецодежу-комбинезон и шапочку и ходили по квартирам представляясь помощниками спецбригады по очистке воды и просили каждого хозяина налить в две бутылки из крана ванны и кухни воды для анализов.Таким образом вода выливалась и
biggrin_rt_40.png
Летом я иногда жил у бабушки. Она работала начальником почты в поселке где был дом отдыха огромный. А в магазине продавали очень вкусное печенье. Такое песочное, сахарное, хрустящее... rolleyes_rt_40.gif Такие пачки были бумажные а в них печенье в две стопки сложенное. Ну вот решили мы бутылки собрать, сдать, и печенье купить. Но когда пришли в магазин- продавщица нас наругала. Застыдила. Мол ходите как нищие и бутылки собираете. Мы вышли сгорая со стыда. Вышел дядька из магазина и протянул нам пачку печенья, сказав что больше так не делайте. Нам еще хуже стало. Чего такого? Наводим чистоту на территории дома отдыха. Парни кто постарше да шустрее алкашам спящим карманы обчищали. А мы вроде благое дело. Ну мы втихаря продолжили сбор посуды. Нашли избушку деревянную и туда все сносили. У дома отдыха пляж был- там ваще кландайк по посуде. Набрали мы тогда больше чем на сто рублей! У моей прабабушки пенсия была 28 рублей. Но в один прекрасный день, приехали маляры - ремонтники и в эту сараюжку их пустили с инструментом. Вот у них радость была! biggrin_rt_40.png
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Клара, да никто ж про это не говорит. И мы другие и все уже другое. И сейчас дохолы у всех разные. Это же просто замечательно что вы живете так как вам нравиться. Возможно Вы бы и в СССР нашли бы вощможности и мир посмотреть и жилье получить с вашими способностями еще тогда. Многое и от самого человека зависит.
В СССР с моими способностями я либо ушла бы в диссиденты, либо огребла бы срок по экономической статье за какое-нибудь " незаконное предпринимательство". Либо сидела бы и не высовывалась, как вариант.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Так-то оно так, но было и другое - детский сад стоил исчезающие доли копеек, и за квартиру платили же столько, и на продукты и транспорт цены - немыслимое сейчас дело - не менялись десятилетиями... И на рождение ребенка на предприятии денег давали и похороны почти полностью за счет предприятия... Помню у нас на предприятии работало много весьма пожилых женщин - у некоторых непрерывный стаж достигал семидесят лет - но находили им несложную работу в тепле - не то что сейчас - в 35 лет ты уже не ну
friends_rt_104.gif
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Людмила, Россия, Дальний Восток писала:
Возможно. Только я имела ввиду несколько иное - показано, как получается новый неожиданный технический эффект, т.е. результат - улучшение каких-либо характеристик продукта, получаемых новым способом и т.п.
Если изделие принято на вооружение и пущено в серийное производство изменить что-либо в нем допустим даже в десять раз лучшее крайне сложно... Другое дело научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы....
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Светлана, Россия, Воронеж писала:
Если по поводу работы, то у меня сложилось стойкое мнение, что выбор сегодня может быть лишь между терпеть или уходить. Я сама не революционерка, и вокруг себя других бунтарей, кроме пишущих на заборе, не замечала. А люди не то чтобы инертны, просто мы сейчас живем и работаем не только за идею, мы, в отличие от советских людей, научились думать прежде всего о себе и о своих близких, а уже потом о мире во всем мире и прочих высоких общественных целях. А для семьи важна стабильность. Вот ее и выби
Да, не спорю. Хотя могу привести обратный пример. Лет 15 назад я работала в отделе логистики одной крупной фирмы. Диспетчерская - одни женщины. График неудобный, условия не ах. За полгода совместных действий и борьбы с начальником мы отвоевали себе право поменять неудобный график на удобный, добились смены кабинета на больший и светлый, новой мебели со спальным местом ( потому что суточный диспетчер должен иметь возможность отдохнуть!), нам поставили холодильник, микроволновку. Но самое большое достижение - что нам на лето в сезон отпусков стали брать сменного диспетчера без потери в зарплате, чего не было отродясь. Это достиглось путем переговоров, сложных, зачастую безрезультатных, но вода камень точит - и мы существенно улучшили свои условия труда.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Клара, Far away писала:
А кто мешает сегодня создать профсоюз? По закону не запрещено. Пропишите коллективный договор, платите взносы, наймите юристов, пусть защищают права сотрудников, организуйте кассу взаимопомощи. Ждете, что придет кто-то активный и сделает это за вас? Не придет, не ждите.
Не давно с другом детства своего посидел поговорил подушам. Как раньше. Давно его не видел. Спросил про заработок и чуть не упал. 13 тыщ! Говорит прибавили. Раньше 11 было! И это ему за хату платить надо и дочка школьница. Я ему и говорю мол нафиг ты ходишь туда? Почему больше не просите? Гигантский фанерный комбинат! Фуры в очередь стоят со всего мира! Он мне и говорит что мол не пойду дак другие придут. Вон мол ты и черножопых притащишь. Я ему и говорю, что мои "черножопые" живут в комфортабельных условиях, а у тебя машина стиральная старого типа которой больше 30 лет, которую я ему отдал когдато. Мои "черножопые" в январе получили по 40 тыщ и запереживали что мало. Выработки мало было у каменщиков- морозы стояли. Они приезжие из бедной страны- им 40 мало, а тебе 13- нормально! Они живут бесплатно в общаге с душевыми кабинами, им белье постельное бесплатно меняют раз в неделю. Как ты думаешь- почему? А потому что дружбы между вами нет! Профсоюза нет! Дружбы нет! Вас наклонили и имеют.
Выпили с ним. Вспомнил что машина стоит в гараже автоматическая. Не много бу. Может года вда пользовались. Вызвал такси и сним доехали до гаража. Отдал ему машину. Обрадовался мой друг.
Тоска... sad_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Клара, Far away писала:
В СССР с моими способностями я либо ушла бы в диссиденты, либо огребла бы срок по экономической статье за какое-нибудь " незаконное предпринимательство". Либо сидела бы и не высовывалась, как вариант.
Наоборот именно в СССР имелась уникальная возможность по-честному сделать стремительную карьеру... Сейчас без денег - то есть начального капиталла - не то,что карьеру не сделаешь - приличного образования не получишь....
Мила, Россия, Белореченск, 44 года
Мила, Белореченск, 44 года.
 
Клара, Far away писала:
Да, не спорю. Хотя могу привести обратный пример. Лет 15 назад я работала в отделе логистики одной крупной фирмы. Диспетчерская - одни женщины. График неудобный, условия не ах. За полгода совместных действий и борьбы с начальником мы отвоевали себе право поменять неудобный график на удобный, добились смены кабинета на больший и светлый, новой мебели со спальным местом ( потому что суточный диспетчер должен иметь возможность отдохнуть!), нам поставили холодильник, микроволновку. Но самое большое
Я 8 лет назад на в одной фирме работала ( небольшая частная фирма), столовая- меню не хуже ресторанного- стоимость для сотрудников чисто символическая, условия работы не плохие, в декрет я ушла по распоряжению руководителя на 5 месяце с сохранением з/п и выплатой всего чего положено, уволилась в связи с переездом. Все таки многое зависит от руководство и тогда и сейчас.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Наоборот именно в СССР имелась уникальная возможность по-честному сделать стремительную карьеру... Сейчас без денег - то есть начального капиталла - не то,что карьеру не сделаешь - приличного образования не получишь....
Я не верю фильму "Москва слезам не верит"wink_rt_40.png
Женщина максимум могла стать начальником отдела или главбухом.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
История на уровне байки... Во времена СССР в ракетостроении существовала жесточайшая технологическая дисциплина - 80% брака немедленно привлекло бы внимание представителя заказчика, мигом бы нагнали бы толпу инженеров-разработчиков и технологов, мгновенно проверили всех поставщиков комплектующих и материалов, все технологические процессы, и причину непременно бы нашли... И в оргвыводах не орденом за нарушение технологического процесса наградили бы, а в самом лучшем случае множество заводского ру
"Уменьши рыбу а я потушу лампу!" mosking_rt_50.gif
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Мила, Россия, Белореченск писала:
Я 8 лет назад на в одной фирме работала ( небольшая частная фирма), столовая- меню не хуже ресторанного- стоимость для сотрудников чисто символическая, условия работы не плохие, в декрет я ушла по распоряжению руководителя на 5 месяце с сохранением з/п и выплатой всего чего положено, уволилась в связи с переездом. Все таки многое зависит от руководство и тогда и сейчас.
Вы правильно сказали - все зависит от людей. И не только от руководства, но и от самих сотрудников. Во все времена так было.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Я рада, что не помню СССР.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Клара, Far away писала:
Да, не спорю. Хотя могу привести обратный пример. Лет 15 назад я работала в отделе логистики одной крупной фирмы. Диспетчерская - одни женщины. График неудобный, условия не ах. За полгода совместных действий и борьбы с начальником мы отвоевали себе право поменять неудобный график на удобный, добились смены кабинета на больший и светлый, новой мебели со спальным местом ( потому что суточный диспетчер должен иметь возможность отдохнуть!), нам поставили холодильник, микроволновку. Но самое большое
Читайте передовицы газеты Правда - .....Надои молока и настриг шерсти напрямую связаны с условиями содержания и кормления.... Верно и другое - ничто не мешает работодателю продать раскрученный бизнес, сотрудников пустить на колбасу, а в освободившиеся удобные помещения напустить арендаторов...
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр