загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет У меня больше нет сил бороться, помогите советом
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Посмотрите книгу Дети-тюфяки и дети-катастрофы http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=7736664
Ну что Вы наделали?!!! Уже 2 часа читаю, оторваться не могу!!! Спать-то когда wacko_rt_40.gif
Спасибо give-rose_rt_60.gif
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
У меня , если честно, то возникает ощущение, что он специально издевается таким изощренным способом надо мной. Видит как я переживаю и мучаюсь. И делает назло. Методично и хладнокровно.
А может Ваш мальчик просто взрослеет, и вот таким поведением (так как другого пока не видит) пытается утвердиться?

Наталья, я давно на сайте, читая Вас, сложилось мнение, что Вы женщина сильная, упорная, в чем-то даже жесткая и непреклонная. Так? Думаю, что и в семье Вас размазней никогда не считали. Вы всегда были требовательны к себе, много сил и внимания уделяли детям. Жизненные неудачи и личные фиаско переживали стойко. Решение проблем не перекладывали на других, боролись и все решали сами...
А вот теперь смотрите. Сын взрослеет. Он уже идентифицировал себя, как будущего мужчину. А каждый здоровый мужчина должен иметь некоторую власть, амбиции, как минимум, собственные желания.
Но. Папы-товарища, который направит и подскажет, папы-примера для подражания - у мальчика нет. На ком еще сыну пробовать и репетировать роль мужчины? Остается только мама. А как стать сильнее сильной независимой мамы?)) Маленькому неопытному мальчику-мужчине пока не приходит в голову ничего другого, как начать выказывать своеволие!
Думаю, поначалу ему было страшновато smile1_rt_40.png Но к своему удовольствию сын увидел, что мама вдруг растерялась, спасовала, не знает как быть. Переживает, мучается, водит по психологам и врачам haha_rt_56.gif но реальной власти над ним уже не имеет yahoo_rt_84.gif
Но поверьте, сын не издевается над Вами и не стремится "методично и хладнокровно" испортить Вам жизнь. Он делает не назло. Он просто почувствовал власть, и, как любому мужчине, это ему понравилось! Дурных намерений у него нет. Просто в силу возраста, неопытности, еще пока неумения видеть и понимать последствия тех или иных поступков, Ваш сын "творит и вытворяет" biggrin_rt_40.png самоутверждается над Вами.
Вам нужно успокоиться и сменить тактику. Возраст Вашего ребенка еще не так велик) еще можно подавить сына авторитетом. Как тут писали, дать разок ремня ireful3_rt_70.gif Но лично я считаю, что такая мера годится только в исключительных случаях. Показать сыну, что он обязан уважать требования матери и устав семьи можно и другим способом.
Главное - строгость и непреклонность в ключевом! Договориться, что ОН ДОЛЖЕН делать, соблюдать, принимать и т.д. - беспрекословно. Но вместе с тем дать ему полную свободу и волю на выбор остального. Хороша трудотерапия) но так, чтобы ребенок не в наказание ее получал, а выполнял какие-то обязанности с интересом и чувствовал, что его работа - это важный и весомый вклад в семью. Он же должен гордиться собой, мужчине обязательно нужно как можно чаще гордиться собой, уважать себя! Тем более, что у вас собственный дом, там дел хватает. И если у Вас есть мужчина, который живет с вами в этом доме, пусть он поддержит эту "игру", пусть советуется с вашим сыном, не принимает без него каких-то решений, касаемо хозяйства и т.п.
Нужно выяснить, что там реально происходит в школе. Как он ведет себя с одноклассниками, друзьями (они есть?). Я бы даже поподглядывала ph34r_rt_40.gif пользуется ли авторитетом среди мальчишек, или, наоборот, им помыкают... с какими интересами компания вокруг него... пользуется ли успехом у девочек, это тоже важная сторона, в 11 лет уже бывают даже серьезные влюбленности)) Ведь все это очень важно. Дома говорить не только об уроках, а постараться стать сыну другом, которому он доверит свои маленькие тайны.
Понятно, что не сразу все пойдет, получится и гладко сложится. Но ведь Вас трудности не пугают give-rose_rt_60.gif

Пы.Сы. Знаете, кадетский корпус, да, даст мальчику мужское воспитание и хорошее образование. Да, бабушка с дедушкой могут помочь Вашим проблемам с сыном... Но все это не сблизит Вас с ребенком, а отдалит. Если подобный аспект не сильно важен, отправляйте его в одно из этих мест. Ничего предосудительного в этом не будет. С уважением!
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Вот интересно.прогуливает школу один или с одноклассниками?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вот интересно.прогуливает школу один или с одноклассниками?
Просто остается дома и спит.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Я бы посоветовала поговорить с ним о последствиях прогулов очень серьезно. А если они будут продолжаться ( а скорее всего это так и произойдет, ибо наши дети предпочитают не верить нам на слово и набивать собственные шишки ), то ни в коем случае не добывать справок, а предоставить ему возможность ответить "по всей строгости закона". А там уже решать проблемы по мере поступления.
Ни в коем случае не заниматься рукоприкладством, как тут некоторые советуют. Только усугубите ситуацию.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Просто остается дома и спит.
Наташ, спит ребёнок всегда неспроста!
У нас проблемы, например, с тонусом. При великолепных анализах, и нормальных сосудах - астения. Очень быстро утомляется, от шума впадает в сонливость. Ложится на парте в школе....Некоторые учителя понимают, другие нет....
Как пример.
http://ilive.com.ua/health/obzor-effektivnyh-metodov-lecheniya-astenii_106595i88335.html
Очень легко хватает все простудные, в этом году не успели привиться - уже третий раз с ОРВИ sad_rt_40.png
Я бы предложидла пойти к неврологу по рекомендациям, Роману мы кололи ещё Кортексин (погугль), глицин и пикамилон пьём курсами.
Драконить ребёнка - путь в никуда, сначала необходимо успокоиться самой....прийти в равновесие. Рассмотреть возврат в прежнюю школу или переход в другой класс там же, потому что корень проблем в стрессе и неприятиии то ли школы и детей/учителей, то ли невидимые тебе проблемы в домашнем окружении.
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Ин, у него светлый ум и двоек отродясь не было. Четыре года на отлично с похвальными листами. Дело в чем-то другом.
Может быть в том,что он поменял школу?Я-дочь военного,часто переезжали.Помню,когда отучилась первые 3 класса и мы переехали.Я пошла в новую школу.В прежней я была отличница,староста,у меня были друзья.В новой школе оказалось все не так-меня не хотели принимать в классе,дети были злые.Потом я пошла в новую школу и все резко наладилось.А тогда мне не хотелось идти в школу совсем.Может в прежней школе ему нравилось больше?
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет.
 
Отдай его в кадетскую школу,это поможет,и тебе легче будет.А я б показал где раки зимуют,у меня уже взрослые но и 20 летнему могу в нос если что и пофиг на законы.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Vlad, Молдавия, Кишинёв писал:
Отдай его в кадетскую школу,это поможет,и тебе легче будет.А я б показал где раки зимуют,у меня уже взрослые но и 20 летнему могу в нос если что и пофиг на законы.
Да, Вы крутой. Только он подрастет - и Вам в нос. Но я уверена, что нам Вы про это не расскажете.
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Да, Вы крутой. Только он подрастет - и Вам в нос. Но я уверена, что нам Вы про это не расскажете.
Так одному 20 и второму 18 но они меня знают и не нарываются.
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Vlad, Молдавия, Кишинёв писал:
Отдай его в кадетскую школу,это поможет,и тебе легче будет.А я б показал где раки зимуют,у меня уже взрослые но и 20 летнему могу в нос если что и пофиг на законы.
Думаете это поможет ребенку хорошо учиться и он школу сразу полюбит?))Результат-будет вас бояться и ходить в школу из страха.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Vlad, Молдавия, Кишинёв писал:
Так одному 20 и второму 18 но они меня знают и не нарываются.
Унижение никогда не помогало никому стать личностью и хорошим человеком. Зато помнится долго.

Мы все люди. Иногда срываемся, можем ударить. Дети это понимают и прощают. Но это оправдано, если исключение. А в нос - как метод воспитания - отвратительно. Это обязательно аукнется.
Ребенка надо любить, тогда все со временем наладится.
Да, дети нынче сложные. Но на себя тоже полезно взглянуть критическим взглядом. Тогда многое становится понятно.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Наташ, всё не читала, но зная тебя и как ты относишься к учебе могу только сказать. что ты отчасти сама виновата. Ты просто "сломала" ребенка учебой. Для тебя не существует никаких оценок кроме "5", ты заставляла его вечерами все зубрить и учить. Мы с тобой в личке об этом говорили года полтора назад и я тогда искренне не понимала и сейчас не понимаю ЗАЧЕМ? Если ребенок понимает материал, пусть в дневнике будет "4", но не надо ребенка заставлять. Но ДЛЯ ТЕБЯ ЛИЧНО было важно, чтобы были только "5". Не надо было его строить под себя и свои амбиции. С гаджетами ты тоже опоздала, вы не смогли найти компромисс, а ты настоять как мать. Дальше будет хуже. В кадетскую школу не примут - очень большой конкурс и дисциплина. Только если он сам захочет. Мальчик он не глупый. А вот в закрытую школу - ни за что. Ты и сына потеряешь и денег не хватит. Это очень-очень дорогое удовольствие. Теперь что делать. Как правильно говорили нужен психолог, причем вам обоим. Всё уже зашло слишком далеко. Если нет денег обратись Городской психолого-педагогический центр. Он по районам. Думаю, что у вас он тоже есть. Там бесплатно и неплохие специалисты. Я сейчас совершенно по другому смотрю на некоторые вещи в общении с сыном. Да и если в вашей семье живет твой мужчина, то он просто обязан принимать участие в воспитании твоего ребенка и быть авторитетом. Пусть он придумает общее мужское занятие. А так получается твой сын один дома и естественно у него сносит крышу и это такой протест.
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 10.11.2016 14:25
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Наташ, всё не читала, но зная тебя и как ты относишься к учебе могу только сказать. что ты отчасти сама виновата. Ты просто "сломала" ребенка учебой. У тебя нет никаких оценок кроме "5", ты заставляла его вечерами все зубрить и учить. Мы с тобой в личке об этом говорили года полтора назад и я тогда искренне не понимала и сейчас не понимаю ЗАЧЕМ? Если ребенок понимает материал, пусть будет "4", но не надо ребенка заставлять. Не надо было его строить под себя. С гадже
Поддержу все, что сказала Юля. Сами в 1 классе обращались в такой центр, посещали групповые занятия с нейро психологами. Эффект был. Подумываю о том, чтобы повторить.
По поводу гаджетов, моё мнение, что в этом деле уже нельзя просто ограничить. Это как наркомана пытаться вылечить уменьшая по чуть-чуть дозу. Надо кардинально из’ять все гаджеты, телефон самый простой, при ребенке самим не играть. НО, и это самое главное, надо сразу же (а лучше ещё загодя) предложить ему замену: спорт, патриотический клуб, занятия игрой на гитаре, кругосветное путешествие, в конце концов. Первое время будет совсем плохо и в это время важно быть рядом. Потом эта ломка пройдет и он увидит, что за экраном компа тоже есть жизнь. Но такой эксперимент я бы отложила на время каникул и отпуска.
Вальтер, США, Нью-Йорк, 43 года
Вальтер, США, Нью-Йорк, 43 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Иной раз так врезать хочется, да, понимаю, что уже очень поздно.
Почему поздно? Почитайте Макаренко Антона Семёновича. Он с некоторыми беспризорными пытался и ласками и уговорами - никак. Пока не срывался и не давал ребёнку по шее. Ребёнок сразу вдруг всё понимал и становился вдруг очень трудолюбивым и правильным. smile_rt_40.png
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Унижение никогда не помогало никому стать личностью и хорошим человеком. Зато помнится долго. Мы все люди. Иногда срываемся, можем ударить. Дети это понимают и прощают. Но это оправдано, если исключение. А в нос - как метод воспитания - отвратительно. Это обязательно аукнется. Ребенка надо любить, тогда все со временем наладится. Да, дети нынче сложные. Но на себя тоже полезно взглянуть критическим взглядом. Тогда многое становится понятно.
Ничего страшного,раньше нас лупили хорошо,и есть результат,а щас с этими законами попробуй наказать ремнем,хорошо что у нас ещё можно biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png и помогает это блин,как ни странно
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Думаете это поможет ребенку хорошо учиться и он школу сразу полюбит?))Результат-будет вас бояться и ходить в школу из страха.
Может школу и не полюбит,но ходить будет и учится тоже.
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Вальтер, США, Нью-Йорк писал:
Почему поздно? Почитайте Макаренко Антона Семёновича. Он с некоторыми беспризорными пытался и ласками и уговорами - никак. Пока не срывался и не давал ребёнку по шее. Ребёнок сразу вдруг всё понимал и становился вдруг очень трудолюбивым и правильным.
Ничего подобного,не того Вы,видимо,Макаренко читали.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Вальтер, США, Нью-Йорк писал:
Почитайте Макаренко Антона Семёновича. Он с некоторыми беспризорными пытался и ласками и уговорами - никак. Пока не срывался и не давал ребёнку по шее. Ребёнок сразу вдруг всё понимал и становился вдруг очень трудолюбивым и правильным.
Вы понимаете разницу между беспризорником и домашним мальчиком из благополучной семьи? Это не разница, это пропасть! Методы воздействия на них совершенно различны.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр