загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет У меня больше нет сил бороться, помогите советом
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
в любой практике сперва ставится диагноз)), а потом даются советы и рекомендации)) это логика)) или вы с ней не знакомы?)) а давать советы не зная причин - это хиромантия
Но и диагноз ставит специалист,или хотя бы очевидец происходящего.
Вы лично видели Наталью с сыном,чтоб так говорить?
Сообщение отредактировал Cthutq, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 09.11.2016 22:38
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
ему ничего не нужно и не дорого?
на данный момент да.
кроме гаджетов.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Как мне это знакомо! У Вас классический подростковый возраст.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 10.11.2016 00:14
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Но и диагноз ставит специалист,или хотя бы очевидец происходящего. Вы лично видели Наталью с сыном,чтоб так говорить?
она достаточно подробно все описала, был в аналогичной ситуации. еще вопросы?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
она достаточно подробно все описала, был в аналогичной ситуации. еще вопросы?
мальчики, чего вы спорите? мы тут давно друг друга знаем.
я ни на кого не обижаюсь. все пишут то, что считают нужным.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
она достаточно подробно все описала, был в аналогичной ситуации. еще вопросы?
Не хочу тему портить.....
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Как мне это знакомо! У Вас классический подростковый возраст.
Каждая ситуация индивидуальна. Возможно, есть что то еще, о чем сама мама не подозревает, а сын молчит. И важно, что бы он не стал воспринимать ее в штыки, как врага
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
на данный момент да. кроме гаджетов.
А вечернее совместное чтение перед сном пробовали? Есть замечательные книги серии "Черный котенок", может его заинтересует?
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
А вы спрашивали его, что он хосет сам? Почему это происходит?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Сыну 11 лет. Живем в МО. Всё началось в январе прошлого года, наверное, даже раньше. С 01.09. прошлого учебного года сын поменял школу. Новые люди, новая программа, которая была сложнее, чем в прежней школе. Плюс приключилась компьютерная зависимость. Я целый день на работе. Взрослых дома днем никого. И он сорвался. Началась апатия ко всему. Стал намеренно прогуливать школу. Потом неделю прогуливал. Ходила с ним к педиатру, к психиатру, к школьному психологу, к классному руководителю. Ничег
Наташа, очень сочувствую. Моему ещё 10 нет, но тоже как на вулкане.
По теме: психолог нужен не школьный, а по рекомендации. В кадетский надо ПОСТУПАТЬ. Захочет ли деть? Да и если это не он хочет, а мама, не воспримет ли он это как попытку избавиться от него?
К папе не надо. Если папа до сих пор не интересовался, то и сейчас вряд ли впряжется.
Если бабушка имеет такое положительное влияние на внука, может им с дедом пожить у вас подольше? Или совсем перебраться...
То что он НИЧЕГО не хочет, не может быть. В цирк бы и мой не захотел. А на карте не пробовали покататься или на скалодром, или на батутах вместе по прыгать, или в поход? Да в Москве обязательно найдётся что- то интересное, что может отвлечь от гаджетов. Только на это нужно время. Поэтому или самой на сокращенный график, или бабушку сюда.
И обязательно выяснять какие конкретно сложности в школе и с одноклассниками.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Наталья, я вас поддержать give-rose_rt_60.gif , вам надо успокоиться. как говорила Барто : "Если ребенок нервный, лечить надо родителей".
школьные психологи, по моему опыту, не очень хорошие специалисты( а хороший специалист вам точно расскажет причины и поможет сыну, потому как ему тоже не легко, а может даже тяжелее.
посмотрите кадетку бывший МШКК 1778, вроде с Бабушкинской туда ходит автобус! или вы такое кадетство , где увольнение на выходные рассматриваете, наверное.... а сам сын хочет в кадетский корпус? может его в секцию записать? чтобы он дома один не сидел, не скучал?
боюсь если сейчас сына передать бабушке, или отдать без его рвения в кадетку на пятидневку, он решит что вам мешает и не нужен, что он лишний.......
наверное сейчас ему как раз нужна мамина любовь, и все же нужен хороший нейропсихолог
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 09.11.2016 23:35
Евгений, Россия, Москва, 58 лет
Евгений, Москва, 58 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Наташа, у моей бывшей одноклассницы были подобные проблемы с дочерью, в 12 лет та перестала ходить в школу, учить уроки, когда стали наказывать и усиленно воспитывать, стала врать и несколько раз не ночевала дома (у подруг оставалась) Так вот мама (моя одноклассница) обратилась к участковому и договорилась с ним припугнуть дочь. В очередной раз, когда та не пришла домой, но Оксана уже знала где она, участковый с бригадой омоновцев пришли ночью забрать ее у подружки, отвезли в кпз, закрыли на пару часов с парнем угрожающего вида, потом "допрашивали" час. Участковый провел с ней работу и пообещал, что в следующий раз она попадет в колонию для беспризорников, так как мать лишат родительских прав. Дал девочке свой телефон и предупредил, что если она отступит от маршрута дом-школа-дом она обязана позвонить, иначе, если первая дозвониться мать, он сделает обещанное. Помогло, причем с первого раза. Может и радикальный метод, но оказался действенным.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Посмотрите книгу Дети-тюфяки и дети-катастрофы http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=7736664
Моя любимая Е. Мурашова. У нее скоро в издательстве Прямая речь семинар будет. Хочу сходить. Очень хорошо пишет и о детях и о родителях и об отношениях людей. Большая умница!
Л. Петрановскую тоже уважаю. Но у нее основная тема "приемные дети". Про подростков тоже есть хорошие книги.
Подростковый возраст это огромный толчок для развития родительской компетенции.
С Вашим сыном ничего особо страшного не происходит. Плохо, что завис в гаджетах, но и это сейчас очень распространенные тема.
Мой сынок сейчас в армии. Я сама его скрутила и отдала в добрые руки. По началу очень расстраивайся там. Теперь нравится. Для парня мужское общество очень полезно. Общие правила и поддержка команды учит ребят и к себе серьезней относится и вокруг себя людей ценить.
У нас тоже с 5-го класса начались трудности. Учеба скатилась, компьютер стал важнее всего. Когда компьютер сломался (перегрелся), я его чинить не стала. Был хороший период, пошел плавать, получил 2-й взрослый разряд.
Вам тут очень правильные советы люди дают, но я их в свое время не воспринимала. Очень много нужно в себе понять и принять, что бы действовать системно и хорошо ориентироваться в этой ситуации. Мне помогли именно психологи. Есть чудесное место в Москве. Для подростков и их родителей бесплатную помощь оказывают в психологической центре Перекресток. Сейчас уже есть несколько подразделений в разных частях города. Мои любимые специалисты сейчас на Бауманской работают. Сайта у них пока нет. Старый не работает. Раньше они были структурой МГППУ, теперь входят в Департамент образования. Есть контакты на фейсбуке. Там специалисты работают и с семьей и с самим подростком и даже сотрудничают со школами. Составляют индивидуальную программу для подростка и помогают правильно использовать все имеющиеся у семьи ресурсы (бабушек), при наличии возможности и папам объясняют их ответственность.
Вообще очень классно наблюдать за развитием своего ребенка, если понимать что с ним происходит и чего бояться, а чему радоваться!
Очень хороший у него сейчас возраст!
Личность человека рождается! С болью, страхом, нежностью, бесзащитностью и огромной любовью к жизни и всему вокруг. Все самые важные понятия в Вашей жизни сейчас проявятся и Вы их по новому увидите и осознаете. И красоту внутри людей начнете видеть очень ясно.
Удачи! Ничего не бойтесь! Все так растут. (Или не растут. Что лучше? Не знаю даже).
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 10.11.2016 00:04
Юлия, Россия, Раменское, 41 год
Юлия, Раменское, 41 год.
 
Наталья,ни в коем случае не определяйте сына в закрытое учебное заведение,этим Вы потеряете ребенка. Нужно стать ему прежде всего другом,здесь надо очень хорошо подумать,на что отреагирует положительно Ваш ребенок. Может,какие секции. И ни в коем случае не отдалять от себя. Если все дело в компьютере,то надо искать альтернативу(сейчас очень много семейных настольных игр),если в вашем городе есть такие игры как квест- можно попробовать сходить вместе. Обязательно нужно все стараться делать вместе. Насчет отца ничего не могу сказать,этот вариант возможен только в том случае,если у отца есть желание проводить время с ребенком,но судя по тому,что несколько лет не общались,какой-то не отец получается. Нет ни одного оправдания для родителя,который хотя бы раз в неделю не разговаривает с ребенком хотя бы по телефону. Вы,главное,не опускайте руки,на то мы и родители,чтобы все вытерпеть ради счастья своих детей. Не имеем права унывать. Это лично мое мнение.
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
Наталья, кажется, тут уже об этом печатали...
Хотя Вы прям в теме указали "психолога не предлагать", тем не менее только этот вариант Вам и подойдёт, чтобы в первую очередь у Вас самой была помощь и поддержка на постоянной основе.
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Наташа, хочу вас поддержать. У меня дочка перестала чем-то интересоваться ещё в 9 лет. Разговоры с учителем и шк.психологом не дали никаких результатов. Я с дочкой тоже не смогла ни о чем договориться, она меня как врага воспринимала, только " отстань" могла в мой адрес сказать, в тихоря начала прогуливать школу, отказалась от всех секций.Помогло следующее: 1- в красках, не навязчиво, не принуждая, периодически ( где-то полгода подряд), я просто делилась инфой и эмоциями и рассказывала про клуб Форсаж ( есть такая палочка выручалочка для родителей в Питере). 2- отправила по её собственному желанию в этот клуб на каникулах на 1 неделю ( это наподобие лагеря за пределами города, где дети постоянно в окружении психологов учатся общаться, понимать друг друга и родителей, рассказывать о своих чувствах, переживать эмоции, и главное- жить без взрослых и без гаджетов) 3- после лагеря я ребёнка не узнала, она захотела "жить". 4- пошли вдвоём по рекомендации к частному детскому психологу. Работали с психологом обе, в разное время. Эффект пришёл через пару месяцев, но зато теперь она с радостью бежит в школу, я спокойно работаю до поздна, и дома мир и любовь. Психологическая поддержка нужна маме обязательно. Не решить проблему с одной стороны, не посещая психолога самой. Да дорого, но семья важнее. Лично для меня книги и фильмы не оказали такого влияния, как погружение в ситуацию, когда я увидела мир глазами не взрослого человека, а 9-10 летней девочки. Но читая статьи никогда это не прочувствуешь и не переживешь. Наталья, успеха вам, терпения и божьей помощи в общении с сыном. Понимаю, как вам трудно.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Владимир , Россия, Москва писал:
Наталья, кажется, тут уже об этом печатали... Хотя Вы прям в теме указали "психолога не предлагать", тем не менее только этот вариант Вам и подойдёт, чтобы в первую очередь у Вас самой была помощь и поддержка на постоянной основе.
Точно!
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Основная задача подросткового возраста это отделиться психологически от матери и научится самостоятельно строить свои отношения с миром. Это можно сделать уничтожив авторитет матери через бунт. Психологическая пуповина держит вас обоих. У подростка разорвать эту пуповину самостоятельнон просто нет сил. У него нет собственного ресурса (нет устрйчивых социальных связей, нет навыка построения коммуникаций). Есть только родительский пример поведения и их обычные стратегии решения типовых задач. У подростка в организме происходит целая гармональная революция, у нечего даже тело растет неравномерно. Пока тело растет, голова думает больше о безопасности тела. Тело просто отравлено гармонами, печень не успевает привыкнуть к такому составу крови. От этого апатия и подросток не хочет( читай не может) ничего делать. Какая тут учеба? Поведение очень резко меняется от детского доверчивого сюсюканья до серьезного конфликта с массой аргументов, а если родители его не понимают, то в дело идет манипуляция типо уйду из дома, начну курить, пить, гулять. Хуже когда адреналин и правда выгоняет подростка на улицу искать приключения. Тут очень важен контакт с ребенком, что бы понять с кем он проводит время и куда его пригласят знакомые. . Состояние родителя можно понять. Если взрослый человек привык, что он родитель ребенка, выработал свой режим взаимодействия, все запланировал и не ждет от жизни сюрпризов. Если родители разошлись, то каждый из них увидет в своем ребенке отражение противоположность половины. Не самую лучшую часть. Сработает простой перенос негатива на ребенка. И все. Караул! Жизнь не удалась! Никто ни мама ни папа ни тем более бабушка не знают, что делать. Но все любят ребенка и хотят ему помочь и защитить. Самая адекватная помощь это научить ребенка выстраивать социальные связи с людьми. Только личным примером. Маме заботиться о себе. Стараться хорошо выглядеть и общаться со своими знакомыми с удовольствием. Папе тоже нужно проводить время с ребенком и элементарно защитить маму. Бабушки прекрасные помощники, если не критикуют родителей, их отношения, а просто проводят свое время с детьми и учат их чему-то полезному. Когда ребенок отдохнет от своих гормонов, поймет, что его как и прежде все любят, а может быть и даже еще больше, он интересен близким, друзьям, знакомым, тогда он станет обращать внимание, что все эти же вещи происходят во всех семьях. Он уже с уверенностью и с моральной поддержкой будет ходить в школу и общаться со сверстниками на равных. Даже может быть и учиться.
Юлия, Россия, Москва, 58 лет
Юлия, Москва, 58 лет.
 
Наташ, школу прогуливает потому что не интересно, или кто то прессует. А не интересно потому, что он привык быть успешным. Сами говорите хорошо учился. А сейчас новый клас новые учителя и больше нагрузка. Не справляется он. А Вам некогда вникнуть. Вы тихонечко выспросите как он в школе живет. С кем общается, опишет учителей, ребят, процесс в классе. И не за один раз. Подходите к разговору несколько раз, и слушайте какая интонация, имоции при рассказе. Он сейчас один. В школе проблемы, мама не внимательна, как ему необходимо. Он на Вас надеяться перестал. Не дайте перестать верить в Ваш авторитет. Упустите не справитесь. А в кадетку я Вам говорила: Навигатская школа, на Кастанаевской улице 5 дневка. Домой на выхи. Знакомая оч довольна. Они его в 5 класс туда. А учительница оттуда мне не советовала. Но в Вашей ситуации с ним сейчас оч близко надо быть, как Вы с работой сможете. Тяжело самой придется.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр