загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники как убедить ребенка делать уроки?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Надежда, Россия, Москва, 47 лет
Надежда, Москва, 47 лет.
 
Юлия, Россия писала:
На счет общения действительно всё сложно... Дочка очень общительна, легко идет на контакт, но друзей у неё нет. Не дружат с ней... Общаются, разговаривают, но не дружат. И это еще с садика пошло. Может это ещё и по причине того, что школа далеко от дома и у неё нет возможности пообщаться с одноклассниками вне школы
Общение с одноклассниками - очень важная составляющая школьной жизни. Возможно ее негатив против школы состоит именно в проблеме с друзьями. А также возможно есть и проблема с учителем. Попробовав разобраться в ситуации , возможно Вы найдете выход. А наши монологи о том, что надо учиться, чтобы в будущем стать образованным и успешным человеком, дети в этом возрасте не воспринимают.
Виктория, Россия, Одинцово, 51 год
Виктория, Одинцово, 51 год.
 
Ооо этот кошмар под названием уроки.
Деньги не играют роли...мой в этом возрасте да и сейчас совершенно некорыстный.
Вариант лишения развлечений...тоже сомнительно.
На моего действует похвала....очень любит когда его хвалят. Может больше хвалить за успехи? Поговорить с учителем чтоб отмечала хорошие работы.
Но все же набраться терпения и делать вместе. Я заметила что плохо материал в школе объясняют. Приходится реально самой дома разбирать совместно уроки.
Иван, Россия, Москва, 37 лет
Иван, Москва, 37 лет.
 
Елена, Москва, м. Войковская писала:
Иван, в 9 лет, я ребёнку деньги доверять не стану. Тем более, при моей зарплате врача в смешные 28 тысяч. Вы - пожалуйста, поступайте так, как считаете нужным.
Вот именно... Деньги в девять лет доверять не станете, а свою будущую судьбу, причем в самом уязвимом для _себя_ возрасте доверяете в легкую... huh_rt_40.png

Если их не научить сейчас, их уже не научить никогда... А держать рядом с собой детеныша с психологией "иждивенца", тем более при небольших доходах, это не самая лучшая затея.

Но это уже так, заметки на полях...
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Елена, Москва, м. Войковская писала:
Иван, в 9 лет, я ребёнку деньги доверять не стану. Тем более, при моей зарплате врача в смешные 28 тысяч. Вы - пожалуйста, поступайте так, как считаете нужным.
Дочке на день рождения подарила бабушка 1000 рублей. И знаете что она решила купить на них? - блокноты, ручки и точилку для карандашей, а также сходить в Макдональдс.
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Виктория, Россия, Одинцово писала:
Ооо этот кошмар под названием уроки. Деньги не играют роли...мой в этом возрасте да и сейчас совершенно некорыстный. Вариант лишения развлечений...тоже сомнительно. На моего действует похвала....очень любит когда его хвалят. Может больше хвалить за успехи? Поговорить с учителем чтоб отмечала хорошие работы. Но все же набраться терпения и делать вместе. Я заметила что плохо материал в школе объясняют. Приходится реально самой дома разбирать совместно уроки.
Вместе и надо бы делать пока с ней уроки. Но иногда сил нет даже просто проверить уже сделанные уроки. Пару раз такое бывало, что отвечала ей на вопросы будучи во сне (конечно же неправильно) и потом ни чего не помнила.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
сочувствую ребенку. все на нее ругаются.
отказаться от своего д.р., запланированного заранее - все силы уходят на борьбу. ужас
задача учителя научить учиться. сами дети учатся, только когда учебная мотивация (желание учиться) сформирована.
чем учитель в школе занимается, что не может справиться с девочкой 8 лет??? вам нужно не против ребенка объединяться, а вместе решать, чем можно помочь девочке. по-хорошему, она должна подсказать вам грамотный педагогический прием.
не зная фактов о вашей ситуации, по существу вашего запроса ничего предложить не могу.
одно знаю точно: чтобы не происходило, ваш ребенок должен знать, чувствовать, что вы на его стороне. что ее проблемы в школе не влияют на вашу любовь к ней. огорчают - да, но меньше не стали любить. Может у вас так и есть, по посту этого не понятно.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
присоединюсь к словам Виктории (см. выше)
делать вместе до тех пор, пока не сможет сама
и поощрять
или просто переключаться на ч.-л.
тотальные запреты могут отбить охоту вообще к чему-либо стремиться. и в будущем будут проблемы с мотивацией.

основная схема такая: сначала делать вместе - потом рядом (присутствовать, поддерживать, чтобы действовала, вносить позитивный настрой) - и только после этого самостоятельно

Помню моя в течение нескольких лет приходила ко мне и рядом делала уроки, пока меня собирается спросить, сама догадывается ) Она так и говорила, мам, рядом с тобой я лучше соображаю
И еще я вспомнила, что в 2м классе возникали проблемы с мотивацией, хотя училась на 5. Честно говоря, я выбрала оч.своеобразный способ, который мало кому подойдет. моей подошел. Могу рассказать - в личку.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 20.01.2014 19:50
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Виктория, Россия, Одинцово писала:
Я заметила что плохо материал в школе объясняют. Приходится реально самой дома разбирать совместно уроки.
Соглашусь. В классах, где сильные учителя, дети нормально усваивают материал и самостоятельно, еще на продленке, делают все уроки. Но, в большинстве, преподаватели слабые, а программа обучения перегружена. У таких учителей успешно и самостоятельно учатся только самые амбициозные и здоровые дети.
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
сочувствую ребенку. все на нее ругаются. отказаться от своего д.р., запланированного заранее - все силы уходят на борьбу. ужас задача учителя научить учиться. сами дети учатся, только когда учебная мотивация (желание учиться) сформирована. чем учитель в школе занимается, что не может справиться с девочкой 8 лет??? вам нужно не против ребенка объединяться, а вместе решать, чем можно помочь девочке. по-хорошему, она должна подсказать вам грамотный педагогический прием. не зная фактов о вашей
Учитель в школе странная. Мне её методика не понятна... Она заваливает дочь двойками и при этом, когда я отпрашивала дочку на соревнования, та легко отпустила, сказав: "Она девочка умная, мы с ней быстро все нагоним..."
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Соглашусь. В классах, где сильные учителя, дети нормально усваивают материал и самостоятельно, еще на продленке, делают все уроки. Но, в большинстве, преподаватели слабые, а программа обучения перегружена. У таких учителей успешно и самостоятельно учатся только самые амбициозные и здоровые дети.
У нас на продленку не ходила. После уроков бегом на каток. Домой приходит в шесть вечера. Естественно, что она устала... Я уж хотела забрать её из спортивной школы, но пока вот думаю над этим...
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я выбрала оч.своеобразный способ, который мало кому подойдет. моей подошел. Могу рассказать - в личку.
расскажите пожалуйста
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Юлия, Россия писала:
У нас на продленку не ходила. После уроков бегом на каток. Домой приходит в шесть вечера. Естественно, что она устала... Я уж хотела забрать её из спортивной школы, но пока вот думаю над этим...
Конечно, нелегко. После такой нагрузки спать хочется, а не уроки делать. Вот и мотивация нашлась, совершенно естественная. Поговорите с ребенком, скажите, что понимаете, что она устает после спортивки, и , может, есть смысл оставить спортивную школу. Скорее всего, дочка воспротивится и сделает все, чтобы доказать, что она нисколечко не устает. Попробуйте. Но,если уж действительно выбирать придется, пусть лучше ребенок набирается здоровья на катке, чем получает оценки чуть лучше, чем могла бы. Оценки,по большому счету, ничего не решают в этой жизни.
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Конечно, нелегко. После такой нагрузки спать хочется, а не уроки делать. Вот и мотивация нашлась, совершенно естественная. Поговорите с ребенком, скажите, что понимаете, что она устает после спортивки, и , может, есть смысл оставить спортивную школу. Скорее всего, дочка воспротивится и сделает все, чтобы доказать, что она нисколечко не устает. Попробуйте. Но,если уж действительно выбирать придется, пусть лучше ребенок набирается здоровья на катке, чем получает оценки чуть лучше, чем могла бы. Оц
Говорила с ней по поводу катка, что если будет плохо учится, то её могут выгнать из спортивной школы... Плачет, что хочет спортом заниматься, но на учебу эти угрозы не влияют. Дело в том, что в выходные тренировок нет, но она всё так же пытается отложить выполнение домашней работы на потом, на завтра... И может вообще заявить:"Пусть лучше двойку поставят, не буду делать!"
Виктория, Россия, Одинцово, 51 год
Виктория, Одинцово, 51 год.
 
Юлия, Россия писала:
Вместе и надо бы делать пока с ней уроки. Но иногда сил нет даже просто проверить уже сделанные уроки. Пару раз такое бывало, что отвечала ей на вопросы будучи во сне (конечно же неправильно) и потом ни чего не помнила.
У нас тоже такое было. И плакала я. И орала. И спать падала....
Ксюш успокойся. Пара двоек погоды не сделает...у нас вся начальная школа такая была. Самые счастливые ребенкины дни- когда я пол года не работала. Нервы прошли и у меня и у ребенка. ..учеба наладилась. Но мы ж не можем такое счастье себе позволить.
А вот сейчас в средней школе- он умничка и любимчик всех учителей...его хвалят и он старается...Но все равно когда есть возможность я делаю с ним уроки...и у самой мозг не ржавеет. И контакт с ребенком. Не просто Я БЫЛА УМНАЯ В ШКОЛЕ. А именно помощь делом!
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Юлия, Россия писала:
Говорила с ней по поводу катка, что если будет плохо учится, то её могут выгнать из спортивной школы... Плачет, что хочет спортом заниматься, но на учебу эти угрозы не влияют. Дело в том, что в выходные тренировок нет, но она всё так же пытается отложить выполнение домашней работы на потом, на завтра... И может вообще заявить:"Пусть лучше двойку поставят, не буду делать!"
Зачем угрожать? У Вас растет спортсменка, упорный ребенок, это нормальноsmile_rt_40.png Кстати, не зря Вам советуют подождать, пока ребенок перерастет такое отношение к учебе. Все наладится и без угроз.
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Виктория, Россия, Одинцово писала:
У нас тоже такое было. И плакала я. И орала. И спать падала.... Ксюш успокойся. Пара двоек погоды не сделает...у нас вся начальная школа такая была. Самые счастливые ребенкины дни- когда я пол года не работала. Нервы прошли и у меня и у ребенка. ..учеба наладилась. Но мы ж не можем такое счастье себе позволить. А вот сейчас в средней школе- он умничка и любимчик всех учителей...его хвалят и он старается...Но все равно когда есть возможность я делаю с ним уроки...и у самой мозг не ржавеет. И ко
Надеюсь...
Но вот прямо сейчас смотрю как она делает уроки... - я скоро поседею окончательно, и верится с трудом, что всё изменится когда-нибудь в лучшую сторону...
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Зачем угрожать? У Вас растет спортсменка, упорный ребенок, это нормально Кстати, не зря Вам советуют подождать, пока ребенок перерастет такое отношение к учебе. Все наладится и без угроз.
нервы у меня сдают... Дочка даже деда может вывести из себя, хотя он очень спокойный и терпеливый человек
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Юлия, Россия писала:
нервы у меня сдают... Дочка даже деда может вывести из себя, хотя он очень спокойный и терпеливый человек
Уроки Ваших нервов не стоят. И ребенок не виноват в том, что у мамы нервы сдаютsmile_rt_40.png По себе знаюsmile_rt_40.png Чайку с мятой попейте, музыку расслабляющую включите, наплюйте на эти уроки в конце концов. Ничего плохого не случится, если Вы из-за уроков дочки перестанете волноваться. Это ее дело, она учится, учится не для мамы, а для себя. Пока Вы будете волноваться за ее уроки, она будет учиться для Вас, делая Вам одолжение. Вам это надо?!
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 20.01.2014 20:26
Виктория, Россия, Одинцово, 51 год
Виктория, Одинцово, 51 год.
 
Кстати сейчас тренера перестали мотивировать на учебу. Я в детстве занималась спортивной гимнастикой...так вот у нас тренер дневники школьные проверял. С тройками выгонял с тренировок!
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Виктория, Россия, Одинцово писала:
Кстати сейчас тренера перестали мотивировать на учебу. Я в детстве занималась спортивной гимнастикой...так вот у нас тренер дневники школьные проверял. С тройками выгонял с тренировок!
У нас так же было - и все старались, учились)))
А сейчас сама тренер ко мне подходит и говорит:"Ваша дочь меня не слушается... Делает "лицо" типа "достала уже... я и без тебя все знаю"
Сообщение отредактировала Юлия, Россия (автор поста) 20.01.2014 20:33
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр