загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как мотивировать ребенка на свершения, помогать преодолевать трудности?
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Разово - да, возможно. Но давать деньги, например, за отметки... - это неправильно.
Нет, конечно. Учеба нужна самому ребенку для того, чтобы реализоваться в жизни. И в базар превращать это недопустимо. Как и любые другие его прямые обязанности.
Хотя, если это не просто отметка, а к примеру первое место на областной олимпиаде, то почему бы и не сделать ребенку какой-то приятный сюрприз.
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Василиса, с вашего позволения, я скопирую сюда ваше сообщение из другой темы, которое, как мне кажется, очень наглядно: "Пример, в садике. Прихожу забирать вечером. Девочка из группы выдает, что мою мальчик толкнул. Я шучу:"зато за мальчик, сейчас разберемся" оказалось, что девочка из группы разложила не так ложки-вилки на кухонные детской, моя ее за это пихнула, мальчик пихнул за ту девочку. Я своей об’яснила, что она не права, дома на своей кухне раскладывай, ка хочешь, а здесь
Спасибо Вам за ответ. Я прислушаюсь. Дело в том, чтр я об’яснила все, что не так и почему и не только выслушала, но и разложила все по полкам ее и своим, изначально я поняла, что девочка была дежурной и ей на стол не так ложку положила. И делась она ровно до двери. Может Вы и правы, но я не всегда могу понять ее капризы и приказы. А она выдает, что именно командует... Причем, когда мной, то ладно, а тут, я испугалась, что она вообще без друзей останется, за неделю до прецеденты она поссорилась с тремя... И я знаю свою детку, если что не по ее, то она не отступит никогда "есть два мнения, мое и не правильное". Хотя Вы правы, наверное, я мало посочувствовала... В следующий раз попробую. Я просто один раз ее защитила от другой девочки из группы, попросив ее маму с ней поговорить, теперь мое Счастье считает, что я ее буду защищать от вся и всех независимо от того права она или нет... Может надулась из-за того, что. Я не оправдала ожидания...
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Вы не должны ее защищать, если она откровенно неправа, но понять ее позицию и показать ей это необходимо. И обязательно свои требования затем донести до нее. И не допускать, чтобы она вами командовала (не надо этого "когда мной, то ладно). Должны быть общие правила везде. Мой ребенок похож на вашего в некоторых таких проявлениях. Тут важно по-доброму, но твердо вернуть ее в рамки (в рамки вежливого общения, например).
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Вы не должны ее защищать, если она откровенно неправа, но понять ее позицию и показать ей это необходимо. И обязательно свои требования затем донести до нее. И не допускать, чтобы она вами командовала (не надо этого "когда мной, то ладно). Должны быть общие правила везде. Мой ребенок похож на вашего в некоторых таких проявлениях. Тут важно по-доброму, но твердо вернуть ее в рамки (в рамки вежливого общения, например).
Безусловно Вы правы, но я в принципе поцифист.. Я не понимаю, как ее можно понять, если девочка играла, моя подошла и толкнула, потому что не так что-то лежит... Как это понять? Да, но как вернуть, вежливости я учу, но я не авторитет, я тоже все делаю не так...
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Я не понимаю, как ее можно понять, если девочка играла, моя подошла и толкнула, потому что не так что-то лежит... Как это понять?
Дети в силу своей незрелости ещё не умеют справляться с эмоциями. Вас разве никогда не раздражал, например, начальник? Однако, как бы он вас ни бесил, вы не двинете ему по башке папкой с бумагами). А у ребенка зачастую цепочка: "эмоция-действие" без всяких промежуточных звеньев обдумывания последствий. Наша задача не отрицать эмоции ребенка (типа "ты не должна была злиться на девочку" ), а научить их правильно выражать (нормальными словами, а не пинками, толчками или криком). Как часто даже взрослые люди ведут себя как дети: орут, обзываются, иногда до драки доходят. Это ведь от неумения как-то иначе выразить то, что они чувствуют. Этакая коммуникативная некомпетентность. В детстве не научили..
Сообщение отредактировала Luminary, Украина, Одесса (автор поста) 25.03.2015 14:36
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Дети в силу своей незрелости ещё не умеют справляться с эмоциями. Вас разве никогда не раздражал, например, начальник? Однако, как бы он вас ни бесил, вы не двинете ему по башке папкой с бумагами). А у ребенка зачастую цепочка: "эмоция-действие" без всяких промежуточных звеньев обдумывания последствий. Наша задача не отрицать эмоции ребенка (типа "ты не должна была злиться на девочку" ), а научить их правильно выражать (нормальными словами, а не пинками, толчками или криком).
Да, наверное так и есть, спасибо, Ваш совет очень разумный. Я жутко эмоциональна, и Элли, может поэтому мы друг друга и недопонимаем... Я попробую, спасибо, не когда не смотрела с этой стороны на проблему. Надеюсь, что нам поможет Ваш совет.
Клавдия, Москва, м. Филёвский парк, 41 год
Клавдия, Москва, м. Филёвский парк, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
То, что Вы говорите про поощрения, неприемлемо между близкими , любящими людьми. Но это мое личное убеждение. Не навязываю ничуть.
Спасибо за ответ! Именно это и имеется в виду.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Да, наверное так и есть, спасибо, Ваш совет очень разумный. Я жутко эмоциональна, и Элли, может поэтому мы друг друга и недопонимаем... Я попробую, спасибо, не когда не смотрела с этой стороны на проблему. Надеюсь, что нам поможет Ваш совет.
Если у вас будет время, скачайте книгу А.Фабер и Э.Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" и почитайте. Мне кажется, там хорошо раскрыта проблема конструктивного взаимодействия с детьми. Думаю, все у вас получится.
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Если у вас будет время, скачайте книгу А.Фабер и Э.Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" и почитайте. Мне кажется, там хорошо раскрыта проблема конструктивного взаимодействия с детьми. Думаю, все у вас получится.
спасибо, сейчас поставлю на закачку, если найду
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
А если вам ближе отечественные авторы, то очень уважаю книги Людмилы Петрановской ("Если с ребенком трудно" основополагающая, на мой взгляд).
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А если вам ближе отечественные авторы, то очень уважаю книги Людмилы Петрановской ("Если с ребенком трудно" основополагающая, на мой взгляд).
первую нашла, вторую поищу, да мне все равно, главное. чтобы помогло, я что-то читала подобное... не прокатило. ребенка меня не поняла.. и начала вообще игнорировать. как будто не слышит..
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А если вам ближе отечественные авторы, то очень уважаю книги Людмилы Петрановской ("Если с ребенком трудно" основополагающая, на мой взгляд).
спасибо, прочитаю обе
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр