загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста После декретного отпуска, могут ли уволитьс работы?
Страницы:
1
2
3
4
5
Алена, Россия, Москва, 42 года
Алена, Москва, 42 года.
 
Здравствуйте всем!!! Ситуация такая: Я мать одиночка, сижу до 1,5 лет с ребенком по уходу за ребенком. В сентябре мне выходить на работу. Мне звонят с работы гл.бух.и говорит, что место занято( вместо меня работала ее дочь, которая 2 недели назад получила диплом об образовпнии). Просит сидеть до 3 лет( или пойти работать по трудовой книжке моей мамы), либо уволят.Могут ли уволить? Как быть в такой ситуации?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наташа, Россия, Мытищи, 42 года
Наташа, Мытищи, 42 года.
 
уволить не имеют права во время декретного отпуска, а после могут
Сообщение отредактировала Наташа, Россия, Мытищи (автор поста) 11.07.2015 14:35
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Алена, Россия, Москва, 42 года
Алена, Москва, 42 года.
 
А если создадут такие условия тпуда лишь бы выжить работы?
Алена, Россия, Москва, 42 года
Алена, Москва, 42 года.
 
Наташа, Россия, Мытищи писала:
уволить не имеют права во время декретного отпуска, а после могут
А ТК РФ гласит что не могу: Если воспитывает одна и ребенок не достиг 3 лет
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Наташа, Россия, Мытищи писала:
уволить не имеют права во время декретного отпуска, а после могут
Я не углублялась, но по-моему мать одиночку так просто нельзя уволить даже после декрета. Даже при сокращении штата или ликвидации должности она пользуется преимущественным правом при оставления на работе. Могут предложить другую должность, но она не должна сильно отличаться по заработку, объему занятости и т.п. А вообще я не понимаю, что значит "твое место занято", пока я в декрете, то на мое место могут принять сотрудники с формулировко "на время декретного отпуска". Как только я решила выйти, мне обязаны предоставить мое прежнее место.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Алена, Россия, Москва писала:
А если создадут такие условия тпуда лишь бы выжить работы?
Может надо обращаться тогда в трудовую инспекциюили как там она называется. Знаете, работодатели не любят их визитов...
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Я не углублялась, но по-моему мать одиночку так просто нельзя уволить даже после декрета. Даже при сокращении штата или ликвидации должности она пользуется преимущественным правом при оставления на работе. Могут предложить другую должность, но она не должна сильно отличаться по заработку, объему занятости и т.п. А вообще я не понимаю, что значит "твое место занято", пока я в декрете, то на мое место могут принять сотрудники с формулировко "на время декретного отпуска". Как то
Все верно. Мать одиночку уволить можно только за дисциплинарные нарушения.
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
Уволить конечно не могут. Обязаны дать прежнее место.
Но тут еще вопрос, что за должность Вы занимаете? Для некоторых категорий есть такая фишка как увольнение по несоответствию должности, а после декрета сразу войти в ритм сложновато.
Выживание с работы это вообще вопрос отдельный. Здесь уже ничего не поделаешь, если у Вас нет врожденного пофигизма.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Алена, Россия, Москва писала:
Здравствуйте всем!!! Ситуация такая: Я мать одиночка, сижу до 1,5 лет с ребенком по уходу за ребенком. В сентябре мне выходить на работу. Мне звонят с работы гл.бух.и говорит, что место занято( вместо меня работала ее дочь, которая 2 недели назад получила диплом об образовпнии). Просит сидеть до 3 лет( или пойти работать по трудовой книжке моей мамы), либо уволят.Могут ли уволить? Как быть в такой ситуации?
Ничего не бойтесь, стойте на своем. Вы имеете право выйти из декрета в любой момент на свое рабочее место. Более того, вы можете поработать и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и за вами опять обязаны сохранить место.
То, что место занято - проблемы руководства, а не ваши.
Наташа, Россия, Мытищи, 42 года
Наташа, Мытищи, 42 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Я не углублялась, но по-моему мать одиночку так просто нельзя уволить даже после декрета. Даже при сокращении штата или ликвидации должности она пользуется преимущественным правом при оставления на работе. Могут предложить другую должность, но она не должна сильно отличаться по заработку, объему занятости и т.п. А вообще я не понимаю, что значит "твое место занято", пока я в декрете, то на мое место могут принять сотрудники с формулировко "на время декретного отпуска". Как то
если мать -одиночка, то уволить не могут. но есть нюансы, если мама -одиночка и в документах в графе отец стоит прочерк, то уволить не умеют права, а если разведена, то уволить могут. на время декретного отпуска могут взять временно нового сотрудника.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Алена, Россия, Москва писала:
А ТК РФ гласит что не могу: Если воспитывает одна и ребенок не достиг 3 лет
Пока ребенку не исполнится 14 лет - не могут вас уволить просто так.
Почитайте ст.261 часть 4 ТК.
Там исчерпывающий перечень причин для увольнения матери одиночки.
Сообщение отредактировала Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 11.07.2015 15:12
Алена, Россия, Москва, 42 года
Алена, Москва, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Уволить конечно не могут. Обязаны дать прежнее место. Но тут еще вопрос, что за должность Вы занимаете? Для некоторых категорий есть такая фишка как увольнение по несоответствию должности, а после декрета сразу войти в ритм сложновато. Выживание с работы это вообще вопрос отдельный. Здесь уже ничего не поделаешь, если у Вас нет врожденного пофигизма.
Бухгалтер-кассир. При этом гл.бух говорит, если я выйду на работу мне урежут зп
Алена, Россия, Москва, 42 года
Алена, Москва, 42 года.
 
Наташа, Россия, Мытищи писала:
если мать -одиночка, то уволить не могут. но есть нюансы, если мама -одиночка и в документах в графе отец стоит прочерк, то уволить не умеют права, а если разведена, то уволить могут. на время декретного отпуска могут взять временно нового сотрудника.
Стоит прочерк в графе отец
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Алена, Россия, Москва писала:
Бухгалтер-кассир. При этом гл.бух говорит, если я выйду на работу мне урежут зп
А в вашей фирме существует штатное расписание с указанными окладами? Зарплата вообще белая?
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Наташа, Россия, Мытищи писала:
если мать -одиночка, то уволить не могут. но есть нюансы, если мама -одиночка и в документах в графе отец стоит прочерк, то уволить не умеют права, а если разведена, то уволить могут. на время декретного отпуска могут взять временно нового сотрудника.
Разведена - это не мать-одиночка
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Уволить не имеют права.
Но, у меня есть девочка "дальнезнакомая", ей просто сказали, что либо она пишет по собственному желанию, либо её "уйдут" с волчьим билетом. Она бухгалтер, если не ошибаюсь. Естественно, она ушла сама.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Наташа, Россия, Мытищи писала:
если мать -одиночка, то уволить не могут. но есть нюансы, если мама -одиночка и в документах в графе отец стоит прочерк, то уволить не умеют права, а если разведена, то уволить могут. на время декретного отпуска могут взять временно нового сотрудника.
Вот именно, что временно могут взять, а не постоянно. Поэтому как только я выхожу, мое место мне освобождают. Алена написала, что она именно одиночка, а не разведена. Это разные вещи.
Алена, Россия, Москва, 42 года
Алена, Москва, 42 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
А в вашей фирме существует штатное расписание с указанными окладами? Зарплата вообще белая?
Да, существует. ЗП белая
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Уволить не имеют права. Но, у меня есть девочка "дальнезнакомая", ей просто сказали, что либо она пишет по собственному желанию, либо её "уйдут" с волчьим билетом. Она бухгалтер, если не ошибаюсь. Естественно, она ушла сама.
Кошмар какой(((
Наташа, Россия, Мытищи, 42 года
Наташа, Мытищи, 42 года.
 
Алена, Россия, Москва писала:
Стоит прочерк в графе отец
не имеют права уволить. ест особая категория работников, когда могут лишь предложить другую должность, но и создать, конечно, такие условия, чтобы сама уволилась((
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр