загрузка
Страницы:
1
...
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
...
25
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
интересно, и много райкомов браки сохранили? Есть какая то статистика?
А много сохранила мораль? статистика где? biggrin_rt_40.png
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Нижний Новгород писала:
Ну Вы,блин,даете!! Где Вы,Евгений,сумели прочитать что для многих на форуме ceкc вне брака - нормальное явление?
вам ссылок на конкретные темы накидать или сами увидите может? smile_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
вам ссылок на конкретные темы накидать или сами увидите может?
Накидайте ) может их будет больше 10? ))))
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Накидайте ) может их будет больше 10? ))))
Мне думается, на порядок ошибка))
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 49 лет.
Замужем
 
А вообще-то , ребята Ники, Макс, Леша - спасибо!!! air-kiss_rt_46.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Мне думается, на порядок ошибка))
за все годы может и больше, суть не в этом, просто это будет настоящий мужественный поступок ТС-а umnik2_rt_46.gif Ведь это так по мужски, не защищать дам, а просто назвать их всех..., ага umnik2_rt_46.gif Это же так нравственно, честно, благородно, мужественно и духовно!

P.S. Какой же я добрый сегодня! rolleyes_rt_40.gif
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 01.04.2019 21:46
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
за все годы может и больше, суть не в этом, просто это будет настоящий мужественный поступок ТС-а Ведь это так по мужски, не защищать дам, а просто назвать их всех..., ага Это же так нравственно, честно, благородно, мужественно и духовно! P.S. Какой же я добрый сегодня!
Праздник же, как не порадовать человека)))
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
А вообще-то , ребята Ники, Макс, Леша - спасибо!!!
Я бы сказала СПАСИБИЩЕ rolleyes_rt_40.gif
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Мдаааа... А так все хорошо начиналось...
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ну вы хотя бы ссылки на эти конкретные документы нам предоставьте, а не голословные утверждения ) иначе ваши документы - такие же писульки ) Насчет же "тотального блуда" ))) Вы свечку держали? Если нет, можно считать Ваше утверждение тотальным враньем? )
вот, что смог найти, почитайте, это кратко но со всеми ссылками на правила и законы, жирным выделил чтоб быстрее найти было если все читать сложно:

Прелюбодеяние

Церковные правила о разводе основаны на следующих утверждениях Нового Завета. Тот из супругов, с которым не захотели жить, выгнали, не может вступить в другой брак, потому что совершит прелюбодеяние (Матф.5:32, Матф.19:9, Мар.10:11-12). Но если он стал жертвой измены, то имеет причину для развода, после которого становится свободным, может вступать в брак повторно (Матф. 5:32, 1 Кор.7:27-28).

Профессор Соколов так обобщил церковные правила и толкования на них, определяющие расторжение брака по причине прелюбодеяния [17]. Брак можно расторгнуть только по благословенной (дозволенной) причине (5 апостольское правило, 14 правило Гангрского собора). Такими причинами не являются ни гнушение браком, ни мнимое благочестие, ни жестокое обращение мужа с женой, ни растрата имущества, ни разноверие, если один из супругов крестился после вступления в брак, а другой нет, ни блудодеяния мужа (5 апостольское правило, 14 правило Гангрского собора, 9 правило свт. Василия Великого). Прелюбодеяние является благословенной (дозволенной) причиной расторжения брака (102 (115) правило Карфагенского собора, 9, 48, 77 правила свт. Василия Великого, 87 правило Трулльского (Пято-Шестого) собора).

Невиновный супруг после законного расторжения брака мог вступить в другой (35 правило свт. Василия Великого, 87 правило Трулльского (Пято-Шестого) собора). Виновный в прелюбодеянии супруг на семь лет отлучался от причастия и не мог вступить в повторный брак (102 (115) правило Карфагенского собора, 48, 77 правила свт. Василия Великого, 87 правило Трулльского (Пято-Шестого) собора).

В соответствии со 141 новеллой Юстиниана прелюбодействующие подвергались имущественному взысканию и заключались в монастырь для выполнения церковной епитимии [18]. В соответствии с законами Византии, виновная в расторжении брака сторона лишалась имущества, могла быть подвергнута телесному наказанию. Прелюбодействующая жена заключалась в монастырь для последующего пострижения, которое откладывалось на два года. В течение этого времени муж имел право посещать монастырь, общаться с женой и уговаривать её восстановить брак, вернуться в семью. При этом не допускалось со стороны мужа насилие над женой [19].

За всем этим стояло свойственное Византии стремление силой государственного закона сделать людей добродетельными, добиться соблюдения слов апостола: «жене не разводиться с мужем, если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей (1 Кор.7:10)». Однако такой подход представляется спорным хотя бы потому, что при этом нарушался принцип добровольного принесения монашеских обетов, а монастырь использовался в качестве своего рода тюрьмы, куда по закону пожизненно направлялась отбывать наказание нецеломудренная супруга.

Императорами-иконоборцами Львом III Исаврянином и Константином V Копронимом в сборнике законов Эклога (726 г.) предписывалось: «кто прелюбодействует с замужней женщиной, то и он, и прелюбодейка подвергаются отсечению носа» [20]. После осуждения иконоборчества этот закон был отвержен и в дальнейшем не применялся.

В конце XIV века патриарх Антоний IV разрешил виновной в прелюбодеянии жене после пятнадцатилетнего пребывания в монастыре без пострига вступать в другой брак. В XV века митрополит Иоасаф Эфесский в исключительных случаях, во избежание большего зла, разрешил жене-прелюбодеице вступать в другой брак [21].

Но в любом случае был воспрещён второй брак с тем лицом, с которым было совершено прелюбодеяние (39 правило свт. Василия Великого).
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
вот, что смог найти, почитайте, это кратко но со всеми ссылками на правила и законы, жирным выделил чтоб быстрее найти было если все читать сложно: Прелюбодеяние Церковные правила о разводе основаны на следующих утверждениях Нового Завета. Тот из супругов, с которым не захотели жить, выгнали, не может вступить в другой брак, потому что совершит прелюбодеяние (Матф.5:32, Матф.19:9, Мар.10:11-12). Но если он стал жертвой измены, то имеет причину для развода, после которого становится свободн
ссылок на первоисточник не вижу. "Императорами-иконоборцами Львом III Исаврянином и Константином V Копронимом в сборнике законов Эклога " это вообще где, какое отношение имеет к России? smile1_rt_40.png сами то читали внимательно? Или через строку?
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 01.04.2019 22:15
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
ссылок на первоисточник не вижу. "Императорами-иконоборцами Львом III Исаврянином и Константином V Копронимом в сборнике законов Эклога " это вообще где, какое отношение имеет к России? сами то читали внимательно? Или через строку?
я вам выделил жирным, первоисточник уж найдите сами если вам важно, он указан
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
это вообще где, какое отношение имеет к России?
это вообще мировая практика, но в России практически все было перенято из Византии как есть
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
я вам выделил жирным, первоисточник уж найдите сами если вам важно, он указан
Какое отношение эти константинопольские бредни имеют к России, если уже при Иване Грозном у нас был свой Патриарх? ))) практически было но нет никаких ссылок ни на какие исторические документы ни на то как практика менялась с историческими периодами, например при Петре 1 ))) Мировая практика? Да вы шо? Вообще то в Католической церкви, было как-то несколько иначе ), какое она тогда занимала место, если патриарх Константинополя просил у Папы помощи против османов, я думаю нет надобности объяснять )
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 01.04.2019 22:20
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Я к чему, мое утверждение, о том, что брак держался на материальной зависимости женщины от мужа относится к периоду Российской империи. Как браки сохраняли с помощью райкомов, это уже тема другая и она никак не опровергает первое утверждение ) мораль держащаяся за "партбилет на стол" - не мораль, а страх
да считайте вы как хотите, я останусь при своем мнении что брак возможен только если человек придерживается морали, не блудит даже в мыслях и семья для него это отвественность и исполнение своих обязанностей(я о обоих супругах, у каждого они свои). Иначе брак невозможен, он неизбежно развалится. Можете пробовать это опровергнуть своей собственной жизнью, немало было таких экспериментаторов, но пока ни у кого не вышло.
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Какое отношение эти константинопольские бредни имеют к России, если уже при Иване Грозном у нас был свой Патриарх? ))) практически было но нет никаких ссылок ни на какие исторические документы ни на то как практика менялась с историческими периодами, например при Петре 1 ))) Мировая практика? Да вы шо? Вообще то в Католической церкви, было как-то несколько иначе ), какое она тогда занимала место, если патриарх Константинополя просил у Папы помощи против османов, я думаю нет надобности объяснять
Вы серьезно? Ну если Константинополь не имел отношения к России, не имели мы общности в формировании церковных законов и правил(а именно по ним существовал брак) то да, пожалуй это все чушь. Тогда закончим, мы в разных мирах видимо живем
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
да считайте вы как хотите, я останусь при своем мнении что брак возможен только если человек придерживается морали, не блудит даже в мыслях и семья для него это отвественность и исполнение своих обязанностей(я о обоих супругах, у каждого они свои). Иначе брак невозможен, он неизбежно развалится. Можете пробовать это опровергнуть своей собственной жизнью, немало было таких экспериментаторов, но пока ни у кого не вышло.
Я не буду опускаться до Вашего уровня и вместо аргументов приводить лозунги ) флаг Вам в руки - Бог навстречу.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
Вы серьезно? Ну если Константинополь не имел отношения к России, не имели мы общности в формировании церковных законов и правил(а именно по ним существовал брак) то да, пожалуй это все чушь. Тогда закончим, мы в разных мирах видимо живем
Конечно в разных ) Византия с 15 века не существует.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 45 лет
Йооожик 🐾 , Москва, 45 лет.
В отношениях
 
lol_rt_40.png вот поэтому я за долгие переписки, а не за быстрые встречи в реале. Придешь так на свидание, а таааам... swoon_rt_40.gif
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Накидайте ) может их будет больше 10? ))))
могу в личку вам накидать, здесь на форуме хоть и все вроде навиду но почему то видеть никто не хочет, и ладно, ваше дело, но явно так выкладывать списком весь сгусток - людям будет стыдно, или так не считаете? Да и мне в этом... возиться не очень хочется, честно говоря. Я такие темы стараюсь даже не читать а сразу обходить, когда понимаю о чем они. И даже если их будет 10, сами же пишите что 30 человек активно - 10 из 30 по вашему мало? По мне и 1 темы было бы за глаза, если в ней участвуют в обсуждении остальные 20-30
Сообщение отредактировал Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк (автор поста) 01.04.2019 22:30
Страницы:
1
...
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
...
25

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр