загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15
Фёдор, Россия, Подольск, 44 года
Фёдор, Подольск, 44 года.
 
Хорошая тема, но поздно. Никого уже не переделать, да и незачем.
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Мамзель Красапетовна, Россия, Москва писала:
Я должна только тогда, когда я чувствую, что должна. В остальных случаях не должна.
Я голову сломал!)
Дайте-ка я угадаю: а не должны вы в тех случаях, когда чувствуете, что не должны, а в остальных случаях — должны?)

Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
если взял в долг, то должен) а так да, никто никому не должен
Вы дитя современной идеологии
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 09.08.2020 12:46
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Тут самый главный вопрос — это почему вас так напрягает эта тема? Пройдите мимо таких мужчин, найдите правильных. Или вы хотите их переделать?
Тема не про мужчин, если вы не поняли
Таня C, Россия, Иркутск, 44 года
Таня C, Иркутск, 44 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Тут самый главный вопрос — это почему вас так напрягает эта тема? Пройдите мимо таких мужчин, найдите правильных. Или вы хотите их переделать?
Переделывать занятие не благодарное... Проверено)
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Тема не про мужчин, если вы не поняли
Тема про Ирину Петровну 72 лет из соседнего подъезда, да.
Артём, Россия, Королёв, 42 года
Артём, Королёв, 42 года.
 
Очень тонкая грань между должен и обязан.
Как мне кажется подобное обострение "ДОЛЖЕН", возникает тогда, когда начинаешь ощущать однобокость и несправедливость.
Ты вкладываешься, в ответ не получаешь.
По мне так я чувствую свое "должен-обязан, ответственность". Перед детьми, родителями, друзьями, близкими, законом в конце концов. Социум в котором я живу, обязывает меня делать определенные вещи. Если это с детсва не прививали, то возникает эффект "Мне все должны". А так да, если что-то не нравиться шуруй в лес...
Наталья, Украина, Калуш, 83 года
Наталья, Украина, Калуш, 83 года.
 
Бесконечная тема, и я заметила, если есть мнение , то его не изменишь, просто нужно искать того кто думает созвучно с тобой.
Я должна , я делаю...ты не должен, ну свободен значит, иногда жутко завидую таким людям, говорят не должен и с легкостью по жизни, перешагивают через отцов, матерей, жен, детей...и живут эти ребята, вообщем то неплохо .
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо.
Это очередная нанизанная на бусы пропаганда. В итоге получаем разрушенные семьи, несчастных детей.
А главное - полную безответственность и безразличие. Эгоизм в чистом виде взращивается в нынешнем поколении.
Что за понятие? Я должен своим детям, а вот этому дяде ничего не должен, с которым съели пуд соли вместе.
Это же удобно, не напряжно, да и совесть молчит. Вот такие бусики в итоге получаются, во что мы должны превратиться.
Скоро, очень скоро(((

Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Oткуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Hикто никому ничего не должен?" 🙈 🙉 🙊 Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо. А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов. Ты впустил человека в своё окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязатель
Последнее время слово " должен" применяю только к самым близким и родным( по крови) людям. Раньше я тоже так думал. Раз отношения- значит должен.Но меня пару- тройку раз хорошо нае...али..А по Вашей логике были тоже " должны". Уроки усвоены.Больше я никому и ничего не должен.Кроме означенного выше очень тесного круга людей. Может быть это и неправильно. Но жизнь слишком коротка. Чтобы еще раз наступать на грабли под названием " должен". Так что я вполне согласен с утверждением, что по большому счету никто никому не должен.Если бы я принял это за аксиому немного раньше,жить было бы полегче.В завершении посто ради баланса хочу сказать- мне тоже никто и ничего не должен. Кроме соседа. Вчера две тыщи занял до пенсии.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Это очередная нанизанная на бусы пропаганда. В итоге получаем разрушенные семьи, несчастных детей. А главное - полную безответственность и безразличие. Эгоизм в чистом виде взращивается в нынешнем поколении. Что за понятие? Я должен своим детям, а вот этому дяде ничего не должен, с которым съели пуд соли вместе. Это же удобно, не напряжно, да и совесть молчит. Вот такие бусики в итоге получаются, во что мы должны превратиться. Скоро, очень скоро(((
Когда я слышу от своих детей "я ничего не должен" - просто привожу им примеры из жизни - людей, которых они знают, с подобным мировоззрением. Им они почему-то не нравятся. В общем, буду бороться сколько смогу((
Тоня, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Тоня, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Мы все ,так или иначе, привязаны разными обязательствами к кому либо или чему либо, вопрос, действительно,только в том,насколько кто ответственно относится к этому.
Я лично настолько влипла в свои долги и обязанности,что лишний раз не хочется об этом рассуждать.Мы все свободные,в своих поступках, люди.
Сообщение отредактировала Тоня, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 09.08.2020 13:46
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Я должен своим детям, а вот этому дяде ничего не должен, с которым съели пуд соли вместе.
А если ничего вместе не ели, а просто посторонний дядя? umnik2_rt_46.gif
Или другой пример: мама одна воспитывает ребёнка, отец платит алименты строго по ИЛ и берет ребёнка на зимние каникулы. Но тогда мама должна ему отдать за это деньги. В 18 лет - единственный и последний подарок дочери. Что-то не слишком обременительное для кошелька. Вопрос - дочь что-то должна такому "папе"? 🤔
Ника, Россия, Москва, 44 года
Ника, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Формулировка "должен" уже сама по себе отталкивает... dntknw_rt_60.gif Лично для меня это "должен" звучит, как обязаловка против моего желания. На мой взгляд, что делать надо что то по своему желанию и от души(!) для другого. И так же, для меня приемлемо только тогда, когда другой человек хочет сам что то сделать для меня, именно по своему желанию, порыву и т.д., но никак оттого, что он мне что то должен. Наверное исключением здесь являются только наш долг к детям, хотя скорее это можно назвать обязанностью по отношению к ним, да и то это только до определённого возраста, пока они не являются в достаточной степени здравомыслящими и самостоятельными.
Ника, Россия, Москва, 44 года
Ника, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Да, вот хочу ещё дополнить, что именно в отношениях, в человеческих отношениях, не деловых или законодательных(тут эта формулировка приемлема на основании законов), всё же стоит придерживаться того, что не "ты мне должен", а "есть ли желание это сделать для меня?!". Да и относится друг к другу, что бы такое желание помочь или сделать что то приятное для другого возникало обоюдно!
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
А если ничего вместе не ели, а просто посторонний дядя? Или другой пример: мама одна воспитывает ребёнка, отец платит алименты строго по ИЛ и берет ребёнка на зимние каникулы. Но тогда мама должна ему отдать за это деньги. В 18 лет - единственный и последний подарок дочери. Что-то не слишком обременительное для кошелька. Вопрос - дочь что-то должна такому "папе"? 🤔
Я вообще терпеть не могу кому-то быть обязанной. Очень свободолюбива в силу своего характера. Просить или занимать что-то для меня наказание страшное. Тем более, чужому дядьке стать должной. Но если ты вдумаешься в эту фразу, то поймешь, как глубоко в нас закладывается мерзкая мораль. Как, например - Моя хата с краю. А дальше больше - Не отвечаем за тех, кого приручили и т.д.
Моим детям "отец" не платил никаких алиментов, никогда. Мы справились сами. Пусть это будет на его совести. Но при печальных вестях моя старшая дочка встрепенулась, очень хотела ему помочь. Ситуация двоякая, но я горда за нее, значит правильно воспитала.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Таня, Россия, Москва писала:
Тема не про мужчин, если вы не поняли
Но они так любят тянуть одеяло на себя grin-ast_rt_40.gif
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Я вообще терпеть не могу кому-то быть обязанной. Очень свободолюбива в силу своего характера. Просить или занимать что-то для меня наказание страшное. Тем более, чужому дядьке стать должной. Но если ты вдумаешься в эту фразу, то поймешь, как глубоко в нас закладывается мерзкая мораль. Как, например - Моя хата с краю. А дальше больше - Не отвечаем за тех, кого приручили и т.д. Моим детям "отец" не платил никаких алиментов, никогда. Мы справились сами. Пусть это будет на его совести. Но
Про "приручение" я уже выше написала. Сейчас эта прекрасная фраза преврашена в манипуляцию :"ах, ты меня приручил, теперь по жизни должен".
А насчёт дочери- это был её выбор. Значит она решила, что так правильнее. Не долг(!!) - просто выбор.
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 09.08.2020 13:25
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Про "приручение" я уже выше написала. Сейчас эта прекрасная фраза преврашена в манипуляцию :"ах, ты меня приручили, теперь по жизни должен". А насчёт дочери- это был её выбор. Значит она решила, что так правильнее. Не долг(!!) - просто выбор.
Довольно часто выбор регулируется вопросами совести.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
Довольно часто выбор регулируется вопросами совести.
Это да. Например, старенькая мама. Есть выбор жить с ней или выбор отдать в дом престарелых. Здесь уже каждый решает сам
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр