загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
А вообще, мне кажется, что подобная тема уже была. Кажется мужчина из Гулькевичей её писал... 🙄
Но я не уверена
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Про "приручение" я уже выше написала. Сейчас эта прекрасная фраза преврашена в манипуляцию :"ах, ты меня приручил, теперь по жизни должен". А насчёт дочери- это был её выбор. Значит она решила, что так правильнее. Не долг(!!) - просто выбор.
В том-то и дело, что при такой политике твои внуки, допустим, не будут считать делать такой выбор, потому что сочтут долгом.
Тебе норм будет?
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это да. Например, старенькая мама. Есть выбор жить с ней или выбор отдать в дом престарелых. Здесь уже каждый решает сам
И под каждый выбор будет подведена доказательная база. Смысл в том, чтоб найти человека, который будет искать доказательства выбора, совпавшего с твоим.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Свежий пример. Сейчас гуляем на площадке. Мой сын начал собирать мусор и относить в мусорку. Подходит к нему компания пацанов и говорят: ты зачем это делаешь? Это ДОЛЖЕН делать уборщик.
Часто "никто никому не должен" работает только в сторону "я". А насчет других все прекрасно продолжают оперировать этим понятием.
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 09.08.2020 13:33
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
В том-то и дело, что при такой политике твои внуки, допустим, не будут считать делать такой выбор, потому что сочтут долгом. Тебе норм будет?
Не очень поняла 🤔
Точнее, совсем не поняла - при чем здесь политика?
Я воспитываю сына, так же как думаю сама- есть базовые понятия :семья и родина, друзья еще. Им ты должен. Всё остальное- сослуживцы, соседи и так далее - - на твой выбор.
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 09.08.2020 13:34
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
И под каждый выбор будет подведена доказательная база. Смысл в том, чтоб найти человека, который будет искать доказательства выбора, совпавшего с твоим.
Однажды я разговорились с одной женщиной на площадке. У неё мама с возрастом впала в маразм и совсем себя перестала контролировать. Даже в физиологии. Какое-то время она за ней ухаживала. Но потом муж поставил вопрос - ну не может он так. И детям не позволит. Тогда она нашла хороший пансион, не далеко от дома и переселила туда маму. Навещала через день. Она права? Или надо было оставлять, так как "должна"?
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не очень поняла 🤔 Точнее, совсем не поняла - при чем здесь политика? Я воспитываю сына, так же как думаю сама- есть базовые понятия :семья и родина, друзья еще. Им ты должен. Всё остальное- сослуживцев, соседи и так далее - - на твой выбор.
Политика имелась ввиду в данном контексте - Ты за красных или белых?)
На твой выбор, что ты вещаешь сыну, будет складываться из твоих личных примеров, из социальных сетей и т.д.
Вот теперь и пойми, что он будет воспринимать для себя под фразой - Я никому ничего не должен.
Опасная фразочка, которая несет в умы мораль.
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Взял в долг - должен! Должен - хочешь не хочешь сделай, отдай, даже если не хочется, противно больно. Это обязаловка. Это кабала. за долги рабами становились.

Всё что пытаются подвести под понятия долг в человеческих отношениях, это ерунда. Приличный человек сделает как надо не потому, что должен, а по тому, что ему так нравится.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
Свежий пример. Сейчас гуляем на площадке. Мой сын начал собирать мусор и относить в мусорку. Подходит к нему компания пацанов и говорят: ты зачем это делаешь? Это ДОЛЖЕН делать уборщик. Часто "никто никому не должен" работает только в сторону "я". А насчет других все прекрасно продолжают оперировать этим понятием.
Да. Должен делать уборщик. А вот самому убирать (или НЕ мусорить!) это выбор.
Другое дело, что многим очень хочется почувствовать свое барство: "вот я намусорю, а за мной пусть убирают".)))
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Политика имелась ввиду в данном контексте - Ты за красных или белых?)
Я за Гринпис pogranichnik_rt_44.gif
А вообще, все это переливания из пустого в порожнее sarcastic_rt_50.gif
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Однажды я разговорились с одной женщиной на площадке. У неё мама с возрастом впала в маразм и совсем себя перестала контролировать. Даже в физиологии. Какое-то время она за ней ухаживала. Но потом муж поставил вопрос - ну не может он так. И детям не позволит. Тогда она нашла хороший пансион, не далеко от дома и переселила туда маму. Навещала через день. Она права? Или надо было оставлять, так как "должна"?
Ты спрашиваешь моего мнения? Нет универсального рецепта в данном случае. Всё зависит от конкретной ситуации, условий проживания, отношений в этой семье, условий в том пансионате. Бывают случаи, что даже в пансионате пожилым людям лучше, чем дома, потому что там более приспособленные условия и лучший уход за ними.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Взял в долг - должен! Должен - хочешь не хочешь сделай, отдай, даже если не хочется, противно больно. Это обязаловка. Это кабала. за долги рабами становились. Всё что пытаются подвести под понятия долг в человеческих отношениях, это ерунда. Приличный человек сделает как надо не потому, что должен, а по тому, что ему так нравится.
Понятие "приличный человек" в данном случае, тоже кабала. Под него столько всего подгребено, где как раз мы ещё как "должны" постараться, чтобы соответствовать.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
Ты спрашиваешь моего мнения? Нет универсального рецепта в данном случае. Всё зависит от конкретной ситуации, условий проживания, отношений в этой семье, условий в том пансионате. Бывают случаи, что даже в пансионате пожилым людям лучше, чем дома, потому что там более приспособленные условия и лучший уход за ними.
Вот и я про тоже - "вопрос о корзине фиников" каждый сам решает для себя))
Ольга, Россия, Пермь, 51 год
Ольга, Пермь, 51 год.
 
Извините конечно...не по теме немного...
Должна я ...не должна...но сейчас стряпать начинаю пельмешки,а вечерочком подружек в гости жду.

С изложенным в теме согласна.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Пермь (автор поста) 09.08.2020 14:12
Александр, Россия, Москва, 41 год
Александр, Москва, 41 год.
 
Откуда пошла фраза.. Мир таким стал. И это такое правила поведения в социуме - всегда ставь свои интересы выше прочих. Люди очень просто и быстро начинают пользоваться слабостью других людей. Альтруизм хорош только в отношении беспомощных: детей, дом.животных и инвалидов. И только до тех пор, пока сами не начнут пользоваться твоим альтруизмом…
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да. Должен делать уборщик. А вот самому убирать (или НЕ мусорить!) это выбор. Другое дело, что многим очень хочется почувствовать свое барство: "вот я намусорю, а за мной пусть убирают".)))
С внуками ездили на Обское море. Собрались домой, они складывают мусор после нас по пакетам. Я отошла чуть дальше, улетели обертки, заодно сложила пластиковые бутылки, которые там валялись ранее забытые. Подлетела внучка и спрашивает
- Ты зачем чужой мусор собираешь?
- Блин...чтобы чисто было
Задумалась и пошла, а внук летит и гору бутылок тащит, что валялись по округе)
Мне радостно, что он в своем четырехлетнем возрасте сделал такой выбор. И так во всем.
А пример - Я никому ничего не должен во всех сетях, пока ему не доступный smile_rt_40.gif
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Oткуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Hикто никому ничего не должен?" 🙈 🙉 🙊 Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо. А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов. Ты впустил человека в своё окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязатель
Блииин... Это оказывается копипаст. 🤦
Вы в следующий раз хотя бы автора указывайте. И значочек (с) ставьте sarcastic_rt_50.gif
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Таня, Россия, Москва писала:
Oткуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Hикто никому ничего не должен?" 🙈 🙉 🙊 Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо. А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов. Ты впустил человека в своё окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязатель
Согласен но до того момента пока эти обязанности взаимные.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Александр, Россия, Москва писал:
Откуда пошла фраза.. Мир таким стал. И это такое правила поведения в социуме - всегда ставь свои интересы выше прочих. Люди очень просто и быстро начинают пользоваться слабостью других людей. Альтруизм хорош только в отношении беспомощных: детей, дом.животных и инвалидов. И только до тех пор, пока сами не начнут пользоваться твоим альтруизмом…
Женщин забыли добавить к старикам, детям и инвалидам))
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
С внуками ездили на Обское море. Собрались домой, они складывают мусор после нас по пакетам. Я отошла чуть дальше, улетели обертки, заодно сложила пластиковые бутылки, которые там валялись ранее забытые. Подлетела внучка и спрашивает - Ты зачем чужой мусор собираешь? - Блин...чтобы чисто было Задумалась и пошла, а внук летит и гору бутылок тащит, что валялись по округе) Мне радостно, что он в своем четырехлетнем возрасте сделал такой выбор. И так во всем. А пример - Я никому ничего не дол
От меня, респект и уважуха, мужичку!!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр