загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия На "верю/не верю" рассчитайсь!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Допускаю существование высшего разума. В церкви ли он? Не уверена.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Допускаю существование высшего разума. В церкви ли он? Не уверена.
Аналогично. Неизвестно кто дёргает за веревочки))))
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Я так и отметился. Просто там нужно было написать одно слово.
Я не рискнул употреблять слово "агностик" в четвёртом пункте.
Вот выдержка из статьи "Агностицизм" в Вики:
"Агностицизм (от др.-греч. — непознанный) — философская концепция, согласно которой мир непознаваем и люди не могут знать ничего достоверного о действительной сущности вещей; позиция религиозного агностицизма заключается в том, что люди не могут знать ничего достоверного о Боге (или богах). Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного неизвестно или непостижимо.

Сторонники агностицизма в широком смысле считают принципиально невозможным познание объективной действительности через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Отрицается также возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылах. Этот термин используется в философии, теории познания и теологии..."

Куча разных разновидностей и определений. Вы же не будете всерьёз утверждать, что мир непознаваем? Или будете? ohmy_rt_40.gif
К четвёртому пункту подойдёт разве что понятие религиозного агностицизма, но я не хотел перегружать терминами варианты ответов, тем более, "не только лишь все" grin-ast_rt_40.gif поймут суть этих терминов и могут полениться запросить поисковики, чтобы их значение выяснить.
Кстати, я тоже сторонник четвёртого пункта. smiley-ast_rt_40.gif
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
В церкви особая атмосфера. Красота икон, богослужений, и какие-то особые ощущения. К тому же, приходя туда, не обязательно покупать свечи, подавать записки за здравие или за упокой
Я, люблю заходить в храмы, это для меня, как в музей сходить. Так же это элемент нашей культуры.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Я не рискнул употреблять слово "агностик" в четвёртом пункте. Вот выдержка из статьи "Агностицизм" в Вики: "Агностицизм (от др.-греч. — непознанный) — философская концепция, согласно которой мир непознаваем и люди не могут знать ничего достоверного о действительной сущности вещей; позиция религиозного агностицизма заключается в том, что люди не могут знать ничего достоверного о Боге (или богах). Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного н
Ну не так глубоко. Считаю себя агностиком, потому, что в бога не верю, а в проведение верю. И знаю что полно в мире такого, чего наука объяснить не может. Сам сталкивался. Но к богу это не имеет отношения.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 25.11.2020 13:37
МАТЬ- ЕХИДНА, Россия, Москва, 41 год
МАТЬ- ЕХИДНА, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Люблю творения рук человеческих - изучаю храмы и святые места с культурой и исторической точки зрения!!
Сообщение отредактировала МАТЬ- ЕХИДНА, Россия, Москва (автор поста) 25.11.2020 13:38
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
МАТЬ- ЕХИДНА, Россия, Москва писала:
Люблю творения рук человеческих - изучаю храмы и святые места с культурой и исторической точки зрения!!
Я не только в православные храмы люблю заходить, в буддийских то же интересно. Это же не значит, что человек буддист.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 25.11.2020 13:41
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Ксения, Россия, Москва писала:
В церкви особая атмосфера. Красота икон, богослужений, и какие-то особые ощущения. К тому же, приходя туда, не обязательно покупать свечи, подавать записки за здравие или за упокой
Не во всех. Из некоторых хочется убежать, не молиться, не креститься. В Питере, Казанский храм, с массонскими знаками везде, вообше не впечатлило, не наше, не православное, холодно как то и неприятно, так, как по музею пройтись и все. Есть места намоленные, святые, в таких да, выходишь, очищенный, светлый, мне понравилось в церквушке, под Мценском, в усадьбе И. Тургенева, не хотелось уходить. И батюшки, за свою жизнь пару встречала, к которым бы пошла исповедаться, глаза чистые, теплые, образ настоящего священника, посредника между Богом и народом. Мне уж лучше сходить в поле, лес, у березки помолиться.....
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 25.11.2020 13:45
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Однозначно вариант 5, всё остальное не более чем фантазии.
Хм diablo_rt_74.gif girl-angel_rt_62.gif amur.gif
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург, 56 лет
Белая ворона, обычная, Санкт-Петербург, 56 лет.
 
Записался в "3".
Крестился сам уже в этом тысячелетии, пытался что-то найти в православной церкви, но не нашёл там ничего. Сейчас от православной церкви осталась только внешняя оболочка, внутренний огонь или угас или укрыт очень глубоко от людей.
Наличие сверхъестественного и Создателя лично у меня сомнений не вызывает. Сие каждый принимает или не принимает как и доказательства этого (что видим или знаем из своего опыта и логики).
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Я видимо совсем не правильный)) Не могу я себя в "2" записать. Как раз посещения совместных служб стараюсь избегать. Опять же грубо - я туда прихожу обратиться к Богу, для меня это интимно, посторонние скорее мне мешают.
Я просто не стал перегружать подробным описанием варианты ответов, иначе эти простыни невозможно было бы читать.))
Отношу к варианту №2 всех тех, кто хоть иногда посещает совместные службы И/ИЛИ исполняет хоть иногда хоть какие-то предписания своей религии (требование соблюдать посты, не есть свинину (для мусульман) и т.п.) И/ИЛИ хоть иногда совершает религиозные обряды (крещение, обрезание, причастие, венчание, свечки ставит, отмечает религиозные праздники и т.п.).
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
По тщательному изучению данного вопроса пришел к выводу, что Православие в нынешнем виде наиболее близкая к истине религия.
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург, 56 лет
Белая ворона, обычная, Санкт-Петербург, 56 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Отношу к варианту №2 всех тех, кто хоть иногда посещает совместные службы И/ИЛИ исполняет хоть иногда хоть какие-то предписания своей религии (требование соблюдать посты, не есть свинину (для мусульман) и т.п.) И/ИЛИ хоть иногда совершает религиозные обряды (крещение, обрезание, причастие, венчание, свечки ставит, отмечает религиозные праздники и т.п.).
Ну не так строго. Допустим я не ем мясо, но совсем по другим соображениям, нежели предписания какой-то религии, и иногда бываю на службах (пение послушать) а вы меня в пункт "2". Нипайду!
Сообщение отредактировал Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.11.2020 13:55
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Недавно для расширения кругозора онлайн-обучение прошла. Ведущий - человек с именем в своей среде на международном уровне. Из семьи физиков, с первой технической "вышкой", себя к агностикам причисляет. Среди прочего, упомянул одного из своих наставников, имеющего духовный сан. Интересно об этом рассказывал... не получится пересказать ) Просто постоянно делал оговорки о том, что далек от религии, при этом то одну цитату из духовной литературы, то другую, и с пояснением, что материал "лег" вполне органично через подачу наставника когда-то. Что пытаюсь сказать: слушая ведущего, скорее складывалось впечатление, что, если не верующий, то верящий , при полном отрицании религиозности. biggrin_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 25.11.2020 13:55
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Что-то типа третьего. Но вполне допускаю, что нам просто не всё известно. В том числе и про человеческие скрытые возможности
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ну не так строго. Допустим я не ем мясо, но совсем по другим соображениям, нежели предписания какой-то религии, а вы меня в пункт "2". Нипайду!
Не-не-не! Я Вас в пункт №2 и не записываю, туда попадают только те, кто ограничивает себя в еде только по религиозным соображениям. Вот Виктор сам сказал, что в Бога верит и крещён в православии.
А так-то и я мясо не ем, но тоже по другим, не религиозным соображениям.))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
что нам просто не всё известно. В том числе и про человеческие скрытые возможности
+
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Это да. Мне вот хотелось бы сходить в мечеть и в синагогу. Это же не значит, что я мусульманка или иудейка
Сходи,тебе не помешает
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Недавно для расширения кругозора онлайн-обучение прошла. Ведущий - человек с именем в своей среде на международном уровне. Из семьи физиков, с первой технической "вышкой", себя к агностикам причисляет. Среди прочего, упомянул одного из своих наставников, имеющего духовный сан. Интересно об этом рассказывал... не получится пересказать ) Просто постоянно делал оговорки о том, что далек от религии, при этом то одну цитату из духовной литературы, то другую, и с пояснением, что материал &qu
Ну правильно - агностик в чистом виде.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Ну правильно - агностик в чистом виде.
Редко какой агностик так хорошо владеет духовным материалом, соглашаясь при этом с отдельными постулатами.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
В теме "На "верю/не верю" рассчитайсь!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр