загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия На "верю/не верю" рассчитайсь!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург, 56 лет
Белая ворона, обычная, Санкт-Петербург, 56 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Ну правильно - агностик в чистом виде.
Не совсем так. Многие люди, занимающиеся естественными науками воспитаны агностиками, но уж слишком много "непонятного" им приходится видеть в жизни, что никак не объясняется наукой. И эти люди часто самостоятельно приходят к идее Создателя, но процесс принятия ими этой идеи часто растягивается во времени.
P.S. Просто наука это один из инструментов познания Мира, но он не единственный (как часто пытаются представить).
Сообщение отредактировал Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.11.2020 14:30
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Редко какой агностик так хорошо владеет духовным материалом, соглашаясь при этом с отдельными постулатами.
Просто мы агностики и не грамотные, простые, ну как православные, которые в бога верят, а о вере ни чего не знают, А он долго копался в своём мировазрении. Учёный же.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Просто мы агностики и не грамотные, простые, ну как православные, которые в бога верят, а о вере ни чего не знают, А он долго копался в своём мировазрении. Учёный же.
У него еще уважение присутствует. Для него религиозность другого - не повод искать изъяны в его интеллекте или нормальности.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
У него еще уважение присутствует. Для него религиозность другого - не повод искать изъяны в его интеллекте или нормальности.
Это опять же склад ума. Он же учёный. Я, в свое время, религоведение проходил. Преподовательтак интересно рассказывал о каждой религии, как будто он к ней пренадлежит. А вообще, думаю, он был атеист. Для него это просто направления культуры. И в них нет ни плохого ни хорошего.
Я вообще считаю, что вера это хорошо. Ни какая классическая религия не учит ни чему плохому.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
У меня, кстати, дети крещеные и крестики носят. Мама им одела, им нравится, я ни чего против не имею. Потерял крестик ребёнок, я сказал крестному, он новый подарил, опять носит. Я хоть и не верующий, сам крест не ношу, в церкви не крещусь, но ни чего плохого в этом не вижу, дети вырастут, сами определятся.
Ольга, Россия, Домодедово, 51 год
Ольга, Домодедово, 51 год.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Прочитал вчера знатный срач по поводу религии в теме, которая к этому не располагала – про крещение. И вот взяло меня любопытство: а в каком соотношении на форуме верующие и неверующие? Набросал опрос, буду благодарен тем, кто примет участие. Если какого-то варианта в опросе не хватает – напишите в комментариях. Можно и результаты прокомментировать, только давайте очередной срач не разводить.
Вера и религия -- разные вещи.
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 

От религии стараюсь держаться подальше, люблю общаться с Богом, как со своим любимым Папой (Авва Отче). По поводу того, что церковные организации - это бизнес проекты, категорически не согласна с этим, потому что знаю лично какую огромнейшую помощь наши Церкви оказывают людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, помогая им вернуться к полноценной жизни. В нашей Церкви нет никаких платных услуг. Да, есть пожертвования, но только на добровольной основе, никто ни над кем не стоИт с мечем, вопрошая "а дал ли ты деньги". Для нас Церковь это дом, и мы любим так же заботиться о нём. Нам нравится приходить в теплый дом, где есть свет, тепло, уют. Объединяет нас любовь к Богу и людям.
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург, 56 лет
Белая ворона, обычная, Санкт-Петербург, 56 лет.
 
Ольга, МО писала:
Да, есть пожертвования, но только на добровольной основе, никто ни над кем не стоИт с мечем, вопрошая "а дал ли ты деньги".
Разные храмы есть.
В некоторых сразу "напоминают" о необходимости пожертвования.
Вроде по логике добровольно, а по смыслу - попробуй не пожертвуй.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Меня крестила младенцем прабабка. Рассказывали, что было это сделано тайно от всех, т.к. в СССР это могло повредить бабушке на работе (она работала в школе). Прабабка была верующей, ходила в церковь. И каждый день утром и перед сном читала молитву на икону. Бабушка была советской закалки, атеистка. Но к концу жизни уверовала в бога.
Я крестик не ношу, в церковь не хожу.
В определенный момент жизни пришло желание узнать, что же такое Христианство. Читала Тору и некоторые книги нового завета. Пришла от этого в шок. Моё внутреннее "я" этого не приняло. Так же мне не нравится символ Христианства - мертвый человек на кресте. Символ смерти, а не жизни. Я полагаюсь на свои личные ощущения.
В существование неявного мира верю с детства. Потому что происходили со мной в детстве чудеса. Так же вижу вещие сны в течении всей жизни. Очень часто снится, что летаю над землёй. Вижу города, строения, реки.
Душевными расстройствами и галлюцинациями не страдаю, если что))) Объясняю себе это тем, что ночью душа вылетает из тела.
В храмах и на кладбище чувствую фантомы (сгустки энергии).
Считаю, что христианство нам навязали. Это не религия наших предков.
Верю в Создателя. И в наличие светлых и темных сил. А так же, что есть Сатана.
Верю в реинкарнацию души. Верю, что душа есть и у животных. Верю, что все наши поступки в течении жизни записываются на одну из эфирных оболочек. И за всё придется отвечать.
Верю, что не всё можно изменить в своей жизни. Что должно случиться, то обязательно случится, как бы мы этому не сопротивлялись.
Не понимаю, как все те, кто верит в Бога, могли поддаться страху и панике, распространяемой средствами массовой дезинформации относительно коронавируса. Ведь на всё воля божья у верующего человека.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 25.11.2020 16:08
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Прочитал вчера знатный срач по поводу религии в теме, которая к этому не располагала – про крещение. И вот взяло меня любопытство: а в каком соотношении на форуме верующие и неверующие? Набросал опрос, буду благодарен тем, кто примет участие. Если какого-то варианта в опросе не хватает – напишите в комментариях. Можно и результаты прокомментировать, только давайте очередной срач не разводить.
Кто в какой угол молится уже обсудили, дальше по логической цепочке у нас кто что ест и кто с кем спит)
Можно сразу к последнему переходить)
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Олег, Россия, Москва писал:
Кто в какой угол молится уже обсудили, дальше по логической цепочке у нас кто что ест и кто с кем спит) Можно сразу к последнему переходить)
Кошки или собаки? sarcastic_rt_50.gif

"Пока существует идея «я есть», всегда будет и стремление отождествиться с тем, что диктуется той или иной обусловленностью. Однако если есть фактическое понимание того, что все эти выдумки всех этих шутников, чистой воды миф, следовательно становится ясным, что не существует и того, что могло бы являться этим мифом. Исчезает иллюзорность того, кто хотел бы быть мифом, исчезает вообще потребность быть. Остаётся только бытие, без всех «бытующихся». Оно и есть и всегда было и будет, но для существования и выживания «бытующихся» был создан этот «виртуальный сумасшедший дом» и подброшена идейка возможности из него выбраться с целью укрепления его незыблемости. И любые попытки понять это интеллектуально заранее обречены на провал, так как этот инструмент для этого совершенно не пригоден, он только ещё больше укрепляет систему..."

Nolite dare sanctum canibus...
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 25.11.2020 16:03
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
бабушка со стороны отца или матери крестила внука/внучку втайне от его/ее родителей
Я б шестую заповедь нарушил, чесслово)
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Кошки или собаки?
Пардон?)
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Олег, Россия, Москва писал:
Пардон?)
ну кто там с кем спит, начинаем постить фотки котиков? haha_rt_56.gif
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Религия - конфликтогенная тема, которую в обществах развитых стран не поднимают в таком ключе, как это происходит в нашем.
На форуме в целом много конфликтов, потому что чаще всего обсуждается ещё одна конфликтогенная тема - отношения между мужчиной и женщиной. Думаю, что с одной стороны, обсуждать эти темы полезно, с другой - мешают знакомствам. Если бы градус был понижен при обсуждении, то больше бы пар складывалось.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 25.11.2020 16:24
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Наверно, потому, что у них там толерантность к чужой религии
Не толерантность, а понимание, что тема конфликтогенная. Поэтому стараются держать себя в рамках. У нас же любят, наоборот, поднять и помериться умом. Разные менталитеты просто.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Божья воля может быть неугодна человеку
И что?
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Flamingo, Россия, Москва писала:
Хм
Ведь взрослые по сути продолжают оставаться детьми. Они так же верят в сказки, просто эти сказки для взрослых. Отними у ребенка игрушку, он закатит истерику, будет ныть и вредничать.. Через какое-то время успокоится, а еще через время придет к выводу, что не очень то она ему и нужна, переключится на другие "игрушки" так же и взрослые, пока играют, продолжают зомбироваться, отними игрушку, они начинают думать и делать выводы, не все конечно, меньшинство, остальные же продолжают рваться к этой игрушке как к сакральному талисману, способному творить волшебство и чудеса, помните сундучок домовёенка Кузи? wink_rt_40.gif
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Религия - конфликтогенная тема, которую в обществах развитых стран не поднимают в таком ключе, как это происходит в нашем. На форуме в целом много конфликтов, потому что чаще всего обсуждается ещё одна конфликтогенная тема - отношения между мужчиной и женщиной. Думаю, что с одной стороны, обсуждать эти темы полезно, с другой - мешают знакомствам. Если бы градус был понижен при обсуждении, то больше бы пар складывалось.
В большинстве случаев, смысл абсолютного большинства дискуссий на форумах не в том, что бы в споре найти истину, а в том, что бы убедить оппонента или их группу в правильности, истинности мнения спикера. Отсюда споры, драки, шипения и прочие прелести.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Домодедово писала:
Вера и религия -- разные вещи.
Вера лежит в основе любой религии. А что Вы хотели сказать своим постом?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
В теме "На "верю/не верю" рассчитайсь!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр