загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия На "верю/не верю" рассчитайсь!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург писал:
Разные храмы есть. В некоторых сразу "напоминают" о необходимости пожертвования. Вроде по логике добровольно, а по смыслу - попробуй не пожертвуй.
Однозначно,ведь все люди разные, у кого-то искренний мотив с любовью служить Богу и людям, а у кого-то - в целях обогащение.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Поэтому люди и поддаются панике
Не поняла, в чем у вас связь...
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Это какая церковь?
Протестантское направление следования за Христом. Христианами изначально стали называть учеников Иисуса Христа.
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Так же мне не нравится символ Христианства - мертвый человек на кресте. Символ смерти, а не жизни.
Это не символ христианства. Да, Иисус умер за наши грехи, но Он и воскрес для нашего оправдания.
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Не понимаю, как все те, кто верит в Бога, могли поддаться страху и панике, распространяемой средствами массовой дезинформации относительно коронавируса. Ведь на всё воля божья у верующего человека.
Слава Богу, все не поддались панике smile1_rt_40.png
Steelmaster, Россия, Ачинск, 39 лет
Steelmaster, Ачинск, 39 лет.
 
ЧСХ, среди мужчин больше атеистов и агностиков, среди женщин - верующих. Наводит на размышления.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Прочитал вчера знатный срач по поводу религии в теме, которая к этому не располагала – про крещение. И вот взяло меня любопытство: а в каком соотношении на форуме верующие и неверующие? Набросал опрос, буду благодарен тем, кто примет участие. Если какого-то варианта в опросе не хватает – напишите в комментариях. Можно и результаты прокомментировать, только давайте очередной срач не разводить.
У меня мама -верующая, православная. Папа- верил только в науку и силу человеческого разума. Мам окрестила меня в 6 лет, в тайне от отца. Младших крестили уже с отцовского согласия. Воспитание получилось интересное, и религиозные воззрения в моей голове сформировались странные. girl-haha_rt_70.gif
Я уверена, что бог есть, что он один, и во всех религиях говорится о нем, только разными словами. В церковь я хожу в исключительных случаях, думаю, бог меня слышит в любом случае, молюсь ли я сидя, стоя, лежа, словами или мысленно. Молитв знаю много, но основной считаю "Отче наш", который могу читать даже во сне. Читала Библию, много раз и Ветхий и Новый завет. В ад и рай не верю, думаю, что это слишком примитивно, и на самом деле все гораздо интереснее и сложнее устроено.
В церковь я люблю ходить, когда там нет никого, там особая атмосфера, красиво, но далеко не во всех церквях приятно находиться. Крестик стала носить только в 30 лет, после клинической смерти, до этого мне в нем было некомфортно. При этом я венчалась по огромной душевной потребности и исполнила все предстоящие венчанию требования: пост, исповедь, причастие, посещение служб. День венчания для нас с мужем даже важнее, чем день свадьбы.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Совершенно не религиозна. Отношусь к любой религии как к части культуры и истории народов. Воспринимаю тексты, интересны отдельные положения, мысли, но не догматы, не внешняя атрибутика и не церковь как организация. "Христианские ценности" воспринимаю как общенравственные. Понимаю людей, которые видят в религии что-то созвучное для себя, своего рода ориентир, который, возможно, помогает в минуты слабости. Хотя эти же самые нравственные ценности легко черпаются и из других источников - воспитание, литература, философия. Не терплю, когда религией пытаются манипулировать людьми (типа Бог велел смиряться, вот и смиряйся; это угодно Аллаху, значит делай; ну и коронная фраза - просто верь), а это, увы, происходит очень часто. Ещё противно, когда люди считают соблюдение какие-то внешних обрядов важнее проявлений просто порядочности, нравственности, справедливости (грубо говоря, нагрешил и побежал просить прощения в церковь, что не мешает, конечно же, совершать безнравственные поступки и впредь, всегда ж можно за прощеньем сбегать). Этакое нежелание по факту нести ответственность за свои действия без контроля со стороны плюс лицемерие в чистом виде. Мне комфортнее рассматривать разные обычаи (Пасха, Рождество, крещение), перешедшие из религии в культуру, именно как часть исторической традиции, без строго религиозного подтекста. Архитектура храмов - отдельная ода красоте. Просто красоте, гармонии и изяществу. В загробный мир, разные страшилки, чудеса, потустороннее и сверхъестественное не верю, естественно, но могу с точки зрения психологии легко объяснить, на фоне чего или для чего эти мифы в головах людей появились и прочно осели, как они им помогают или от чего удерживают, это тоже к вопросу о манипуляциях. Верю в себя и в человека в целом с его возможностями и внутренней силой. Это вкратце если smile_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 25.11.2020 18:59
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Вы же тоже пытаетесь убедить других в правильности своего мнения
Нисколько. Никого не убеждаю и не вижу в этом смысла. Я выражаю свою точку зрения и готов в случае необходимости дискутировать в поисках истины.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Ольга, МО писала:
Это не символ христианства. Да, Иисус умер за наши грехи, но Он и воскрес для нашего оправдания.
А что же это такое? Зачем это носить на теле?
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Ольга, МО писала:
Это не символ христианства. Да, Иисус умер за наши грехи, но Он и воскрес для нашего оправдания.
Мне понятнее крест с равными лучами, где
вертикальная линия символизирует нисхождение духа в материю и восхождение духа, который обрёл опыт материального преобразования мира. Горизонтальная – материю, которая принимает в себя Силу Духа и проявляет себя в своей высшей форме – Одухотворённой Природы.
Четыре луча - это Навь, Явь, Славь и Правь.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 25.11.2020 19:29
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Это символ искупительной жертвы Христа, победы жизни над смертью
Мертвый человек на кресте символизирует смерть. Символ жизни - это Солнце или Коловорот
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 25.11.2020 19:29
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Мне понятнее крест с равными лучами, где вертикальная линия символизирует нисхождение духа в материю и восхождение духа, который обрёл опыт материального преобразования мира. Горизонтальная – материю, которая принимает в себя Силу Духа и проявляет себя в своей высшей форме – Одухотворённой Природы. Четыре луча - это Навь, Явь, Славь и Правь.
dntknw_rt_60.gif не могу поддержать с Вами беседу, в этой теме я - "не в теме"
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Ольга, МО писала:
не могу поддержать с Вами беседу, в этой теме я - "не в теме"
Нет смысла об этом спорить. Каждый видит и чувствует по-своему.
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Нет смысла об этом спорить. Каждый видит и чувствует по-своему.
Полностью с Вами согласна
Ян, Россия, Москва, 49 лет
Ян, Москва, 49 лет.
В отношениях
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Прочитал вчера знатный срач по поводу религии в теме, которая к этому не располагала – про крещение. И вот взяло меня любопытство: а в каком соотношении на форуме верующие и неверующие? Набросал опрос, буду благодарен тем, кто примет участие. Если какого-то варианта в опросе не хватает – напишите в комментариях. Можно и результаты прокомментировать, только давайте очередной срач не разводить.
Вот вариант)) Принадлежу к одной, со многим не согласен и в церковь хожу, когда внутренне чувствую. Не во всякую пойду или бывает развернусь и выйду ( не лежит душа)). А где-то могу надолго зависнуть. И это не зависит от конессий, бог един. остальное бизнесс. Внутри это должно быть.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Однозначно вариант 5, всё остальное не более чем фантазии.
Считаешь ли ты возможным, что добро возвращается добром, а зло - злом?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Прочитал вчера знатный срач по поводу религии в теме, которая к этому не располагала – про крещение. И вот взяло меня любопытство: а в каком соотношении на форуме верующие и неверующие? Набросал опрос, буду благодарен тем, кто примет участие. Если какого-то варианта в опросе не хватает – напишите в комментариях. Можно и результаты прокомментировать, только давайте очередной срач не разводить.
Спасибо за опрос.
От себя хочу добавить, что есть разница между: верю и верую. Причем большая.
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Ещё противно, когда люди считают соблюдение какие-то внешних обрядов важнее проявлений просто порядочности, нравственности, справедливости (грубо говоря, нагрешил и побежал просить прощения в церковь, что не мешает, конечно же, совершать безнравственные поступки и впредь, всегда ж можно за прощеньем сбегать). Этакое нежелание по факту нести ответственность за свои действия без контроля со стороны плюс лицемерие в чистом виде.
Да, Вы правы, это неприятно, даже Богу... У него другое виденье
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Ведь взрослые по сути продолжают оставаться детьми. Они так же верят в сказки, просто эти сказки для взрослых. Отними у ребенка игрушку, он закатит истерику, будет ныть и вредничать.. Через какое-то время успокоится, а еще через время придет к выводу, что не очень то она ему и нужна, переключится на другие "игрушки" так же и взрослые, пока играют, продолжают зомбироваться, отними игрушку, они начинают думать и делать выводы, не все конечно, меньшинство, остальные же продолжают рваться
О, этот сундучок biggrin_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
В теме "На "верю/не верю" рассчитайсь!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр