загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
С утра пораньше думу думаю)) смеясь, припоминаю из одной беседы: "Мадам, где Ваша гордость елки-палки?" (цитата вольная)))

Я дама разведенная. И часть моих знакомых тоже. И что греха таить, бывают и у нас, у одиноких мам, финансовые неурядицы. Разнокалиберные. Разнодлительные. Но бывают. Вот и "поспорили": а нужно ли просить о помощи отца детей?

Формулировка: "нам от него не нужно ничего" меня коробит. Тебе - не нужно. Нужно детям. Он им и помогает. Строить из себя обиженную (даже если мне обидно) - так это отношения мои и мужика, а дети-то при чем. Но это - личное. Сугубо. Для себя (=имхо)))
А вообще мне ближе вариант, когда второй родитель не деньгами помогает, а приобретет-оплатит важно-необходимое.

Эт я к чему?)) У нас на деток только алименты. По просьбам, даже в долг пока не мог помочь. А то, что мне сейчас "приспичило" не отнесешь к необходимому. Но все же... мне захотелось выездной досуг на лето детям. И варианты есть. Сейчас решаю: делиться ли идеей с их отцом (вдруг вдохновится?). Совета не прошу: решу сама)), мне просто интересны мнения по теме:

а гордость, завсегда уместна, когда вопрос касается детей?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
никогда ничего не прошу 20 (43.47%)
 
нам второй родитель помогает добровольно 10 (21.73%)
 
прошу помочь, когда серьезная необходимость 10 (21.73%)
 
прошу всегда и обо всем, и даже в мелочах 6 (13.04%)
 
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 07.05.2015 06:08
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Вот и "поспорили": а нужно ли просить о помощи отца детей?
Проси-не проси, все равно ничего не даст.(даже от уплаты алиментов уклоняется). umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом (автор поста) 07.05.2015 06:11
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Мой первый муж очень богатый человек, даже не сколько он , сколько его родители .
Но за 15 лет , именно столько сейчас моей дочери, я ни разу не обратилась к нему за помощью , и на алименты не подавала . Хотя , когда ушла от него, была вынуждена снимать жилье и оплачивать нянь своему ребенку самостоятельно ( уйти к родителям не могла по определенным причинам ) .
С мужем была договоренность , что он дарит квартиру дочери на 18 летие .
Она было устная и не чем не подкрепленная, а именно его искреннее желание .
Я считаю , что вопрос обеспечения детей это совместная обязанность родителей , но каждый делает это по долгу своей совести , а не из под палки ..
Именно поэтому , я никогда и ни о чем не просила и не буду просить био папу своего ребенка .
Мой покойный муж , который воспитал дочь как родную , всегда был единого мнения со мной .
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
С утра пораньше думу думаю)) смеясь, припоминаю из одной беседы: "Мадам, где Ваша гордость елки-палки?" (цитата вольная))) Я дама разведенная. И часть моих знакомых тоже. И что греха таить, бывают и у нас, у одиноких мам, финансовые неурядицы. Разнокалиберные. Разнодлительные. Но бывают. Вот и "поспорили": а нужно ли просить о помощи отца детей? Формулировка: "нам от него не нужно ничего" меня коробит. Тебе - не нужно. Нужно детям. Он им и помогает. Строить из
А как Вы смотрите на "выездной досуг детям" , но без Вас?
Ведь бывает такое, что папа готов взять детей с собой, но без бывшей жены.
Или оплатить выездную групповую поездку.

Я не имею ввиду лично Вас, Дарья, но ведь бывает, что мамы прикрываются детьми, чтобы доставить удовольствие себе любимым)
Сообщение отредактировала Лариса, Минск, м. Малиновка (автор поста) 07.05.2015 06:41
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
А как Вы смотрите на "выездной досуг детям" , но без Вас? Ведь бывает такое, что папа готов взять детей с собой, но без бывшей жены. Или оплатить выездную групповую поездку. Я не имею ввиду лично Вас, Дарья, но ведь бывает, что мамы прикрываются детьми, чтобы доставить удовольствие себе любимым)
Смотрю нормально, если папа адекватен, почему нет? dntknw_rt_60.gif И практиковали когда-то. На сейчас у нас этот номер не проходит.(((
Для "обоюдопривередливых" есть варианты детских лагерей (и мамы там не смогут отдыхать) wink_rt_40.png
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Хм!задумалась про выражение...нужно ли просить о помощи отца?.....а отец не знает разве что детям нужно не только покушать?хотя многие отцы пребывают в этаком неведении,даже можно сказать в розовой абстракции что дети не кушают,не моются,им не надо стирать вещи,живут дети видимо тоже в поле,где не надо платить за свет,тепло и воду,а про развлечения я вообще умолкаю)))попросить то оно конечно можно))) но не факт что вашу просьбу удовлетворят)))) и вообще это единицы,которые в полной мере уделяют внимание детям,в том числе и финансовую помощь.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
не голосовала- моего варианта нет
пока жили вместе, но бюджет уже был раздельный, он оплачивал половину расходов ребенкиных, добровольно, я просто приносила квитанцию или чек от покупки, на море мы (я) ездили с ребенком на мои, он дал сколько посчитал нужным "на качели", и свекровь тоже так.
На алименты я не подавала.
Сейчас в силу многих причин ничего не прошу, не из гордости, нет, просто договоренность была другая и она соблюдается. Надеюсь что и дальше так будет.
Вопрос гордости по этому поводу у меня не возникает, ребенок и его тоже, пусть платит хоть сколько-нибудь.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
unsure_rt_40.gif Ой, не будем сильно ругаться.
Давайте остановимся на варианте необходимости. Допустим, текущие бытовые и содержание мы обеспечиваем спокойно. Но вдруг лекарства, сборы в школу, еще что-то (столкнулась как-то: срочно-быстро-много... Таких "запасов" не было на тот момент). В таких, сложных ситуациях, оповещать ли папу, просить о помощи? Ведь гордость гордостью, а это делается для детей. umnik2_rt_46.gif Или нет?))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Вопрос гордости по этому поводу у меня не возникает, ребенок и его тоже, пусть платит хоть сколько-нибудь.
friends_rt_104.gif Теперь хоть знаю: я не одна в тельняшке))) horror_rt_60.gif
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Я не гордая smile_rt_40.png)) Если что-то покупается или оплачивается помимо алиментов, я не отказываюсь smile_rt_40.png
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Теперь хоть знаю: я не одна в тельняшке)))
Знаю и по себе(женская точка зрения) и по своему брату( мужская):
Первое время, после развода, была глупая гордость, типа "нам ничего не надо". Потом потихоньку, когда молока не было на что купить, а это были 90-е годы, когда по 3-6 месяцев зарплат не платили, соответственно и занять было не у кого, гордость затыкалась... И теперь, когда хочу внучку на море вывезти я уже спокойно прошу у него тысяч 10 - это ведь и его внучка тоже, не правда ли?! girl-haha_rt_70.gif
А теперь точка зрения брата( вкратце: за плечами уже два брака - в каждом по сыну, сейчас в третьем - и тоже сын). Старший сын умница, в медуниверситете на 5 учится, средний тоже умница, в этом году заканчивает финансово-экономический колледж тоже на 5. Ну и как вы думаете: есть заслуга моего братца в их успехах или нет, если видел он их в лучшем случае раз-два в год?. И когда его бывшие жёны просили дополнительно к алиментам какую-либо помощь (например, старшему надо было делать операцию на глаза - просила помочь, или ему же на машину добавить) всегда высказывал жуткое недовольство: " - Плачу-плачу алименты, а им всё мало. На маникюр, наверно себе тратит".. Но зато в компании мужиков всегда хвастался какой он замечательный отец - ни разу никому не отказал... А мне как-то признался, что если бы они (его бывшие) не дергали его, он бы не то что раз в год - раз в десятилетие, наверное, вспоминал бы про дитей....Ну да ну его...
Короче, Дашка, гордость в ентом деле не нужна
Вита, Россия, Москва, 38 лет
Вита, Москва, 38 лет.
 
А у нас и не было никакой гордости. Просто он в жизни ребенка никогда не участвовал и сразу сказал, чтобы ничего не ждали. Мы никогда и не ждали ничего и просить было бы вообще странно в моей ситуации. Заставлять человека, подавать на алименты, просто не хотелось и связываться. Хотя времена были трудные.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Я прошу помочь делами. Финансово получаю небольшие алименты и все. А вообще в таких случаях вспоминается фраза из "Унесенных ветром": "Просить - не значит получить". У нас папа всегда без денег, зарплату задерживают, и вообще мне всегда живется лучше всех ) Причем, как я погляжу, это вообще сейчас модная позиция у мужчин. Поэтому об оплате отдыха детей не может быть и речи! Но он сидит с ними свой отпуск на даче, так что мне такой организации досуга со стороны папы достаточно с лихвой.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Мой первый муж очень богатый человек, даже не сколько он , сколько его родители . Но за 15 лет , именно столько сейчас моей дочери, я ни разу не обратилась к нему за помощью , и на алименты не подавала . Хотя , когда ушла от него, была вынуждена снимать жилье и оплачивать нянь своему ребенку самостоятельно ( уйти к родителям не могла по определенным причинам ) . С мужем была договоренность , что он дарит квартиру дочери на 18 летие . Она было устная и не чем не подкрепленная, а именно его
А почему на 18 лет? Подарил бы раньше, сдавали бы и было б вместо алиментов.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ой, не будем сильно ругаться. Давайте остановимся на варианте необходимости. Допустим, текущие бытовые и содержание мы обеспечиваем спокойно. Но вдруг лекарства, сборы в школу, еще что-то (столкнулась как-то: срочно-быстро-много... Таких "запасов" не было на тот момент). В таких, сложных ситуациях, оповещать ли папу, просить о помощи? Ведь гордость гордостью, а это делается для детей. Или нет?))
Даш , когда ушла от мужа с полугодовалой дочкой , были периоды жуткого отчаяния . Зарабатывала я всегда хорошо, но и жить привыкла хорошо, отказывать себе не привыкла ни в чем .
С когда столкнулась с выбором , что купить ребенку яблоко или апельсин ( да и такое было) , все равно гордость не позволила обратиться , хотя наверное и надо было ...
Сейчас , понимаю , что правильно , я не о чем не сожалею вообще .
Ну не подарит био папа дочери квартиру , куплю сама , в чем проблема .

Была просто ситуация , дочери было два , я тогда уже жила с своим мужем , био папа привез ей подарок, когда в очередной раз я доверенность на выезд просила , велосипед ...
Это был единственный подарок за 15 лет)
Посему , я живу по принципу - захочет приедет, посчитает нужным оплатит , а нет , я и не обижаюсь )
Дочь , кстати, называет его дядя , но не папа ... И это при том, что никогда в нашей семье не было произнесено ни одного плохого слова о нем .
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
А почему на 18 лет? Подарил бы раньше, сдавали бы и было б вместо алиментов.
Юль, мне это не нужно , у меня есть все )
Это подарок для дочери , и к нему я не хочу иметь никакого отношения )
Вот такая вот моя позиция по жизни )
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Хм!задумалась про выражение...нужно ли просить о помощи отца?.....а отец не знает разве что детям нужно не только покушать?хотя многие отцы пребывают в этаком неведении,даже можно сказать в розовой абстракции что дети не кушают,не моются,им не надо стирать вещи,живут дети видимо тоже в поле,где не надо платить за свет,тепло и воду,а про развлечения я вообще умолкаю)))попросить то оно конечно можно))) но не факт что вашу просьбу удовлетворят)))) и вообще это единицы,которые в полной мере уделяют
Ну это вообще позиция многих кто с ребенком не живет. Если ребенок с отцом остается - из всех известных мне случаев в жизни мамы никогда ничего не платят. Они итак обиженные-разобиженные, ну или мамы такие... Папы искренне считают, что должны ребенку половину прожиточного минимума (несмотря на то что минимум "прожиточный" - т.е. деньги на то, чтобы именно выжить и не помереть). Т.е. они с мамой должны обеспечить ребенку такой уровень жизни, чтобы ребенок всю жизнь выживал. При этом искренне считают, что одежда, обувь, поездки на отдых, сборы к школе, игрушки и канцтавары оплачиваются тоже с этой половины прожиточного минимума. И не считают, что раз деньги пополам - то и физические заботы тогда должны быть пополам. Очень немногие отцы приходят к такому пониманию, таким отцам огромный респект!
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
А нашего папу сначала найти надо, чтобы что-то просить... Адресов, паролей, явок я не знаю dntknw_rt_60.gif
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Было у нас все по обоюдному согласию (добровольно)...На алименты на тот момент не подавала......Мы и поездки дочери (на разные конкурсы- Настенка танцами занималась) оплачивали пополам...

Но вот, женился он и родился у них сыночек! Про помощь дочери он просто забыл...Танцы- удовольствие дорогое....Я побоялась, что одна все же не потяну это всё...Вначале старалась выйти с ним на связь, но ни к чему хорошему это не привело....Подала на алименты...И здесь его коронные слова "Вот подала на алименты, теперь вообще не жди помощи...." Именно так и получилось...Одно радует, что раз в год, дочери подарок делает...

На лето Настенка очень хочет путёвочку в детский лагерь...Раньше это было бесплатно, сейчас почти 20 тыс....Одну путевку я уже выкупила. но там дешевле и только на 1,5 недели....Настенка попросила помощи у папы, на что он ответил : "Мама получает алименты, вот пусть и выкупает"
А самое смешное, вот выпил человек....звонок к дочери "Доченька, ты самая любимая. самая хорошая...Вот приеду и купим всё, что ты захочешь" ....если раньше эта лапша у дочери свисала, радовалась до невозможности..... сейчас после звонка дочь говорит "Спасибо, хоть иногда звонить не забываешь"

А так Дашенька по твоей теме, всё зависит и от мужчины тоже!!! А попробовать поговорить я думаю, что стоит...
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Эх, как же тогда в парня, по сути, в будущего папу, "заложить" понятие ответственности за своих детей? (((
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Эх, как же тогда в парня, по сути, в будущего папу, "заложить" понятие ответственности за своих детей? (((
Ты знаешь, не факт , что ребенок будет без ответственным , если папа такой .
Мой сын , ему пять , папа у нас умер , тут постоянно старается помочь мне , и все время говорит - я ваш с Лизой защитник )
А потом, если мама ответственна, сын унаследует это качество ...
Он же видит перед собой ХОРОШИЙ пример .
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр