загрузка
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я приведу такой пример (приводила уже его тут, постараюсь покороче). Было у матери четверо детей. Состарилась она и троим её детям ни совесть, не чувство долга не подсказывали. что они должны, обязаны о ней позаботиться, когда она стала беспомощной и больной. И только один сын, который жил от неё дольше все, позаботился о ней, а остальные ...
Много разных примеров из жизни здесь приводится и это хорошо. Когда человек узнает жизнь с разных сторон, меняется мышление и отношение к тем моментам, о которых раньше даже не задумывался. Приведу и я.
Когда я была еще ребенком, и все лето проводила в деревне у бабушки, на моих глазах выросла семья. Женщина родила 5 детей от разных отцов, потом запила вместе с сожителем, на детей вообще внимания не обращала. Маленькие дети выживали как могли: мыли пол у соседей, делали тяжелую, иногда непосильную работу. Кормили друг друга как могли. Бегали смотрели за матерью, чтобы она не свалилась где по пьяни в канаву. Чтобы ее кто не прибил из собутыльников. В школе их постоянно позорили за мать. Один ребенок погиб. Тем не менее, это оказались умные и трудолюбивые дети, двое из них закончили школу с медалью. Естественно, что они разъехались от своей матери. Она пила дальше. На лечение не соглашалась. Когда она умерла, люди осудили детей примерно так: "Вы ей должны были ей по гроб жизни, она же вас родила. Вы должны были остаться с ней или забрать к себе"
А я вот посмотрела на эту историю и думаю. И чего они ей должны? Они ведь не просили их рожать. По пьяни можно родить сколько угодно. За что должны? За то что бегали за ней как за лялькой эти годы и не давали умереть? За то, что сами себя на ноги подняли? Вот в этом случае мне не понятны призывы к долгу.
А к выражению товарища Козлова, отношусь отрицательно.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Много разных примеров из жизни здесь приводится и это хорошо. Когда человек узнает жизнь с разных сторон, меняется мышление и отношение к тем моментам, о которых раньше даже не задумывался. Приведу и я. Когда я была еще ребенком, и все лето проводила в деревне у бабушки, на моих глазах выросла семья. Женщина родила 5 детей от разных отцов, потом запила вместе с сожителем, на детей вообще внимания не обращала. Маленькие дети выживали как могли: мыли пол у соседей, делали тяжелую, иногда непосиль
А на Вашу историю почему-то захотелось ответить притчей.
"Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, всё пытаясь ухватиться за её руку. Та же только одёргивала её, бормоча про себя:
— И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы мешать мне жить.
— Мама, а когда мы вернёмся, ты прочитаешь мне сказку о кузнечике?
— Бедный мальчишка, — сокрушались окружающие, — глупенький не знает, что она ведёт его в детдом.
Когда мальчик подрос и смог навещать мать, он старался как можно чаще проводить с ней своё время. Нередко подросток находил мать в пьяном угаре, вызывал скорую, и пока ехали врачи нежно гладил её руку и целовал грязную щеку:
— Зачем же ты так, мамочка? Потерпи, всё будет хорошо.
— Ненормальный ребёнок, да просто глупец. Никакого к себе уважения. У той любви для него не хватило, а он бегает, спасает, — недоумевали знакомые.
Быстро пробежали школьные годы, стремительно промчалось студенческое время. Юноша получил диплом с отличием и ему предсказывали хорошее карьерное будущее. Но на удивление всех, он пошёл работать в школу.
— Не стал умнее от своего красного диплома. Глупец, погубил собственную карьеру, чужих лодырей пошёл воспитывать, — возмущались знакомые.
Умерла мать. Заботливый сын не забывал дорогу на её могилку. Но теперь уже с женой, девушкой из соседнего подъезда.
— Глупец, — не уставали судачить бабульки, — красавец какой, столько девок готовы были пойти за него. А он выбрал — некрасивая, да ещё и хромоножка.
Им не дано было понять, что главное глазами не увидишь. А молодые жили душа в душу. Вот только детей у них не было. Но вскоре соседи увидели супругов гуляющими в парке с двумя малышами — мальчиком и девочкой. Брошенные кем-то дети стали для этой пары родными.
— Глупец, — заключили окружающие, — она родить не может, а для него свет клином сошёлся на этой барышне. Пускай растят теперь чужих отпрысков.
Но это абсолютно не заботило дружную семью. Годы шли. Дети выросли, получили хорошее образование, создали свои семьи, и не было дня, чтобы кто-то из них не навестил родителей.
Как-то зимой отец семейства прогуливался по набережной. Он подошёл к толпе, которая с интересом наблюдала за оказавшейся на отколовшейся льдине собакой. Животное жалобно скулило, умоляя существ разумных о помощи. Но кроме праздного интереса это событие никак не откликнулось в их умах и сердцах. И только пожилой мужчина, не раздумывая, бросился в ледяную воду…
Соседи без устали обсуждали его поступок:
— Какой же глупец! После недавнего инфаркта так поступить. Не было ума и не прибавилось. Глупцом родился, глупцом и помер.
А он стоял, дожидаясь своей очереди, у ворот рая.
— Как зовут тебя? — спросил у него бывший при входе Ангел.
— Да я и сам запамятовал, как меня зовут, — ответил человек, — но окружающие звали Глупцом.
— Входи, ты записан в Книгу Жизни. А у имени твоего есть другое звучание — Любовь."
По-моему, тут тоже говорится о долге...
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Ейск (автор поста) 15.08.2016 18:31
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Еще бы...В самом том факте, что это сказала Эдита, уже должно быть что-то не так...
Эдита, Вы забыли сказать про сор!
Кушайте Гинкго Билобу! tongue_rt_40.png
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
А на Вашу историю почему-то захотелось ответить притчей. "Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, всё пытаясь ухватиться за её руку. Та же только одёргивала её, бормоча про себя: — И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы мешать мне жить. — Мама, а когда мы вернёмся, ты прочитаешь мне сказку о кузнечике? — Бедный мальчишка, — сокрушались окружающие, — глупенький не знает, что она ведёт его в детдом. Когда мальчик подрос и смог навещать мать, он старал
Притча хорошая. Но мне кажется , в той истории, которую описала я, детей не должны были осудить. Они ведь ее не бросили, не осудили. Вытаскивали как могли.
Лично я считаю, что уменя долг перед моими детьми, так как я их родила именно для себя, материнский инстинкт, а не потому, что меня они попросили. И мой долг дать им воспитание и образование. И какой-то жизненный опыт. Если же я буду бухать и жить для себя, в свое удовольствие, а дети пусть выкарабкиваются как могут. То в этом случае, если останусь в старости одна, то так мне и надо. Это и есть жизненная расплата по справедливости.
Сообщение отредактировала Калинка, Россия, Москва (автор поста) 15.08.2016 18:49
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
И какое отношение Ваш пример имеет к чувству долга? И почему нежелание ехать на увеселительное мероприятия Вы ставите в один ряд с отсутствием чувства долга.
Потому, что человек должен оказывать уважение партнеру, оказывая уважение его/ее родственникам (конечно, если они не из семейства сколопендровых).
С долгом понятно?

Теперь, о совести и долге.
Вы можете привести кучу примеров в поддержку своей теории, что они неотделимы. Я же привел в пример случай, показывающий, что это не всегда так.
ЧТД umnik2_rt_46.gif

.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Много разных примеров из жизни здесь приводится и это хорошо. Когда человек узнает жизнь с разных сторон, меняется мышление и отношение к тем моментам, о которых раньше даже не задумывался. Приведу и я. Когда я была еще ребенком, и все лето проводила в деревне у бабушки, на моих глазах выросла семья. Женщина родила 5 детей от разных отцов, потом запила вместе с сожителем, на детей вообще внимания не обращала. Маленькие дети выживали как могли: мыли пол у соседей, делали тяжелую, иногда непосиль
Я знала, что приведут и подобный Вашему пример об опустившихся родителях...Но...., понимаю, что мои следующие слова вызовут неоднозначное отношение и даже у многих вызовут бурный протест...
Но у любой медали есть две стороны, и возможно чисто технически эта мать не заслуживает , чтобы дети о ней в старости позаботились.
Но у меня есть пример, когда девочку вырастила бабушка и эта бабушка всегда ей говорила все примерно в том же ключе, в котором и Вы рассказываете о своем примере. Но , тем не менее девочка выросла и разобралась во всем, просто захотела сама узнать другую сторону медали. Оказалось. что властная бабушка не давала её матери шага ступить без тотального контроля., давление было просто невыносимым и мать девочки уехала, просто сбежала, но дочку 6-летнюю ей бабушка не отдала, сказала "Вали куда хочешь. но девочку я тебе не отдам"...Много ошибок мать натворила, не сказать, что спилась совсем, но то что она пьющая женщина , это видно... Живет по сей день в коммуналке с клопами... Дочка выросла, приехала в Питер, устроилась на работу, вышла замуж, родила ребенка,..... но не может её совесть теперь ей сказать "Ничего-то ты ей не должна, да она тебя родила, но вырастила тебя бабушка". Именно когда она стала матерью, она поняла, что заботясь о своей, пусть и непутевой матери, она выполняет свой не столько дочерний долг, сколько материнский... Поясню. Когда её муж сказал ей, вроде вполне логично, что она матери ничего не должна, она ему ответила:"Если наша дочь, не будет видеть наше проявление уважения к родителям просто так, потому что они наши родители, а не за то что мы от них что-то получили, то и она нас будет "любить" только за "нештяки", которые будут от нас получать...
Понимаю, что со мной и с этой девушкой многие не согласятся. Но не всегда истории о том, что мать нарожала, а воспитывали бабушки, оказываются без каких либо "но"...
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я знала, что приведут и подобный Вашему пример об опустившихся родителях...Но...., понимаю, что мои следующие слова вызовут неоднозначное отношение и даже у многих вызовут бурный протест... Но у любой медали есть две стороны, и возможно чисто технически эта мать не заслуживает , чтобы дети о ней в старости позаботились. Но у меня есть пример, когда девочку вырастила бабушка и эта бабушка всегда ей говорила все примерно в том же ключе, в котором и Вы рассказываете о своем примере. Но , тем не м
...СОВЕСТЬ сказала....хорошиее вырожение))))))
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Влад, . писал:
Потому, что человек должен оказывать уважение партнеру, оказывая уважение его/ее родственникам (конечно, если они не из семейства сколопендровых). С долгом понятно? Теперь, о совести и долге. Вы можете привести кучу примеров в поддержку своей теории, что они неотделимы. Я же привел в пример случай, показывающий, что это не всегда так. ЧТД .
Если бы Ваша жена попросила, чтобы Вы помощь им посильную оказали, а Вы бы ей сказали "Я им ничего не должен", тогда да, можно говорить о чувстве долга, тем более , если Вы не из "семейства сколопендровых", а из семьи, в которой взаимовыручка и взаимопомощь - это норма... Поездка на праздник, простите - неудачный пример...)))
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 15.08.2016 18:58
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
...СОВЕСТЬ сказала....хорошиее вырожение))))))
Если совесть умеет молчать, значит она и говорить умеет, не каждый только к ней прислушивается. smile1_rt_40.png
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я знала, что приведут и подобный Вашему пример об опустившихся родителях...Но...., понимаю, что мои следующие слова вызовут неоднозначное отношение и даже у многих вызовут бурный протест... Но у любой медали есть две стороны, и возможно чисто технически эта мать не заслуживает , чтобы дети о ней в старости позаботились. Но у меня есть пример, когда девочку вырастила бабушка и эта бабушка всегда ей говорила все примерно в том же ключе, в котором и Вы рассказываете о своем примере. Но , тем не м
Почему не согласятся? И таких примеров сколько угодно. И пример детям показывать нужно. Просто в каждой ситуации все индивидуально. Там дети делали, что могли она сама не хотела. А здесь , она была под давлением и ребенок один, а не пять.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если бы Ваша жена попросила, чтобы Вы помощь им посильную оказали, а Вы бы ей сказали "Я им ничего не должен", тогда да, можно говорить о чувстве долга, тем более , если Вы не из "семейства сколопендровых", а из семьи, в которой взаимовыручка и взаимопомощь - это норма... Поездка на праздник, простите - неудачный пример...)))
Эдита, допустим, у Вашего мужа есть любимый дядя. Допустим, этот дядя выдает единственную дочку за первый замуж. Допустим, муж говорит Вам: "Дорогая, мы должны уважить и пойти. И ты же знаешь, это мой любимый дядя!"
Опишите свои чувства с точки зрения долга и совести.

.
Сообщение отредактировал Влад, . (автор поста) 15.08.2016 20:09
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Влад, . писал:
Эдита, допустим, у Вашего мужа есть любимый дядя. Допустим, этот дядя выдает единственную дочку за первый замуж. Допустим, муж говорит Вам: "Дорогая, мы должны уважить и пойти. И ты же знаешь, это мой любимый дядя!" Опишите свои чувства с точки зрения долга и совести. .
Дико извиняюсь, что встреваю в разговор, но постановка вопроса какая-то патологическая. Пойти навстречу пустяковой просьбе любимого без обращения к долгу и совести - совсем не вариант? Или все, кроме личных хотелок, диктуется долгом? swoon_rt_40.gif
Может, я что не так поняла?
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Влад, . писал:
Эдита, допустим, у Вашего мужа есть любимый дядя. Допустим, этот дядя выдает единственную дочку за первый замуж. Допустим, муж говорит Вам: "Дорогая, мы должны уважить и пойти. И ты же знаешь, это мой любимый дядя!" Опишите свои чувства с точки зрения долга и совести. .
А я так и поступала, Влад и с точки зрения совести, и с точки зрения долга... И на все семейные праздники, и просто так, и чтобы помочь, хоть и не была свекровью очень любима...Сама ему напоминала даже, если он забывал о его сыновьем долге и о кровных узах, ради которых он, по моему настоянию, продолжил общение с сестрой, даже когда она его откровенно кинула...))
Нина, Россия, Волгоград, 41 год
Нина, Волгоград, 41 год.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
хочу обсудить с вами эту популярную последние годы фразу.... никто никому ничего не должен. ее сейчас вставляют при любом удобном случае...ее говорят друг другу. ею ставят точку в отношениях. я не стану пока высказывать свое мнение..я хочу выслушать мнение ваше...
Сугубо личное мнение. Это говорят те, кто не умеет нести и не хочет нести ответственность за что-либо и кого-либо. В ситуации мужчина-женщина не несут ответственность за чувство другого, последствия отношений.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
так вы так и не ответили,сторонники этой фразы,-
вам лично говорили ее? что вы чувствовали при этом?
вы сами говорили ее кому либо?//
или это ваше умозаключение...где то глубоко внутри))))0
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
ИМХО конечно, но нет смысла рассматривать фразу вне контекста. В одних обстоятельствах она будет иметь одно значение, в других может, совершенно другое. Когда такой фразой ставят точку в отношениях, что в этом зазорного? Вы становитесь чужими друг-другу людьми, с обязательствами в рамках законодательства или без оных - в зависимости от ситуации. Если вы думаете, что кто-то будет нести ответственность за ваши чувства, если он этого не хочет, а потому что должен, то Вы заблуждаетесь. Это ваши чувства и отвечать за них должны вы, а не кто-то еще, а другой человек за свои чувства и за свой выбор отвечает, каждый отвечает перед самим собой. Поэтому нет такого - что кто-то вам должен, есть себе должен, это твоя семья, твои чувства, твои отношения. А когда этого понимания нет - то какой смысл говорить о долге?
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
ИМХО конечно, но нет смысла рассматривать фразу вне контекста. В одних обстоятельствах она будет иметь одно значение, в других может, совершенно другое. Когда такой фразой ставят точку в отношениях, что в этом зазорного? Вы становитесь чужими друг-другу людьми, с обязательствами в рамках законодательства или без оных - в зависимости от ситуации. Если вы думаете, что кто-то будет нести ответственность за ваши чувства, если он этого не хочет, а потому что должен, то Вы заблуждаетесь. Это ваши чувс
а расставание однозначно подразумевает именно то, что оба стали чужими людьми?
ну тогда здесь тоже я абсолютно не согласна.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
а расставание однозначно подразумевает именно то, что оба стали чужими людьми? ну тогда здесь тоже я абсолютно не согласна.
Это от обстоятельств зависит, можно и друзьями расстаться - но какие при этом могут быть моральные долги? Отношения закончились. Не часто бывшие любовники или бывшие супруги стремятся сохранить дружбу. Это скорее редкость. Как писал Ремарк: "Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец. Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил".
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 15.08.2016 22:42
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
ИМХО конечно, но нет смысла рассматривать фразу вне контекста. В одних обстоятельствах она будет иметь одно значение, в других может, совершенно другое. Когда такой фразой ставят точку в отношениях, что в этом зазорного? Вы становитесь чужими друг-другу людьми, с обязательствами в рамках законодательства или без оных - в зависимости от ситуации.
Ваша Светлость smile_rt_40.png
оранжевый Вам к лицу)))
Относительно контекста - автору высказывания г-ну Козлову его фамилия тоже весьма подходит rolleyes_rt_40.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Относительно контекста - автору высказывания г-ну Козлову его фамилия тоже весьма подходит
rofl_rt_56.gif
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр