загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Ну не знаю.... Я была в такой ситуации и четко понимаю, что я не делала выбор, за меня его сделали высшие силы, и я бы с радостью отказалась бы от этого кошмара. Но я приняла это, потому что я должна была поступать только так, без всякого выбора. И кстати, причем здесь упреки? Можно честно выполнять свой долг, даже если этого не хочется, и никого при этом не упрекать.
Таня, Вам нравится "чуство долга" - пожалуйста. Я ухаживала за родителем из чуства любви и благодарности. Катя как всегда права, это спор по понятиям. give-rose_rt_60.gif

И да, "ты должна" ассоциируется с "я хочу чтобы ты". Когда родитель говорит - ты должна хорошо учиться, на самом деле он говорит - я хочу, что бы ты хорошо училась.

На счет упреков - не все люди одинаковые. Вы не упрекаете, а другие упрекают. Это было сказано в общем, а не лично Вам.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Интересно, те, кто согласны, что прям «никто и никому», как отреагируют, когда им эту фразу в конце месяца скажет работодатель? umnik2_rt_46.gif

Долг и ответственность, конечно, не одно и то же. Долг – это обязанность что-либо исполнять, а ответственность – последствия действий и их осознание.

Водитель обязан соблюдать ПДД, специалист обязан исполнять должностные инструкции и прочее. И за несоблюдение наступает ответственность разного уровня, вплоть до уголовной.

Но это касается правовых норм.В отношениях же людей, помимо правовых, существуют еще и морально-нравственные и этические нормы. И если правовые прописаны и обязательны к исполнению всеми, то последние у каждого человека индивидуальны. К исполнению правовых обязательств можно принудить, моральных – нет.

А потому, идеальный вариант, когда у людей совпадают уровни их внутренней моральной ответственности, а не подгоняются под чьи-то пресловутым «ты должен». Если человек сам не испытывает потребности в этом долге, то и отвечать за его неисполнение он не будет. И никто его не сможет привлечь к ответственности.

Понятие «долг» в моральном плане я применяю сама к себе. По отношению к другому человеку я не могу себе этого позволить.
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 14.08.2016 17:27
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Долг и ответственность, конечно, не одно и то же. Долг – это обязанность что-либо исполнять, а ответственность – последствия действий и их осознание. А потому, идеальный вариант, когда у людей совпадают уровни их внутренней моральной ответственности, а не подгоняются под чьи-то пресловутым «ты должен». Если человек сам не испытывает потребности в этом долге, то и отвечать за его неисполнение он не будет. И никто его не сможет привлечь к ответственности. Понятие «долг» в моральном плане я п
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Предположу, что в этой ветке не столько идейные разногласия, сколько спор по "понятиям"
Скорее не "по понятиям", а о терминологии, хотя древние предупреждали: "О терминологии не спорят, о терминологии договариваются".
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Влад, . писал:
Хорошо, что не все об этом знают! .
Хорошее видео! Молодечик!
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Хорошее видео! Молодечик!
give-rose_rt_60.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Скорее не "по понятиям", а о терминологии, хотя древние предупреждали: "О терминологии не спорят, о терминологии договариваются".
Вы написали то же, что и я. Только я использовала слэнг, а вы формальный язык cool_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Вы написали то же, что и я. Только я использовала слэнг, а вы формальный язык
Вы хотя бы слэнг, а я вообще жаргон "предъявы" использовала ... horror_rt_60.gif Думала тапком за это получу... blush_rt_40.gif
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Вы написали то же, что и я. Только я использовала слэнг, а вы формальный язык
Был уверен, что пишу на русском, оказалось - на формальном.
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Не читала Козлова, но уверена, обсуждаемая фраза у него используется в контексте и скорее всего в популярном противопоставлении долга в значении необоснованных ожидани й от окружающих и свободы выбора - осознаваемых или нет наших собственных выборов жить так, а не иначе. Нелюбовь к слову долг родом из детства, когда взрослые используют " должен(-жна)" к месту и не к месту, формируя негатив к довольно нейтральному определению. Предположу, что в этой ветке не столько идейные разноглас
Читала всю тему.... мне вот тоже кажется что эта дурацкая фраза была когда-то сказана в ответ на немного необоснованные ожидания.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Должен - от слова долг. А у каждого свое понятие долга, совести и чести. Сама, по отношению к другим, стараюсь это слово не приминять. Фразу "Ты должен сделать то-то и то-то" не говорю даже сыну, всегда заменяю другими словами, в зависимости от ситуации. Но в отношение к себе, частенько применяю "я должна"
Я когда с дочерью разговариваю,то говорю "должна ",потом поправляю,что "должна "для себя в первую очередь.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Тему прочитала всю. Фраза скверная, прежде всего по области применения. Людям, которые поступают по совести, руководствуются понятиями любви и благодарности эта фраза не нужна. Не используют ее в позитивном контексте. Сама формулировка "никто никому ничего" состоит из одних обобщений и является попыткой оправдать личный отказ от обязательств некоей глобальной правильностью такой позиции. Это ж звучит намного "благороднее" чем просто "я не хочу".
Неоднократно тут помянули, что "долг платежом". Чему противопоставили, в числе прочего, благоДАРность. Однако как раз благодарность бывает исключительно за что-то, а долг бывает и просто так. Родительский, к примеру.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Шо ты...в свете последних комментов...ни о какой речи о любви не может быть ток по долгу надо жить...а по любви , совести...эт так ...фигня
Юлия, любовь, случается, проходит. А совести иногда и вовсе нет. И в этом случае было бы полезно существование "давления общественного мнения", побуждающего человека делать то, что необходимо. Хорошо, когда, например, забота о детях (или стариках) является следствием любви. Но в принципе достаточно того, что эта забота есть. И это лучше, чем когда любовь, вроде, есть, а заботы нет.
Именно в этом вопросе толерантность как раз абсолютно не нужна.
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
хочу обсудить с вами эту популярную последние годы фразу.... никто никому ничего не должен. ее сейчас вставляют при любом удобном случае...ее говорят друг другу. ею ставят точку в отношениях. я не стану пока высказывать свое мнение..я хочу выслушать мнение ваше...
я ненавижу эту фразу и ещё когда говорят-это твои проблемы,,,эти две фразы означают по сути-да пошёл ты,,,,,,не представляю зачем нужно их использовать
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
я ненавижу эту фразу и ещё когда говорят-это твои проблемы,,,эти две фразы означают по сути-да пошёл ты,,,,,,не представляю зачем нужно их использовать
Зачем нужно использовать?

Чтобы уйти от ответственности! rtfm_rt_52.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Сама формулировка "никто никому ничего" состоит из одних обобщений и является попыткой оправдать личный отказ от обязательств некоей глобальной правильностью такой позиции.
Абсолютно согласна. Никогда не слышала, чтобы люди использовали эту поговорку, например если его пытаются заставить делать то что он делать в принципе не обязан, а его просто хотят использовать. За то , за то очень любят использовать её в оправдание лени, нежелания жить по совести, неумения держать данное слово...
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Раньше думала, что все всем должны и тп. А теперь совсем так не думаю. Мне кажется, обязанности и долги это все, что закреплено или правилами (кодексами, законами и проч) или добровольно взятыми и озвученными обязательствами, типа как в загсе обещают быть вместе. Обещал- должен. Не обещал- не должен. Для меня эта фраза актуальна, когда кто-то вдруг не соответствует моим ожиданиям. Никто не должен быть таким, как мне бы хотелось.
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Зачем нужно использовать? Чтобы уйти от ответственности!
это понятно
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Юлия, любовь, случается, проходит. А совести иногда и вовсе нет. И в этом случае было бы полезно существование "давления общественного мнения", побуждающего человека делать то, что необходимо. Хорошо, когда, например, забота о детях (или стариках) является следствием любви. Но в принципе достаточно того, что эта забота есть. И это лучше, чем когда любовь, вроде, есть, а заботы нет. Именно в этом вопросе толерантность как раз абсолютно не нужна.
Вы думаете при отсутствии совести человека будет волновать общественное мнение?
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Вы думаете при отсутствии совести человека будет волновать общественное мнение?
Общественное мнение - это не только "Позор пьянице и дебоширу Горбункову С.С."
)))
Еще отношение друзей/подруг, родных, коллег, руководителей, деловых партнеров и тд.
Я знаю людей, для которых это более значимо, чем совесть.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр