загрузка
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
13
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Для меня "должен" сопряжено с понятием "долг". А в долгу я перед всеми, перед кем имею обязанности и обязательства, в первую очередь моральные. Фразы типа "я никому ничего не должен" слышала в жизни только в тех случаях, когда люди тупо хотели избежать ответственности за уже совершенное, либо не нести ответственности за то, за что честный человек бы ответственность взял
Мне даже сейчас не приходит на ум, что я мог бы добавить к Алене.

Быть должным - давление, ноша и труд. Люди не хотят нагружаться.
"Ничего я тебе не должен(а)!" - в момент морально разрушит семью, как и фраза: "Ты мне должен(а)"

Каждый должен знать, что он должен и выполнять, требовать с себя, в первую очередь, тогда все будет путем!

.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Родители должны заботиться, любить и понимать. Дети - уважать (почитать) и помнить. Те, кто создал семью - соответствовать тому, ради чего это делается. Чужие люди ничего никому не должны. Как говорил однажды один человек моему сыну, когда он был мал - "Есть понятие хочу, а есть понятие надо."
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Читайте внимательнее: не мне, а моей подруге. А про врачей вообще могу книгу из 20 томов написать, как они никому ничего не должны.
И вы считаете это правильным, что врачи "не должны"?
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
Чужие люди ничего никому не должны
Хорошо, что не все об этом знают!
.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Ариша написала, что человек хочет делает, хочет - не делает. Это называется выбор. И чем безопаснее выбор, тем охотнее мы его делаем. Чем страшнее нам выбор, тем больше мы ищем советчиков. Зачем? Чтобы переложить на них ответственность. Потому что если я делаю выбор, то я автор, если я автор - я отвечаю за выбор. Я за него ответственна. И самый простой способ избежать ответственности какой? Переложить выбор на кого-нибудь другого. И теперь я не автор, а исполнитель. Исполнитель чего? Чужой вол
Вам не приходилось годами ухаживать за парализованным, выживших из ума близким человеком? Полагаете, в данной ситуации человеком движет выбор? Нет, только чувство долга и сострадание.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Вам не приходилось годами ухаживать за парализованным, выживших из ума близким человеком? Полагаете, в данной ситуации человеком движет выбор? Нет, только чувство долга и сострадание.
Вам сейчас скажут:"НетЬ - это не чувство долга, это совесть"
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вам сейчас скажут:"НетЬ - это не чувство долга, это совесть"
Так долг и объединяет в себе совесть, ответственность, честь, моральный выбор. Просто почему-то некоторые люди например признают за собой ответственность и живут вроде по совести, но слова "должен" как огня боятся. . Это сродни страху быть "не свободным", хотя понятие свободы очень двойственно, никто из нас не свободен в абсолютной мере и не может быть, но некоторые считают себя таковыми..
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вам сейчас скажут:"НетЬ - это не чувство долга, это совесть"
Это точно...smile1_rt_40.png
Вот на мой взгляд, долг и совесть это очень близкие понятия, из одной морально-нравственной категории. Человек, бросающий на произвол судьбы малых детей и беспомощных родителей, говоря " я никому ничего не должен", просто не имеет совести.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Так долг и объединяет в себе совесть, ответственность, честь, моральный выбор. Просто почему-то некоторые люди например признают за собой ответственность и живут вроде по совести, но слова "должен" как огня боятся. . Это сродни страху быть "не свободным", хотя понятие свободы очень двойственно, никто из нас не свободен в абсолютной мере и не может быть, но некоторые считают себя таковыми..
Это получается, что таким образом человек себе лазейку оставляет на всякий случай: у меня вроде совесть, поэтому я делаю то-то и то-то, но если я что- то не хочу делать, то я вам ничего не должен.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
Как говорил однажды один человек моему сыну, когда он был мал - "Есть понятие хочу, а есть понятие надо."
Так же считаю,есть то что надо делать не смотря ни на какие факторы,а как это назвать : долг,обязательство и т.д ,уже не так важно.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Для меня "должен" сопряжено с понятием "долг". А в долгу я перед всеми, перед кем имею обязанности и обязательства, в первую очередь моральные. Например, я должна вырастить и поставить на ноги своего ребенка. Должна помогать родителям, родственникам, близким друзьям. Должна быть верной и преданной своему мужу. Много чего должна, и это не несет для меня негативный контекст типа "меня заставили ". Наоборот, это мой долг, мои принципы, то, что заложено в основной внут
спасибо.очень совпадает с моими ощущениями это описание...
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Так долг и объединяет в себе совесть, ответственность, честь, моральный выбор. Просто почему-то некоторые люди например признают за собой ответственность и живут вроде по совести, но слова "должен" как огня боятся. . Это сродни страху быть "не свободным", хотя понятие свободы очень двойственно, никто из нас не свободен в абсолютной мере и не может быть, но некоторые считают себя таковыми..
Я об этом же выше писала...Мне этого внушать не надо. Я так и думаю... От слова "долг" в том значении, в котором автор поста его использует, меня не трясёт, потому что тоже считаю, что понятия совесть, ответственность и долг очень даже гармонично взаимосвязаны. Но многие здесь в крайности бросаются, сразу же представляют, что им кто-то "предъявы" кидает и от этого их трясёт...))
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Павел, Россия, Ессентуки писал:
В идеале - отличная формула позволяющая жить самому и давать возможность жить другим как они хотят. Но брак и совместные дети, это уже обязательства и по этим векселям нужно платить, в этом русле, однозначно, должен. А как, сколько, каким образом - это уже риторика, если оба нормальные, решат. А свобода... Э.М. Ремарк сказал: "Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить" Такой свободы не хочется.
т.е. если человек не в браке и нет совместных детей,-та фраза прекрасно подходит для свободного стиля отношений...
правильно я поняла?
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Влад, . писал:
Мне даже сейчас не приходит на ум, что я мог бы добавить к Алене. Быть должным - давление, ноша и труд. Люди не хотят нагружаться. "Ничего я тебе не должен(а)!" - в момент морально разрушит семью, как и фраза: "Ты мне должен(а)" Каждый должен знать, что он должен и выполнять, требовать с себя, в первую очередь, тогда все будет путем! .
полностью поддерживаю..
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Влад, . писал:
Хорошо, что не все об этом знают! .
про видео -хорошая подборка.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вам сейчас скажут:"НетЬ - это не чувство долга, это совесть"
))0.точно.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Вам не приходилось годами ухаживать за парализованным, выживших из ума близким человеком? Полагаете, в данной ситуации человеком движет выбор? Нет, только чувство долга и сострадание.
Приходилось. Но не годами.
Я выбираю - ухаживать или нет. Если я выбираю ухаживать - я беру на себя ответственность. Я никого не упрекаю, почему я должна ухаживать, почему так получилось в жизни и т.п.
Если я выбираю не ухаживать - это уже совсем другая опера.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
.... вот не пойму почему у сторонников фразы слово долг с платежом пересекается....
************
а больше мне понравилось Олино (Горшки и Пирожки)
Чужие люди ничего никому не должны..."
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Приходилось. Но не годами. Я выбираю - ухаживать или нет. Если я выбираю ухаживать - я беру на себя ответственность. Я никого не упрекаю, почему я должна ухаживать, почему так получилось в жизни и т.п. Если я выбираю не ухаживать - это уже совсем другая опера.
Ну не знаю.... Я была в такой ситуации и четко понимаю, что я не делала выбор, за меня его сделали высшие силы, и я бы с радостью отказалась бы от этого кошмара. Но я приняла это, потому что я должна была поступать только так, без всякого выбора.
И кстати, причем здесь упреки? Можно честно выполнять свой долг, даже если этого не хочется, и никого при этом не упрекать.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 14.08.2016 16:37
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Не читала Козлова, но уверена, обсуждаемая фраза у него используется в контексте и скорее всего в популярном противопоставлении долга в значении необоснованных ожидани й от окружающих и свободы выбора - осознаваемых или нет наших собственных выборов жить так, а не иначе.
Нелюбовь к слову долг родом из детства, когда взрослые используют " должен(-жна)" к месту и не к месту, формируя негатив к довольно нейтральному определению.
Предположу, что в этой ветке не столько идейные разногласия, сколько спор по "понятиям"
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр