загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Вы думаете при отсутствии совести человека будет волновать общественное мнение?
Юль, объясни мне как ты вот так четко чувство долга от совести отделяешь...? Я уже начала думать, что у меня с пониманием этих слов что-то не так, но полазала в статьях, набирая в поисковике слова "чувство долга и совесть", и практически везде, эти два понятия: "чувство долга и совесть" идут рука об руку https://yandex.ru/search/?lr=2&msid=1471258889.11871.22895.31048&text=Совесть%20и%20чувство%20долга . А ты словно бананы без кожуры вырастить пытаешься... dntknw_rt_60.gif
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Юль, объясни мне как ты вот так четко чувство долга от совести отделяешь...? Я уже начала думать, что у меня с пониманием этих слов что-то не так, но полазала в статьях, набирая в поисковике слова "чувство долга и совесть", и практически везде, эти два понятия: "чувство долга и совесть" идут рука об руку https://yandex.ru/search/?lr=2&ms....ext=Совесть%20и%20чувство%20долга . А ты словно бананы без кожуры вырастить пытаешься...
Эдиточка....если в личку, то объясню....а в данной теме я больше свою позицию объяснять не буду smile1_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Эдиточка....если в личку, то объясню....а в данной теме я больше свою позицию объяснять не буду
По-моему, это именно "позиция". Уже столько доводов привели, что чувство долга не отделимо от чувства совести, одно вытекает из другого... Но насиженную "позицию" менять, гордость не позволяет... rolleyes_rt_40.gif
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
По-моему, это именно "позиция". Уже столько доводов привели, что чувство долга не отделимо от чувства совести, одно вытекает из другого... Но насиженную "позицию" менять, гордость не позволяет...
а почему я должна менять свое мнение?... только потому что есть другое мнение?...и при чем тут гордость? моя позиция вытекает из моего восприятия мира, из моего опыта...и я его никому не навязываю, а мне почему-то ставится в укор то, что я не хочу соглашаться с другими)))))))
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
а почему я должна менять свое мнение?... только потому что есть другое мнение?...и при чем тут гордость? моя позиция вытекает из моего восприятия мира, из моего опыта...и я его никому не навязываю, а мне почему-то ставится в укор то, что я не хочу соглашаться с другими)))))))
Понятно. biggrin_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Я вот тоже не хочу соглашаться с тем, что совесть к чувству долга не имеет никакого отношения. Чувство долга - это и есть совесть... Совестливый человек живет с отцовским, с сыновьим, с материнским чувством долга, и он сосуществует с этим чувством гармонично, без скрежета зубов... А бессовестный перешагнет через всех, твердя себе "Никто никому ничего не должен"...))), он не заморачиваясь чувством долга и совестью, забудет о своем ребенке, престарелых родителях, Родине... Нет совести - нет и чувства долга... Лепота... smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 15.08.2016 14:52
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Тему прочитала всю. Фраза скверная, прежде всего по области применения. Людям, которые поступают по совести, руководствуются понятиями любви и благодарности эта фраза не нужна. Не используют ее в позитивном контексте. Сама формулировка "никто никому ничего" состоит из одних обобщений и является попыткой оправдать личный отказ от обязательств некоей глобальной правильностью такой позиции. Это ж звучит намного "благороднее" чем просто "я не хочу". Неоднократно тут по
согласна однозначно...
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
я ненавижу эту фразу и ещё когда говорят-это твои проблемы,,,эти две фразы означают по сути-да пошёл ты,,,,,,не представляю зачем нужно их использовать
да.
и меня очень радует,что так считает именно мужчина на этом сайте).
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я вот тоже не хочу соглашаться с тем, что совесть к чувству долга не имеет никакого отношения. Чувство долга - это и есть совесть... Совестливый человек живет с отцовским, с сыновьим, с материнским чувством долга, и он сосуществует с этим чувством гармонично, без скрежета зубов... А бессовестный перешагнет через всех, твердя себе "Никто никому ничего не должен"...))), он не заморачиваясь чувством долга и совестью, забудет о своем ребенке, престарелых родителях, Родине... Нет совести -
с этим и так же всеми предыдущими высказываниями Эдиты я полностью согласна...
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
да. и меня очень радует,что так считает именно мужчина на этом сайте).
secret_rt_44.gif А я не верю автору тех слов. sm260.gif
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
мне также очень грустно,что люди,которые мне были симпатичны на этом сайте имеют совершенно противоположное мнение...
я не ожидала .что сторонниками этой фразы окажутся девушки...я ждала как раз.что сторонниками окажутся мужчины...
я была удивлена. ...точкой зрения мужчин я была удивлена приятно).
говорят чужое мнение нужно уважать...
хорошо,я поняла противоположное мнение..теперь хочу вас,сторонники этой фразы, спросить следующее:
в адрес вас лично употребляли эту фразу?
что вы при этом чувствовали?
а вы сами употребляли эту фразу?
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
А я не верю автору тех слов.
Игорю?
самому Козлову? (по моему он автор,если только ни у кого то взял)
или мне?
Иван, Россия, Брянск, 52 года
Иван, Брянск, 52 года.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
мне также очень грустно,что люди,которые мне были симпатичны на этом сайте имеют совершенно противоположное мнение... я не ожидала .что сторонниками этой фразы окажутся девушки...я ждала как раз.что сторонниками окажутся мужчины... я была удивлена. ...точкой зрения мужчин я была удивлена приятно). говорят чужое мнение нужно уважать... хорошо,я поняла противоположное мнение..теперь хочу вас,сторонники этой фразы, спросить следующее: в адрес вас лично употребляли эту фразу? что вы при этом ч
Хорошо, когда такие темы возникают. Можно многое узнать о человеке, просто прочитав его точку зрения в том или ином вопросе.
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
Игорю? самому Козлову? (по моему он автор,если только ни у кого то взял) или мне?
Игорю)
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Иван, Россия, Брянск писал:
Хорошо, когда такие темы возникают. Можно многое узнать о человеке, просто прочитав его точку зрения в том или ином вопросе.
Многое можно о человеке узнать после трех свиданий. ))
Иногда и одного достаточно)
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
мне также очень грустно,что люди,которые мне были симпатичны на этом сайте имеют совершенно противоположное мнение... я не ожидала .что сторонниками этой фразы окажутся девушки...я ждала как раз.что сторонниками окажутся мужчины... я была удивлена. ...точкой зрения мужчин я была удивлена приятно). говорят чужое мнение нужно уважать... хорошо,я поняла противоположное мнение..теперь хочу вас,сторонники этой фразы, спросить следующее: в адрес вас лично употребляли эту фразу? что вы при этом ч
Мое мнение, почему женщины стали употреблять такое гадкое выражение и придерживаться сего мнения!
..... от безнадеги. Часто им такое говорили, скорее всего.
Вот и уверовали что лучше так, чем надеяться "зря".
А надо всего лишь сменить круг общения!

beach_rt_68.gif
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
в адрес вас лично употребляли эту фразу?
Очень хороший вопрос!
Мне не очень нравилась мысль Эдиты о том, что долг и совесть идут рука об руку. Я чувствовал, что что-то тут не так, но не мог найти пример.
И вот, Ваш вопрос привел меня к примеру.

У моей бывшей очень много родственников. У всех этих родственников постоянно случались какие-то дни рождений, свадьбы и прочие мероприятия!
Так вот: "Дорогой, мы должны поехать на эту свадьбу! Это же дочка маминой троюродной сестры замуж выходит! Все родственники там будут и мы должны!"
("надо было жениться на сироте")
- "Дорогая, пошли им конверт! Они будут рады видеть его больше, чем меня" biggrin_rt_40.png

Допустим, это не всегда был "нашему забору десятый плетень", но я никогда не испытал бы и малейшего чувства дискомфорта совести, если не пошел бы!)

Чувство дискомфорта возникало только потому, что я знал, что жене хочется выбрать новое платье, полдня провести в парикмахерской, полдня в мани/педи, намазюкивании и прочей чисто женской возне и все это ей в кайф, и я не могу ее этого лишить. sad_rt_40.png

.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Влад, . писал:
Мне не очень нравилась мысль Эдиты о том, что долг и совесть идут рука об руку. Я чувствовал, что что-то тут не так
Еще бы...В самом том факте, что это сказала Эдита, уже должно быть что-то не так... sarcastic_rt_50.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Влад, . писал:
Очень хороший вопрос! Мне не очень нравилась мысль Эдиты о том, что долг и совесть идут рука об руку. Я чувствовал, что что-то тут не так, но не мог найти пример. И вот, Ваш вопрос привел меня к примеру. У моей бывшей очень много родственников. У всех этих родственников постоянно случались какие-то дни рождений, свадьбы и прочие мероприятия! Так вот: "Дорогой, мы должны поехать на эту свадьбу! Это же дочка маминой троюродной сестры замуж выходит! Все родственники там будут и мы должн
И какое отношение Ваш пример имеет к чувству долга? И почему нежелание ехать на увеселительное мероприятия Вы ставите в один ряд с отсутствием чувства долга.
Я приведу такой пример (приводила уже его тут, постараюсь покороче). Было у матери четверо детей. Состарилась она и троим её детям ни совесть, ни чувство долга не подсказывали. что они должны, обязаны о ней позаботиться, когда она стала беспомощной и больной. И только один сын, который жил от неё дальше всех, позаботился о ней, а остальные трое ему говорили "Ты же у нас Мать Тереза, вот и помогай" Их не мучила совесть и не подталкивала к выполнению своего морального и даже, вообще-то , законодательного долга заботиться о престарелых родителях. Если совесть молчит, откуда чувству долга взяться...?
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 15.08.2016 17:53
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Мое мнение, почему женщины стали употреблять такое гадкое выражение и придерживаться сего мнения! ..... от безнадеги. Часто им такое говорили, скорее всего. Вот и уверовали что лучше так, чем надеяться "зря". А надо всего лишь сменить круг общения!
вот я тоже так думаю...что это не суть тех.кто этого придерживается...а просто...их способ защиты...теми же способами...
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр