загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем О скупидомстве,жадности и экономии. Осторожно,много букв!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15
Аннушка, Россия, Москва, 37 лет
Аннушка, Москва, 37 лет.
 
История из интернета.
Закупались с мужем в Ленте на днях. Стоим, не торопясь выбираем бытовуху - зубную пасту, щетки, тряпочки всякие. Рутина.
Рядом стенд с туалетной бумагой, к которому подкатывает тележку семейная пара средних лет. Тележка почти полная, тоже видимо плановый закуп у семьи. Оба хорошо одеты, интеллигентные лица. Дочка лет 10 скучает рядом. Женщина протягивает руку, берёт пачку зелёной "Zewa", пытается опустить в корзину и натыкается на руку мужа. Следует диалог:
- Ты видела сколько она стоит? У тебя что, жопа золотая?
Мои глаза постепенно круглеют, женщина что-то тихонько отвечает.
- И что? Ты нюхать её будешь чтоль?
Голос у отца семейства резкий, пронзительный, ввинчивается в мозг. Женщина, напротив, тихонько что-то отвечает, косится на нас - стыдно.
- Ещё взяла так много! Обмотаться ею теперь?
Переглядываюсь с мужем, разворачиваем тележку в другую сторону, подальше от скандала. В спину нам неслись крики интеллигентного дядечки на тему "а заработала ли его жена на такое дорогое удовольствие".
Я вздохнула. Наверное, и эти копят.

Срзу вспомнила случай на работе. Трудилась я в большой организации, и была у нас в коллективе семейная пара, Миша и Катя. Типичный служебный роман - он сисадмин, она бухгалтер. Познакомились на работе, влюбились, на очередном корпоративе сблизились. Дальше - свадьба, ребёнок. Хорошая пара, умные, начитанные ребята, с ними всегда есть о чём поболтать.
После декрета Катя вернулась на работу, трудилась со мной в одном кабинете.
- Ребёнка, конечно, рано отдали в сад, - делилась она переживаниями с коллегами, - но муж хочет копить на машину, каждая копейка на счету.
С тех пор они начали копить.
Всю зарплату Катя отдавала Мише - он лучше неё умеет экономить. Своих денег у неё не было, все свои личные покупки она согласовывала с мужем, после чего он выделял ей сумму. Продукты они покупали вместе, и Катя всегда была в курсе всех акций, скидок, распродаж. Покупалось всё самое дешёвое, ведь оно "ничуть не хуже"...
Катя неплохо зарабатывала, но чтоб помочь Мише, старалась экономить на всём. Заказывала одежду с али, часто потом смеясь что "пришло не то, что хотела, но не выбрасывать же теперь, ношу". Когда вернулась в добеременный вес, стала носить то, что купила много лет назад - радуясь при этом, что не придётся тратиться на новое. В обед долго думала, скинуться ли с девочками на пиццу, "это ведь недёшево". Не красила волосы, ногти, лицо - "мы экономим". Не ходила к платному зубному, гинекологу, даже чтоб сдать анализы ждала месячные очереди, лишь бы бесплатно - "никаких лишних трат". Ребёнок просит игрушку? "Зачем, мы вообще выросли с деревянными кубиками!" "Мебель починим, послужит пока, ботинки подклеим/подкрасим". И так во всём. Жилья у них не было, жили на съемном, вскоре съехали в квартиру поменьше, с ремонтом похуже - чтоб не платить лишние пять тысяч за аренду...

Прошло года три, и в один холодный зимний день, Катя пришла счастливая - они купили машину. Новую, с салона. Не зря столько лет копили!
С тех пор почти ничего не изменилось. Катя всё так же по утрам бегала из дома в детский сад, потом на автобусе на работу. Муж её не возил - ему жалко бензин, там получается какой-то хитрый крюк, заезжать в садик совсем не по пути. А бензина новое авто жрёт много. Поэтому он ехал на машине до офиса, а жена в любой снег и непогоду шла с ребёнком до сада на своих двоих. Прибегала замёрзшая, промокшая - смотря что застанет её по дороге. Прав у неё нет, да и Миша против, чтоб она сдавала - как потом пустить новичка за руль новой машины? Жалко...
После авто они взяли ипотеку. Думаю, история с экономией не закончилась.
И, когда девочки на работе открыто завидовали Кате и Мише, их новой красивой машине, восхищались их умением экономить и копить, я молчала. Я умею экономить. В юности жила одна, мало зарабатывала, и знание, как "неделю прожить на тыщу" есть. Но отказывать себе во всём три года ради тачки с салона не стала бы. Если муж хорошо зарабатывает и может себе позволить хорошее авто - круто, бери. Но если ты сисадмин с небольшим заработком и ради твоего комфорта три года придётся во всём себе отказывать не только тебе, но и жене с ребёнком - обойдёшься.

Возвращались к кассе мимо стендов с вредными вкусностями, я остановилась чтоб взять ведро мороженого. Рублей 500 стоит, взяла в руки и зависла - стою и думаю о "баснословно дорогой бумаге" за 183 рубля. Муж наклоняется и грозным голосом спрашивает: зачем оно тебе? Обмазаться им собралась? Смеюсь, муж отбирает банку, кидает в корзину. Идём к кассе, обсуждая, чем ещё можно обмазаться вечером smile_rt_40.png Опять потратим кучу денег на ерунду. Ну чтож, нам можно, мы не копим...

Зарабатываю я немного,жилье снимаю,копить поку ну никак не получается. В чем-то экономию,а в чем-то балую себя и ребенка. К примеру недавно сыну купила бутсы за 1700,это не повседневная обувь,но ребенок искренне счастлив! С утра до вечера на поле в футбол гоняет,домой не затянешь!
У кого какие отношения с экономией?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Тоня, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Тоня, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Это мой бич,я не умею экономить и даже живу не по средствам haha_rt_56.gif .На данном этапе жизни,хочется хотя бы научиться копить.Помогите,кто чем может-советом в смысле.А если конкретно к теме, копить и жить впроголодь и питаться низкокачественными продуктами не буду точно,смысла в этом не вижу,жизнь коротка,нужно уметь находить возможности согласно своим финансам.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Экономим. В основном на одежде и деликатесах. Иначе не смогу оплачивать сыну кружки и ездить в путешествия и отдыхать 3 раза в год.
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Экономить я умею, а вот откладывать нет. Т.е. если у меня в этом месяце маленький бюджет, я спокойно проживу этот месяц скромно. А если в следующем месяце будет в два или в три раза больше, проживу все до копейки. Мне никогда деньги не давались тяжело, наверное поэтому я всегда с лёгкостью с ними расстаюсь. И ещё наверное потому, что я живу в сегодняшнем дне
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Тоня, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Тоня, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Экономим. В основном на одежде и деликатесах. Иначе не смогу оплачивать сыну кружки и ездить в путешествия и отдыхать 3 раза в год.
Я тоже не смогла оплачивать кружки уже,хотя мы болеем всегда,но я жду 7летия,у нас много хороших бесплатных кружков.
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Аннушка, Россия, Москва писала:
История из интернета. Закупались с мужем в Ленте на днях. Стоим, не торопясь выбираем бытовуху - зубную пасту, щетки, тряпочки всякие. Рутина. Рядом стенд с туалетной бумагой, к которому подкатывает тележку семейная пара средних лет. Тележка почти полная, тоже видимо плановый закуп у семьи. Оба хорошо одеты, интеллигентные лица. Дочка лет 10 скучает рядом. Женщина протягивает руку, берёт пачку зелёной "Zewa", пытается опустить в корзину и натыкается на руку мужа. Следует диалог: - Т
Три года копить на машину, чтобы потом муж свою задницу возил в офис, а жена с ребёнком снег и грязь месить fool_rt_58.gif wacko_rt_40.gif swoon2_rt_68.gif лучше б на жильё сразу, на взнос, гораздо проще и дешевле на метро , на работу ездить.
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Тоня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это мой бич,я не умею экономить и даже живу не по средствам .На данном этапе жизни,хочется хотя бы научиться копить.Помогите,кто чем может-советом в смысле.А если конкретно к теме, копить и жить впроголодь и питаться низкокачественными продуктами не буду точно,смысла в этом не вижу,жизнь коротка,нужно уметь находить возможности согласно своим финансам.
Феникс вам в помощь secret_rt_44.gif mosking_rt_50.gif
Тоня, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Тоня, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Руслан, Россия, Москва писал:
Феникс вам в помощь
У меня папа есть.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Тоня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я тоже не смогла оплачивать кружки уже,хотя мы болеем всегда,но я жду 7летия,у нас много хороших бесплатных кружков.
у нас тоже есть бесплатные, но то, что нам надо- только за деньги sad_rt_40.png
Тоня, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Тоня, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
у нас тоже есть бесплатные, но то, что нам надо- только за деньги
Да,есть такое sad_rt_40.png
Яна, Москва, м. Шипиловская, 45 лет
Яна, Москва, м. Шипиловская, 45 лет.
 
Экономить умею, но все должно быть без фанатизма.
Не отказываю себе и дочке в путешествиях, вкусной еде.
Автомобиль новый, но Российский)) Телефон классный, но Xiaomi.
Обожаю электронику и бытовую технику.
В путешествиях могу жить в хостеле, но буду много гулять и накуплю сувениров.
В сентябре влезаю в ипотеку, планирую меньше тратить на одежду и сократить количество импульсивных покупок.

Все зависит от приоритетов.
Получать удовольствие надо здесь и сейчас.
Спасибо жизни и родителям, научили не заморачиваться. Хотеть лучшего, но не страдать по тому, что тебе не по карману.
Вредина, Россия, Химки, 38 лет
Вредина, Химки, 38 лет.
 
Тоня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это мой бич,я не умею экономить и даже живу не по средствам .На данном этапе жизни,хочется хотя бы научиться копить.Помогите,кто чем может-советом в смысле.А если конкретно к теме, копить и жить впроголодь и питаться низкокачественными продуктами не буду точно,смысла в этом не вижу,жизнь коротка,нужно уметь находить возможности согласно своим финансам.
Вот такая же- но начала откладывать- так как жилье нужно.И ещё не официальная работа пенсия мне если и светит - то минимальная стаж есть небольшой на официальной.
Яна, Москва, м. Шипиловская, 45 лет
Яна, Москва, м. Шипиловская, 45 лет.
 
Тоня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это мой бич,я не умею экономить и даже живу не по средствам .На данном этапе жизни,хочется хотя бы научиться копить.Помогите,кто чем может-советом в смысле.А если конкретно к теме, копить и жить впроголодь и питаться низкокачественными продуктами не буду точно,смысла в этом не вижу,жизнь коротка,нужно уметь находить возможности согласно своим финансам.
Мне помогло в свое время для анализа расходов и отсечения ненужного.
https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Я вообще-то жуткая транжира. Могу купить парфюм за большие деньги и потом сидеть на овсянке недели две.
Могу пол-зарплаты жахнуть на вещь, которую никогда больше пары раз не одену.
Но всегда есть нз- на помощь родителям. Вот эти деньги неприкосновенны.
Тоня, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Тоня, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Вредина, Россия, Химки писала:
Вот такая же- но начала откладывать- так как жилье нужно.И ещё не официальная работа пенсия мне если и светит - то минимальная стаж есть небольшой на официальной.
У меня много таких знакомых,люди,среднего класса, не имеющие собственного жилья,которые копят,работают и при этом еще находят силы для времяпровождений-герои.Правда.
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Я вообще-то жуткая транжира. Могу пол-зарплаты жахнуть на вещь, которую никогда больше пары раз не одену.
Шубу купить? biggrin_rt_40.png
Тоня, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Тоня, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Яна, Москва, м. Шипиловская писала:
Мне помогло в свое время для анализа расходов и отсечения ненужного. https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/
Спасибо большое,я попробую.Один раз попробовала считать и вышло,что мои расходы одного месяца,выходят за доход еще месяцев 3 sorry_rt_48.gif
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Руслан, Россия, Москва писал:
Шубу купить?
У меня их и так три.
Нет. Жутко неудобные ботильоны на 15 см каблуке lol_rt_40.png
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
У меня их и так три. Нет. Жутко неудобные ботильоны на 15 см каблуке
Как же в них ходить то? dntknw_rt_60.gif ноги наверное устают.
Аннушка, Россия, Москва, 37 лет
Аннушка, Москва, 37 лет.
 
А я мечтаю о шубе(((
Но даже на БУ из мутона денег жалко. Лучше комбез зимний прикуплю себе и сыну.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15
В теме "О скупидомстве,жадности и экономии. Осторожно,много букв!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр