загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Человек, с которым вы общаетесь не умеет доделывать дела. Как бороться?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
И как это работает, скажем с мужем, если он ответил на ваши вопросы Сделаю к новому году Ресурсы под мой контроль Спасибо любимая, помощь не нужна, я сам
Так и работает.
Ключевое здесь - это "фиксация договоренностей". Человек должен сам проговорить, что сделает это тогда-то.
Естественно, это не гарантирует 100% выполнение цели. Но серьезно повышает шансы на успех.
Далее лекция про цели SMART. Читать?
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А он сам считает это проблемой?
Думаю нет, может считает это своими минусами, но не проблемой.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Ключевое здесь - это "фиксация договоренностей".
в топике "обращаюсь с просьбой, не выполняет".
Там может вообще проблема в другом, не может сказать твёрдое "нет", когда не хочет ввязываться. И получается ни туда, ни сюда. Не отказал, но и не помог.
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вопрос к форумчанам - наверняка кто-то сталкивался с таким подходом - человек, с которым вы общаетесь не умеет доделывать дела. То ли лень, то ли что-то ещё( Просите сделать что-либо. Он не против в принципе, не отказывается и начинается - либо не успел, либо нет времени и отложил на потом. В результате обратившемуся приходится либо частично, либо полностью решать все самому. Как быть ? - совсем все брать на свои плечи нет возможности. Мотивация не всегда срабатывает, увы. Как бороться с такой ч
Ставить интересные ЕМУ задачи, но это очень сложно - перед каждой задачей работать с мотивацией, тем более когда своих задач вагон.
Значит, определиться - насколько это нужно Вам (такой человек) и от этого исходить. Взрослого изменить почти невозможно.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
в топике "обращаюсь с просьбой, не выполняет". Там может вообще проблема в другом, не может сказать твёрдое "нет", когда не хочет ввязываться. И получается ни туда, ни сюда. Не отказал, но и не помог.
Почти. "Нет" говорит как раз, вот с "да" проблемы - ни то, ни се.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 22.10.2019 13:10
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Так и работает. Ключевое здесь - это "фиксация договоренностей". Человек должен сам проговорить, что сделает это тогда-то. Естественно, это не гарантирует 100% выполнение цели. Но серьезно повышает шансы на успех. Далее лекция про цели SMART. Читать?
Так проблема в том что договоренность зафиксирована, но не выполнена. И в первом же посте это изложено. Как стимулировать мотивацию другому человеку. Я думала может вы знаете) и поделитесь
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Как стимулировать мотивацию другому человеку.
Это уже задачи психотерапевта, а не обывателей
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Это уже задачи психотерапевта, а не обывателей
Ну Анна не обыватель, очевидно посещает лекции о постановке целей. А вдруг и я узнаю что то новое) хоть SMART с опозданием лет на 100 сформулирован, после отца основателя
ПС пробка girl-haha_rt_70.gif
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 22.10.2019 13:31
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Думаю нет, может считает это своими минусами, но не проблемой.
Если человек не обязан и не заинтересован, вы и не сможете ничего сделать.

Или делать все самой, или при обращении говорить: "Мне нужно то-то к такому-то сроку, я могу на тебя рассчитывать?" Если согласился, не подгоняйте и не расспрашивайте (это их только раздражает и еще больше тормозит). Если в срок не выполнил - тогда осознайте, что он способен подвести в любой момент.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Если человек не обязан и не заинтересован, вы и не сможете ничего сделать. Или делать все самой, или при обращении говорить: "Мне нужно то-то к такому-то сроку, я могу на тебя рассчитывать?" Если согласился, не подгоняйте и не расспрашивайте (это их только раздражает и еще больше тормозит). Если в срок не выполнил - тогда осознайте, что он способен подвести в любой момент.
good2_rt_68.gif
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Если человек не обязан и не заинтересован, вы и не сможете ничего сделать. Или делать все самой, или при обращении говорить: "Мне нужно то-то к такому-то сроку, я могу на тебя рассчитывать?" Если согласился, не подгоняйте и не расспрашивайте (это их только раздражает и еще больше тормозит). Если в срок не выполнил - тогда осознайте, что он способен подвести в любой момент.
А как быть если такой ненадежный человечек в семье? Муж, ребенок?
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вопрос к форумчанам - наверняка кто-то сталкивался с таким подходом - человек, с которым вы общаетесь не умеет доделывать дела. То ли лень, то ли что-то ещё( Просите сделать что-либо. Он не против в принципе, не отказывается и начинается - либо не успел, либо нет времени и отложил на потом. В результате обратившемуся приходится либо частично, либо полностью решать все самому. Как быть ? - совсем все брать на свои плечи нет возможности. Мотивация не всегда срабатывает, увы. Как бороться с такой ч
Бороться с чьим-то чертами характера - та ещё затея... Человеку может понравиться какой-то положительный опыт, и тогда он вполне может захотеть повторить его снова. То есть захочет что-то изменить в своих привычках сам.

Что можно сделать в данной ситуации. Заранее чётко устанавливать сроки. Я так понимаю, речь идёт о совместной с этим человеком работе? Не просто просить "Сделай, пожалуйста", а "Было бы хорошо/нужно, чтобы это было готово к такой-то дате". Это вносит ясность. И указывайте дату пораньше, чтобы оставалось время на возможный срыв установленного дедлайна. Для Вашего собственного комфорта. Выберите также для себя промежуточные сроки, когда подойдёте /напишете человеку - как идут дела по нашей с тобой договорённости? А ещё лучше задать наводящие вопросы по существу, чтобы оценить насколько действительно дело продвигается. Это позволит человеку (раз уж у него с планированием проблемы) лишний раз вспомнить/осознать, что от него по-прежнему ожидают результата. Ну и как только услышите, что дело движется, скажите что-то ободряющее, типа "Отлично, значит мы все успеем в срок", "Я благодарна за твою помощь, давай спишемся через пару дней и ещё раз обсудим статус". Это для закрепления мотивации)
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 22.10.2019 13:42
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Так проблема в том что договоренность зафиксирована, но не выполнена. И в первом же посте это изложено. Как стимулировать мотивацию другому человеку. Я думала может вы знаете) и поделитесь
Я не увидела именно фиксации. Просьба типа "прибей полку" - это не фиксация и не постановка цели. Это я для примера.
Может попытаем ТС, как происходят эти этапы?
Что говорите? Как договаривались?
Всё-таки что для одного с полуслова понятно, другому требуется разжевать.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
А как быть если такой ненадежный человечек в семье? Муж, ребенок?
Они же не вдруг такими стали))
Ребенка - воспитывать (разговорами, "пряниками", "кнутами"). С мужем сложнее, но все равно разговаривать и договариваться. Если подводит - делать выводы и в дальнейшем не рассчитывать dntknw_rt_60.gif
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
тогда осознайте, что он способен подвести в любой момент
Осознала, вопрос в том, чтобы человек стал более отзывчивым и не подводил. Как этого добиться.
Разговоривать - однозначно. Какие-то подвижки есть, значит не все потеряно, как я надеюсь.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 22.10.2019 13:43
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Бороться с чьим-то чертами характера - та ещё затея... Человеку может понравиться какой-то положительный опыт, и тогда он вполне может захотеть повторить его снова. То есть захочет что-то изменить в своих привычках сам. Что можно сделать в данной ситуации. Заранее чётко устанавливать сроки. Я так понимаю, речь идёт о совместной с этим человеком работе? Не просто просить "Сделай, пожалуйста", а "Было бы хорошо/нужно, чтобы это было готово к такой-то дате". Это вносит яснос
Вот, примерно так. Я тоже это имела в виду.

А бороться с чертами никакого смысла нет, человек взрослый уже сформировался.
Нам психологи говорили: превращай черту характера в ресурс. Это не совсем по теме конечно, но все же.
Например, человек делает что-то быстрее других и внутри себя торжествует и испытывает чувство превосходство. Необходимо это чувство превосходство развернуть так, чтобы оно принесло пользу. Пусть помогает отстающим и кайфует от того, какой он классный. В группе таким образом работа выполняется быстрее. То же самое на работе, с семье.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Я не увидела именно фиксации. Просьба типа "прибей полку" - это не фиксация и не постановка цели. Это я для примера. Может попытаем ТС, как происходят эти этапы? Что говорите? Как договаривались? Всё-таки что для одного с полуслова понятно, другому требуется разжевать.
Я пытала, но меня игнорят smile_rt_40.png
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
превращай черту характера в ресурс.
good2_rt_68.gif
Вариант. Но есть средство менять черту характера - меня интересуют лень. И как следствие нарушение ранее зафиксированных договоренностей.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 22.10.2019 13:50
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Осознала, вопрос в том, чтобы человек стал более отзывчивым и не подводил. Как этого добиться.
Я неправильно написала, не "осознайте", а "примите" biggrin_rt_40.png

Если человек знает, что обещал к конкретной дате помочь, знает, что это важно, но подводит - о какой отзывчивости может идти речь?
Если это ребенок - нужно объяснять и воспитывать, если взрослый - договориваться, чтобы обещал только тогда, когда уверен, что сможет помочь.
Наверное, так dntknw_rt_60.gif
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
нужно объяснять и воспитывать
Как именно, слова понятно, а действия?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр