загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Человек, с которым вы общаетесь не умеет доделывать дела. Как бороться?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
чтобы человек стал более отзывчивым и не подводил. Как этого добиться.
Глобально - никак. Пока он этого сам не захочет.
У него нет потребности, выше вы писали.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Ну Анна не обыватель, очевидно посещает лекции о постановке целей. А вдруг и я узнаю что то новое) хоть SMART с опозданием лет на 100 сформулирован, после отца основателя ПС пробка
Нет, почему же...Обыватели тоже посещают лекции и тренинги. Не претендую на должность психотерапевта. Но менеджмент в крупных компаниях учат разбираться и мотивировать персонал. Для других сфер эти знания тоже применимы. Смотря во что облечь эту "конфетку" sarcastic_rt_50.gif
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
БМ)) карниз уже 3 недели обещает повесить))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Вариант. Но есть средство менять черту характера - меня интересуют лень. И как следствие нарушение ранее зафиксированных договоренностей.
Пока не готова ответить. Мы эти ресурсы на следующем модуле будем разбирать, через полгода.
Просим помощи психолога. Чо делать с ленью? clapping_rt_80.gif
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Глобально - никак. Пока он этого сам не захочет. У него нет потребности, выше вы писали.
Я сейчас думаю, как найти эту потребность. Хочу помочь ему.
Про лень тот же вопрос clapping_rt_80.gif
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 22.10.2019 13:58
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Может, тогда прямо спросить: "почему обещаешь уже не в первый раз и не помогаешь? Ты меня подводишь, подводишь других людей. Мне очень некомфортно, неуютно."
Как вариант, зайти издалека, смоделировать человеку данную ситуацию и спросить "какие у тебя эмоции внутри? Как тебе? Как ты себя чувствуешь, когда тебе пообещали и подвели?"

Если сложно моделировать на словах, можно делать это через образы. Например есть такие специальные карты с изображениями, фотографиями, картинками действий, предметов, явлений. Проговариваем ситуацию и просим человека выбрать карты, которые ему откликаются по этой ситуации. Потом просим рассказать про свои эмоции.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 22.10.2019 14:09
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Как именно, слова понятно, а действия?
С ребенком проще, можно превратить все в игру. С подростками сложнее, но можно сыграть на желании, чтобы относились как ко взрослому, доверяли: взрослый? Ок, тогда отвечай за свои слова. Главное, не переборщить, но и не спускать на тормозах.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я сейчас думаю, как найти эту потребность. Хочу помочь ему.
Если речь о взрослом, который вам не безразличен, то от вас зависит только одно: поддерживать всё хорошее, что в нем есть.
Это не мало, на самом деле. И действенно.
Остальное - по запросу, пусть молчаливому, но запросу. Иначе это вторжение, а реакция на вторжение обычно одна - отпор. Агрессивный или тихий саботаж, уход в отказ - разница лишь в форме, не в сути.


В педагогике есть прием. Если вы сумеете показать человеку, как некая проблема ему вредит, мешает, невыгодна (получить на этом этапе искреннего единомышленника), затем вместе перевести это в задачу и вовлечь в её решение, - да, есть шанс.
Но тут всё-таки роли "учитель - ученик", т.е. нужно, чтобы вас воспринимали в качестве эксперта и были готовы на роль ученика... Иначе или всерьез не воспримет, обесценит, или, снова, как вторжение расценит. И отдалится. Последнее важно, имхо.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Александровна, Россия, Москва писала:
БМ)) карниз уже 3 недели обещает повесить))
biggrin_rt_40.png ну это не срок! 3 года же ждут sm260.gif
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я сейчас думаю, как найти эту потребность. Хочу помочь ему.
Вы хотите помочь ему или себе? Мне кажется, второе))
Вот и думайте не как его переделать, а какими словами просить, как мотивировать, чтобы выполнил - вы же его лучше знаете wink_rt_40.png
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
С ребенком проще, можно превратить все в игру. С подростками сложнее, но можно сыграть на желании, чтобы относились как ко взрослому, доверяли: взрослый? Ок, тогда отвечай за свои слова. Главное, не переборщить, но и не спускать на тормозах.
Подросток, не уточнила да!
Не спускать на тормозах- идеи какие? Правда интересно
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Про лень тот же вопрос
Разбираются с причиной лени.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
ну это не срок! 3 года же ждут
а потом забывают )
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а потом забывают )
Или сами делают)
Сообщение отредактировала Sandra, Россия, Москва (автор поста) 22.10.2019 14:30
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Разбираются с причиной лени.
Причину знаю
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Sandra, Россия, Москва писала:
ну это не срок! 3 года же ждут
У меня кстати реальный случай был. Потом когда через три года и скандал " получила " смешно было. Может не зря этот срок в пословице
Сообщение отредактировала Sandra, Россия, Москва (автор поста) 22.10.2019 14:31
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Вы хотите помочь ему или себе? Мне кажется, второе)) Вот и думайте не как его переделать, а какими словами просить, как мотивировать, чтобы выполнил - вы же его лучше знаете
Вы не мне, но я все о своем
Если помочь ему, то это и мне поможет и наоборот- связь
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Подросток, не уточнила да! Не спускать на тормозах- идеи какие? Правда интересно
Думаю, в первую очередь нужно проговаривать ответственность и последствия. Не перебарщивать - имела в виду, что не по каждому поводу, а начинать с чего-то значимого. Чтобы сам пообещал выполнить. Обязательно обговаривать сроки и последствия. И если не выполняет - последствия неизбежны, иначе поймет, что это игра и манипуляции, перестанет относиться серьезно. Если же последствия не наступают (допустим, выпросил последний шанс) - испытательный срок с четкими датами и без постоянного продления. Взрослые люди должны отвечать за свои поступки.

Если речь о чем-то очень серьезном, можно попробовать составить договор))
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Последствия какие? Например? Чем больше тем лучше конечно примеров
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
А есть люди, работающие только в стрессе, жестком цейтноте, авралах.. и системно и ежедневно прилежно им трудится - смерти подобно.. т.е. их мозх включается только при адреналине) и че делать?)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр