загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Психологическая помощь родителям на детских экзаменах
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Для меня каждый экзамен ребенка огромный стресс, больше, чем свои. У Вас также? Если да, то как боритесь? И ещё вопрос , как Вы считаете нужно ли родителям присутствовать на детских экзаменах, это поддержка или лишний стресс для ребенка?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Для ребенка экзамен - это важный этап приспособления к важным событиям в будущем и воспринимают дети его не так, как взрослые.
Не надо нагнетать обстановку и "проедать плешь" из за последствий несдачи. Ведь по факту ничего критичного не случится.
Я рада, что мои сын пофигистически относится к учебе, считаю, что он и так слишком ответственный, лучше с возрастом он научится фильтровать, какие события реально определяющие в жизни.
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Надо вспомнить свои экзамены. Вам очень помогла родительская истерия? Уверена, нет. Наоборот это очень мешает, добавляет груз того, что родители ждут хороший результат, мама расстроится и т.д.
Надо быть уверенной в том, что в любом варианте все будет хорошо! И транслировать эту уверенность ребенку. Ведь взгляните реально, что можно сделать на финишной прямой?? Результат не будет выше того, чего достиг на протяжении всей учебы
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Для меня каждый экзамен ребенка огромный стресс, больше, чем свои. У Вас также? Если да, то как боритесь? И ещё вопрос , как Вы считаете нужно ли родителям присутствовать на детских экзаменах, это поддержка или лишний стресс для ребенка?
В каком классе экзамен? Если переживать, то только за 11 класс, там хоть причина понятна)
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Для ребенка экзамен - это важный этап приспособления к важным событиям в будущем и воспринимают дети его не так, как взрослые. Не надо нагнетать обстановку и "проедать плешь" из за последствий несдачи. Ведь по факту ничего критичного не случится. Я рада, что мои сын пофигистически относится к учебе, считаю, что он и так слишком ответственный, лучше с возрастом он научится фильтровать, какие события реально определяющие в жизни.
Я не про "после", а про "до"smile_rt_40.png после действительно смысла нет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Надо вспомнить свои экзамены. Вам очень помогла родительская истерия? Уверена, нет. Наоборот это очень мешает, добавляет груз того, что родители ждут хороший результат, мама расстроится и т.д. Надо быть уверенной в том, что в любом варианте все будет хорошо! И транслировать эту уверенность ребенку. Ведь взгляните реально, что можно сделать на финишной прямой?? Результат не будет выше того, чего достиг на протяжении всей учебы
Моим родителям было пофиг глубоко, и это меня , наверное, расстраивало, не помню точно. Я всегда была самостоятельной, мой ребенок не такой. И сложно источать уверенность, когда ее нетsmile_rt_40.png
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
В каком классе экзамен? Если переживать, то только за 11 класс, там хоть причина понятна)
Третий музыкальной школы по специальности, если не сдаст, переведут на общеобразовательный, а это конец, значит о возможности продолжения учебы можно забыть . До одиннадцатого нам ещё пять летsmile_rt_40.png с такими стрессами родители могут и не дотянуть smile_rt_40.png)))))
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Третий музыкальной школы по специальности, если не сдаст, переведут на общеобразовательный, а это конец, значит о возможности продолжения учебы можно забыть . До одиннадцатого нам ещё пять лет с такими стрессами родители могут и не дотянуть )))))
А почему может не сдать? Надоело, не интересно, не получается?
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Надо вспомнить свои экзамены. Вам очень помогла родительская истерия? Уверена, нет. Наоборот это очень мешает, добавляет груз того, что родители ждут хороший результат, мама расстроится и т.д. Надо быть уверенной в том, что в любом варианте все будет хорошо! И транслировать эту уверенность ребенку. Ведь взгляните реально, что можно сделать на финишной прямой?? Результат не будет выше того, чего достиг на протяжении всей учебы
Есть дети, которые просто теряются на экзамене и не могут вспомнить элементарного.
А если нагнетать обстановку..
Была у меня девочка, 11_ класница, так ее учителя настолько с этим ЕГЭ задолбали, что психиатру разгребать пришлось последствия.Там, правда,анамнез отягощен, в 13 лет мама на глазах у нее умерла,а бабушка особо не спрашивала,что в школе происходит,не интересовалась, почему девочка сидит дома и даже гулять не выходит...
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Есть дети, которые просто теряются на экзамене и не могут вспомнить элементарного. А если нагнетать обстановку.. Была у меня девочка, 11_ класница, так ее учителя настолько с этим ЕГЭ задолбали, что психиатру разгребать пришлось последствия.Там, правда,анамнез отягощен, в 13 лет мама на глазах у нее умерла,а бабушка особо не спрашивала,что в школе происходит,не интересовалась, почему девочка сидит дома и даже гулять не выходит...
Вот вот. Поэтому я сыну с младых когтей говорю, что выхода нет только из гроба. Да, результат может быть не тем, что желал, но это не конец света! Это лишь может затруднить путь к цели, но может и изменить и цель, а может вывести на ту дорогу в жизни, о которой не думал, но она пришлась больше по душе
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Третий музыкальной школы по специальности, если не сдаст, переведут на общеобразовательный, а это конец, значит о возможности продолжения учебы можно забыть . До одиннадцатого нам ещё пять лет с такими стрессами родители могут и не дотянуть )))))
Если вы так озабочены результатом, то точно не дотяните)
У нас сначала были танцы, отборы по созданию группы, которая может представлять Новосиб по стране.
Рассудила так. Занимались много, всё, что могли сделали. Отбор просто как следствие. Не пройдет, значит не её.
Дальше экзамены, ЕГЭ. Перед этим репетиторы. Не сдаст, значит пойдет учиться в другое учебное заведение.
Сделано всё возможное ДО. Дальше уже пожинаем плоды, даже если не повезет, то не судьба.
Альтернативы всегда есть. Никакой истерии ни с моей стороны, ни со стороны ребенка.
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А почему может не сдать? Надоело, не интересно, не получается?
Ленива, и надо сдать на пять, а у нее четыре с плюсомsad_rt_40.png
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Есть дети, которые просто теряются на экзамене и не могут вспомнить элементарного. А если нагнетать обстановку.. Была у меня девочка, 11_ класница, так ее учителя настолько с этим ЕГЭ задолбали, что психиатру разгребать пришлось последствия.Там, правда,анамнез отягощен, в 13 лет мама на глазах у нее умерла,а бабушка особо не спрашивала,что в школе происходит,не интересовалась, почему девочка сидит дома и даже гулять не выходит...
Ужас какой, бедная малышка
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Если вы так озабочены результатом, то точно не дотяните) У нас сначала были танцы, отборы по созданию группы, которая может представлять Новосиб по стране. Рассудила так. Занимались много, всё, что могли сделали. Отбор просто как следствие. Не пройдет, значит не её. Дальше экзамены, ЕГЭ. Перед этим репетиторы. Не сдаст, значит пойдет учиться в другое учебное заведение. Сделано всё возможное ДО. Дальше уже пожинаем плоды, даже если не повезет, то не судьба. Альтернативы всегда есть. Никакой
Танцы у нас тоже, точнее балет. Но как-то жаль выкинуть из жизни три или пять лет и пойти во что-то другое.... Так можно всю жизнь пробовать и не к чему не придти
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Танцы у нас тоже, точнее балет. Но как-то жаль выкинуть из жизни три или пять лет и пойти во что-то другое.... Так можно всю жизнь пробовать и не к чему не придти
А не жаль нервы свои и ребенка?
Всё, что нужно, делается ДО. Остальное принимаем по факту.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Я учу дочь работать над стрессом и концентрироваться на задачах.

Писали недавно две диагностики: по русскому и математике. Волнуется, но уже давно несильно. Итоговые результаты очень порадовали.

Похвалила не только за результат, но и за преодоление волнения. Потому что считаю это тоже результатом.

Родителям на экзаменах делать нечего. Я вообще в учёбу не лезу. Только морально поддерживаю и учу обрабатывать те или иные ситуации.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Важно ещё (надеюсь, я донесла до своей дочери) во время сложного экзамена или контрольной абстрагироваться от результата, а сконцеетрироваться именно на задании. Тогда и стресса меньше и результат будет выше.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Для меня каждый экзамен ребенка огромный стресс, больше, чем свои. У Вас также? Если да, то как боритесь? И ещё вопрос , как Вы считаете нужно ли родителям присутствовать на детских экзаменах, это поддержка или лишний стресс для ребенка?
Сегодня как раз дочь сдавала гос. Я ей перед сдачей сказала, что я свой гос сдала на трояк, и больше никто никогда не узнал об этом. Пока она ждала результата - мы выбирали суши по видеосвязи. Договорились, что если будет "2" - то завтра снова закажем sarcastic_rt_50.gif
Сдала на 5.
Вообще никогда не принято у нас было устраивать дебоши из-за каких-то там экзаменов. Всегда старалась им внушить, что это не более, чем завершающий штрих к обучению определённому предмету, а не какой-то итог знаний. Потому что это так и есть. Очень многое зависит от удачи.
Учителей всегда просила не накручивать детей, ведь это лишь миг, момент...а нервы не восстанавливаются.
P.S. А ...ну и ,конечно, никогда не билась сама в истерике за забором и не ходила вокруг школ с термосом и бутербродами, как некоторые полоумные мамаши
Присутствие родителя на экзамене считаю не стрессом, а поводом для стыда ребёнка
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 19.05.2022 17:44
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Так можно всю жизнь пробовать и не к чему не придти
А всю жизнь потратить на не "своё"? umnik2_rt_46.gif
Че та вы загоняетесь...
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Для меня каждый экзамен ребенка огромный стресс, больше, чем свои. У Вас также? Если да, то как боритесь? И ещё вопрос , как Вы считаете нужно ли родителям присутствовать на детских экзаменах, это поддержка или лишний стресс для ребенка?
А что, можно присутствовать?
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
СЛО, В-) писала:
Сегодня как раз дочь сдавала гос. Я ей перед сдачей сказала, что я свой гос сдала на трояк, и больше никто никогда не узнал об этом. Пока она ждала результата - мы выбирали суши по видеосвязи. Договорились, что если будет "2" - то завтра снова закажем Сдала на 5. Вообще никогда не принято у нас было устраивать дебоши из-за каких-то там экзаменов. Всегда старалась им внушить, что это не более, чем завершающий штрих к обучению определённому предмету, а не какой-то итог знаний. Потому
good2_rt_68.gif clapping_rt_80.gif я поддерживаю эту точку зрения
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр