загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Психологическая помощь родителям на детских экзаменах
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Наталия, Россия, Москва, 46 лет
Наталия, Москва, 46 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Для меня каждый экзамен ребенка огромный стресс, больше, чем свои. У Вас также? Если да, то как боритесь? И ещё вопрос , как Вы считаете нужно ли родителям присутствовать на детских экзаменах, это поддержка или лишний стресс для ребенка?
Ваше состояние передается ребенку, это вселяет неуверенность ему и недоверие. Поддержка и подбадривающие слова ему нужны, настрой на успех, а не нервная мама biggrin_rt_40.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
О насилии нет и речи. А что нравится, шляться целый день неизвестно где, неизвестно с кем, меня не устраивает. Если не сдаст, то в вуз этого направления не поступит точно
Кроме черного (шляться) и белого (поступить в вуз мечты) есть и другие цвета (не вуз, а колледж, например). Если ребенок этот вуз не тянет и экзамены стресс, вряд ли впереди хорошие перспективы. Нежеланная учеба, потом нелюбимая работа. Перегорит и пойдет искать себя, только это будет кризис средних лет и крах многолетней карьеры.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Кроме черного (шляться) и белого (поступить в вуз мечты)
Или даже - в вуз мечты родителей)
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Конечно, а что не нормального. Мне кажется, что любой родитель переживает о судьбе своего ребенка. (Не считая тех, что говорят:"раз неудачный, ещё одного сделаем")
Судьба и учёба совершенно разные вещи, которые не влияют друг на друга. Порой двоечники очень счастливы и удачливей по жизни, а вот отличники глубоко несчастны, потому что они не успели родиться, а на них стока ожиданий возложили, что они их и сломали. А от двоечников ничего не ожидали, а просто дали жить своей жизнью и у них все получилось...
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 19.05.2022 23:36
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Кроме черного (шляться) и белого (поступить в вуз мечты) есть и другие цвета (не вуз, а колледж, например). Если ребенок этот вуз не тянет и экзамены стресс, вряд ли впереди хорошие перспективы. Нежеланная учеба, потом нелюбимая работа. Перегорит и пойдет искать себя, только это будет кризис средних лет и крах многолетней карьеры.
Главное, чтобы не крах жизни...
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Или даже - в вуз мечты родителей)
Скорей всего)
Сознательная учеба, выбранная самим ребенком, тоже напряжённая и связана с волнениями, но родители не настолько погружены в процесс.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Судьба и учёба совершенно разные вещи, которые не влияют друг на друга. Порой двоечники очень счастливы и удачливей по жизни, а вот отличники глубоко несчастны, потому что они не успели родиться, а на них стока ожиданий возложили, что они их и сломали. А от двоечников ничего не ожидали, а просто дали жить своей жизнью и у них все получилось...
Наблюдаю сейчас этот парадокс. Друг сына, без пяти минут серебряный медалист, совершенно не определился с профессией, через пару месяцев поступление. Потому что мамочка тянула и насиловала в прямом смысле с оценками, просто загнобила ребенка так, что они с сыном после школы гуляют часами по городу, т.к. парень не хочет идти домой.
Мой махровый троечник, "педагогически запущенный" уже года три (но при этом выспавшийся и счастливый, закормленный вкусняшками и обнимашками), с горящими глазами изучает свою единственную и любимую профессию, уже как год способен заработать деньги в размере средней зарплаты по региону, учась при этом в школе и на курсах lollol_rt_46.png
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Наблюдаю сейчас этот парадокс. Друг сына, без пяти минут серебряный медалист, совершенно не определился с профессией, через пару месяцев поступление. Потому что мамочка тянула и насиловала в прямом смысле с оценками, просто загнобила ребенка так, что они с сыном после школы гуляют часами по городу, т.к. парень не хочет идти домой. Мой махровый троечник, "педагогически запущенный" уже года три (но при этом выспавшийся и счастливый, закормленный вкусняшками и обнимашками), с горящими гл
Потому что мама у Вашего сына мудрая))
У нас в классе парень учился, ему пророчили карьеру дипломата... В общем передоз...не справился с ожиданиями взрослых, зато все хулиганы, по которым плакала колония очень даже не плохо устроились в жизни...
У сына в началке учитель все стращала детей сложностью всяких работ и пр... В итоге, основная масса детей стала мягко говоря тревожными. Мой оказался пофигистом)))
А борьбу бросил из-за того, что у тренера была любимая фраза(он почему-то решил, что это хорошая мотивация для успеха), что в жизни не будет так легко, как на тренировках... Хотя сыну нравилось заниматься, но вот эта фраза решила все...
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 20.05.2022 00:00
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Потому что мама у Вашего сына мудрая)) У нас в классе се парень учился, ему пророчили карьеру дипломата... В общем передоз...не справился с ожиданиями взрослых, зато все хулиганы, по которым плакала колония очень даже не плохо устроились в жизни... У сына в началке учитель все стращала детей сложностью всяких работ и пр... В итоге, основная масса детей стала мягко говоря тревожными. Мой оказался пофигистом))) А борьбу бросил из-за того, что у тренера была любимая фраза(он почему-то решил, что
Ой, не сразу мы к этому пришли)) в свое время мне такой подход показался революционным, спорным, невозможным. Сама отличница круглая с очень правильным воспитанием sarcastic_rt_50.gif В интернете почитала рассказ одной такой мамы, которая кормила на ужин детей мороженым и фруктами, не ограничивала их личное время в плане сидения в планшете и компе и вообще считает школу бесполезным злом sarcastic_rt_50.gif Казалось бы, при таком подходе ничего путного не получится. Но в этой большой семьи трое (!) детей победители всероссов, золотые медалисты, 100 балльники и студенты лучших вузов страны, причем выбор направления - это их личное решение. Это отъезд в другой город и минимум полгода без родных. Это самостоятельные дети.
Конечно, не все при таком подходе достигнут подобных результатов, но сберечь нервы себе и ребенку, не давить и дать ему возможность самому решить, как ему жить свою жизнь - дорогого стоит.
Если голова есть на плечах, при желании можно поступить почти в любой вуз, хоть на платной основе. Вопрос, всем ли это необходимо и какие цели у ребенка? Его цели, а не родительские.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Ой, не сразу мы к этому пришли)) в свое время мне такой подход показался революционным, спорным, невозможным. Сама отличница круглая с очень правильным воспитанием В интернете почитала рассказ одной такой мамы, которая кормила на ужин детей мороженым и фруктами, не ограничивала их личное время в плане сидения в планшете и компе и вообще считает школу бесполезным злом Казалось бы, при таком подходе ничего путного не получится. Но в этой большой семьи трое (!) детей победители всероссов, золотые
Прям почти моя история) у меня мама круглая отличница, с правильным воспитанием, внучка учителя biggrin_rt_40.png в общем моя прабабушка успела донести до моей мамы, ещё до школы, чтоб та меня не мучила biggrin_rt_40.png и та меня не мучила, за что ей отдельное спасибо.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Нобелевская премия

Я тебя непременно озолочу.
Подожди, осталось немного времени
до того, когда я всё-таки получу
эту чёртову Нобелевскую премию.

Только не начинай опять.
Не впадай, пожалуйста, снова в панику.
Мне осталось всего ничего: понять
электричество и квантовую механику.

Для меня это полная ерунда.
Ты же знаешь, я у тебя смышлёный.
Вот получим премию, и айда
тратить наши нобелевские миллионы.

Хочешь, в Сочи. А хочешь, в Новый Афон.
Будем пить: я - сок, а ты, как всегда, "Агдам".
Мам, положи мне деньги на телефон.
Я, как премию получу, отдам. (с)
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
приходит домой даёт мне диплом и говорит, это тебе. Я больше учиться не хочу
rofl_rt_56.gif
good2_rt_68.gif
Передайте ей give-rose_rt_60.gif ac40_rt_94.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Я с сыном пойду обязательно. А то вдруг какая дивчина что не так ему сделает))
Правильно! Дефки щас ненормальные! А парни такие ранимые sorry_rt_48.gif
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Передайте ей
Обязательно)
Фантазия, Россия, Москва, 48 лет
Фантазия, Москва, 48 лет.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Потому что мама у Вашего сына мудрая)) У нас в классе парень учился, ему пророчили карьеру дипломата... В общем передоз...не справился с ожиданиями взрослых, зато все хулиганы, по которым плакала колония очень даже не плохо устроились в жизни... У сына в началке учитель все стращала детей сложностью всяких работ и пр... В итоге, основная масса детей стала мягко говоря тревожными. Мой оказался пофигистом))) А борьбу бросил из-за того, что у тренера была любимая фраза(он почему-то решил, что эт
фраза виновата - неожиданно
Удивляет снятие ответсвенности за решение с самого парня , с любого человека - и перекладывание ответсвенности за чужое решение - на тренера, учителя, на фразу! Как будто личного решения человек не принимает - за него решила фраза.
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Далеко это как? У моей родственницы, поющей в самодеятельном хоре, музыкальный руководитель- очень талантливая девушка с потрясающим голосом и красным дипломом консерватории. Но весь ее талант оказался нужен только для руководства хором пенсионерок и хором девочек-школьниц. А сколько труда было вложено в красный диплом, даже представить страшно.
Все стоит труда, это нормально. А что плохого в руководстве двумя хорами? Человек занимается тем, к чему талант, ежедневно осчастливливает бабушек и девушек, разве это не счастье?
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
У меня половина подруг окончили музыкальную (в семьях военных это было модно), причём, у нас была крутая музшкола, с хором, который по всему Союзу и соцстранам ездил с гастролями и на конкурсы. Ни одна не пошла по специальности и сейчас не подходят к инструменту И только одна отправила дочь на музыку) Не думаю, что обучение прошло бесследно, но след - это не способность играть. (И, кстати, что удивительно, - не способность отличать качественную музыку, они все с удовольствием слушали "Мир
Очень странно, Я вроде из того же поколения, но у нас обратная картина... Хотя попой потрясти под то, что Вы перечисляли согласятся многие.... И это нормально. А я вот из-за музыкалку не могу слушать "музыку для поп".... Зато оперу обожаю до сих пор
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Василиса, вы по ходу пьесы - Яжежмать?
Простите, не поняла. Это что "покимонский"? И что сие значит?
Фантазия, Россия, Москва, 48 лет
Фантазия, Москва, 48 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Наблюдаю сейчас этот парадокс. Друг сына, без пяти минут серебряный медалист, совершенно не определился с профессией, через пару месяцев поступление. Потому что мамочка тянула и насиловала в прямом смысле с оценками, просто загнобила ребенка так, что они с сыном после школы гуляют часами по городу, т.к. парень не хочет идти домой. Мой махровый троечник, "педагогически запущенный" уже года три (но при этом выспавшийся и счастливый, закормленный вкусняшками и обнимашками), с горящими гл
У неё то вон какой, серебряная медаль , да все не так. А мой вон - ого го
Извините , но выглядит как то вот так - возвыситься на фоне
Всегда есть кто то «круче»
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Экзамены детей- это зона их личной ответственности, как и вся учеба. Присутствие родителей на экзамене лишнее.
Тогда зачем педагоги зовут? Я думала, что детям нужна поддержка, аплодисменты, иногда даже цветы.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр