загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Психологическая помощь родителям на детских экзаменах
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Иван, Россия, Прохладный, 52 года
Иван, Прохладный, 52 года.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Для меня каждый экзамен ребенка огромный стресс, больше, чем свои. У Вас также? Если да, то как боритесь? И ещё вопрос , как Вы считаете нужно ли родителям присутствовать на детских экзаменах, это поддержка или лишний стресс для ребенка?
Вы сами подумайте,разве нормально так относиться к учёбе ребёнка???
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Для меня каждый экзамен ребенка огромный стресс, больше, чем свои. У Вас также? Если да, то как боритесь? И ещё вопрос , как Вы считаете нужно ли родителям присутствовать на детских экзаменах, это поддержка или лишний стресс для ребенка?
Ооо, это очень долгий путь отращивания дзена. lollol_rt_46.png
Если кратко, то:
забейте, ни на что особенно экзамен не влияет, по большому счету. Даже если будут вымотаны все ваши и ребенкины нервы, даже если он поступит в престижный вуз, окончит его, это не гарантия, что он хорошо устроит свою жизнь и будет счастлив. Отпустите ситуацию, позвольте ребенку заниматься тем, что ему нравится. Пусть ищет себя, пробует, ошибается, не сдает, потом сдает то, к чему лежит душа. Не насилуйте. Не нужно это никому.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Для меня каждый экзамен ребенка огромный стресс, больше, чем свои. У Вас также? Если да, то как боритесь? И ещё вопрос , как Вы считаете нужно ли родителям присутствовать на детских экзаменах, это поддержка или лишний стресс для ребенка?
Капец!
Родился - стресс. Ему и родителям.
В садик пошел- снова стрес. В школе ваще капец! Ужасы вон там какие!
Экзамены - смерти подобно! В замуж идти - страшнее некуда! Первый секис- стрес капец! Уверен- надо родителей с собой в этот момент!
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
А не жаль нервы свои и ребенка? Всё, что нужно, делается ДО. Остальное принимаем по факту.
Так до и делаем
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Иван, Россия, Прохладный писал:
Вы сами подумайте,разве нормально так относиться к учёбе ребёнка???
Конечно, а что не нормального. Мне кажется, что любой родитель переживает о судьбе своего ребенка. (Не считая тех, что говорят:"раз неудачный, ещё одного сделаем")
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я учу дочь работать над стрессом и концентрироваться на задачах. Писали недавно две диагностики: по русскому и математике. Волнуется, но уже давно несильно. Итоговые результаты очень порадовали. Похвалила не только за результат, но и за преодоление волнения. Потому что считаю это тоже результатом. Родителям на экзаменах делать нечего. Я вообще в учёбу не лезу. Только морально поддерживаю и учу обрабатывать те или иные ситуации.
Как работать?
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
как-то жаль выкинуть из жизни три или пять лет и пойти во что-то другое.... Так можно всю жизнь пробовать и не к чему не придти
С другой стороны - а как тогда понять, что это твоё, если больше ничего не попробовал? Уж лучше этот этап пройти в детстве, чем в 40-50)
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Сегодня как раз дочь сдавала гос. Я ей перед сдачей сказала, что я свой гос сдала на трояк, и больше никто никогда не узнал об этом. Пока она ждала результата - мы выбирали суши по видеосвязи. Договорились, что если будет "2" - то завтра снова закажем Сдала на 5. Вообще никогда не принято у нас было устраивать дебоши из-за каких-то там экзаменов. Всегда старалась им внушить, что это не более, чем завершающий штрих к обучению определённому предмету, а не какой-то итог знаний. Потому
Все верно.
Но по поводу присутствия родителей на экзамене есть варианты. Смотря что за экзамен. Вокруг школы с термосом бегать, конечно, идиотизм, только ребенка позорить. Но, например, в музыкальной или спортивной школе могут официально приглашать родителей на экзамены. В таком случае, считаю, можно пойти поддержать ребенка, при условии, что сам ребенок этого хочет
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 19.05.2022 19:08
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
А всю жизнь потратить на не "своё"? Че та вы загоняетесь...
Лучше "не свое", чем голодать самой и детям. Да и в таком возрасте ещё все "не свое"smile_rt_40.png))))
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
А что, можно присутствовать?
Да, конечно, многие родители приходят и на видео снимают
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Ооо, это очень долгий путь отращивания дзена. Если кратко, то: забейте, ни на что особенно экзамен не влияет, по большому счету. Даже если будут вымотаны все ваши и ребенкины нервы, даже если он поступит в престижный вуз, окончит его, это не гарантия, что он хорошо устроит свою жизнь и будет счастлив. Отпустите ситуацию, позвольте ребенку заниматься тем, что ему нравится. Пусть ищет себя, пробует, ошибается, не сдает, потом сдает то, к чему лежит душа. Не насилуйте. Не нужно это никому.
О насилии нет и речи. А что нравится, шляться целый день неизвестно где, неизвестно с кем, меня не устраивает.
Если не сдаст, то в вуз этого направления не поступит точно
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Капец! Родился - стресс. Ему и родителям. В садик пошел- снова стрес. В школе ваще капец! Ужасы вон там какие! Экзамены - смерти подобно! В замуж идти - страшнее некуда! Первый секис- стрес капец! Уверен- надо родителей с собой в этот момент!
Хмм, простите, не поняла Вашего опуса совсем....
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
С другой стороны - а как тогда понять, что это твоё, если больше ничего не попробовал? Уж лучше этот этап пройти в детстве, чем в 40-50)
Какое "твое " может быть в десять лет? И опять же откуда информация, что ничего не попробовал? smile_rt_40.png
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Все верно. Но по поводу присутствия родителей на экзамене есть варианты. Смотря что за экзамен. Вокруг школы с термосом бегать, конечно, идиотизм, только ребенка позорить. Но, например, в музыкальной или спортивной школе могут официально приглашать родителей на экзамены. В таком случае, считаю, можно пойти поддержать ребенка, при условии, что сам ребенок этого хочет
Это экзамен в музыкальной школе. Истории про термосы и стыд не поняла smile_rt_40.png. Ребенок не знает хочет, чтобы я присутствовала или нет
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
О насилии нет и речи. А что нравится, шляться целый день неизвестно где, неизвестно с кем, меня не устраивает. Если не сдаст, то в вуз этого направления не поступит точно
Значит, поступит в вуз другого направления.
У нее талант к музыке, как у Ростроповича? Если да, то она обязательно пробьется. Если нет, то не слишком ли велика цена (ваши и ее нервы) за возможность работать преподавателем музыки или аккомпаниатором?
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Эхх, вот спросила, а теперь сама не рада. Думала предложат взять фужер вина и полежать почитать, успокоиться , или сходить в театр на любимую постановку, или с собакой в лесу лишний час погулять.... А насоветовали не ходить куда-то с термосом smile_rt_40.png))) оригинально. Представила, пришла на концерт экзаменационный разложила бутерброды -термосы и .... Но все равно спасибо, за советыsmile_rt_40.png))
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Танцы у нас тоже, точнее балет. Но как-то жаль выкинуть из жизни три или пять лет и пойти во что-то другое.... Так можно всю жизнь пробовать и не к чему не придти
Моя дочь со 2 класса ходила в музыкальную школу, сама записалась, сама прошла прослушивание. В 5 классе поняла, что её плохо учат, перешли в другую муз.школу к отличному препоподавателю, но ехать 40 мин на автобусе, приезжала к 10 вечера домой, я её встречала на остановке. А от школы до автобусной остановке идти 5 минут, но через рынок,ужас просто. Я поседела за это время. Нагрузка большая, уроки, муз.школа и вот остаётся год до окончания муз.школы, директор и преподаватель оставляют её на проф курсы бесплатно, чтоб она потом могла легко поступить. Уже готовимся к поступлению, учим литературу, сольфеджио с репетиторами. Заканчивает муз.школу с красным дипломом, приходит домой даёт мне диплом и говорит, это тебе. Я больше учиться не хочу музыке, вы представляете какой у меня шок был. У нас вся комната в муз.инструментах фортепиано, гитара, скрипка, гитара электрическая, синтезатор, укулеле. Я была просто в гневе, хотела всё выкинуть с балкона. Преподаватель, директор с ней разговаривали, мол переучилась, стресс все дела..уговорили её ходить в проф.класс, даже пошли на то что она будет сама играть то, что хочет. И что начался учебный год, и она через 3 месяца бросает. У меня слезы, истерика, хочется просто прибить. Она говорит хочет быть врачом и новые репетиторы, химия, биология, математика профиль, новые стрессы у меня и её, но вот уже в понедельник у неё последний звонок, к экзаменам готова, институт выбран, я успокоилась и только сейчас меня отпустила и я ей горжусь, что на перекор мне пошла по своему пути. Не переживайте, всё что не делается всё к лучшему. Не надо давить на ребенка, поверьте моему опыту. Когда я спросила, почему ты училась если тебе не хотелась, она сказала из за меня. Поэтому я сейчас со второй более спокойна, за оценки не переживаю.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Это экзамен в музыкальной школе. Истории про термосы и стыд не поняла . Ребенок не знает хочет, чтобы я присутствовала или нет
Про термос и круги вокруг школы, это когда экзамен не предполагает присутствия родителей, например егэ, а некоторые особо тревожные родители все равно приходят и дежурят возле школы, дожидаясь свое чадо с бутербродами и горячим чаем
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Эхх, вот спросила, а теперь сама не рада. Думала предложат взять фужер вина и полежать почитать, успокоиться , или сходить в театр на любимую постановку, или с собакой в лесу лишний час погулять.... А насоветовали не ходить куда-то с термосом ))) оригинально. Представила, пришла на концерт экзаменационный разложила бутерброды -термосы и .... Но все равно спасибо, за советы))
На концерт, конечно, лучше коньяк взять. Родители других учеников будут рады вас поддержать lollol_rt_46.png
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Про термос и круги вокруг школы, это когда экзамен не предполагает присутствия родителей, например егэ, а некоторые особо тревожные родители все равно приходят и дежурят возле школы, дожидаясь свое чадо с бутербродами и горячим чаем
Ааа, такое бывает? Не могу себе такого представить....
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр