загрузка
Страницы:
1
...
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Днепропетровская область) Да, там долгое время было Дикое поле, потом половцы, потом скифы, потом Запорожская Сечь. У нас в соседнем Синельниковском районе яму силосную рыли в советское время и разрыли курган скифский, а там среди прочего добра и золотая пектораль.
В Днепропетровске помню остров. На нем спортивные школы были, секции. Прямо посреди Днепра. И канатная дорога через Днепр.
Каноэ первый раз я увидел. И девочка мне лук доверила разик стрельнуть.
А где то в районе Каховки или Херсона были дома на островах. Прямо целая деревня без дорог! Лодочки стояли. Качели. Сады кругом. Вода и тишина!!! Боже, как мне понравилось это место...! rolleyes_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
В Анапе кажется на рынке видела лавочку со скалками - от больших до маленьких, и каждая с надписью - скалка-встречалка, скалка-провожалка, скалка-убивалка и т.д.
biggrin_rt_40.gif
А эта то ещё не совсем стандартная. Видно самодельная. Диаметр больше чем у обычной раза в полтора! И увесистая очень.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы:

Мечта у меня была ребенков провезти по Украине.
Хаты с крышами соломенными показать. Аистов.
Вот ту красоту с которой у меня Украина ассоциируется, хотел показать.
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Мечта у меня была ребенков провезти по Украине. Хаты с крышами соломенными показать. Аистов. Вот ту красоту с которой у меня Украина ассоциируется, хотел показать.
Аист разве не символ Беларуси? Бусел кажется, вики не глядел, это из памяти)
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 01.02.2023 20:50
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Мне сложно воспринимать ВК как источник исторической информации. Я вот про эти статьи о викингах писала. Завоевание штука такая, неоднозначная. Выше уверждают, что путешествовали с женами, а убивали женщину, и то рабыню, только на похоронах конунга. Ссылку на сайт выше давала. Про наших князей не сфотографировали на выставке, там прям табличка есть, до 700 наложниц у кого-то. Дома у меня только совсем детская книжка про крещение Руси, там эту тему скорее деликатно обош
Источник информации - это летопись Ибн Фадлана, а ВК - лишь одно из тысячи мест в интернете, где можно найти текст. Это исторический документ, первоисточник, в отличие от журналов а-ля "Мурзилка".
Путешествовали викинги чаще без жен, но иногда и с ними (тот же Ибн Фадлан их видел на Волге и подробно описал).
Убивали на похоронах рабынь, а не жен, да. Но мы же говорили о супружеской верности, да? Или с рабыней - не измена?
Что касается противопоставления русских князей до крещения Руси норманнам, то это просто смешно, потому что это в сущности одно и то же.
И, как в Швеции, так и на Руси, знать имела не только фициальную жену (одну, но с возможностью развода), но и наложниц. Об этом писал, например, Адам Бременский.
Так что не было принципиальных различий в этом плане. Тем более, что речь о представителях однооо народа, в сущности.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Источник информации - это летопись Ибн Фадлана, а ВК - лишь одно из тысячи мест в интернете, где можно найти текст. Это исторический документ, первоисточник, в отличие от журналов а-ля "Мурзилка". Путешествовали викинги чаще без жен, но иногда и с ними (тот же Ибн Фадлан их видел на Волге и подробно описал). Убивали на похоронах рабынь, а не жен, да. Но мы же говорили о супружеской верности, да? Или с рабыней - не измена? Что касается противопоставления русских князей до крещения
Я писала, про эмоции - личное моё восприятие было изначально "правильные православные князья" и "дикари-завоеватели викинги".
Меня удивила информация, что было и наоборот.
Но я их не осуждаю... наверное. hmm_rt_40.png
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Я в СТ не зря написала, что далека от истории, чтоб понятно было - сарказм не дойдёт. Из того же журнала. Спорить будешь? У нас полно дома исторической литературы, но разговаривать тут я уже боюсь, одни названия убьёшься перефотографировать... не буду ничего больше рассказывать.
Я не буду спорить, просто скажу, что это не история, а маргинальная околоисторическая журналистика.
Викинги - это те норманны, кто отправлялся в "вик" - поход.
Варяги - это норманны-наемники. Нанимались к византийцам и русским князьям.
Справедливости ради отмечу, что в последние годы проводились генетические анализы массовых захоронений викингов, и в одном из них обнаружилось, что норманны составляли менее 40 процентов, чуть поменьше - ирландцы, около четверти - славяне. В других захоронениях только норманны. Ну то есть, как бы напрашивается вывод о возможном интернационализме разбойничьих шаек, но саги этого как-то не очень подтверждают.... Хотя в одной некий ярл выставил бойцом-поединщиком аж негра. Потом финна (тот, конечно, сразу начал колдовать и превращать себя и соперника в волков и соколов, в итоге один сокол упад мертвый, другой улетел, и никто не понял, кто победил).
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 01.02.2023 21:36
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Убивали на похоронах рабынь, а не жен, да. Но мы же говорили о супружеской верности, да? Или с рабыней - не измена?
Рабыня обязательно с-суальная? Я не увидела в статье прямого указания на это, восприняла как служанка. Тем более перед погребением с-с-обряд другими воинами с ней совершался... чтоб конунг что? dntknw_rt_60.gif
В принципе, с-суальные традиции были несколько иными в старину. Я подробно не интересовалась, но мельком помню - странновато.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Рабыня обязательно сексуальная? Я не увидела в статье прямого указания на это, восприняла как служанка. Тем более перед погребением секс-обряд другими воинами с ней совершался... чтоб конунг что? В принципе, сексуальные традиции были несколько иными в старину. Я подробно не интересовалась, но мельком помню - странновато.
Как это не увидели указания? Перечитайте.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Как это не увидели указания? Перечитайте.
Мне может хочется и дальше в сказки верить? sorry_rt_48.gif
Про верных мужей, даже в дальних походах... girl-angel_rt_62.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Да, там долгое время было Дикое поле, потом половцы, потом скифы, потом Запорожская Сечь.
Сначала киммерийцы, потом скифы, потом сарматы, роксоланы, готы, гунны, авары, потом торки с берендеями и черными клобуками, угры, потом печенеги, потом половцы, потом татары. Примерно такой порядок.
А, еще аланов забыл - эти вместе с поздними скифами и с сарматами тусили.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 01.02.2023 23:23
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Ника НН, Россия, Нижний Новгород:

Всякие там моральные религиозные законы появляются не случайно. От обстоятельств зависимость есть.
Мужчин было меньше гораздо. Потому что погибали, умирали раньше, чем женщины. Война, драка, охота, работа опасная, рыбалка... Или погиб или травму получил. С травмой тоже не всегда выжил. В итоге потом куда женщине деваться? Много одна проживет? Пенсию дадут по потере кормильца? Вот поэтому и многоженство. Это не блажь. Это необходимость.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Всякие там моральные религиозные законы появляются не случайно. От обстоятельств зависимость есть. Мужчин было меньше гораздо. Потому что погибали, умирали раньше, чем женщины. Война, драка, охота, работа опасная, рыбалка... Или погиб или травму получил. С травмой тоже не всегда выжил. В итоге потом куда женщине деваться? Много одна проживет? Пенсию дадут по потере кормильца? Вот поэтому и многоженство. Это не блажь. Это необходимость.
Ты упустил из виду смерть при родах.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Ты упустил из виду смерть при родах.
Постоянную sarcastic_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Аист разве не символ Беларуси? Бусел кажется, вики не глядел, это из памяти)
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Всякие там моральные религиозные законы появляются не случайно. От обстоятельств зависимость есть. Мужчин было меньше гораздо. Потому что погибали, умирали раньше, чем женщины. Война, драка, охота, работа опасная, рыбалка... Или погиб или травму получил. С травмой тоже не всегда выжил. В итоге потом куда женщине деваться? Много одна проживет? Пенсию дадут по потере кормильца? Вот поэтому и многоженство. Это не блажь. Это необходимость.
Ага, князья шество брали, над сотнями (красивых) девушек, все сироты наверно, благодетель че уж biggrin_rt_40.png
Не думаю что его двор беспокоила судьба непривлекальных женщин. Далее, на Руси гибло не меньше мужчин, но многоженство как в исламе не прижилось. Так что твоя версия поумничать не состоятельна.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Мечта у меня была ребенков провезти по Украине. Хаты с крышами соломенными показать. Аистов. Вот ту красоту с которой у меня Украина ассоциируется, хотел показать.
Фото хаты немае, а внутри парочку фото нашла.)
Печь всегда белили белой глиной и расписывали по-русски. По украински -розмалёвывали. Посуду тоже расписывали, пеэтриковской росписью. Рушныкы и одежду вышивали.


Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Ага, князья шество брали, над сотнями (красивых) девушек, все сироты наверно, благодетель че уж Не думаю что его двор беспокоила судьба непривлекальных женщин. Далее, на Руси гибло не меньше мужчин, но многоженство как в исламе не прижилось. Так что твоя версия поумничать не состоятельна.
Причем тут князья? Разницы нет князь или не князь. У всех так. Умер брат жена братаис детьми живёт с братом мужа например.
И щас живут с двумя если силы есть и возможности.
Педики зато у тебя прижились.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Бабы половецкие. Кажется в Бердянске.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Василий, Россия, Москва писал:
Сначала киммерийцы, потом скифы, потом сарматы, роксоланы, готы, гунны, авары, потом торки с берендеями и черными клобуками, угры, потом печенеги, потом половцы, потом татары. Примерно такой порядок. А, еще аланов забыл - эти вместе с поздними скифами и с сарматами тусили.
О как! Я в истории тоже не сильна blush_rt_40.gif
Страницы:
1
...
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр