загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Сразу честно признаюсь, что историю я не люблю и воспринимаю с трудом, нелогичная она для меня что ли...
Но натыкаюсь периодически на необычные события и факты, запоминаю их и "коллекционирую".

Предлагаю вспомнить и поделиться.
Период и география любые.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Сразу честно признаюсь, что историю я не люблю и воспринимаю с трудом, нелогичная она для меня что ли... Но натыкаюсь периодически на необычные события и факты, запоминаю их и "коллекционирую". Предлагаю вспомнить и поделиться. Период и география любые.
Самое необычное и недавнее для меня открытие.
На исторической территории современной нижегородской области почти четверть (если не больше) была "местом где НИКОГДА не было крепостничества".

Это мы на выставку старинной одежды с дочкой сходили так... одежду тоже посмотрели.
Мне халатик понравился, а ребёнок потом издевалась надо мной - это парадный наряд мужского духовенства оказался.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Сразу честно признаюсь, что историю я не люблю и воспринимаю с трудом, нелогичная она для меня что ли... Но натыкаюсь периодически на необычные события и факты, запоминаю их и "коллекционирую". Предлагаю вспомнить и поделиться. Период и география любые.
Перед крещением Руси княгиня Ольга сначала жёстко по-язычески отомстила древлянам сожжением за смерть мужа.

Интерактивная выставка История России идёт нон-стоп практически во всех крупных городах. В Москве точно есть на ВДНХ, у нас на Ярмарке нижегородской.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Сразу честно признаюсь, что историю я не люблю и воспринимаю с трудом, нелогичная она для меня что ли... Но натыкаюсь периодически на необычные события и факты, запоминаю их и "коллекционирую". Предлагаю вспомнить и поделиться. Период и география любые.
Земли Золотой орды были свободной территорией для любых вероисповеданий. Русское духовенство (и члены их семей) было освобождено от уплаты дани и других податей на протяжении всего татаро-монгольского ига.

Юмором разбавлю. drink_rt_118.gif
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Сразу честно признаюсь, что историю я не люблю и воспринимаю с трудом, нелогичная она для меня что ли... Но натыкаюсь периодически на необычные события и факты, запоминаю их и "коллекционирую". Предлагаю вспомнить и поделиться. Период и география любые.
В XIX веке для транспортировки леса с верховьев Волги и Камы на Каспий строились гигантские баржи, которые назывались беляны. Такое название связано с тем, что лес перед погрузкой на них обтесывался добела, и эти суда сверкали на солнце.
По сути, беляны были огромными складами дров в форме кораблей. До Каспия доходило до 150 белян в год, каждая с грузом от 2 до 13 тонн древесины.

Глядя на эти "кораблики" вспомнилось про "редкую птицу, что долетит до середины реки". Волга за окном показалась мелкой для таких...
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Сразу честно признаюсь, что историю я не люблю и воспринимаю с трудом, нелогичная она для меня что ли... Но натыкаюсь периодически на необычные события и факты, запоминаю их и "коллекционирую". Предлагаю вспомнить и поделиться. Период и география любые.
Проставлять дату годности на молочной продукции производителей обязала мафия в лице Аль Капоне.
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Самое необычное и недавнее для меня открытие. На исторической территории современной нижегородской области почти четверть (если не больше) была "местом где НИКОГДА не было крепостничества".
А в Беларуси небыло "крепостничества" до самого конца 18-го века, а православия аж до середины 19-го.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
А в Беларуси небыло "крепостничества" до самого конца 18-го века, а православия аж до середины 19-го.
Православия не было?
А какая религия была - католицизм? Вроде язычество раньше везде искоренили.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Сразу честно признаюсь, что историю я не люблю и воспринимаю с трудом, нелогичная она для меня что ли... Но натыкаюсь периодически на необычные события и факты, запоминаю их и "коллекционирую". Предлагаю вспомнить и поделиться. Период и география любые.
Картина"бурлаки на Волге"не соответствовала эпохе)...мы же про это сейчас говорим?
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Православия не было? А какая религия была - католицизм? Вроде язычество раньше везде искоренили.
Униатство
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Картина"бурлаки на Волге"не соответствовала эпохе)...мы же про это сейчас говорим?
Если знаете, то пишите чем.
Я смутно помню, мы в Городце были в музее, там что-то было про бурлаков необычное, но из головы уже вылетело.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Униатство
А подробнее можно? clapping_rt_80.gif
Даже не слышала никогда такого названия.
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Перед крещением Руси княгиня Ольга сначала жёстко по-язычески отомстила древлянам сожжением за смерть мужа
Первая церковь и монастырь появилась в Полоцке. Основал их исландский викинг Торвальд Путешественник. Он некоторое время служил наемником в Дании, германских землях, а потом попал на службу в Константинополь. Там был крещён и так сказать принял веру, стал монахом. После чего отправился проповедовать на Русь и прибыл в Полоцк. Это случилось ещё до Владимирского крещения и по понятным причинам не вписывается в церковные каноны "крещения Руси" и об Торвальде предпочитают лишний раз не вспоминать.
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
А подробнее можно? Даже не слышала никогда такого названия.
Смотри Брестская уния.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
А в Беларуси небыло "крепостничества" до самого конца 18-го века, а православия аж до середины 19-го.
Тебя кто-то обманул
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Если знаете, то пишите чем. Я смутно помню, мы в Городце были в музее, там что-то было про бурлаков необычное, но из головы уже вылетело.
Бурлаки лямку не тянули по берегу,они переставляли якоря в верх течения и тянули судно по канату на воде...так была устроена навигация на Волге.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 

Там же, на выставке одежды, узнала про национальность Терюхане. Тоже не слышала ни разу. А судя по описанию местности их обитания во мне с большой долей вероятности может быть их кровь. dntknw_rt_60.gif
Наряды у них довольно необычные, с налётом цыганщины.

Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Смотри Брестская уния.
Сама? hmm_rt_40.png
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Для Василий, Россия, Москва:

А можно без злорадствования? Пожалуйста. girl-angel_rt_62.gif
Есть опровержения? В студию.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Бурлаки лямку не тянули по берегу,они переставляли якоря в верх течения и тянули судно по канату на воде...так была устроена навигация на Волге.
А картинки изможденных трудом мужиков это пропаганда что ли? swoon_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр